Вышли обновления 1С:ТОИР 2 КОРП для предприятий

23.03.22

Функциональные - Управление услугами и сервисом

В статье я подробно расскажу о том, что нового появилось в релизе «1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования 2 КОРП» 2.0.42.1 (выход в марте 2022 г.). В новой версии системы в 20 раз увеличились ускорение расчета планово-предупредительных ремонтов, добавлены улучшения UX-дизайна и обновлено мобильное приложение «Мобильная бригада ТОИР 2 КОРП». 

 

Новое в релизе 1С:ТОИР 2 КОРП

 

Улучшения блока расчета планово-предупредительных ремонтов (ППР)

Специалисты разработки «Деснол Софт» проанализировали блоки системы, улучшение работы которых может серьезно повлиять на основные процессы, автоматизированные с помощью 1С:ТОИР. В фокусе внимания оказался блок расчета планово-предупредительных ремонтов (ППР).

Подробнее расскажет начальник отдела разработки продуктов ТОИР  «Деснол Софт» Анна Лёвкина:

— Мы выполнили значительную оптимизацию расчета ППР. Переработали некоторые внутренние механизмы, заменив операции, «тяжелые» для обработки данных, более «легкими», а также немного перестроили логику, чтобы сократить количество выполняемых операций. Теперь при большом количестве ремонтов в одном документе время расчета ППР сократилось, и значительно.

Выполненная оптимизация расчета ППР позволяет теперь сократить время расчета ремонтов, которые планируются по наработке, более чем в 20 раз. Пользователи 1С:ТОИР 2 КОРП, которые обновятся до релиза 2.0.42.1, смогут быстрее формировать и корректировать планы-графики ремонтов и таким образом быстрее реагировать на изменения.

 

Развитие блока планирования ремонтов

В блок планирования ТОиР добавлен ряд несомненных удобств, необходимость которых разработчики и консультанты поддержки обсудили с пользователями.

1. У пользователей появилась возможность отменять ремонты, запланированные документом «Внешнее основание для работ», с указанием причин отмены.

Эта возможность доступна в обработке «Закрытие заявок и ремонтов». Иногда бывают ситуации, когда необходимо отменить ремонт, даже если он назначен по распоряжению руководства или после проведения комиссионной проверки (т.е. по «внешнему основанию»). Теперь мы предусмотрели и такие случаи. А для того, чтобы пользователи не поступали неосмотрительно, при отмене ремонта обязательно нужно будет указать причину отмены.

 

 

2. При отмене или переносе любого ремонта теперь вы можете указать причину вашего решения в документе «План-график ППР: Корректировка».

Отменять или переносить ремонты в документе «План-график ППР: Корректировка» можно было и ранее, однако у пользователя отсутствовала возможность указать причину отмены/переноса, и это затрудняло анализ выполняемых работ. Ведь в большинстве случаев важно не только фиксировать факт отмены/переноса, но и понимать, по каким причинам ремонты не проводятся или переносятся их сроки. Теперь пользователи могут указывать данные причины в привязке к конкретному ремонту.

 

 

3. Новое правило «по умолчанию»: один ремонт — одна смета. Чтобы привязать к ремонту несколько смет — используйте специальную настройку.
Раньше в 1С:ТОИР можно было вводить неограниченное количество смет в привязке к одному ремонту. К чему это приводило? Был велик риск ошибки: можно было случайно ввести несколько смет на один и тот же ремонт, результат — неточности в отчетах в виде неоправданного завышения затрат.

Теперь это правило изменено и установлен так называемый «fool-proof» механизм. Логично, что в большинстве случаев к 1 ремонту должна быть привязана только 1 смета. Поэтому по умолчанию 1С:ТОИР позволит теперь ввести только 1 смету на 1 ремонт. Но при этом пользователи не ограничены в своих возможностях: если необходимо ввести несколько смет, достаточно использовать специальную настройку «Ввод нескольких смет по ремонту».

4. Теперь в обработке «Общий план работ» можно распределять ремонты в пределах рабочего графика предприятия так, чтобы они не пересекались.

Это позволяет «разнести» ремонты, запланированные, например, на один и тот же день, по часам с учетом рабочего графика. Это удобно для того, чтобы ремонтные работы выполнялись равномерно в рамках дня, недели, месяца и т.д.

 

 

5. В отчет «Сводная диаграмма графиков ППР» добавлена возможность отбора по «родителю» выбранной иерархии.
Работать с отчетом стало еще удобнее. Теперь для просмотра запланированных ремонтов по ППР пользователи могут делать отборы не только по отдельным подчиненным объектам ремонта, но и по «родителю» — верхнему звену в иерархии оборудования.

Например, в структуре иерархии объектов ремонта есть объект «Самосвал». «Самосвал» (как «родитель») включает в себя узлы/детали — например, «Двигатель», по которому необходимо вести самостоятельный учет ремонтов и показателей эксплуатации. Что было раньше? В отчет «Сводная диаграмма графиков ППР» можно было вывести информацию о запланированных ремонтах отдельно либо по «Самосвалу», либо по «Двигателю самосвала», что не давало возможности видеть общую картину: какие работы запланированы по конкретной единице техники («родителю») и по ее составным частям. Теперь можно установить отбор, указав в нем только «Самосвал», и получить полную информацию как по нему, так и по всем его подчиненным узлам/деталям.

 

 

Изменения в функциональном блоке «Учет показателей эксплуатации»

Значительные доработки и улучшения коснулись автоматизированного рабочего места диспетчера. В результате рабочее место стало информативнее и удобнее.

Во-первых, расширены возможности настройки отборов. Появились отборы по таким реквизитам, как организация и подразделение, а также по критичности объектов ремонта и их текущему состоянию (простой, эксплуатация).

Во-вторых, добавлено отображение плановых ремонтов, выявленных дефектов и внешних оснований. Новая форма просмотра позволяет диспетчеру обладать всей полнотой информации по запланированным работам и основаниям для них.

 

 

В-третьих, появилась возможность мгновенного перехода к «Журналу объекта ремонта» для просмотра показателей эксплуатации, запланированных и выполненных ремонтов, а также к обработке «Закрытие заявок и ремонтов» для быстрой отмены/переноса работ.

 

Улучшения функционала, который помогает как планировать, так и управлять нарядами и работами

В списки документов по ремонтам добавлена цветовая маркировка, которую можно менять в зависимости от статуса ремонта.

Теперь в формах списка документов по ремонтам (например, в формах «Выявленные дефекты», «Внешние основания для работ», «Заявки на ремонт» и др.) есть цветовая маркировка, которая меняется в зависимости от статуса. Несомненно, это удобно для визуальной дифференциации работ по их статусам. Например, цвет шрифта в строках с зарегистрированными дефектами —черный, с запланированными к устранению — оранжевый. Дефекты, которые устраняются в данный момент, маркируются зеленым. А для того, чтобы строки с устраненными дефектами не отвлекали на себя внимание, шрифт в них становится бледно-серым.

 

 

В журнал выполненных работ добавлена настройка «Отображать только завершенные ремонты». Настройка может использоваться как для объектов ремонта, так и для списков объектов регламентных мероприятий.

Настройка позволяет пользователям отбирать в журналах объектов ремонта и списках объектов регламентных мероприятий:

  • мероприятия, по которым работы уже завершены;
  • мероприятия, по которым сформирован акт, но работы завершены еще не полностью.

Выбор того или иного варианта определяется признаком в акте «Завершить мероприятия».

В журналы выявленных дефектов, внешних оснований и плановых ремонтов для объектов ремонта добавлена настройка «Отображать отмененные ремонты».

В журналах отображаются выявленные дефекты, внешние основания для работ, запланированные ремонты по ППР. Настройка позволяет при необходимости отбирать в этих журналах те запланированные работы, которые были отменены.

 

Новое в учете оборудования и нормативов, управлении МТО ремонтов

В функциональном блоке учета оборудования и нормативов переработан механизм начального заполнения справочника «Типовые объекты ремонта».

Теперь есть возможность выбирать из классификатора типовых объектов ремонта только нужные элементы. Раньше вы могли загрузить из классификатора сразу все предложенные в нем элементы и никак иначе, при этом ненужные типовые объекты ремонта приходилось удалять вручную, что, конечно, некоторые пользователи считали «лишней работой». Теперь есть альтернатива: вы можете загрузить как все элементы, так и отобранные по вашему выбору.

 

 

В печатной форме документа «Выбытие объекта ремонта» появилась возможность выводить подчиненные объекты, а в печатной форме документа «Принятие объекта ремонта к учету» — приходуемую номенклатуру.

  • Если вы принимаете к учету актив, у которого есть подчиненные объекты ремонта, вы можете добавить их для отображения всей иерархии в печатной форме документа.
  • При выбытии объекта ремонта можно оприходовать тот объект, который снимается с учета, как номенклатуру на склад, и эта номенклатура теперь выводится в печатной форме документа.

 

Общие возможности системы, вспомогательные инструменты

В справочник «Способы согласования документов» добавлена возможность настройки различных шаблонов уведомлений для разных статусов согласования.

Как известно, в бизнес-процессах согласования распространена практика использования шаблонов уведомлений — это удобно для автоматизации отправки повторяющихся сообщений, чтобы не тратить время на их написание. 1С:ТОИР — не исключение. И до сих пор в процессе согласования документов — при переходе от статуса к статусу — пользователи получали идентичные уведомления, т.к. использовался один единственный шаблон. Вроде бы это максимально упрощало процесс и казалось, что этого достаточно…

Однако практика показала, что это не совсем так: при прохождении цепочки согласований промежуточные статусы могут меняться, поэтому универсальный текст подойдет не для всех случаев. Например, если для лиц, согласующих документ, текст уведомления должен содержать просьбу: «Прошу согласовать…», то для оповещения ответственного сотрудника о факте завершения процесса согласования потребуется совсем иная фраза. И, соответственно, нужен иной шаблон сообщения.

Так как ранее это не было предусмотрено в системе, мы исправили недочет и дали пользователям возможность выбирать свой индивидуальный шаблон, на основании которого будет формироваться уведомление пользователям, ответственным за изменение статуса документа.

 

 

Несколько других усовершенствований в новом релизе связаны с возможностью преобразовывать группы документов.

  • В форме «Связанные документы по ТОИР» теперь вы можете проводить или отменять проведение не одного, а сразу нескольких выделенных документов одновременно.
  • Во всех основных справочниках системы появилась возможность группового редактирования элементов с помощью команды «Изменить выделенные».

 

Обновление мобильного приложения «Мобильная бригада ТОИР 2 КОРП»

Мобильное приложение обновлено до версии 2.11.1 и предназначено для работы с 1С:ТОИР 2 КОРП версии 2.0.42.1 и выше.

Начиная с этого релиза заголовки push-уведомлений в мобильном приложении будут отличаться в зависимости от события, о котором они сигнализируют пользователю.

Если раньше push-уведомления имели одинаковые заголовки вне зависимости от того, оповещают ли они о создании новой заявки (или наряда) или об изменении существующей, то теперь идентифицировать оповещения будет гораздо проще. Например, если документ уже был проведен ранее и в него внесли какие-то изменения, пользователь получит push-уведомление с заголовком «Изменение заявки»/«Изменение наряда» и сможет сориентироваться в заданиях быстрее.

 

 

«В планах: больше пользы для пользователей», — делится новостями начальник отдела разработки продуктов ТОИР «Деснол Софт» Анна Лёвкина:

— В настоящее время идет работа над подготовкой выпуска подредакции 1С:ТОИР 2 КОРП 2.1. В подредакции будут значительно переработаны внутренние механизмы: хранение данных по ремонтам для рабочего места технического специалиста, наследование нормативов, сбор плановых затрат по ППР и графикам регламентных мероприятий. При выпуске подредакции мы ставим перед собой цель ощутимо повысить производительность этих частей системы, что, несомненно, пойдет на пользу нашим пользователям.

Подробнее о решении 1С:ТОИР 2 КОРП 

См. также

1С:Административно-хозяйственная деятельность банка

Управление услугами и сервисом Банк Платформа 1С v8.3 Финансовые услуги, инвестиции Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Отраслевое решение "1С:Предприятие 8. Административно-хозяйственная деятельность банка" разработано на базе "1С:Предприятие 8. Бухгалтерия предприятия" редакция 3.0 и предназначено для автоматизации бухгалтерского и налогового учета административно-хозяйственной деятельности кредитных организаций в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и положениями ЦБ РФ.

600000 руб.

20.02.2016    24162    2    0    

4

1С:Общепит

Управление услугами и сервисом Рестораны и общепит Платформа 1С v8.3 Рестораны, кафе и фаст-фуд Россия Бухгалтерский учет Налоговый учет Управленческий учет Платные (руб)

Отраслевое решение "1С:Предприятие 8. Общепит" представляет собой специализированный программный продукт для автоматизации операций бухгалтерского и налогового учета на предприятиях общественного питания различного профиля: ресторанов, кафе, столовых, заведений быстрого питания(fast-food), баров, а также цехов небольшого размера по производству полуфабрикатов или кондитерской продукции. Программный продукт "1С:Предприятие 8. Общепит" помогает выполнять задачи складского учета, калькулирования себестоимости полуфабрикатов и блюд, разделки товара, а также автоматически формирует проводки по налоговому и бухгалтерскому учету.

34200 руб.

17.02.2016    67245    21    1    

15

1С:Автосервис

Управление услугами и сервисом Автотранспорт Платформа 1С v8.3 Автомобили, автосервисы Россия Управленческий учет Платные (руб)

Программный продукт «1С:Предприятие 8. Автосервис» предназначен для автоматизации оперативного и управленческого учета на небольших предприятиях автобизнеса, основной деятельностью которых является оказание услуг по ремонту и обслуживанию автомобилей. Продукт разработан на основе типовой конфигурации «Управление небольшой фирмой» системы программ «1С:Предприятие 8» с сохранением всех основных возможностей и механизмов этого типового решения.

5700 руб.

17.02.2016    31500    9    0    

9

1С:Медицина. Поликлиника

Медицина Управление услугами и сервисом Платформа 1С v8.3 Здравоохранение, медицина, стоматология Россия Управленческий учет Платные (руб)

Решение для медицинских организаций различных организационно-правовых форм, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторно-поликлинических условиях. Продукт служит для ведения взаиморасчетов с контрагентами, управления потоками пациентов, персонифицированного учета оказанной медицинской помощи.

50180 руб.

20.02.2016    45449    3    61    

4

1С:Предприятие 8. Фастфуд. Фронт-офис

Рестораны и общепит Управление услугами и сервисом Платформа 1С v8.3 Рестораны, кафе и фаст-фуд Управленческий учет Платные (руб)

Продукт «1С:Предприятие 8. Фастфуд. Фронт-офис» предназначен для автоматизации предприятий общественного питания, работающих в формате быстрого обслуживания (без официанта). С помощью решения могут быть автоматизированы такие предприятия общественного питания как: одиночные и сетевые столовые, сети ресторанов быстрого питания, фудкорты, буфеты, кафе, бары и закусочные, рестораны формата фри-фло, пекарни и кондитерские, объекты корпоративного и индустриального питания, а также точки уличного питания, фудтраки и выездной кейтеринг (обслуживание мероприятий).

4800 руб.

05.07.2018    42140    29    5    

21

1С:Гаражи

Управление услугами и сервисом Автотранспорт Платформа 1С v8.3 Платные (руб)

Конфигурация предназначена для автоматизации бухгалтерского и налогового учета, включая подготовку обязательной (регламентированной) отчетности в гаражно-строительных кооперативах (ГСК). Бухгалтерский и налоговый учет ведется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. В случае ведения учета председателем ГСК программа не требует знания бухгалтерского учета и проста в использовании.

13000 руб.

28.09.2021    10214    1    3    

1

Как внедрить 1С:ERP за 2 года и не сойти с ума

Анализ предметной области Анализ потребностей и поиск решений Внедрение изменений Бесплатно (free)

Для руководителей подразделений новые проекты вызывают желание получить максимальный эффект от реализации идей, а также опасения, верно ли выбран ориентир нововведений. О том, как справиться с трудностями, дойти до цели и внедрить 1С:ERP на производственном предприятии, ежедневно выпускающем десятки тысяч единиц готовой продукции, расскажем в статье.

30.01.2024    7243    0    user1578851    16    

17
Оставьте свое сообщение