Инфостарт объявляет конкурс на лучшую статью по Postgres

20.11.2018     

Призовой фонд – 30000 рублей. Тема – PostgreSQL. Подведение итогов – в феврале 2019 года. Выбирайте одну из предлагаемых номинаций и участвуйте!

Номинации:

1. Лучший бизнес-кейс (лучший опыт автоматизации предприятия на базе PostgreSQL).

2. Почему вы перешли на PostgreSQL – преимущества на ваш взгляд.

3. Оптимизация БД (HighLoad).

Рекомендуемый объем статьи: 10000 знаков.

Условия для победы:

  • наибольшее количество лайков;
  • наибольшее количество комментариев;
  • высокая оценка редколлегии.

В течение двух месяцев будем следить за публикациями конкурсантов. К февралю определятся победители в каждой номинации, которые и получат денежный приз. Напоминаем, что написание статей на INFOSTART.RU – дело прибыльное и само по себе, без конкурсной мотивации. За ценный авторский контент начисляются стартмани.

Тем не менее, творческие конкурсы среди участников Сообщества планируем проводить регулярно, подбирая наиболее актуальную тему. Сегодня – это PostgreSQL.

Почему выбрана именно эта тема? На INFOSTART EVENT 2018 внимание Сообщества привлекли доклады Олега Бартунова – «Postgres Pro для 1С: что нового» и Антона Дорошкевича – «1С Батл PostgreSQL 9,10 vs MS SQL 2016». Нам тоже кажется важным это направление в развитии 1С, в связи с чем PostgreSQL был выбран темой последнего в 2018 году номера журнала Infostart Journal, и именно беседа с генеральным директором Postgres Professional открыла серию наших интервью с докладчиками конференции.

Итак, если вы готовы поделиться профессиональным опытом по заявленной конкурсной теме – опубликуйте статью (в заголовке должна упоминаться PostgreSQL).

 


Автор:
Константин Мазуренко Главный редактор


Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. starik-2005 2154 20.11.18 10:51 Сейчас в теме
В этом что-то есть...
1v7; nvv1970; Kochergov; Dream_kz; awk; vrednyi_glavred; +6 1 Ответить
7. w.r. 573 20.11.18 12:12 Сейчас в теме
(1) есть какой-то заказ от гос структур, которые спят и видят, как все ПО в нашем отечестве уйдет от американского Майкрософт и прочих "вражеских" корпораций
1818694@mail.ru; payta; +2 1 Ответить
2. insurgut 189 20.11.18 11:07 Сейчас в теме
У PostgreSQL помимо бесплатности есть ещё какие-то преимущества?
frkbvfnjh; +1 5 Ответить
16. starik-2005 2154 20.11.18 13:00 Сейчас в теме
(2)
У PostgreSQL помимо бесплатности есть ещё какие-то преимущества?
Он хорошо чувствует себя в умелых руках на Linux-платформах. Другое дело, что 1С-ники почему-то не сделали ORDER BY по индексам, которые в MS юзаются, как кластерные. Из-за этого есть некоторые проблемы. Например, ожидаешь данные строк табличной части в порядке от первой к последней, а получаешь ровно наоборот. При том файловая база возвращает строки в последовательности кластерного индекса. Т.е. "ВЫБРАТЬ ТабЧасть(НомерСтроки, Реквизит1) КАК ТабЧасть, Ссылка ИЗ Документ.Документ1" возвратит не то, что ты хочешь, если этот запрос приедет от постгри. Кстати, рекомендую товарищам из 1С обратить не это некоторое внимание.
payta; Kochergov; +2 Ответить
18. genayo 20.11.18 14:19 Сейчас в теме
(16) А это специально, чтобы Postgres pro ent. покупали, там заявлено увеличение производительности в 2 раза по сравнению с бесплатной...
20. insurgut 189 20.11.18 17:34 Сейчас в теме
(16) т.е. ты отправил запрос на изготовление круга на общепонятном языке (запросов), а СУБД тебе вернула квадрат... в итоге виноваты разработчики 1С :-?
22. mitia.mackarevich 28 21.11.18 03:11 Сейчас в теме
(16) Может потому что это не соответствует реляционному концепту? Мол нужен порядок указывай явно?
chernov.gigansk.ru; +1 Ответить
23. starik-2005 2154 21.11.18 10:48 Сейчас в теме
(22) я-то всегда сортирую, но я же не один на свете живу. 1С позиционирует себя как платформа для разработчиков, не умеющих толком программировать, а тут такая неприятность - строки не в том порядке на постгри, а в других СУБД - в том Печалька.
24. A_Max 18 21.11.18 11:17 Сейчас в теме
(23) Я уже который раз вижу Ваш комментарий по поводу сортировки и не понимаю ПОЧЕМУ оно должно быть отсортировано?
То что у кого-то непонятно почему возвращался в каком-то порядке. Точно так же не раз получал удивление от аналитиков почему в выпадающем списке не попорядку наименования в рабочей базе, ведь в его копии всё было нормально. Хочешь получить определённый порядок, указывай это непосредственно и никак иначе.
Ещё и Грабера почитать заставить.

1С позиционирует себя как платформа для разработчиков, не умеющих толком программировать

Что за чушь?
gazpromsera; fivepm; DarkUser; trntv; sashocq; Gureev; mivari; +7 Ответить
26. starik-2005 2154 21.11.18 11:43 Сейчас в теме
(24)
Что за чушь?
Где? Я легко могу доказать, что 1С - платформа для толком не умеющих программировать разработчиков - достаточно посмотреть на статьи из ТОП-100. На 7-м месте статья "Полный вариант решения задач для подготовки к экзамену 1С : Специалист 8.х по платформе (все разделы учета)", что достаточно говорит о том, как готовятся специалисты 1С. Ну и реплики большинства разработчиков 1С на тему тестового задания, что в гробу они его видели и сортировать пузырьком - не барское дело, говорит об этом еще больше.

А по поводу упорядочивания, то я лично полностью согласен, что если уж хочет программист порядок определенный - пусть сам ORDER BY и добавляет, а если не добавил - пусть идет в лес. Но т.к. качественных программистов в 1С весьма мало, а потребность рынка достаточно высокая, то различающееся поведение на различных СУБД - это проблема и разработчиков платформы тоже. Ведь если юнит-тест на файловой или MS SQL проходит, а на PostgreSQL - нет, то это говорит о том, что один и тот же код работает на разных СУБД по-разному, что позволяет получить ошибку там, где ее никто не ждет.
akimych; mitia.mackarevich; +2 Ответить
27. A_Max 18 21.11.18 12:22 Сейчас в теме
(26) С тем же успехом можно доказать и про JS, Java, php... Сославшись на вопросы в stackoverflow

различающееся поведение на различных СУБД - это проблема и разработчиков платформы тоже

Нету различающегося поведения! Оно во всех случая одинаковое - НЕОПРЕДЕЛЁННАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ.
fivepm; chernov.gigansk.ru; mivari; +3 Ответить
28. starik-2005 2154 21.11.18 13:47 Сейчас в теме
(27)
Нету различающегося поведения!
Это для нас с Вами нету, а для обычных 1С-негов, которые привыкли к тому, что существует кластерный индекс по номеру строки табличной части, различающееся поведение есть. Но такие вещи, как платформа 1С, пишутся для "дураков" - "умные" люди и на С++ напишут все то же самое, так ведь?
29. A_Max 18 21.11.18 14:52 Сейчас в теме
(28) я не знаю что для вас значит "обычный 1С-нег". И я не считаю, что язык/платформа/среда разработки пишутся для "дураков". Есть описанное в документации поведение - "автоматическое упорядочивание выборки не обеспечивается".

Не понял про умных на С++. Дебильных вопросов про любые языки и фрэймворки на стэковерфлоу через один и это показатель чего-либо? Только того, что в головы массмедиа вбивает, что программирование это просто. И вот новоиспечённые специалисты клепают непонятно что не читая инструкций/описаний и при малейшей проблеме бегут на форумы.

Ну и по поводу сертификата "специалист". Он значит только то, что человек имеет МИНИМАЛЬНЫЕ представления о разработке в среде 1С и знает её основные компоненты. Кстати и на этом многие отваливаются, т.ч. этот сертификат имеет право на жизнь.
30. starik-2005 2154 21.11.18 15:34 Сейчас в теме
Ну, по-порядку...

(29)
я не знаю что для вас значит "обычный 1С-нег". И я не считаю, что язык/платформа/среда разработки пишутся для "дураков". Есть описанное в документации поведение - "автоматическое упорядочивание выборки не обеспечивается".

1. Обычный 1С-нег - среднестатистический. Образование - гуманитарное (экономика - это гуманитарное образование, Вы знали?) Математическая подготовка в итоге зачастую оставляет желать лучшего. Соответственно и программировать среднестатистический 1С-нег умеет весьма условно.
2. Язык пишется для в той или иной степени математиков. Платформа (если говорим об 1С, САП, ...) "пишется" для пользователя вообще.. А вот среда разработки - это, если мы говорим о конфигураторе, - пишется для разработчика. Но есть там следующий левел - фреймворк. Это либо типовое решение от 1С, либо БСП, на которых основывается дальнейшая разработка. Основная часть разработки - это создание новых объектов и запил функций контроля данных, функций записи данных в базу, функций обмена между системами и функций для преобразования данных. Это все можно реализовать на чем угодно - платформа 1С помогает сделать это с минимальными телодвижениями, но при этом мы получим некоторую очень посредственную в большинстве случаев производительность. Минимум усилий = максимум нагрузки в процессе выполнения. Пример где-то тут был даже, там расчет эффективной процентной ставки выполнялся с шагом смещения в 1/(10*количество знаков после запятой). Такой алгоритм считает ЭСП с точностью до 14 знаков после запятой за время примерно равное возрасту Вселенной. И это не исключение из правил, поэтому статьи Ильдаровича так популярны на Инфостарте.

Не понял про умных на С++. Дебильных вопросов про любые языки и фрэймворки на стэковерфлоу через один и это показатель чего-либо? Только того, что в головы массмедиа вбивает, что программирование это просто. И вот новоиспечённые специалисты клепают непонятно что не читая инструкций/описаний и при малейшей проблеме бегут на форумы.

На С++ умные не потому, что они на С++, а потому, что не-тру-программеры вряд ли что-то кроме "Hello, World!" на нем запилят. Слишком большой порог входа. В 1С порога входа нет вообще - почитайте, как Белокаменцев сдавал на спеца в первый месяц и, как я понял, просто выбил из принимающего сертификат тем самым не мытьем (нытьем), а катаньем.
А по поводу SO, то там вопросы по С++ и вопросы по 1С качественно отличаются (если, конечно, спрашивает не студент-первокурсник, а 1С-ников первокурсников вроде бы нет почти, да?) Большая часть вопросов на этом ресурсе по программированию часто похожи на вопросы первокурсников. А многие мои коллеги даже не скрывают, что копипастят код - и это нормально абсолютно, ибо если код уже написан, то зачем его писать еще раз - я сам иногда код копипастю.

Ну и по поводу сертификата "специалист". Он значит только то, что человек имеет МИНИМАЛЬНЫЕ представления о разработке в среде 1С и знает её основные компоненты. Кстати и на этом многие отваливаются, т.ч. этот сертификат имеет право на жизнь.
Сертификат - штука правильная, но программировать она не учит. Учиться программировать приходится самостоятельно, ибо этому научить, на мой скромный взгляд, нельзя. Можно только научиться - решить достаточное количество задач именно на программирование. Вот если решил сам - научился. Для этого есть прикольный ресурс - codewars.com. Там и посмотреть можно решения. И программировать на 1С или С++ - значения не имеет никакого, ибо суть программирования в том, чтобы знать и применять методы преобразования данных путем всего лишь двух простых операций: присваивания и ветвления. Остальное - особенности синтаксиса языка, функций фреймворка и конструкторов среды разработки (запросы, СКД, ...).
akimych; МихаилМ; +2 Ответить
34. DarkUser 14.12.18 14:10 Сейчас в теме
(30) Извините что влезаю в эту тему, но отличие в выборке у постгри и скуля естественны. Так как у версионника есть определенные нюансы с обновлением указателя строк у индексов или с созданием снимка. Просто разработчики должны это знать и учитывать в работе с постгри или ораклом.
32. Dipod 24 10.12.18 15:21 Сейчас в теме
(28) Открою вам страшный секрет, только никому! :-) Платформа 1С написана на C++
33. starik-2005 2154 10.12.18 15:55 Сейчас в теме
(32)
Платформа 1С написана на C++
Я об этом постоянно всем рассказываю, так что это не секрет. Но если Вы думаете, что об этом никто не знает - поплачьте и все пройдет )))
35. Windyhead 47 14.12.18 16:17 Сейчас в теме
(32) Ничего страшного, скоро выйдет решение 1С Программист, которая будет компилить сборки на всяких там сях и паскалях... вот тогда и по ржем ))
36. starik-2005 2154 14.12.18 17:10 Сейчас в теме
(35)
которая будет компилить сборки на всяких там сях и
Из чего компилить-то? Чтобы что-то скомпилить, нужно сначала что-то как минимум накопипастить с этих ваших интернетов...
37. Windyhead 47 14.12.18 17:43 Сейчас в теме
(36)
Из чего компилить-то? Чтобы что-то скомпилить, нужно сначала что-то как минимум накопипастить с этих ваших интернетов...

копипастить будем из MFC, чтобы всякие сюшники нос не задирали, а то копипастят все готовое с этих ваших интернетов, навтыкают готовых компонент из библиотек и все хацкеры сразу, а пузырек то ни разу сами и не нюхали ;))
38. starik-2005 2154 14.12.18 20:24 Сейчас в теме
(37)
копипастить будем из MFC
А его мы будем в оффлайн-справке брать, как я понял. Ню-ню...
пузырек то ни разу сами и не нюхали
БылиПерестановки = Истина;
Пока БылиПерестановки Цикл
  БылиПерестановки = Ложь;
  Для А = 0 по Мас.ВГРаница()-1 Цикл
      Если Мас[А]>Мас[А+1] Тогда 
          А1 = Мас[А];
          Мас[А] = Мас[А + 1];
          Мас[А + 1] = А1;
          БылиПерестановки = Истина;
     КонецЕсли;
  КонецЦикла;
КонецЦикла;
Показать
Пузырек еще на бейсике был придуман, потом вычитан в литературе.
19. insurgut 189 20.11.18 17:28 Сейчас в теме
(2) походу задел чувства тех, кто с ним напрыгался :)
3. capitan 1622 20.11.18 11:13 Сейчас в теме
Идея супер!
DarkAn; Kochergov; Dream_kz; awk; vrednyi_glavred; +5 2 Ответить
4. Dream_kz 104 20.11.18 11:50 Сейчас в теме
доклады Олега Бартунова – «Postgres Pro для 1С: что нового» и Антона Дорошкевича – «1С Батл PostgreSQL 9,10 vs MS SQL 2016»

Я так понимаю, простому народу эти доклады дадут почитать только в следующем году?
6. Kochergov 28 20.11.18 12:09 Сейчас в теме
(4) следите за ближайшими выпусками ежеквартального Infostart Journal
10. frkbvfnjh 579 20.11.18 12:21 Сейчас в теме
(4) А когда тогда голосовать за них, победителя то до НГ нужно выбрать...
13. Kochergov 28 20.11.18 12:27 Сейчас в теме
(10) голосование будет проведено по статьям, а не по докладам
vrednyi_glavred; +1 Ответить
5. vano-ekt 728 20.11.18 12:01 Сейчас в теме
1. Лучший бизнес-кейс (лучший опыт автоматизации предприятия на базе PostgreSQL).
2. Почему вы перешли на PostgreSQL – преимущества на ваш взгляд.

добавьте, "почему 'ms must die!'"
а вообще, интересно будет таки почитать 😂 ... ну что б честно, на реальном опыте эксплуатации...
zakiap; Kochergov; +2 Ответить
8. 1c-intelligence 9871 20.11.18 12:13 Сейчас в теме
Ограничения по жанру есть?
mitia.mackarevich; SVititnev; +2 1 Ответить
9. vano-ekt 728 20.11.18 12:20 Сейчас в теме
11. 1c-intelligence 9871 20.11.18 12:22 Сейчас в теме
(9) тсс, а то не прокатит.
Kochergov; +1 Ответить
12. vano-ekt 728 20.11.18 12:26 Сейчас в теме
(11) судя по номинациям - многие будут на него нажимать, а некоторые и на мифологию
14. nomadon 382 20.11.18 12:43 Сейчас в теме
(9) фэнтези уже был на конференции, теперь нужно "натянуть" на жизнь ))
15. DoctorRoza 20.11.18 12:54 Сейчас в теме
Продам лайк на статью! Цена - 1 мань!
17. vano-ekt 728 20.11.18 13:28 Сейчас в теме
(15) продавай дислайки конкурентов, чтоб утопить в зародыше, их и больше будет, оптом по 0.5
31. Painted 32 22.11.18 09:31 Сейчас в теме
(15)Ы-ы-ы! ))))
... и подниму холивар в комментах на сотню постов?
21. comol 4300 20.11.18 20:34 Сейчас в теме
Хотел написать "заказ от 1С", "вендор покусал" и т.п. ... а потом понял что скорее надо писать "спасибо что сначала тонко намекнули" :)
25. A_Max 18 21.11.18 11:19 Сейчас в теме
Давно пора было. +100500
Kochergov; george_nail; vrednyi_glavred; +3 Ответить
Оставьте свое сообщение

См. также

Опубликованы первые тесты Vanessa Automation для 1C:ERP

Новость ERP2 Интеграция Инструменты и обработки

Фирма «1С» начала публикацию сценариев для автотестирования релизов 1С:ERP на Vanessa Automation.

сегодня в 17:05    272    sapervodichka    0       

В Тестер добавлена работа с таблицами

Новость Интеграция Инструменты и обработки

В оригинальной разработке по сценарному тестированию Тестер теперь доступна функция проверки на соответствие эталону таблиц значений, табличных частей и динамических списков.

сегодня в 15:42    163    grumagargler    0       

3 июня состоится бесплатный онлайн-практикум «Как воспитать в себе РП» 

Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы

Вебинар пройдет в формате практикума. Слушатели обсудят, какими навыками и знаниями должен обладать руководитель ИТ-проектов. 

вчера в 16:00    410    irina_selezneva    0       

К лету готов! Скидки на знания до 50%

Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы Инфостарт

Для тех, кто решил провести лето с пользой, Инфостарт запускает акцию «К лету готов!». С 29 мая по 5 июня наши курсы продаются со скидкой.

29.05.2020    986    irina_selezneva    0       

«1С:Документооборот КОРП 2.1.19» поможет выявить «вялых» сотрудников

Новость Конфигурация

Фирма «1С» представила релиз 1С:ДО КОРП 2.1.19, в котором реализованы средства мониторинга за активностью пользователей. Предполагается, что с их помощью можно будет оценивать эффективность работы персонала.

29.05.2020    3020    ЕленаЧерепнева    9       

Осталось 5 дней до окончания конкурса «Как заказчики объясняют отсутствие ТЗ»

Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы Конкурс