Календарь маркировки: к чему готовиться в 2023 году

31.03.2023      13940

В этом году маркировка затронет жидкости для вейпов, пиво и обувь. Во второй половине года – воду, молочку и одежду. На пике эксперимент по маркировке медизделий. Рассказываем, на что обратить внимание в проектах по внедрению системы «Честный знак».


Главные даты для продавцов никотинсодержащей продукции в 2023 году

Со второго квартала 2023 года оптовые и розничные продавцы жидкости для вейпов обязаны отражать все операции с товаром в системе маркировки. Отдельно оговаривается, что помимо жидкости, маркировке подлежат и одноразовые электронные сигареты, поскольку в их состав такая жидкость входит.

  • С 15 декабря 2022 года производители и импортеры одноразовых электронных сигарет и жидкостей для вейпов обязаны маркировать такие товары и передавать информацию о них в информационную систему мониторинга «Честный знак».
  • С 1 апреля 2023 года организации оптовой и розничной торговли должны в обязательном порядке передавать сведения о любых операциях с такими товарами.
  • Оптовые продажи немаркированной жидкости допускаются только до 1 апреля,
  • Розничные продажи – до 1 декабря 2023 года.
  • Также до 1 декабря 2023 года можно маркировать остатки продукции, находившейся в обороте по состоянию на 15 декабря 2022 года, в порядке, установленном для маркировки остатков табачной продукции.

Многоразовые электронные сигареты пока маркировать не нужно.


Что будет происходить с маркировкой пива

Еще одна группа товаров массового потребления, производство и импорт которого нужно будет отражать в системе «Честный знак», начиная со второго квартала – это пиво и слабоалкогольные напитки.

  • С 1 марта 2023 года все производители и импортеры пива и слабоалкогольных напитков должны подать заявление на регистрацию в системе маркировки.
  • С 1 апреля 2023 года производители и импортёры должны маркировать продукцию, упакованную в кеги.
  • А уже с 1 октября 2023 года требования по обязательной маркировке распространятся и на тех, кто производит или ввозит в страну напитки в стеклянной или ПЭТ-таре.

В перечень товаров, которые должны в обязательном порядке маркироваться с 1 апреля на производстве и при ввозе на территорию РФ, входит: пиво, пивные напитки, сидр и пуаре, а также прочие сброженные напитки с концентрацией спирта не более 7 об.%.


Общепиту приготовиться: сведения о выбытии из оборота воды и молочки нужно передавать в «Честный знак»

С 1 марта 2023 года все участники товарной цепочки по обороту питьевой и минеральной воды обязаны сообщать сведения о продаже и выводе таких товаров из оборота системы мониторинга.

Требования смягчили только для заведений общественного питания – для них сканирование марок обязательно пока что только при продаже бутилированной воды на кассе.

С 1 сентября 2023 года ожидается старт обязательной маркировки для детской воды.

А с 1 декабря 2023 года общепит должен будет фиксировать вывод из оборота воды и молочной продукции, которая используется в качестве ингредиентов при приготовлении блюд.

Кроме того, с 1 декабря 2023 года маркировка молочной продукции станет обязательной для производителей-фермеров, которые должны будут маркировать свои товары и передавать сведения об их обороте в систему маркировки‎.


Обязательная перемаркировка остатков обуви до 31 марта 2023 года

Коды маркировки, описанные по упрощенной схеме и заказанные в период маркировки остатков (до 1 июля 2020 года), после 31 марта 2023 года будут недействительны.

Поэтому товарные остатки обуви со старыми кодами нужно до 31 марта перерегистрировать в каталоге маркированных товаров по полному атрибутивному составу и выписать для них новые коды.

Старые коды будут аннулированы с 1 апреля. Если продавец продаст обувь со старыми кодами после 1 апреля, его ждет штраф в размере 5-10 тысяч рублей для должностных лиц и 50-300 тысяч рублей для юридических лиц.


Расширение номенклатуры в лёгкой промышленности

Год назад на портале законодательных инициатив вывесили проект постановления Правительства России, предусматривающий расширение перечня маркируемой одежды. В этот список вошли следующие номенклатурные позиции:

  • костюмы, комплекты, пиджаки, блейзеры, брюки, комбинезоны с нагрудниками и лямками, бриджи и шорты трикотажные машинного или ручного вязания мужские или для мальчиков;
  • костюмы, комплекты, жакеты, блейзеры, платья, юбки, юбки-брюки, брюки, комбинезоны с нагрудниками и лямками, бриджи и шорты из текстильных материалов, трикотажные машинного или ручного вязания женские или для девочек;
  • джемперы, пуловеры, кардиганы, жилеты и аналогичные изделия трикотажные или вязаные; комплекты, костюмы, куртки (пиджаки, жакеты), блейзеры, брюки, комбинезоны с нагрудниками и лямками (полукомбинезоны), бриджи и шорты мужские и женские, производственные и профессиональные;
  • пальто, полупальто, плащи, куртки, юбки, халаты, блузки, фартуки, жилеты, платья, сорочки, комбинезоны производственные и профессиональные;
  • костюмы спортивные, лыжные, купальные из текстильных материалов, трикотажные машинного или ручного вязания; шали, шарфы, вуали, кашне, мантильи, галстуки, галстуки-бабочки, платки шейные (кроме трикотажных или вязаных);
  • свитеры, пуловеры, кардиганы, жилеты и аналогичные изделия трикотажные машинного или ручного вязания; фартуки, комбинезоны, спецодежда и другая производственная и профессиональная одежда;
  • одежда из искусственного меха (кроме полотен, рукавиц, перчаток и митенок, а также головных уборов);
  • пальто, куртки, плащи, плащи с капюшонами, анораки, ветровки, штормовки и аналогичные изделия мужские или для мальчиков, женские или для девочек трикотажные или вязаные;
  • рубашки, в том числе трикотажные машинного или ручного вязания мужские или для мальчиков; блузки, блузы и блузоны женские и для девочек.

Маркировка для новых видов одежды должна стартовать 1 июня 2023 года. Заявленные требования будут относиться и к производителям, и к продавцам. Маркировать нужно будет новые товары, остатки можно будет оставить без маркировки.


Маркировка в фармацевтике: эксперимент с медизделиями

Еще одна товарная группа в фармацевтической отрасли, которую затронет обязательная маркировка в 2023 году, – это медицинские изделия. Пилотный проект для этой номенклатуры был запущен в феврале 2022 года и продлится до конца августа.

«Зарегистрированные организации получат возможность участвовать в проектно-экспертных и рабочих группах, доступ к технической документации и личному кабинету участника, поддержку специалистов ЦРПТ по настройке процессов нанесения кодов на продукцию и других бизнес-процессов, предоставление любой информации о маркировке», – говорится на сайте регулятора.

Медизделия, которые подлежат обязательной маркировке:

  • обеззараживатели-очистители воздуха:
  • бактерицидные ультрафиолетовые лампы;
  • установки для создания ламинарного потока; фильтрующие очистители воздуха;
  • системы кондиционирования;
  • очистители воздуха с электростатическим осаждением
  • санитарно-гигиенические изделия, используемые при недержании: много- и одноразовые трусы для взрослых; подгузники для взрослых; впитывающие пеленки и простыни; впитывающие прокладки
  • ортопедическая обувь, стельки для нее и элементы для индивидуального изготовления ортопедических стелек
  • компьютерные томографы
  • слуховые аппараты
  • коронарные стенты


Эксперимент по маркировке соков и газировок

На портале для размещения проектов НПА опубликовано постановление Минпромторга о проведении эксперимента по маркировке сокосодержащей и газированной продукции.

Согласно проекту, эксперимент пройдет в период с 15 мая 2023 по 1 февраля 2024 года.

