Валовая прибыль для УПП 1.3, КА 1.1 в режиме РАУЗ (работа типового отчета без доработок конфигурации)

31.01.19

Учетные задачи - Учет доходов и расходов

Простое и мгновенное решение для использования типового отчета "Валовая прибыль" в конфигурациях "Управление производственным предприятием 1.3", "Комплексная автоматизация 1.1" (а также отраслевых решений на их базе) при включенном режиме РАУЗ (расширенная аналитика учета затрат). Не требует настройки или изменения конфигурации, либо может быть, для дополнительного удобства, интегрировано в нее с минимальными доработками.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Внешняя обработка допроведения документа "Расчет себестоимости"
.epf 12,42Kb
47
.epf 12,42Kb 47 Скачать

В конфигурациях "Управление производственным предприятием 1.3", "Комплексная автоматизация 1.1" при включенном режиме РАУЗ (Расширенная аналитика учета затрат) становится проблемой оценить валовую прибыль от продаж в управленческом учете.

Типовой отчет "Валовая прибыль" прекращает работу, т.к. не делаются (точнее делаются, но неправильно, как при режиме оценке затрат "по прямым", так и "по нулевой цене") движения по регистру накопления "ПродажиСебестоимость", в результате чего отчет прекращает "видеть" себестоимость вообще, и вся прибыль становится равна выручке.

Существуют различные технически простые решения, решающие эту проблему: в основном в виде отчетов на "построителе отчетов" и СКД, которые выбирают себестоимость непосредственно из регистра РАУЗ "УчетЗатрат". Однако, если номенклатуры и движений много, в качестве горизонта выбрать отрезок более 1 месяц, а логика отчета корректно выбирает себестоимость за каждый месяц периода, а не усредняет ее за весь период, то такое решение будет работать медленно, особенно в файловых базах, из за большого объема выборок и соединений данных.

Очевидным решением представляется скорректировать неправильные движения документа "Расчет себестоимости выпуска" по регистру "ПродажиСебестоимость" после его проведения. Предложенная для загрузки ниже внешняя обработка решает эту проблему именно таким способом.

При этом:

1. Заработает типовой отчет "Валовая прибыль", который посчитает прибыль, эффективность (наценку) и рентабельность. Даже при использовании режима оценки затрат "По нулевой цене" (при котором себестоимость оценивается 1 раз в месяц, а не в каждом документе), отчет позволит детализировать финансовый результат до конкретных документов продаж и заказов покупателей.

2. Для больших баз, его производительность будет значительно выше любого отчета, правильно (т.е. по среднемесячной оценке для каждого месяца продаж, а не с усреднением за весь период выборки) рассчитывающего прибыль прямой выборкой себестоимости из регистра "УчетЗатрат".

Так, например, в моей практике, для некоторой организации, использующей УПП для учета в производственной-торговой деятельности, отчет за год выборкой из "УчетЗатрат" выполнялся примерно 15 минут, а типовой отчет "Валовая прибыль" начал выполняться за несколько секунд. При этом, каждый ежемесячный расчет себестоимости по управленческому учету проводился около 5 минут, а вот его допроведение занимало дополнительно всего лишь около 2 секунд.

3. Следует отметить, что при любом режиме оценки затрат, себестоимость каждой номенклатуры в каждой реализации будет все равно определяться отчетом по среднемесячной оценке. При выбранном режиме оценки затрат "По прямым" себестоимость де-факто прописывается в регистры РАУЗ каждым расходным документом по среднескользящей оценке, на что некоторые пользователи сознательно рассчитывают, и лишь в конце месяца корректируется до среднемесячной оценки.

Т.е. если вам нужна прибыль по среднескользящей оценке, при включенном режиме оценки затрат "По прямым", то эта обработка не подойдет, однако в комментариях могу пояснить, что можно сделать в этом случае.

Для начала эксплуатации (без изменения конфигурации) скачайте обработку по ссылке ниже, задайте период и нажмите "Выполнить". В типовых конфигурациях дату запрета редактирования отключать не потребуется, т.к. регистр "ПродажиСебестоимость" к ней нечувствителен.

Пример использования обработки

Разумеется, если после использования данной обработки, документы "Расчет себестоимости выпуска" будут перепроведены, потребуется запустить обработку за этот период повторно, чтобы восстановить правильные движения по регистру "ПродажиСебестоимость".

При незначительной доработке конфигурации возможно сделать так, чтобы правильные движения формировались автоматически при проведении документа "Расчет себестоимости". Для этого необходимо:

1. Экспортную функцию "ДопровестиРасчетСебестоимости" из модуля обработки вынести в собственный серверный общий модуль.

2. Добавить подписку на событие "Обработка проведения" для документа "Расчет себестоимости выпуска", и в качестве обработчика передать вышеуказанную функцию.

Пример настройки подобной подписки на событие представлен на рисунке:

Пример настройки подписки на событие

Здесь в серверный модуль в_Подписки вынесена функция "ДопровестиРасчетСебестоимости" из предложенной к загрузке обработки, и указана в качестве обработчика события для подписки "в_ПриПроведенииРасчетаСебестоимости_ДопровестиДляВаловойПрибыли".

Предложенная доработка не затруднит обновление конфигурации, но позволит не следить за своевременностью допроведения документов при их эпизодическом проведении задним числом.

Ограничения

1. Логика обработки в данный момент прописывает в ПродажиСебестоимость только себестоимость проданных товаров. Себестоимость комиссионных товаров и себестоимость производственных услуг в данный момент не считается, однако ее можно доработать самостоятельно, или на заказ.

2. В случае, если в РАУЗ отключен управленческий учет (т.е. используется режим "Регламентированный учет" или "Регламентированный учет с дополнительной аналитикой") данные по себестоимости будут браться из бухгалтерского учета (регистр "УчетЗатратРегл").

Поскольку в бухгалтерском учете себестоимость хранится очищенная от НДС, а типовой отчет "Валовая прибыль" "предполагает", что себестоимость включает в себя НДС, то он будет завышать эффективность (наценку) на ставку НДС (т.е. 10% или 18% (20%).

Для решения проблемы можно сделать следующее:

а) Самый правильный способ. В учетной политике по управленческому учету включить флаг "Не включать НДС в стоимость партий". См. рисунок.

Вариант исправления учетной политики по упр. учету

б) Точечно исправить отчет "Валовая прибыль", заставив его учитывать такой случай. По аналогии исправить иные управленческие отчеты по прибыли.

// Отчет "Валовая прибыль", модуль объекта

Процедура СформироватьОтчет(ТабличныйДокумент) Экспорт
    
    // Перед формирование отчета можно установить необходимые параметры универсального отчета.
    УчетнаяПолитика = ОбщегоНазначения.ПолучитьПараметрыУчетнойПолитикиУпр(?(НЕ ЗначениеЗаполнено(УниверсальныйОтчет.ДатаКон), ТекущаяДата(), УниверсальныйОтчет.ДатаКон), Ложь);
    
    // +stvorl исправлена проблема с завышением прибыли на НДС, если себестоимость определяется по данным регл. учета
    //УниверсальныйОтчет.ПостроительОтчета.Параметры.Вставить("НеВключатьНДСВСтоимостьПартий", ?(НЕ ЗначениеЗаполнено(УчетнаяПолитика), Ложь, УчетнаяПолитика.НеВключатьНДСВСтоимостьПартий));
    УниверсальныйОтчет.ПостроительОтчета.Параметры.Вставить("НеВключатьНДСВСтоимостьПартий", ?(НЕ ЗначениеЗаполнено(УчетнаяПолитика), Ложь, УчетнаяПолитика.НеВключатьНДСВСтоимостьПартий)
            или Константы.РежимИспользованияРасширеннойАналитикиУчетаНоменклатурыИЗатрат.Получить() <> Перечисления.РежимыИспользованияРасширеннойАналитики.УправленческийИРегламентированныйУчет);
    // -stvorl        
            
    УниверсальныйОтчет.СформироватьОтчет(ТабличныйДокумент,,, ЭтотОбъект);

КонецПроцедуры // СформироватьОтчет()

Совместимость

Последний раз тестировалось на конфигурациях:

  • Комплексная автоматизация 1.1.111.1
  • Управление производственным предприятием 1.3.115.2

Не ожидается затруднений при работе на более старых (как минимум, двухгодичной давности) релизах, а также при использовании в отраслевых решениях на базе КА 1.1 и УПП 1.3.

История изменений

21.01.2019 - Первоначальная редакция.

31.01.2019 - По замечанию пользователя xan333 учтен случай, когда в режиме РАУЗ используется детализация, не предусматривающая управленческого учета ("Регламентированный учет" или "Регламентированный учет с дополнительной аналитикой").

УПП РАУЗ КА Валовая прибыль ПродажиСебестоимость отчет выручка себестоимость прибыль наценка эффективность рентабельность комплексная автоматизация

См. также

Учет по проектам в 1С:Бухгалтерии 3.0

Учет доходов и расходов Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Расширение "Проекты" добавляет в типовую конфигурацию управленческий учет по проектам: позволяет вести список проектов, привязывать проекты к документам, подсчитывать доходы и расходы в разрезе проектов.

9900 руб.

30.11.2021    17127    53    31    

47

Расширение. Убираем НДС из прибыли в 1С:УНФ

Учет доходов и расходов Платформа 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Россия Бухгалтерский учет НДС Платные (руб)

Убрали НДС из всех операций, где налог влияет на прибыль. Учли это во всех нужных регистрах и отчётах, сделали нужные проводки. Так как расширение влияет на расчёт прибыли, мы особенно внимательно отнеслись к его тестированию. Проверили всё на фреймворке Vanessa Automation. Это позволяет избежать ошибок и защищает учёт. Расширение подходит только для сферы оптовой торговли и производства. Подойдет компаниям, которым важно видеть корректную себестоимость без учета НДС и типовой механизм расчета себестоимости в УНФ не подходит.

12000 руб.

28.03.2022    11126    21    26    

29

Управленческая отчетность для 1С: Бухгалтерии (Баланс, ДДС, ОФР)

Учет доходов и расходов Управленческий учет Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Комплект из 3 самых популярных финансовых управленческих отчетов для директоров и владельцев (Управленческий баланс, Отчет о движении денежных средств, Отчет о финансовом результате (бывший отчет о прибылях и убытках), написанный в виде внешних отчетов для конфигурации 1С: Бухгалтерия 3.0. Универсальные, подходят для большинства видов деятельности, простые в установке и работе.

25000 руб.

16.12.2019    29666    47    53    

31

Отчеты по доходам и расходам для 1С:Бухгалтерии

Учет доходов и расходов Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Комплект внешних управленческих отчетов по доходам и расходам. Отчеты показывают выручку, себестоимость, валовую прибыль от продаж, расходы и доходы – подробно и в различных разрезах, по месяцам и годам.

3990 руб.

06.04.2022    11203    21    7    

21

Прибыль от продаж в УТ и КА без закрытия месяца

Оптовая торговля Учет доходов и расходов Платформа 1С v8.3 Система компоновки данных 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Управленческий учет Платные (руб)

Есть бесплатная тестовая версия отчета на 5 запусков. Данный отчет позволяет сформировать и оценить среднюю прибыль от продаж товаров в УТ 11 и КА 2 без закрытия месяца. Что невозможно сделать типовыми отчетами, т.к. себестоимость товаров рассчитывается только при закрытии месяца. Позволяет быстро и эффективно оценить, продажи какого товара приносят большую прибыль для организации, а какой товар менее прибыльный, а может, даже и в убыток торгуется.

3600 руб.

15.05.2019    37700    142    130    

150

SALE! 25%

Материально-производственный отчет в 1С:ЕРП, КА, 1С:ERP УХ

Производство готовой продукции (работ, услуг) Учет доходов и расходов Логистика, склад и ТМЦ Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Комплексная автоматизация 2.х Бухгалтерский учет Налоговый учет Управленческий учет Платные (руб)

Данный отчет предназначен для анализа фактического расхода материалов (полуфабрикатов) на выпуск готовой продукции (полуфабрикатов), с возможностью сопоставить данный расход с нормативным расходом из спецификаций.

6000 4500 руб.

14.08.2023    975    2    0    

1

Настраиваемый управленческий баланс V4.20 (Управляемые и обычные формы)

Учет доходов и расходов Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Система компоновки данных Конфигурации 1cv8 Управленческий учет Платные (руб)

Предназначен для всех конфигураций, тестирован на: “Управление торговлей”, “Управление производственным предприятием”, “Комплексная автоматизация”,"ERP","УТ11". Содержит конструкторские средства для изменения состава статей баланса и их иерархии, формирования запросов для получения данных по статьям, изменения настроек отчетов для удобного формирования отчетов расшифровки по каждой из статей. Предусмотрено ручное введение данных по статьям баланса в виде ведомостей по датам.

12000 руб.

22.05.2011    95531    110    108    

183

Книга доходов и расходов и кассовая книга для 1С 8.х любой конфигурации для предприятий на УСН, ПСН, ЕСХН

Закрытие периода Оптовая торговля Розничная торговля Кассовые операции Учет доходов и расходов Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:CRM ПРОФ, КОРП Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Гостиничный бизнес Пищевая промышленность Россия Бухгалтерский учет Налоговый учет ЕНВД ЕСХН ИП, ПБОЮЛ, КФХ Налог на прибыль НДС УСН Платные (руб)

Внешняя обработка для ведения в электронной форме КУДиР - книги учёта доходов и расходов для предприятий на УСН, ПСН, ЕСХН. Заполнение раздела 1 - "доходы и расходы" из журнала документов вашей ИБ (любой конфигурации 1С:Предприятие 8). Формирование отчета Кассовая книга КО-4 по данным раздела 1.

10788 руб.

15.03.2016    112997    280    157    

273
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. xan333 59 31.01.19 11:09 Сейчас в теме
Не работает для режима РАУЗ Регламентированный учет с дополнительной аналитикой, т.е. когда Управленческий Расчет себестоимости не делает движений.
2. xan333 59 31.01.19 11:23 Сейчас в теме +1 $m
Поменял таблицу регистра накопления УчетЗатрат на УчетЗатратРегл, получил результат
3. stvorl 1034 31.01.19 13:16 Сейчас в теме
(2) Спасибо что отписались. Внесу изменения для этого случая.
4. Teut_Vlad 159 17.01.20 10:23 Сейчас в теме
Как открыть Учетную политику по управленческому учету
5. Teut_Vlad 159 17.01.20 11:11 Сейчас в теме
Почему то СС значительно выше суммы продажи везде
6. stvorl 1034 17.01.20 15:03 Сейчас в теме
(5)
У меня в логике кода данные берутся из управленческого учета, если он включен.
У Вас, вероятно, включен раздельный упр. учет, но за этим контуром вы не следите, или там НДС включена в стоимость как-то не так, как вы ожидаете.

Если это предположение верно, то сделайте, как предложил xan333 в (2) - в тексте модуля поменяйте регистр УчетЗатрат на УчетЗатратРегл. У него, правда, чуть другой случай, для которого я уже внес правки, но у вас иная ситуация.

Ну, либо у вас действительно себестоимость больше выручки.
7. mentozavr 67 13.03.20 16:06 Сейчас в теме
Скачал. спасибо. Заметил одно, когда строю ведомость по МПЗ даже после запущенной этой обработки, не показываются стоимостные данные по оборотам. В чем может быть проблема? Используем РАУЗ с нулевой стоимостью
8. stvorl 1034 13.03.20 23:47 Сейчас в теме
(7)
Ведомость по МПЗ по УУ или РУ?
10. mentozavr 67 14.03.20 12:50 Сейчас в теме
(8)регламентированный. у меня включен рауз с доп аналитикой
11. stvorl 1034 15.03.20 12:24 Сейчас в теме
(10) "Ведомость по МПЗ" по регл. учету, в этом случае, работать должна (по регистру "Учет затрат регл.") Однако, с такой настройкой, по упр. учету регистр упр. учета - "Учет затрат" у вас штатно не двигается, поэтому Ведомость по упр. учету работать не будет. Насколько я понимаю, в этом у вас и проблема?

Данная обработка тоже не двигает "Учет затрат," ее задача только внести данные в регистр ПродажиСебестоимость, от которого зависит типовой отчет "Валовая прибыль". На Ведомость по МПЗ она не влияет.

Чисто технически, можно написать решение, которое бы копировало движения из "Учет затрат регл" в "Учет затрат", но это совсем другая тема.
9. mentozavr 67 14.03.20 12:49 Сейчас в теме
регламентированный. у меня включен рауз с доп аналитикой
12. user786635 01.12.20 14:35 Сейчас в теме
Спасибо! То что надо.
Оставьте свое сообщение