Версия и релиз 1С

Нумерация конфигураций и технологической платформы состоит из четырех чисел, например, версия платформы 8.3.7.2027. Здесь первая цифра - номер версии, вторая - номер редакции, третья - номер релиза, четвертая - номер подрелиза.
  • Первые  два числа - это версия.
  • Вторые два числа - это релиз.
Сообщайте параметры своего программного продукта корректно:
  • версия и релиз платформы, например 1С:Предприятие 8.3.7.2027,
  • версия и релиз конфигурации, например Бухгалтерия предприятия 3.0.43.251.
Типичные ошибки в описании конфигураций пользователями:
  • "бухгалтерия 8" - одновременно указано и название конфигурации, и номер версии платформы. Под данное описание подходят три бухгалтерских конфигурации с номерами версий 1.6, 2.0 и 3.0. Описывая свою конфигурацию, указывайте ее название и  номер версии (а не платформы). Правильно 1С:Бухгалтерия 3.0 на платформе 8.3
  • "1с предприятие 3.0" - указано название для платформы, а номер версии от какой-то конфигурации (Зарплата и Управление Персоналом или Бухгалтерия Предприятия). Правильно 1С:ЗУП 2.5 на платформе 8.3.

Как узнать версию и релиз в 1С:Предприятие 7.7?  

Запустите 1С > выберите из списка базу и запустите в режиме "1С:Предприятие". В окне программы кликните 'Помощь' > 'О программе'. В открывшемся окне - версия и конфигурация.
О программе 7.7

Как узнать версию и релиз 1С:Предприятие 8? 


Запустите 1С 8 > выберите из списка базу и запустите в режиме  "1С:Предприятие". В окне программы кликните 'Справка' > 'О программе'. В открывшемся окне - версия и конфигурация. 
О программе в 8    -    О программе в 8-Что смотреть

Если программа открылась в режиме управляемого приложения в левом верхнем углу откройте меню > 'Справка' > 'О программе'.
О программе в 8 (режим управляемого приложения)   О программе в 8 (режим управляемого приложения)-что смотреть