В перечень безалкогольных напитков, в отношении которых будет введена маркировка средствами идентификации, включены:

  • воды, в том числе минеральные и газированные
  • напитки на основе сои
  • прочие безалкогольные напитки, содержащие добавки сахара или др. подслащивающих или вкусо-ароматических веществ
  • растворимые напитки, содержащие добавки сахара или др. подслащивающих или вкусо-ароматических веществ
  • квасы
  • соки фруктовые или ореховые и соки овощные, несброженные и не содержащие добавок спирта
  • компоты фруктовые и ягодные
  • морсы


Эксперименты с БАДами и антисептиками завершены

В течение 2021 и 2022 годов ЦРПТ проводил эксперимент по вводу обязательной маркировки для антисептиков и биологически-активных добавок к пище, и 28 февраля 2023 года пилотное внедрение было завершено.

Предварительной датой начала обязательной маркировки для БАДов и антисептиков было назначено 1 апреля 2023 года, но пока что подтверждения этой дате регулятор еще не объявил.

Достаточная степень определенности есть только для БАДов. По этому поводу на сайте ЦРПТ было размещено сообщение новостного агентства РИА, в котором сказано, что старт обязательной маркировки БАДов запланирован Минпромторгом на 1 октября этого года.

«В настоящее время подготовлен проект постановления о введении обязательной маркировки БАДов: с 1 сентября 2023 года регистрация в информационной системе, с 1 октября – начало обязательной маркировки производителями и импортерами», – сообщила агентству замминистра промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева.


Для велосипедов и кресел-качалок маркировка отложена

Обязательная маркировка кресел-колясок, запланированная на 1 февраля 2023 года, была отложена на неопределенный срок.

А обязательная маркировка велосипедов, которая должна была начаться с 1 марта 2023 года, начнет действовать с 1 сентября 2024 года.


Все главные даты ввода обязательной маркировки в 2023 году – в нашей инфографике.

 

Мы подобрали актуальные программные продукты 
для адаптации оборудования и учетных систем на платформе 1С к очередной волне маркировки.


Автор:
Обозреватель


Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. SuhoffGV 07.04.23 13:40 Сейчас в теме
За последнее время доходы нашего государства уменьшились. После того как был введён налог на воздух, вы стали меньше дышать! Это возмутительно! Молча-а-а-ать! Кроме того, вводится новый налог на осадки: за обыкновенный дождь — 100 лир, за проливной дождь — 200 лир, с громом и молнией — 300 лир. Молча-а-а-ать!
2. dime2 26 11.07.23 10:22 Сейчас в теме
Расширение номенклатуры в лёгкой промышленности
...
Маркировка для новых видов одежды должна стартовать 1 июня 2023 года. Заявленные требования будут относиться и к производителям, и к продавцам. Маркировать нужно будет новые товары, остатки можно будет оставить без маркировки.


Ходят слухи, что сроки по легпрому сдвинули на декабрь. Звонок в ЧЗ подтвердил. Но не получается нигде найти об этом официальную информацию.
Можете это прокомментировать?
3. vikad 129 11.07.23 10:48 Сейчас в теме
(2) новость от марта. А в апреле ЦРПТ сказал, что сроки переносятся. Официального постановления пока не видели, но был вебинар от ЦРПТ https://www.youtube.com/watch?v=wb3eJwlYPqs&t=562s и мы новость по нему писали https://infostart.ru/journal/news/uchet-nalogi-pravo/markirovka-odezhdy-rasshirenie-nomenklatury-ne-otmenyaetsya-a-perenositsya_1874226/
Прикрепленные файлы:
Оставьте свое сообщение

См. также

ФНС напомнила о контрольных мероприятиях по проверке применения ККТ

Новость ИТ-Новость Онлайн-кассы ФНС

В 2024 году в рамка государственного и муниципального контроля предусмотрена возможность проводить внеплановые надзорные мероприятия по проверке применения контрольно-кассовой техники.

сегодня в 11:45    87    AnastasiaKl    0       

1

1 мая стартует следующий этап обязательной маркировки БАДов и антисептиков

Новость ИТ-Новость Маркировка

С 1 мая 2024 года все участники оборота БАДов и антисептиков должны передавать сведения об обороте этих товаров через электронный документооборот (ЭДО). До этой даты участникам нужно выбрать оператора ЭДО и провести тестирование работы всех систем.

24.04.2024    282    AnastasiaKl    0       

1

Минпромторг планирует провести эксперимент по партионному учету молочной продукции

Новость ИТ-Новость Маркировка

С 1 июня 2024 года Минпромторг предлагает запустить эксперимент по партионному учету молочной продукции. Участники оборота молочной продукции могут присоединиться к эксперименту на добровольной основе.

23.04.2024    282    AnastasiaKl    3       

2

Минпромторг предлагает с 1 июля начать маркировать полимерные трубы

Новость ИТ-Новость Маркировка

С 1 июля 2024 в России планируют начать маркировать трубы из полимеров – пока в режиме эксперимента. Проект постановления уже опубликован, идет его обсуждение.

22.04.2024    310    user1915669    0       

2

Минпромторг изменит обязанности продавцов маркированных товаров

Новость ИТ-Новость Маркировка

Минпромторг подготовил изменения в правила маркировки товаров. Проект постановления затронет процесс передачи сведений о продукции и требования к техническим средствам получения информации.

19.04.2024    456    VKuser24342747    2       

3

Формирование чеков интернет-магазином и его агентами: важные моменты

Новость ИТ-Новость Онлайн-кассы ФНС

Налоговая разъяснила особенности выдачи чеков для онлайн-магазинов: при работе с покупателем напрямую и при работе через агента.

18.04.2024    441    user1915669    0       

2

С 1 мая у розницы появится новая обязанность при продаже молочной продукции и воды

Новость ИТ-Новость Маркировка

При продаже молочной продукции и воды в крупных торговых сетях товар нужно проверять в системе «Честный Знак». У остальных розничных продавцов такой продукции эта обязанность появится в сентябре 2024 года.

17.04.2024    705    AnastasiaKl    0       

2

Бумажные акцизы на табак заменят на спецмарки и изменят акцизы на игристое вино

Новость Акцизы Законодательство ИТ-Новость Маркировка

В ближайшее время может измениться цена акциза на шампанское и некоторые виды вина – законопроект уже прошел Госдуму и передан в Совет Федерации. А для табака могут ввести спецмарки вместо бумажных акцизов – изменения описаны в том же законопроекте.

16.04.2024    507    user1915669    0       

2

Росстат обновил указания по заполнению отчета о финансовых вложениях и обязательствах

Новость ИТ-Новость Отчетность

Обновился механизм заполнения отчета о вложениях финансов и финансовых обязательствах (формы П-6) – Росстат разместил приказ с изменениями на своем сайте.

15.04.2024    997    user1915669    0       

1

Можно ли получить вычет по НДС при неподтвержденном экспорте товаров

Новость НДС ИТ-Новость Налоги

Если компания при экспорте товаров не предоставила вовремя документы, подтверждающие право на льготную ставку НДС, то за ней все равно сохраняется право на вычет. ФНС подтвердила это право в своем письме.

10.04.2024    575    user1915669    0       

3

Может ли компания использовать инвестиционный вычет в первый год своей работы

Новость Налог на прибыль ИТ-Новость Минфин Налоги

Минфин пояснил, что использовать инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль новые компании могут уже с первого года своего существования. Но только в том случае, если они отразили это в учетной политике

09.04.2024    494    user1915669    0       

1

ФНС упростила подачу заявления на отсрочку и рассрочку по налогам

Новость Налоги ФНС

Налоговики сообщили, что теперь оформить рассрочку/отсрочку по налогам можно онлайн на сайте инспекции. Для этого надо подать заявление в личном кабинете. Оформить заявление могут ЮЛ, ИП и ФЛ.

05.04.2024    624    user1915669    0       

2

ФНС подготовила форму для получения сведений об операциях с цифровым рублем

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая экономика

ФНС подготовила проект приказа, который утверждает формы и форматы документов, с помощью которых банки будут передавать сведения в налоговую о счетах цифрового рубля.

