Еще один вариант Интеркампани

08.11.21

Учетные задачи - Оптовая торговля

В конфигурациях 1С функционал по Интеркампании покрывает основной спектр возможных задач. Но возникает ряд задач, когда типовое решение может не подойти и придется либо его кастомизировать, либо использовать отдельный функционал, который описан в данной статье.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Еще один вариант Интеркампани
.rar 34,90Kb
18
.rar 34,90Kb 18 Скачать

Тестирование проводилось на конфигурации  ERP 2 (2.5.5.104).

 

Вступление

В конфигурациях 1С функционал по Интеркампании покрывает основной спектр возможных задач. Но возникает ряд задач, когда типовое решение может не подойти и придется либо его кастомизировать, либо использовать отдельный функционал, который описан в данной статье. К таким задачам относятся:

- Необходимость использовать транзитную организацию в цепочке организаций (то есть организация А не может продать напрямую организации Б; организация А должна сначала продать организации С, а организация С должна потом продать организации Б).

- Оформление перепродажи между организациями в зависимости от других параметров (например: при отгрузке с разных складов должны оформляться документы по разным организациям).

- У компании много юридических лиц и ей необходимо в моменте осуществления отгрузки (по которой не хватает остатка по организации) -  видеть и сформировать документы по передачи между организациями.       

- Не возвращаться в отдельное рабочее место для оформления документов по передачи между организациями, а сразу формировать все документы при оформлении первичной реализации товаров и услуг.

 

Расширение для Интеркампани

Для работы с описанным вариантом Интеркампани, потребуется подключить приложенное к статье – расширение.

В расширении описывается логика работы с регистром сведений – «Настройки цепочек интеркампани».

Также в расширении добавлен дополнительный реквизит - Док_Интеркампани для документов: «Приобретение товаров и услуг» («Реализация товаров и услуг»). Данный реквизит служит для взаимосвязи всех документов интеркампани в разрезе одной цепочки. Чтобы вывести данную цепочку в структуру подчиненности необходимо добавить данный реквизит в критерий отбора – «Связанные документы» (пока нельзя сделать на уровни расширения).

 

Регистр сведений – настройки цепочек интеркампани

В регистре сведений – «Настройки цепочек интеркампани» заносятся информация о передачи товаров между организациями в разрезе периода действия, склада и указываются основные реквизиты для заполнения в документах ("Приобретение товаров и услуг"; "Реализация товаров и услуг"). Возможны два варианта работы:

  1. Передача с организации источник на организацию приемник;
  2. Передача с организации источника на транзитную организацию, а потом передача с транзитной организации на организацию приемник.

По кнопке – «Интеркампани» можно увидеть подробную памятку по созданию документов для каждого из вариантов работы.

Форма регистра сведений – «Настройки цепочек интеркампани» представлена на рисунке 1.

 

Рисунок 1- Настройки цепочек интеркампани.

 

 
 При заведении новой цепочки необходимо указать

 

Внешняя обработка для Интеркампани

В моменте оформления документа – «реализация товаров и услуг» (или документа – «заказ клиента») можно сразу сформировать все необходимые документы по передачи товаров между организациями. Для этого необходимо из документов открыть внешнюю обработку – «Создание документов по Интеркампани» (см. рисунок 2).

 

Рисунок 2 – Рабочее место по созданию документов между организациями.

 

В рабочем месте по созданию документов Интеркампани автоматически заполнится склад и организация приемник из исходного документа.  В табличной части  в строках заполняется недостающий товар в разрезе организации и склада с указанием необходимо количества, а в колонках отображаются «Организации» по которым он присутствует с указанием доступного количества (колонки формируются динамически в зависимости от организаций).

Необходимое количество по строке (номенклатура + характеристика) определяется по регистру накопления – «Товары организаций» за минусом зарезервированного товара по регистру накопления «Товары к отгрузке» с учетом организации (определяется по документу отгрузки). Остатки берутся на конец дня исходного документа – "реализация товаров и услуг".

Из обработки возможно по кнопке – «Открыть настройки Интеркампани», открыть настройки Интеркампани с отбором по складу и организации из рабочего места.

В табличной части, возможно, вручную в колонках – «Списать» указать необходимое количество по нужным организациям или воспользоваться автоматическими распределениями (вкладка – «Распределение необходимого количества»). Автоматическое распределение учитывает уже введенные распределения. Существующие варианты автоматического распределения (см. рисунок 2):

- распределить необходимое количество по конкретной организации (необходимо заполнить организацию в реквизите – «Организация» и нажать кнопку – «Распределить»);

- распределить необходимое количество по всем организациям (необходимо нажать кнопку – «Распределить по всем организациям);

- если необходимо очистить все распределения, то нужно нажать кнопку – «Очистить все распределения».

