Что такое 1С?

"1С" включает несколько понятий:
  • наименование фирмы "1С";
  • программная платформа, среда разработки и фреймворк - совокупность платформы 1С и конфигурации 1С;
  • язык программирования 1С.
"1С" является общеизвестным товарным знаком и охраняется законом, запрещается использование "1С" в наименовании продукта, сайта, сервиса, компании без разрешения фирмы "1С".

1С:Предприятие - программа, созданная фирмой "1С", состоящую из двух компонент: 
  • технологическая платформа 1С:Предприятие;
  • прикладная конфигурация, которая запускается на платформе.

Платформа 1С

Технологическая платформа является одновременно конструктором базы данных, средой разработки, отладчиком и программным движком для конфигурации. 

Среда разработки имеет свой язык программирования 1С, который является средством разработки прикладных конфигурации и полностью определяет их функциональные возможности. 

Саму платформу развивают исключительно сотрудники фирмы 1С. Права на платформу принадлежат фирме 1С. Исходники платформы являются тайной фирмы 1С. Платформа обладает средствами защиты от неправомерного использования. Вмешательство в платформу для снятия защиты является хакерством и преследуется по УК. 

На регулярной основе выпускаются обновления платформы, расширяющие функционал предыдущих версий. Первая версия программы 1С была еще под MS DOS. Популярность по всей России получила версия 6.0 с выходом в 1995 году. Переломным моментом стал выход 1С:Предприятие 7.7 (7.0, 7.5, 7.7) в 1999 году , которая стала состоять из двух частей - платформы и конфигурации. Новое поколение платформы 1С:Предприятие 8.0 вышло 2002 году. Текущая последняя версия платформы 1С:Предприятие 8.3 ( в общем случае пишут "на платформе 1С:Предприятие 8").

Конфигурация для 1С

Прикладная конфигурация - программный модуль, разработанный на языке 1С для решения конкретных задач (ведение бухгалтерского учета, расчета заработной платы и др.). 

Разработка и модификация конфигураций выполняется в конфигураторе платформы и может быть осуществлена (в отличие от платформы) любым пользователем, обладающим нужными навыками. Конфигурацию разрабатывают программисты 1С на языке 1С с помощью среды разработки 1С:Предприятие. 

Права на разработанную конфигурацию принадлежат разработчику конфигурации. Например, "1С:Бухгалтерия", "1С:Управление торговлей."  - это значит, что автором этой конфигурации является сама фирма "1С". Если конфигурацию сделала другая компания, она обычно добавляет свое имя в начале, например: "Кортес:Управление складом". 

Для объяснения взаимодействие конфигурации и платформы проведем аналогию с проигрывателем пластинок: есть проигрыватель и есть пластинки. Одно без другого не существует. Мы слушаем пластинки, и для этого нам нужен проигрыватель. Причем проигрыватель может быть один, а пластинок много. Так вот, проигрыватель в нашем примере - это платформа, а пластинки - это конфигурации.

Установка программного продукта 1С:Предприятие сводится к двум шагам: 
  • установка технологической платформы,
  • установка необходимых конфигураций.
Платформа может быть одна, а конфигураций может быть несколько. Главное, чтобы версия платформы поддерживала работу необходимых конфигураций (например, на версии платформы 8.1 невозможно установить конфигурацию Бухгалтерия предприятия 3.0, которая устанавливается на версию 8.3). 

Производные термины от 1С

1С:Франчайзинг - это сеть партнеров, которые заключили договор коммерческой концессии, очень похожий на модель франчайзинга, когда одна компания отдает право использовать ее имя, в обмен на выплату роялти. 
1С:Франчайзи ("франч") - компания-партнер фирмы "1С".
1С-ник - программист 1С, специалист 1С - человек занимающийся настройкой 1С. 
88005555256
Заказать звонок
support@infostart.ru
Telegram
Чат на сайте