Те, кто работал с конфигурацией УПП, знают, что разузлование номенклатуры в этом чудо-продукте делается рекурсией и только рекурсией.
Конечно, когда у Вас серийное или мелкосерийное производство - не вопрос, несколько минут - и Ваша номенклатура полностью разузлована в обработке "Конструктор спецификаций". Оттуда можно также распечатать ряд отчетов по покупным материалам и комплектующим, полуфабрикатам собственного производства и т.д.
Но когда на предприятии штучное производство с большим ассортиментом и различным числом вложенности спецификаций, то эти несколько минут превращаются в несколько рабочих часов или даже дней.
Поэтому и была поставлена задача разузлования "нерекурсивным" методом.
Скачать файл
ВНИМАНИЕ:
Файлы из Базы знаний - это исходный код разработки.
Это примеры решения задач, шаблоны, заготовки, "строительные материалы" для учетной системы.
Файлы ориентированы на специалистов 1С, которые могут разобраться в коде и оптимизировать программу для запуска в базе данных.
Гарантии работоспособности нет. Возврата нет. Технической поддержки нет.
1. Откуда есть пошла ... идея
Подобная задача уже решалась //infostart.ru/public/78285/
Но мне нужна была не просто развернутая спецификация, но количество материальных затрат, которое пойдет на изготовление продукции, их стоимость по определенному виду цен, а также анализ на наличие "мертвых петель" любой глубины вложенности.
2. Как решался вопрос.
Решался по тому же принципу, что и в исходной статье, но там бралась цепочка кодов, а здесь добавлялись колонки в запрос. Непосредственно с пересчетом количества через единицу измерения. И организовывался вывод данных в дерево значений.
3. Результат выполнения.
Результатом выполнения является дерево значений, которое можно перенести в любой необходимый отчет.
Разузлование Спецификации