При ручном заполнении учитывается, чтобы списываемое количество по товару в разрезе организации не превысило его допустимый остаток, а также учитывается, чтобы по товару не было списано по всем организациям больше, чем необходимо для списания.

После выполнения всех процедур с заполнением передаваемого количества между организациями, необходимо нажать кнопку – «Создать документы». Будет произведен анализ регистра сведений – «Настройки цепочек интеркампани» и если для списываемого количества по организации не будет найдена нужная цепочка (либо в найденной цепочке не будут заполнены все необходимые реквизиты), то система выдаст диагностическое сообщение. В зависимости от цепочек интеркампани может создаться разное количество документов при передаче от организации источника на организацию приемника, на это влияет, участвует ли у нас транзитная организация в цепочке. В обычном случае создадутся два документа (реализация товаров и услуг, приобретение товаров и услуг), если используется транзитная организация, то четыре документа (две реализации товаров и услуг, два приобретения товаров и услуг).

Часть реквизитов в документах по передачи между организациями заполняется из регистра сведений – «Настройки цепочек интеркампани», часть заполняется из исходного документа – «Реализация товаров и услуг» (или из документа – «Заказ клиента») (например: цена, ставка ндс), а часть заполняется значениями по умолчанию (например: хозяйственная операция, статус).

При создании документов передачи товаров между организациями, проверяется по товару, ведется или нет серийный учет. Если используется серийный учет, то в моменте создания документов – «Реализация товаров и услуг», «Приобретение товаров и услуг» (документы передачи товаров между организациями) будут использоваться уже существующее серии по регистру накопления – «Товары на складах» в разрезе: склад/номенклатура/характеристика (они сделают движения расход и приход). Выбранные серии будут использоваться в обоих документах.

Совместно с созданием документа – «Реализация товаров и услуг», создается документ – «Счет фактура полученная» (используется типовой алгоритм), а с документом – «Приобретение товаров и услуг», создается документ – «Счет фактура полученная» (используется типовой алгоритм). В созданных документах заполняется скрытый реквизит – «Док_Интеркампани» исходным документом – «реализация товаров и услуг», данный реквизит служит для связи исходного документа «Реализация товаров и услуг» с документами по передачи товаров между организациями.

После создания документов автоматически происходит обновления колонок – «Необходимо» и «Доступно» по организациям.

При повторном создании документов передачи товаров между организациями уже будут использоваться существующие документы (будут определяться по скрытому реквизиту - «Док_Интеркампани») и в случае изменении данных (например: изменились цепочки по интеркампани) будут изменены, созданы новые документы или помечены на удаления уже не актуальные документы.

Если одна связка документов участвует в основной цепочке и в части цепочки через транзитную организацию, то такие документы (если в них совпадают все ключевые реквизиты) будут группироваться в одни документ (для уменьшения общего количества создаваемых документов).

Функционал может использоваться, как из документа – «Реализация товаров и услуг», так и из документа – «Заказ клиента».

 

Заключение

Описанный функционал в данной статье поможет решить ряд задач, которые не удастся реализовать типовыми средствами.

Важный момент - обработку нужно присоединить к документам "Заказ клиента", "Реализация товаров и услуг".

Интеркампани ERP УТ

См. также

SALE! 20%

Автоматический заказ поставщику в 1С: загрузка прайсов и анализ цен поставщиков для УТ 10.3, УТ 11, КА2, УНФ, УПП, ERP, Розница 2

Бюджетирование и планирование Оптовая торговля Розничная торговля Логистика, склад и ТМЦ Анализ продаж Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Беларусь Украина Россия Казахстан Управленческий учет Платные (руб)

Система управления запасами для 1С помогает работать с запасами правильно: автоматически рассчитывает потребность и делает заказ поставщику, загружает прайсы, перемещает товары по филиалам, анализирует продажи и позволяет управлять ассортиментом.

28500 22800 руб.

21.04.2017    90174    105    39    

190

ЕГАИС++. Опт, производство, импорт

Оптовая торговля Розничная торговля Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 10 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Рестораны, кафе и фаст-фуд Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Акцизы Платные (руб)

Полнофункциональное расширение (ранее известное как Модуль 1С-ЕГАИС) для взаимодействия типовых конфигураций 1С и ЕГАИС, предоставляющее максимум возможностей по работе с УТМ. Получение и отправка ТТН, отправка акта о постановке на баланс и акта о списании. Получение остатков. Загрузка и сопоставление номенклатуры и контрагентов. Оправка в ЕГАИС отчетов о производстве и импорте.

8970 руб.

15.12.2015    165961    679    362    

385

Обмен с системой ЦРПТ (Универсальная конфигурация ХамелеонЦРПТ + маркировка табака, обуви, одежды, лекарств, фото, молока, духов(парфюма), питьевой воды, велосипедов и шин)

Оптовая торговля Розничная торговля Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Данная публикация создана для помощи разработчикам, интеграторам и другим заинтересованным лицам по настройке системы маркировки обуви, одежды, лекарств, табака, фото, молока, духов(парфюма), питьевой воды, велосипедов и шин. Смело задавайте нам вопросы по работе с ЦРПТ, GS1, ЭДО, Национальным каталогом, мы накопили достаточно большую базу знаний по данным темам и готовы ответить на все Ваши вопросы.

104000 руб.

18.03.2019    110322    34    114    

178

Обмен с системой Меркурий через Web + Ветис.API для любых конфигураций (универсальная конфигурация Хамелеон Меркурий)

Оптовая торговля Производство готовой продукции (работ, услуг) Розничная торговля Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Сельское хозяйство и рыболовство Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Рестораны, кафе и фаст-фуд Пищевая промышленность Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Универсальная конфигурация Хамелеон Меркурий для взаимодействия с системой Меркурий(тестовый+рабочий+демо контур) может использоваться для интеграции в любую конфигурацию на базе 1С, версии ПРОФ и выше. Основное отличие от других решений - работа через веб-интерфейс и API 2.0(API 2.1). Для удобства реализован общий интерфейс в виде обработки, схожей с интерфейсом Меркурий, но возможностей гораздо больше, т.к. при интеграции в Вашу учетную систему, можно на основании Ваших справочников и документов, создавать соответствующие документы и справочники в системе Меркурий и наоборот.

104000 руб.

08.11.2017    120856    296    138    

392

Простое ценообразование (установка цен номенклатуры) для 1С 8.3 (УТ 11 / ERP 2 / КА 2 / Розница 2) + (УТ 10.3 / УПП / КА 1 / Розница 1)

Оптовая торговля Розничная торговля Ценообразование, анализ цен Платформа 1С v8.3 Управляемые формы 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:CRM ПРОФ, КОРП Управленческий учет Платные (руб)

Есть проблемы с расчетом и установкой цен на товары? Универсальная подсистема для ценообразования в 1С поможет навести порядок с ценами! Механизм позволяет задавать произвольные правила расчета колонок цен для разных групп товаров и легко их изменять. Может автоматически (по расписанию) обновлять цены в 1С и выполнять проверку наличия и корректности цен на все товары.

30000 руб.

13.11.2017    77902    40    11    

46
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. it-dolgovagro 21.07.21 01:27 Сейчас в теме
Ошибка 1С:ERP Управление предприятием 2 (2.5.6.234)

Значение не является значением объектного типа (Объект)
{ВнешняяОбработка.СозданиеДокументовПоИнтеркампани.Форма.Форма.Форма(16)}: ОрганизацияПриемник = ВладелецФормы.Объект.Организация;
2. Shining_ninja 2155 21.07.21 05:39 Сейчас в теме
(1)
Ошибка 1С:ERP Управление предприятием 2 (2.5.6.234)


Важный момент - обработку нужно присоединить к документам "Заказ клиента", "Реализация товаров и услуг".
3. user1553754 13.10.21 16:22 Сейчас в теме
Добрый день!
При тестировании на КА2 возникает следующая ошибка
"Недопустимое значение параметра (параметр номер '1')
{ВнешняяОбработка.СозданиеДокументовПоИнтеркампани.Форма.Форма.Форма(223)}: РеквизитФормы = Новый РеквизитФормы(ИмяРеквизита , ТипРеквизита, Путь, ЗаголовокРеквизита, СохраняемыеДанные);
{ВнешняяОбработка.СозданиеДокументовПоИнтеркампани.Форма.Форма.Форма(18)}: ПриОткрытииНаСервере(ВладелецФормы.Объект.Ссылка);
{ОбщийМодуль.ДополнительныеОтчетыИОбработкиКлиент.Модуль(310)}: ОткрытьФорму("ВнешняяОбработка."+ ИмяВнешнегоОбъекта +".Форма", ПараметрыВызоваСервера, Форма);
{ОбщийМодуль.ПодключаемыеКомандыКлиент.Модуль(246)}: ВыполнитьОбработкуОповещения(Обработчик, ПараметрКоманды);
{ОбщийМодуль.ПодключаемыеКомандыКлиент.Модуль(64)}: ПродолжитьВыполнениеКоманды(ПараметрыВыполнения);
{Документ.РеализацияТоваровУслуг.Форма.ФормаДокумента.Форма(7755)}: ПодключаемыеКомандыКлиент.ВыполнитьКоманду(ЭтотОбъект, Команда, Объект);

по причине:
Недопустимое значение параметра (параметр номер '1')"
Подскажите, как ее можно исправить?
Оставьте свое сообщение