04.04.2024    633    VKuser24342747    0       

2

Для продавцов из ЕАЭС хотят ввести НДС при продаже товаров в интернет-магазинах

Новость НДС ИТ-Новость

Законопроект предлагает ввести уплату НДС при продаже товаров через любые онлайн-магазины, если продавец – резидент ЕАЭС, а покупатель – гражданин России (физическое лицо) и на момент получения товара находился в России.

03.04.2024    656    user1915669    0       

1

С 1 мая может начаться эксперимент по переходу на ЭДО для всех перевозочных документов

Новость ИТ-Новость ЭДО

Минтранс предлагает провести эксперимент по переходу на обязательный электронный документооборот при осуществлении грузоперевозок. Эксперимент должен начаться уже с 1 мая 2024 года.

02.04.2024    745    user1915669    0       

1

С 2025 года начнется маркировка новых категорий одежды

Новость ИТ-Новость Маркировка

Минпромторг предлагает с 1 марта 2025 года ввести обязательную маркировку новых видов одежды – проект постановления был опубликован 22 марта. Маркировать начнут купальники, нижнее белье и ряд других категорий.

29.03.2024    726    user1915669    0       

1

С 28 марта возможны антимонопольные проверки ИТ-компаний

Новость ИТ-компания ИТ-льготы ИТ-Новость

Правительство 20 марта опубликовало постановление, которое частично отменило мораторий на проверки ИТ-предприятий. Контрольные мероприятия возможны уже с 28 марта 2024 года.

28.03.2024    683    user1915669    0       

1

ФНС изменила формы документов для перехода на налоговый мониторинг

Новость ИТ-Новость Налоги ФНС

ФНС утвердила новые форматы документов для подключения к налоговому мониторингу. Их надо использовать с 1 мая 2024 года.

26.03.2024    630    user1915669    0       

2

Росстат ввел новый отчет: об использовании роботов на производстве

Новость ИТ-Новость Отчетность

Росстат ввел новую форму отчетности – о применении роботов на производстве. Сдавать отчет предприятиям надо уже в апреле этого года.

25.03.2024    1372    user1915669    1       

2

Появились новые правила запрета продажи для маркированных товаров

Новость ИТ-Новость Маркировка

Правительство распространило механизм применения запрета продажи маркированной продукции на кресла-коляски и медизделия. Постановление уже опубликовано на официальном портале.

21.03.2024    713    user1915669    0       

1

Маркировка консервов может стать обязательной уже в этом году

Новость ИТ-Новость Маркировка

Маркировка консервов может стать обязательной уже с 1 декабря этого года – Минпромторг разместил проект постановления. Сейчас в России идет эксперимент по маркировке этой продукции.

19.03.2024    629    user1915669    0       

1

Законопроект о возврате УСН ювелирам, создающим серебряные изделия, прошел первое чтение

Новость УСН ИТ-Новость Налоги

Ювелиры, которые работают только с серебряными изделиями, снова смогут применять упрощенку. Законопроект уже прошел первое чтение, а в случае его принятия вернуться на УСН можно будет задним числом с 1 января 2024 года.

18.03.2024    979    user1915669    2       

2

Ввели новые правила маркировки для участников табачного рынка

Новость ИТ-Новость Маркировка

Изменился механизм маркировки табачной продукции и электронных сигарет – постановление было опубликовано 1 марта. Большая часть изменений вступит в силу уже через месяц после опубликования.

15.03.2024    723    user1915669    0       

2

ФНС разъяснила правила поэтапного ввода нового формата заявления об отзыве доверенности

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись

ФНС напомнила, что с 1 марта 2024 года применяется новый формат заявления об отзыве электронной доверенности. Параллельно с ним можно использовать документ старого образца.

14.03.2024    554    VKuser24342747    0       

2

Правила аккредитации для ИТ-компаний могут измениться

Новость ИТ-компания ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Минцифры хочет изменить правила получения аккредитации для ИТ-компаний. Например, отменить критерий о доле ИТ-дохода для стартапов. Одновременно предлагается установить новый критерий – об иностранном участии.

13.03.2024    680    user1915669    0       

2