Маркировка консервов может стать обязательной уже в этом году

Маркировка консервов может стать обязательной уже в этом году
19.03.2024
3458

Маркировка консервов может стать обязательной уже с 1 декабря этого года – Минпромторг разместил проект постановления. Сейчас в России идет эксперимент по маркировке этой продукции.

Начало обязательной маркировки консервов: сроки и условия

Проект предлагает начать обязательную маркировку уже в конце этого года. Сроки:

  • с 1 сентября 2024 года, но не позже 7 дней после начала действий, требующих маркировки товара, – регистрация участников в «Честном знаке»; 
  • с 1 декабря 2024 года – старт маркировки товаров из рыбы и морепродуктов;
  • с 1 марта 2025 года – старт маркировки остальных видов консервов;
  • с 1 октября 2026 года – передача в «Честный знак» сведений о выводе кодов маркировки из оборота и об обороте продукции.

Участники рынка могут начинать маркировать продукцию и передавать в «Честный знак» сведения об обороте сразу после официального опубликования постановления. С указанных выше дат это становится обязанностью. Но в течение месяца с даты старта разрешен выпуск таможней консервов без маркировки – для внутреннего потребления или реимпорта.

Маркировка вводится практически для всех видов консервов: из мяса и мясных продуктов, рыбы, морепродуктов, орехов, грибов, овощей, фруктов, ягод и другой растительной пищи, а также продукции из нескольких компонентов.

Исключения: икры осетровых и ее заменителей, растительные консервы с кодом ТН ВЭД 2006, компоты и прочие напитки без фруктов и ягод в составе, арахисовая паста, фруктовые и ореховые консервы с кодов ТН ВЭД 2008 19. Эти продукты пока не подлежат обязательной маркировке.

Полный список с кодами ТН ВЭД содержится в законопроекте.

Правила маркировки товаров стандартные, аналогичные другим категориям: обязательное нанесение уникального кода маркировки на упаковку, передача сведений об обороте товара в «Честный знак». Полный текст правил также можно посмотреть в законопроекте.

Эксперимент по маркировке консервов

Эксперимент по маркировке консервов в России начался совсем недавно, с 12 февраля того года. Предполагается, что он продлится до 31 августа. 

Принять участие в нем можно добровольно, подав заявку через «Честный знак». Для этого требуется скачать шаблон заявки, заполнить его и отправить на указанную на сайте почту. 

Список товаров, участвующих в эксперименте, тот же, что и в законопроекте об обязательной маркировке. То есть практически все консервы. Полный список есть на сайте «Честного знака».

Сейчас в России проходит целый ряд экспериментов по маркировке: продукция из титана, детские игрушки, икра, радиоэлектроника, лекарства, стройматериалы, растительное масло, средства реабилитации, ветпрепараты, оптоволокно, корма для животных, парфюмерия и косметика, печатные издания.  


 

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:

См. также

В октябре–декабре 2026 года в России вступят в силу 13 изменений в маркировке товаров. Они затронут мясную и молочную продукцию, консервы, масла, удобрения, радиоэлектронику, корма и бакалею.

25.09.2026    197    AnastasiaKl    0       

1

Минэкономразвития представило проект поправок в закон № 289-ФЗ. Они вводят ограничения на применение скидок, уточняют ответственность за возврат товара и расширяют полномочия правительства при ведении реестра посреднических цифровых платформ.

24.09.2026    231    AnastasiaKl    1       

1

ФНС разъяснила, как селлерам и маркетплейсам учитывать скидки и бонусные баллы при расчете налога по УСН, налога на прибыль и НДС. Разбираем, какую стоимость товара включать в доходы, почему условия договора имеют решающее значение для верного учета.

23.09.2026    161    AnastasiaKl    0       

1

Минтранс добавил несколько пунктов в список исключений, когда перевозчики могут использовать в работе бумажные, а не электронные документы. Изменения вступят в силу 19 сентября.

18.09.2026    415    AnastasiaKl    0       

1

С 1 октября для части платформенной занятости вводится ограничение на длительную работу с одним заказчиком: более 60 часов в каждом из шести месяцев подряд.

17.09.2026    600    NikolayMaerov    0       

4

Чтобы принять к вычету НДС, уплаченный при ввозе товаров, организация должна принять товары на учет и подтвердить уплату налога. Какие документы для этого потребуются, когда достаточно декларации на товары и чем отличается порядок ввоза из стран ЕАЭС

10.09.2026    976    AnastasiaKl    0       

1

Правительство продлило до 28 февраля 2027 года девять экспериментов по маркировке. Бизнес может добровольно присоединиться к пилотам и бесплатно получать коды маркировки в период эксперимента.

07.09.2026    1637    NikolayMaerov    0       

2

Правопреемники организаций, ранее участвовавших в налоговом мониторинге, могут перейти на этот режим без учета общих требований. При этом для досрочного прекращения мониторинга появились новые основания.

03.09.2026    1473    AnastasiaKl    0       

1
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация