Осторожно: осознанный

24.10.25

Команда - Подбор персонала и собеседования

Про снижение текучки.

Если вы читаете этот текст, значит, он не про вас. По крайней мере – пока. Я искренне за вас рад. А за ребят из провинции, к коим и сам отношусь, уже немного переживаю.

Наши местные руководители и HR тоже решают проблему дефицита и оттока программистов. Со свойственной провинциальным людям смекалкой.

 

Проблема

Проблема дефицита программистов есть по всей стране – ну, так все говорят, по крайней мере. При этом, совсем нет трудностей с кандидатами в программисты, особенно после пандемии – как-то дружненько все ломанулись в высокие технологии. Складывается гадкое такое уравнение: на входе людей много, на выходе – полтора землекопа. Где столь жуткая потеря?

В провинции ответ давно нашли: сидят дома, в трусах на голую задницу, и работают на Москву. А приходили учиться – к нам, в местные ИТ-компании. Придут, посидят годик-другой, начинают вертеть башкой, почитывать, посматривать, поспрашивать, и ту-ту. Говоря нашим диалектом, шибко умные все стали.

Оно в статье прикольно писать/читать, а бизнес теряет деньги. Постоянно теряет, потому что не успевает зарабатывать. Вкладывается в стажёров, выводит их кровью и потом в плюс, и только успевает отбить инвестиции, как на тебе – и этот начитался ИТ-блогеров, которым релоцироваться – как с дивана на унитаз пересесть – и всё, «я перерос, мне нужно что-то новое, я пошёл кого-то там покорять».

Бизнес честно пытался применить стандартные, во всех книжках писанные и читанные методики удержания персонала. И программы развития тебе, и интересные проекты, и мультиязычность, и офис «как у гугла», и дружелюбная атмосфера, и кофе-печеньки, и даже, блин, зарплаты почти московские. Не помогает, в большинстве случаев.

Даже при том, что появилась уже довольно много «возвращенцев» - уехали, прям всем телом, в Москву-Питер, поработали, убедились, что город, действительно, красивый, но жить в нём не сказать, чтобы удобно, да и вид из окна арендованной квартиры – ровно такой же, как в Челябинске, Перми или Екатеринбурге, и акции в «Пятёрочке», плюс/минус, совпадают. Потом вернулись в родную провинцию, потому что жить там комфортнее.

Ну тянет провинциального человека в Москву, хотя бы душой – на удалёнку. Наверное, пока ещё на уровне ДНК – родители ведь из СССР.

 

Решение

Так вот, проблема есть, а решать надо. Стандартные способы не помогли, решили пойти в обход. Подход ещё новый, можно сказать – только тренд. Но я слышал о нём от HR и менеджеров уже несколько раз. Суть его проста – контроль и управление осознанностью.

Вообще, в разговорах они, когда говорят «осознанность», показывают пальчиками кавычки. Не стану рассуждать, правы они или нет. Решайте для себя сами, кто есть человек, мечтающий работать «на столичных» - осознанный или «осознанный».

Так вот, осознанный для них – тот, кто следит за отраслью, новостями, трендами, технологиями, что-то изучает, читает блоги, пробует программировать на новых ЯП, ездит на конференции, общается на профессиональные темы за пределами компании и т.д. Кто-то вроде вас, дорогой читатель – вы же читаете этот текст.

Так вот, проверка на осознанность начинается на первом этапе приёма – собеседовании с HR. Спрашивают, почему выбрал ИТ, что читал, о чём мечтает, какие компании знает, есть ли знакомые «в столицах» и других компаниях. Не удивляйтесь, но у нас в провинции многие выбрали ИТ, купили и прошли курсы, узнав о них из рекламы в телевизоре, и не прочитав ни одного обзора или статьи. Немаловажное значение также имеет «закрепощенность» человека – семья, квартира, дом, дача, ипотека, престарелые родители и т.д.

Если всё хорошо, пропускают человека дальше. Если непонятно, то тоже дают шанс, но ставят пометку в резюме – «о», что означает «осознанность». Это для следующего этапа – собеседования с начальником отдела.

Там проверяют примерно то же самое, только более пристрастно и предметно – сами понимаете, на руководящие должности берут очень даже осознанных, можно сказать прошаренных чуваков. Их «держат» другими способами, как-то рассказывал уже.

Если всё и тут сложилось, человека берут на работу, вкладываются, учат, но… Регулярно, целенаправленно, управляют осознанностью.

Первая линия защиты – начальник отдела. Его задача – отслеживать разговоры, настроения, а то и интернет-траффик. Что читают, обсуждают, чем интересуются, кто вдохновляет. Если есть возможность, хватает красноречия и эмоционального интеллекта – мягко или жёстко опровергают. Мол, мало ли что там в интернете пишут. Любой дурак может написать в ТГ-канале, что поднимает полляма, работая полдня, не вставая с дивана. Вплоть до того, что «знаю я этого парня, работали вместе – как был балаболом, так и остался».

Вторая линия – регулярные «часы развития», куда приглашают неких мутных экспертов со стороны. Сценарий примерно один и тот же. Чувак делает какой-то доклад, что они там делают в другой компании. Обычно там примерно то же, чем занимаются слушатели, с небольшими отклонениями. Затем наступает очередь вопросов, оратор вдруг грустнеет, и отвечает разными словами, но с одинаковым посылом: «да везде одно и то же, что по зарплате, что по работе». Это – ключ.

Ну и, в качестве вишенки на торте, регулярно наведываются те самые «возвращенцы», бывшие сотрудники этой или схожей компании из того же города. Выступают в разных форматах – доклады, беседы. Посыл один – нечего там делать, в столицах и Больших Компаниях.

Если кто-то вдруг «осознаётся» и задумывается о переходе, с ним не церемонятся – не задушенную в зародыше осознанность уже сложно купировать. Не увольняют, конечно – кому нужны потенциально возможные проблемы с инспекцией – а создают условия, в которых человек максимально быстро принимает решение об уходе. Да, и, на всякий случай, если это возможно, переводят чувака на удалёнку и дают максимально изолированную работу, чтобы поменьше общался с командой.

 

Результаты

Я б не писал этот текст, не будь таких результатов. Они невероятные. Текучесть кадров снизилась в 3-4 раза. Бизнес-результаты (деньги, проекты, клиенты, стек) – выросли примерно вдвое за тот же период (1-2 года в разных компаниях).

Выводов делать не буду, разумеется. Пока понятно лишь то, что или метод контроля осознанности сработал, или у нас тут пара очень интересных совпадений. Бывает же, что результаты улучшаются не благодаря, а вопреки усилиям?

См. также

Личная эффективность Подбор персонала и собеседования Радио Аналитик Бесплатно (free)

В первом выпуске четвертого сезона подкаста Радио “Аналитик“ обсудили, чем отличаются рывковый и линейный типы производительности, как отличить рывковый тип от лени и прокрастинации и как сотруднику с рывковым типом приспособиться к работе в линейной команде.

02.09.2025    809    0    Radio_Analyst    0    

2

Подбор персонала и собеседования Бесплатно (free)

В сфере 1С не так просто найти и заинтересовать опытного специалиста прийти на проект. И если переложить эту задачу полностью на HR-службу, конверсия роста команды может оказаться недостаточной для ее успешной работы. Расскажем о фишках и граблях, которые удалось собрать в процессе организации найма опытных специалистов внутри компании.

17.12.2024    1178    0    VChik    4    

2

Подбор персонала и собеседования Бесплатно (free)

Записки начинающего разработчика-рекрутера.

16.01.2024    3965    0    RocKeR_13    42    

24

Подбор персонала и собеседования Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    9655    0    biimmap    100    

79

Подбор персонала и собеседования Бесплатно (free)

Помимо Hard skills, Soft skills – того, что может нарабатываться с опытом, есть «личные особенности» и «модели поведения». Именно эти факторы являются наиболее критичными при отборе сотрудников. Расскажем, как можно из резюме выявить типичные модели поведения и особенности кандидатов, проверить свои гипотезы в интервью; на что обращать внимание в истории и поведении кандидата, и какие «нерабочие» вопросы задавать, чтобы в непринужденной беседе получить больше информации, чем при профессиональном отборе.

04.12.2023    2439    0    e_ivanova    8    

5

Подбор персонала и собеседования Бесплатно (free)

Советы рекрутерам по составлению описания вакансий, цепляющих нужных специалистов.

19.09.2023    4240    0    barelpro    33    

44

Подбор персонала и собеседования Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    17860    0    Neti    161    

109
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. DmitryKlimushkin 24.10.25 17:05 Сейчас в теме
Программист - по умолчанию, человечек с обострённо-увеличенным уровнем логического мышления. Если такой человец так легко "выключается-переключается" в своих логических умозаключениях, то возникает простой вопрос - что за несложные персонажи работают в описываемой конторе?) Т.е., достаточно кому-то пошептать в очереди к кулеру пару невнятных фраз в стиле "Масква - ацтой!" и всё, человечек побежал на своё рабочее место и степлером себя к креслицу пришил?)) Да, такие кодеры способны написать устойчивые алгоритмы для кого угодно, только не для себя!
Удивительно, но не упомянут важнейший фактор, который вполне крепко "пришивает" человека интеллектуальных профессий к его рабочему месту, но этот фактор совершенно разучились использовать работодатели, даже не упоминают про таковое. Вместо этого идёт выдумка каких-то цыганских заклятий))
Senator_I; Krotov_Valery; +2 Ответить
4. RocKeR_13 1457 24.10.25 17:36 Сейчас в теме
(1)
Удивительно, но не упомянут важнейший фактор, который вполне крепко "пришивает" человека интеллектуальных профессий к его рабочему месту

Поделитесь с нами: интересно стало - попадете или нет)
5. DmitryKlimushkin 24.10.25 18:06 Сейчас в теме
(4) Несколько раз уже ссылался на такой пример. Уже древние греки вполне понимали тот факт, что душевные (психологические) муки могут терзать человека гораздо сильнее, чем телесные неудобства и дискомфорты. Особенно это касается людей творческих или интеллектуальных профессий. Так родилась легенда о Сизифе и его изощрённом наказании. Это продолжили немецкие нацисты в одном из концлагерей, где активно использовали пытку напрасным трудом, заставляя строить и ломать, потом снова строить.
Умному интеллектуалу нужно... творческое удовлетворение! Странно звучит? Хочется создать что-то логичное, системное, правильное. Нужно увидеть не очередной костыль, заплатку или затычку, а изящное красивое решение, принесшее реальную пользу. Кто-то думал - зачем вахтеры приобретают журналы кроссвордов? Нужно ощущение решённой задачи, как победы над самим собой, нужно ощутить интеллектуальный рост.
А чем занято подавляющее число программистов в нашем учётно-управленческом секторе? Правильно, занимаются задачами (а может, капризами?) бизнеса, выражающееся в выстругивании очередного костыля или пришивании на скорую руку очередной заплатки. И уволится человек хочет (особенно, молодой человек), когда у него чуть возрастает квалификация (поневольный опыт!) и он осознаёт тупость своего бега по кругу. А Сизифами быть им совсем не нравится. Вопрос денег всегда есть, но делать его совсем главным или единственным - неправильно. Умному человеку всегда нужно что-то ещё, на что сейчас те же эйчары совершенно не обращают внимание
PowerBoy; shard; EugeneSemyonov; RocKeR_13; +4 Ответить
7. RocKeR_13 1457 24.10.25 18:39 Сейчас в теме
(5) в целом все так) Единственное, Сизифов труд обычно предполагает отсутствие результата, а в остальном у многих есть этап с изнуряющей однотипной работой - её в принципе много и делать её кому-то нужно. У самого тоже было такое: тёмные были времена...) Но перерос и все на том же месте работы, но уже с другим раскладом)
2. DmitryKlimushkin 24.10.25 17:07 Сейчас в теме
И, да, дефицит программистов - абсолютно надуманное явление, обусловленное абсолютной несуразностью в поставленных целях и задачах.
3. RocKeR_13 1457 24.10.25 17:32 Сейчас в теме
Ну тянет провинциального человека в Москву, хотя бы душой – на удалёнку. Наверное, пока ещё на уровне ДНК – родители ведь из СССР.

Хотите верьте - хотите нет: не тянет от слова совсем. Агорофобия что ли развилась...)))
6. DmitryKlimushkin 24.10.25 18:09 Сейчас в теме
(3) В Москву? Из этой-то красоты?? Зачем??)
Прикрепленные файлы:
shard; RocKeR_13; +2 Ответить
8. RocKeR_13 1457 24.10.25 18:41 Сейчас в теме
(6) вот-вот, и я не пойму) На меня Москва наводит только ужас и уныние))) Пару раз во время поездок отвалилась навигация - это был вообще ад🤣
9. shard 282 25.10.25 14:59 Сейчас в теме
(6) уверен что на другой стороне дома - помидорные грядки) газон - мое почтение =)
10. DmitryKlimushkin 25.10.25 17:08 Сейчас в теме
(9) А это ответ на поставленный в статье вопрос - что людей держит дома? Дом и держит! Боле того, человек зачастую согласен жить в провинции (на родине!) где и жить приятнее, и денег по факту надо объективно меньше. Никто из менеджеров ИТ-компаний просто не в состоянии подумать о себе в таком ракурсе, что они загружают свой же персонал немыслимой тупизной, от которой сотрудники бегут едва ли не чаще, чем от низких зарплат.
11. DmitryKlimushkin 25.10.25 17:11 Сейчас в теме
(9) И к вопросу о грядках)
Прикрепленные файлы:
12. user_2010 1018 25.10.25 22:14 Сейчас в теме
Не увольняют, конечно – кому нужны потенциально возможные проблемы с инспекцией – а создают условия, в которых человек максимально быстро принимает решение об уходе.

что это за условия?
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация