Не безработные, а фрилансеры: сколько будут платить самозанятые в РФ

11.12.2018     

Госдума в третьем окончательном чтении приняла пакет законопроектов, который определяет специальный налоговый режим для самозанятых, и смягчила наказание за неуплату налогов.

Режим для самозанятых введут в качестве эксперимента в четырех российских регионах. Рассказываем, кто может считаться самозанятым, и как будет организован процесс налогообложения.

Добровольно, а не принудительно

Глава комитета Госдумы по бюджету Андрей Макаров подчеркнул, что переход на новую систему налогообложения будет добровольным: «Закон не налагает обязанностей, закон дает право – тем, кто хочет, – выйти из серой зоны и войти в легальное поле с минимальным налогообложением и простейшим технологическим путем решить эту задачу».

Эксперимент стартует 1 января 2019 года в Москве, республике Татарстан, Московской и Калужской областях. Он продлится до 31 декабря 2028 года. В течение десяти лет власти не смогут увеличить налоговые ставки или снизить порог дохода, при котором может применяться режим.

Эксперты пояснили, что если человек работает в нескольких регионах, он сможет перейти на новый режим, выбрав регион, который участвует в эксперименте. Менять регион можно раз в год. 

Сколько будем платить

Самозанятые, которые оказывают услуги или продают товары населению, будут платить налог в размере 4% от дохода. Те, кто работает с юрлицами – 6%. Из этой суммы 1,5% от дохода направят  в Фонд обязательного медицинского страхования.

Также можно добровольно платить взносы в пенсионный фонд. Это обеспечит право на начисление пенсии выше минимальной. Напомним, в 2018 году минимальная пенсия в РФ составляет 5180 рублей.

Для кого актуальна новая система

Раньше самозанятыми могли считаться только представители следующих категорий:

  • репетиторы;
  • уборщики жилых помещений (в том числе экономки и домработницы);
  • няни и сиделки.

 

 

В новом законопроекте определения самозанятых нет. Он лишь вводит налог на профессиональный доход. А значит, закон применим к гражданам, которые не регистрировались как ИП, но зарабатывали на продаже товаров и услуг, либо регистрировались как ИП и не нанимали работников.

Важный параметр – доход. Для самозанятых он не должен превышать 200 тыс. рублей в месяц или 2,4 млн рублей в год. Если выше, нужно регистрироваться как ИП.

Самозанятость предполагает, что человек получает вознаграждение за свой труд непосредственно от заказчика. Работу он находит самостоятельно, в рамках своего дела. Кроме того, самозанятые сами отвечают за уплату налогов и страховых взносов, несут ответственность за собственное здоровье и безопасность. Все это отличает самозанятость от наемной работы.

Самозанятые – не предприниматели. Они не создают прибавочную стоимость, которая изымается безвозмездно. Также самозанятые не имеют наемных работников. Найм – это покупка рабочей силы и присваивание прибавочной стоимости, а значит, предпринимательство.

 

 

Кто не сможет воспользоваться льготами

На новый налоговый режим не смогут перейти люди, которые являются самозанятыми, но:

  • продают подакцизные товары и товары, подлежащие маркировке;
  • торгуют ценными бумагами, паями в паевых фондах и долями в капитале организаций;
  • продают недвижимость или сдают коммерческую недвижимость в аренду (те, кто сдает жилье в аренду, системой пользоваться могут);
  • занимаются добычей и продажей полезных ископаемых;
  • адвокаты с частной практикой, арбитражные управляющие, медиаторы и оценщики.

Пониженные ставки налога не действуют и для ИП, которые применяют другие налоговые режимы. Новую систему не получится совмещать с УСН, ЕНВД и общей системой налогообложения.

Наконец, не подпадают под новые правила люди, выполняющие работы по гражданско-правовым договорам для заказчиков, которые одновременно выступают их работодателями или были работодателями в предыдущие два года. Это позволит избежать увольнения работников для заключения с ними договоров как с самозанятыми и ухода от высоких налогов.

Как официально стать самозанятым

Чтобы платить налоги по новой системе, необходимо зарегистрироваться в  ФНС. Пешком в налоговую идти не обязательно – разработают приложение «Мой налог» для компьютеров и смартфонов.

В приложении можно будет авторизоваться и через личный кабинет отправить заявление, копию паспорта и свою фотографию. Другой вариант – подать заявление через банк, в котором у вас открыт счет.

В приложение нужно также заносить данные о продажах, чтобы налоговая инспекция автоматически рассчитала сумму налога. Налоги выплачиваются до 25 числа каждого месяца включительно.

 

 

«Мой налог» также сможет выдавать покупателям чек в момент оплаты – на  электронную почту, с помощью SMS или QR-кода, для распечатки на принтере. Наконец, в приложении можно будет исправить сумму дохода, если вы что-то ввели не так, но придется обосновать это.

Чтобы мотивировать самозанятых работать легально, авторы законопроекта предложили налоговый вычет. После регистрации на ваш личный счет начисляется 10 тыс. рублей, которые можно использовать для уплаты налогов.

Самозанятые, работающие с физлицами, могут использовать деньги на счету для оплаты 1 процентного пункта (от 4% ставки), с юрлицами – 2 процентных пунктов (от 6%). Таким образом, льготная система становится еще привлекательнее: платить придется 3% и 4% соответственно.

Штрафы за неуплату

Наказания для участников эксперимента смягчили. Так, в первой версии законопроекта предлагали штрафовать  за непередачу сведений о доходах в налоговую и невыдачу покупателю чека аж на 20% от суммы расчета (но не менее 1 тыс. рублей) за первое нарушение и на 100% от суммы (но не менее 5 тыс. рублей) – за повторное нарушение за полгода.

В финальной редакции штрафы за невыданный чек отменили. Убрали и фиксированные суммы штрафа, оставив лишь 20% и 100% соответственно. При этом в 2019 году штрафовать участников эксперимента не будут вовсе.

Чиновники сходятся во мнении, что заставить самозанятых платить налоги достаточно сложно. Чтобы повысить эффективность налогообложения, оно должно быть максимально простым и прозрачным. Единый платеж, который будет «расщепляться» на уровне налоговых органов – логичное решение. Но уровень недоверия к чиновникам в РФ достаточно высок.


Автор:
Ксения Шестакова Обозреватель


Будете ли вы регистрироваться в качестве самозанятого гражданина?


Нет, не вижу смысла (50.49%, 52 голосов)
50.49%
Да, так спокойнее работать (7.77%, 8 голосов)
7.77%
Нет, я работаю по найму (29.13%, 30 голосов)
29.13%
У меня ИП (10.68%, 11 голосов)
10.68%
Другой вариант (в комментариях) (1.94%, 2 голосов)
1.94%

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Timur.V 72 11.12.18 18:06 Сейчас в теме
Самозанятым нужно покупать ККТ в 2019г.?
Как выдавать чеки или это не нужно?
Налоговая будут рада любым поступлениям денег.
SagittariusA; Sherdrada; +2 Ответить
4. user705522_constantin_h 35 11.12.18 18:46 Сейчас в теме
(1)Нет, не нужно. И чеки выдавать не нужно.
25. pikachu94 12.12.18 09:55 Сейчас в теме
(4) При получении оплаты вам необходимо будет сформировать электронный чек в мобильном приложении. Этот чек вы можете передать клиенту в распечатанном или электронном виде. Касса при этом не нужна.
Источник: сайт Сбербанка (https://www.sberbank.ru/ru/svoedelo)
Sherdrada; user705522_constantin_h; +2 Ответить
26. Darklight 27 12.12.18 10:53 Сейчас в теме
(25)Вот это точно отпугнёт самозанятых - на фига им этот геморой
2. Senator_I 13 11.12.18 18:18 Сейчас в теме
Я наемный работник, фрилансером не представляю как можно достойный уровень дохода поддержать.
7. spectre1978 55 11.12.18 21:51 Сейчас в теме
(2) ну как бы есть люди, которые работают таким образом. Это действительно сложнее (по крайней мере для меня), потому что нужна самодисциплина - если тебе не надо идти на работу, то есть некоторые проблемы с тем чтобы заставить себя что-то делать в конкретный день и час, а послабления самому себе немедленно отражаются на доходах. Но я знаком с людьми, которые в состоянии себя организовать. И зарабатывают.
SagittariusA; CyberCerber; +2 Ответить
16. Infector 173 12.12.18 07:42 Сейчас в теме
(2)у каждого, видимо, возникают свои проблемы. Подумываю над тем, чтобы уйти в частную практику, но... где и как искать заказчиков. Не представляю что читают местные бухгалтера и директора, которым может понадобиться 1С-ник. По объявлениям не очень-то и идут.
Senator_I; +1 Ответить
20. Senator_I 13 12.12.18 09:00 Сейчас в теме
(16) Вот-вот о чем и речь. Сразу хороший проект вряд ли получится найти, долговременный. А мелкие заказы то есть то нет.
SagittariusA; +1 Ответить
29. for_sale 840 12.12.18 15:15 Сейчас в теме
(2)
вообще никаких проблем. Даже подумываю над тем, чтобы подать заявку на следующий Ивент и рассказать о своём опыте.
3. Darklight 27 11.12.18 18:29 Сейчас в теме
Никак не могу понять в чём подвох как не платили самозанятые, так и не будут платить налоги и заполнять декларацию. Или их споличным будут ловить. Финансовых то документов такие люди не ведут.
На крайняк можно устроиться фиктивным уборщиком - т.е. стать наёмным рабочим (знал я такого сотрудника - он формально был инженером в театре, а реально там не работал, а был программистом в коммерческой организации) - или тут тоже какие-то проблемы намечаются?

В общем можно делать "фиктивные "ИП - с нулевым балансом (Упрощёнка доходы минус расходы) - нанимать фиктивный персонал - которым фиктивно "платить" (за их счёт) мин з/п - в 12 тысяч и сдавать декларацию в налоговую!

Интересно, а что с пенсионерами, которые на пенсии "подрабатывают" - тоже самозанятые? Хм... и индексации пенсий им отменят как работающим..... в общем "всё для людей"!

А про чеки у самозанятых - так это вообще надо в юмористических передачах рассказывать
citicat; Shef_zeon; +2 Ответить
5. Xershi 1151 11.12.18 19:06 Сейчас в теме
(3) вот работал ты по черному а тут бац и купил машину, а через пару годиков бац и квартиру?) Как думаешь сколько налоговая с тебя сдерет процентов? Правильно намного больше.
А указав что ты самозанятый, ты заплатил копейки, зато потом вопросов у налоговой откуда ты на это все взял деньги не возникнет!
Конечно если речь идет о суммах на еду, то никто не будет париться про это.
А вот остальным пища для размышления!
14. pm74 194 12.12.18 06:39 Сейчас в теме
(5) какая налоговая , да у нас считай каждую неделю в новостях пишут "у безработного украли 10 млн. руб. " или "у безработного украли машину стоимостью 20 млн. руб "
к налоговой пока не придешь САМ и знать по тебя не будут
for_sale; +1 Ответить
22. Darklight 27 12.12.18 09:18 Сейчас в теме
(5)Поэтому я и написал - надо устраиваться на фиктивную работ в ИП по УСН с мин. з/п.
8. spectre1978 55 11.12.18 21:54 Сейчас в теме
(3) вообще говоря, радоваться надо. Пока все не так уж плохо. То что написано в статье - выглядит сверхлиберально по сравнению с тем что рассматривалось и обсуждалось применительно к самозанятым в последние месяцы. Похоже, разум все-таки победил.
for_sale; mikl79; accounting_cons; +3 Ответить
30. for_sale 840 12.12.18 15:18 Сейчас в теме
(8)
тут главное чтобы не получилось по стандартной славянской схеме - на бумаге всё идеально, а реализация опять подкачала
13. TMV 14 12.12.18 05:32 Сейчас в теме
(3)
нанимать фиктивный персонал
и платить совсем не фиктивные взносы за них?
GreenDragon; for_sale; lopatin; +3 Ответить
6. maksimov-y-v 11.12.18 19:39 Сейчас в теме
Я не понял, а это будет 10 лет для этих регионов? или регионы будут добавлять?
9. spectre1978 55 11.12.18 21:59 Сейчас в теме
(6) обычная практика - пилотный проект. Сначала опробуют на нескольких регионах, посмотрят показатели, потом либо введут везде, либо скорректируют закон.
Perfolenta; +1 Ответить
10. Perfolenta 11.12.18 22:59 Сейчас в теме
любая палка о двух концах... с одной стороны налоги платить ни кому не хочется, а с другой стороны, все эти самозанятые пользуются теми благами, которые делаются на налоги уплаченные другими... думаю, что государство имеет право принуждать платить налоги всех, кто дееспособен и не находится на иждивении... а законы соответствующие надо просто совершенствовать, что бы было разумно и справедливо... задача не простая, т.к. народу все равно будет казаться, что их хотят ограбить...
Fox-trot; o4karek; awk; mikl79; +4 Ответить
19. awk 728 12.12.18 08:20 Сейчас в теме
(10)Главное, чтобы стоимость обслуживания таких налогов, не превышала самих сборов, этих налогов.
31. for_sale 840 12.12.18 15:21 Сейчас в теме
(10)
Для того, чтобы взимать налоги да ещё и возмущаться на тех, кто их не платит, нужно вначале ввести прозрачную систему их сбора и распределения, снизить коррупцию до каких-то вразумительных пределов, а потом уже возмущаться. А платить чуть ли не 50%-ые налоги, чтобы жить в дерьме - это чисто по нашему. А так можно и 90% НДС и 99.5% НДФЛ ввести, если кому-то надо яхту не за 150 миллионов, а за 300, например.

Я уж не говорю о том, что сама система сбора и расчёта этих налогов должна быть простая и прозрачная. А не как один знакомый моего знакомого, который решил выйти из тени, перевёл всех на белую ЗП, показал настоящие доходы - и получил кучу проверок и маски-шоу.
citicat; loricson; +2 Ответить
34. Perfolenta 12.12.18 22:54 Сейчас в теме
(31) т.е. когда вы лично проинспектируете систему и скажете, что вот теперь она чистая, честная и справедливая на века, вот тогда с вас уже можно брать налоги? А до наступления это знаменательного события город убирать не обязательно, пенсии и остальные социальные пособия и т.д. не нужны...
И кто же этот парень-супермен, который вот прям как разработает, как внедрит замечательную налоговую систему, лучше и справедливее всех систем в мире... Вы, как внедренец управленческого ПО (возможно), точно представляете себе как это сделать? Ресурсы, кадры, сроки, риски... особенно риски...
Государство, особенно такое большое, как Россия, это несколько сложнее, чем небольшое предприятие.
37. for_sale 840 13.12.18 10:52 Сейчас в теме
(34)
Спасибо, кэп, я-то сам не понимал, что такое большое государство как Россия - это несколько сложнее.

Нет, это время прекрасное наступит не тогда, когда я скажу, что теперь можно, а когда люди будут понимать, что государство для них, а не они для государства, когда они будут думать, как его улучшить, а не как его оправдать. Когда они вместо того, чтобы гневно фантазировать, как они хорошо живут, будут гневно бороться за свою жизнь в государстве. Когда они поймут, что должны быть "совладельцами", а не овцами для стрижки и когда они перестанут гордиться своей овечьей долей и оправдывать пастухов. Т.е., видимо, никогда. А пока имеем то, что имеем. Несмотря на крикунов, по-прежнему никто не понимает, зачем платить налоги, и отлично понимают, куда они идут.
38. Perfolenta 13.12.18 15:07 Сейчас в теме
(37)
Несмотря на крикунов, по-прежнему никто не понимает, зачем платить налоги, и отлично понимают, куда они идут.

Вот с этим я и не могу согласиться, т.к. это голословное обобщение... кто такой этот "никто", который не понимает зачем платить налоги, и сколько их, таких, какой процент населения?
Вы утверждаете, что все налоги разворовываются? Или не все? Если не все, то какая их часть? И чем докажете?
Такой стиль голословных обвинений обожают политики-популисты: "Эта власть проворовалась, украли всё! Выбери меня..."
39. for_sale 840 13.12.18 17:15 Сейчас в теме
(38)
Никогда не было и не будет власти, которая что-то делает для кого-то. Только население может (или не может, как в нашем случае) заставить власть что-то делать для населения. Так что для меня нет никаких политиков-популистов или непопулистов, есть просто политики и население, которое может или не может. Кто из политиков у власти - вообще не важно, они друг друга сменяют и всё происходит по новой - "накопление капитала". Если население позволяет. Поэтому на тех, кто верит, что придёт новая власть и что-то изменит, смотреть так же смешно, как и на тех, кто любит какую-то текущую власть. Так что не нужно делать демагогию на отвлечённые темы - популисты-непопулисты, выбери-не выбери.

Суть была в том, что есть огромное налоговое бремя (одно из самых больших в мире!) + огромные, просто невообразимые запасы всех возможных ресурсов (самые большие в мире!) с одной стороны - и нищая страна без своих технологий, науки, медицины и культуры и с еле дышащей инфраструктурой. А над всем этим, совершенно не скрываясь и не стесняясь висят и улыбаются люди с яхтами, поместьями и чужими гражданствами. Поэтому здесь не нужны какие-то графики разворовывания с процентами и динамиками. Нужно понимание лично мною как налогоплательщиком, куда пойдут мои налоги. Пока я вижу яхты-поместья и нулевую инфраструктуру и нищету в стране, такие ценители власти, как вы, могут меня засыпать грузовиками графиков и расчётов на тему "как мы все стали лучше жить" - я от этого лучше жить не начну. Как и понимать, куда я плачу свои налоги.
citicat; loricson; +2 Ответить
41. Perfolenta 14.12.18 12:09 Сейчас в теме
(39)
Нужно понимание лично мною как налогоплательщиком, куда пойдут мои налоги.

все бюджеты опубликованы, возьмите и изучите куда идут собранные налоги...
коррупция это неотъемлемая часть капиталистического общества, она есть во всех странах, но коррупционные потери бюджета в процентном соотношении не велики... думаете, став чиновником, вы тут же сможете свободно воровать большие деньги из бюджета? Как бы ни так...
И с чего вы взяли, что в России нет своих технологий, науки, медицины и культуры? Вы просто оскорбили огромное количество людей, которые создают эти технологии, культуру и знания...
Россия это всего 2% от населения планеты, но тем не менее она на 6-м месте в мире по ВВП (по ППС), сразу за Германией... не так уж это и плохо... вместо того чтобы ныть, лучше делом занимайтесь, и любите Родину, вместо вас ее ни кто лучше не сделает...
42. for_sale 840 14.12.18 13:34 Сейчас в теме
(41)
ВВП на шестом месте, а уровень жизни? Тоже сразу за Германией? А то какая-то большая пропасть получается - ресурсы на первом месте, ВВП на 6, а уровень жизни на 61-м. Но для махателей флажками уровень жизни ведь фигня, правда? Главное, ВВП и крепкие хозяйственники, да?

Технологии-наука-медицина? А примеры можно? сколько технологий? где они? если оглянуться вокруг себя - сколько отечественной технологий-культуры-науки можно найти? Автомобили? Строительство? Может быть есть что-то российское в телефоне, которым вы пользуетесь или в вашем компьютере? Или в интернете используется какая-то российская технология или достижения науки? А нобелевских лауреатов-россиян за последние 50 лет не перечислите? А какие-то достижения отечественной науки где-то используются?

Человек с ног до головы в китайских шмотках и в китайских устройствах, сделанных на чьих угодно, только не отечественных технологиях - и рассказывает тут про отечественное величие))

Или может быть у вас есть примеры великой отечественной культуры? Не подскажите топ-10 ваших любимых гениальных отечественных фильмов последних 20 лет, которые не были бы убого слизаны "оттуда"? Ну или что-то, что слизывают у нас? Что смотрят-слушают во всём мире и думают - "ай да русские, это ж надо было такое гениальное придумать"? Мне что-то ничего на ум не приходит, но вы-то, ясное дело, сейчас меня просветите!

А вашу родину вы любите сами! Благодаря таким родинолюбам, все те, кто использует патриотическую риторику, всегда будут иметь доступ к ВВП, яхты и поместья, а вам только флажки оставят для парадов. Потому что, чтобы делать её лучше, её нужно критиковать, признавать свои ошибки и что-то с ними делать, бороться с ворами, а не флажками махать и любить просто так.
43. Perfolenta 14.12.18 14:30 Сейчас в теме
(42) примеры можно, но вам все они пофиг... т.к. в другом случае вы бы мне их сами назвали...
Странно, что вы еще не свалили... вы же тут будете в постоянной депрессии и заработаете психо-неврологическое заболевание... да и в мыслях вы уже чужой... так что найдите себе новую родину-мачеху и будьте счастливы... а мы как-нибудь без вас обойдемся...
44. for_sale 840 14.12.18 14:41 Сейчас в теме
(43)
Т.е. от темы разговора вы убежали? Примеров великой отечественной науки-техники-культуры привести не можете?
45. Perfolenta 14.12.18 16:16 Сейчас в теме
(44) ну хорошо, я хоть и не гугл, но могу снизойти:
1) Нобелевских лауреатов за последние 50 лет 9 человек, из них 5 по физике. Причем, нобелевский комитет имеет политическую предвзятость и точным мерилом не является... с чего бы им русских часто награждать...
2) атомные технологии самые передовые... технологии обогащения урана, реакторы на быстрых нейтронах, новейшее МОКС-топливо, которое больше ни кто в мире не производит... плавучая атомная электростанция новенькая... атомные реакторы сейчас строим во многих странах мира...
3) ракетные технологии самые передовые... есть собственные двигатели всех типов, твердотопливные, жидкостные (и керосиновые, и гептиловые, и водородные), ионные, даже есть рабочие прототипы детонационного и ядерного двигателей... есть ракеты полного ряда грузоподъемности, а это есть еще только у США...
4) автомобили производятся всех классов от карьерных самосвалов до легковушек... и тракторы свои есть и комбайны...
5) самолеты и вертолеты производятся всех классов от легких до тяжелых, и гражданские и военные.. и легкие экранопланы сейчас производятся... а технологии обработки титана у нас такие, что всякие Боинги с удовольствием заказывают изделия для западных самолетов...
6) в судостроении то же самое, производятся и мощнейшие в мире ледоколы, газовозы, и речные суда и буксиры... про военные корабли и подводные лодки промолчим
7) электроника. здесь мы конечно отстаем, но в отличие от многих стран мира у России есть и свои микропроцессоры и радиационно стойкие микросхемы и математические школы, позволяющие создавать лучшую в мире РЭБ или думаете нам технологии обработки сигналов запад подарил, что бы мы против них РЭБ сделали?
Если вы думаете, что хотя бы что-то из вышеперечисленного списка можно сделать не имея технологий, то вы скорее всего гуманитарий... вы хоть кастрюлю проектировали когда-нибудь?
Но если бы вы были гуманитарием, то наверное про культуру что-нибудь знали... вы балет видели? Любой культурный европеец назовет вам русских писателей и композиторов... хотя, если для вас культура это только блокбастеры и идиотские мультфильмы, то да, тут мы Голливуду не соперник... а кто соперник? может есть итальянские или немецкие блокбастеры в каком-то сопоставимом количестве? хотя, не буду продолжать про культуру, это дело вкуса.. те, кто нравится мне вовсе не обязаны нравиться вам, а уж песни на русском иностранцам и вовсе не обязаны нравиться, в наших песнях главное текст, хотя, в последнее время наши тоже начинают песни из трех слов сочинять...
46. for_sale 840 14.12.18 17:33 Сейчас в теме
(45) это вы просто набрали умных слов рандомно и впихнули сюда, потому что решили, что я гуманитарий и не буду проверять ваши выдумки?)) Вы себя не пробовали где-нибудь на фабрике троллей? Мне кажется талант у вас.

МОКС-топливо

Погуглил это чудо-топливо - в русской википедии вообще ни слова о том, что оно имеет хоть какое-то отношение к России. В английской википедии таки нашёл - что в России его производят из оружейного плутония, наряду с кучей других стран, правда, в меньшей степени. То, что его производят только в России - ваша личная выдумка!

ракетные технологии самые передовые

Это не те ли, которые попы освещают перед падением? Не те ли, в которых ещё 5 лет назад Россия занимала 90% рынка, а теперь - 10%, потому что какой-то Илон Маск за частные деньги умудрился сделать другие штуки, которые эффективнее того, что делает "самая лучшая страна на Земле"? Я уж не говорю о том, что к России эти технологии имеют отношение чуть выше нуля - это ещё из СССР тянется, там, во-первых, не только Россия участвовала, во-вторых, это не новые разработки, это то, что ещё не успели разворовать. А уж о перспективах этих отраслей мне даже думать больно, потому что крепкие советские технологии столетней давности не могут вечно быть в лидерах.

всякие Боинги с удовольствием заказывают изделия для западных самолетов

а какие именно чудо-разработки заказывает у вас боинг?))

до легковушек

Вы серьёзно?))))) Нет, я конечно не спорю, они действительно производятся)))) Правда, ни одного человека, который бы променял ЭТО на что-то зарубежное я не знаю. Но вы-то, конечно, с гордостью водите Ладу Калину, я угадал?))
Трактора, конечно, тоже производятся. Правда, почему-то ни разу ни на одной стройке не видел ни одной отечественной техники, всё какие-то Коматсу да Кат.

в судостроении то же самое

в судостроении действительно то же самое - Мистрали тоже же у нас делают?)) А уж Адмирал Кузнецов, на ремонт которого потратили уже больше, чем новый стоит)) Да, действительно, кораблестроение у нас лучше всех - как и всё остальное!

Самолёты-вертолёты

Это которые из советских времён ещё? И которые используют только на этой же территории? А российское есть что-то?

культура-балет-писатели

Писатели и композиторы - это которые 100-200 лет назад были? Может ещё иго вспомним? В современной России есть писатели или композиторы? Таких, которых хотя бы тут можно было читать-слушать, я уж не говорю - экспортировать. Ну хоть балет ещё какой-то остался и на том спасибо.

микропроцессоры и радиационно стойкие микросхемы

Не они ли случайно использовались, например, в турбинах Сименс для электростанций в Крыму, которые тайком туда завозили?)) В стране, которая ещё в 30-е годы ударно электрифицировалась, стране с супер-пупер-офигенными технологиями почему-то турбину для электростанции сделать не в состоянии. Хорошо хоть на той стороне кто-то готов за твёрдую валюту нарушать санкции, а то, не дай бог, сделали бы настоящие санкции - и пришлось бы суперстойкими микросхемами урановые гвоздочки в лапти забивать))
47. Perfolenta 15.12.18 17:12 Сейчас в теме
(46)
Вы себя не пробовали где-нибудь на фабрике троллей? Мне кажется талант у вас.
за талант спасибо, а в остальном "на воре и шапка горит"... обычно, кто первый начинает обвинять оппонента в троллинге или обзывать кремлеботом, ольгинским и т.д., тот сам платным троллем и является...
а то что вы гуманитарий и так понятно, для вас существуют либо американские технологии либо никаких...
были бы вы технарем, вы бы понимали простую вещь: если построен мост, значит есть технологии строительства мостов, если построен атомный ледокол, значит есть весь комплекс технологий (а там ой не маленький комплекс технологий)... и т.д. по всему списку, что я вам приводил...
США - самая богатая страна мира, которая покупает мозги и технологии по всему миру, высасывая лучших (но продажных и не патриотичных) ученых и инженеров из всех других стран... кстати, если они вас еще не купили, значит "студент не нужен"... т.к. из ваших слов однозначно следует, что вы сорвались бы и уехали по первому зову...
недавно смотрел интервью одного эмигранта в США... он 30 лет расставляет товары на полках американского супермаркета, а гонору столько... он считает, что сделал успешную карьеру и мы, оставшиеся, должны ему завидовать... и подобных индивидов я слушал не однократно... даже если они там горшки моют...
Да, мы сильно провалились в 90-х, потеряли много технологий, в том числе ими поживились задешево западные "партнеры"... но это ни как не значит, что технологий нет или они прям устаревшие... во многих отраслях промышленности изменений за 30 лет происходит мало... эти отрасли называют консервативными... например, судостроение... недавно смотрел передачу про южнокорейский судозавод, где делают крупнейшие газовозы, так там все технологии на том же уровне, который был на нашем заводе ХСПО в моем детстве, в том числе шаблоны вырезанные из фанеры, под которые вручную подгоняется гибка листов обшивки...
короче, посетите хотя бы сайт "сделано у нас", это первое место для гуманитария, где можно узнать о том, что в стране что-то все же производится и строится... и технологии есть...
48. for_sale 840 18.12.18 14:29 Сейчас в теме
(47)
для вас существуют либо американские технологии либо никаких

ну судя по таким вот перлам и по мокс-топливу уже и правда думаю, а не кремлебот ли вы?)) Так нагло врать - это уметь надо)) Вначале придумать про топливо, а теперь придумать, что мне только американские технологии существуют))) А цитату не приведёте, где я про американские технологии, и уж тем более, где я говорил, что они - единственные? Самое ведь смешное, что технологии у всех есть, даже Индия, которую мы до сих пор считаем отсталой, и Китай, где до сих пор кое-где кошек и собак едят, имеют технологии! А у нас вот какие технологии:
https://infostart.ru/journal/news/tekhnologii/bolshoy-original-v-rossii-sozdali-planshet-na-40-nm-protsessore_965856/
Наши великие технологии изобрели процессор десятилетней давности)))

если построен мост, значит есть технологии строительства мостов

Гениально! Т.е., если построена электростанция с турбинами, значит и технология турбин есть? Казалось бы, при чём тут Сименс))

США - самая богатая страна мира, блаблабла

Вы явно кремлебот)) Тут и речи не было про США, но вас опять понесло туда! Стандартная история о том, как у вас США всё украло, но вы не сдаётесь. Вы ещё забыли рассказать, как они развалили СССР и как у вас Трамп в подъезде гадит)) Меня только один вопрос интересует - если у вас так всё офигенно, а у них так всё плохо - почему они ближе к началу всех рейтингов, а вы - ближе к концу?

Если уж вам так хочется почесать больное место, то я вам скажу, что США я уже лет как десять не считаю идеальной страной и те же рейтинги это показывают. Проблем у них тоже много (хотя и меньше, чем тут), как и у любой тоталитарной империи. Но и уровень жизни всё-таки гораздо выше, чем тут. Но в любом случае не надо мне их паспорт приписывать, жить я там не собираюсь.
11. vipetrov2 12.12.18 05:25 Сейчас в теме
У нас в стране минимум 30 млн. работающих людей не официально. Они не только налоги не платят, они по сути и другие законы не выполняют. Т.е. дума придумывает всякие законы, например, пенсионная реформа, а этих 30 млн. данный закон и прочие не касаются. Поэтому их можно легализовать за 4-6% налога, но отлавливать таких людей и всякие проверки устраивать просто не рентабельно, зарплата инспекторов больше.
12. d.zhukov 999 12.12.18 05:29 Сейчас в теме
Основная проблема собираемости налогов в том, что налогоплательщик не видит перспектив в эффективности их использования. Ну заплатим мы эти налоги, соберут их в бюджет. Дальше что? А дальше эти деньги пойдут на финансирование какого-нибудь безуспешного проекта по отмыванию денег, коих было в современной России множество. Мне не жалко было бы платить эти деньги, пусть их будет даже 10%, но мне нужны гарантии того, что эти деньги будут расходоваться эффективно, а не в "многоходовочках" расходиться по рукам
citicat; loricson; Krio2; haereticus; spectre1978; user598655_ilia-bers; fd13; DenisF8; capitan; for_sale; CyberCerber; Kaspirovsky; Terve!R; GATTUSO; akimych; Ziggurat; Senator_I; user607317_aleksandrkovsh; pm74; TreeDogNight; Yakov52; lopatin; +22 1 Ответить
33. capitan 2023 12.12.18 15:43 Сейчас в теме
(12)Интересно, кто минус поставил?
Чубайс на форуме ?
49. for_sale 840 18.12.18 14:43 Сейчас в теме
(33)
а вы чуть выше гляньте комменты - тут радетелей-патриотов-махателей флажками тоже хватает.
15. AlexCherdakov 20 12.12.18 06:47 Сейчас в теме
Должна быть прогрессивная ставка налога а не регрессивная тогда и налогов соберут больше и нарушителей ловить технически проще, а еще должна быть пенсия по старости для каждого гражданина родившегося в стране за счет полезных ископаемых которые вроде как принадлежат всем а когда их извлекли вдруг стали принадлежать конкретным людям, ну и должен быть минимальный доход который вообще не облагаться никакими налогами, вся проблема в том что законы пишутся для обогащения конкретных людей а не государства в целом
user598655_ilia-bers; fd13; for_sale; Shef_zeon; d.zhukov; +5 Ответить
21. Senator_I 13 12.12.18 09:07 Сейчас в теме
(15) В Казахстане ,к примеру, хотели освободить от налогов получающих зарплату, меньше 10 000 рублей, но отложили на год. Пока что из базы подоходного отнимается только сумма минимальной заработной платы.
23. Darklight 27 12.12.18 09:21 Сейчас в теме
(21)Так мин з/п же в 2019 году будет более 11000 руб- вот и вычитайте её из базы подоходного налога
17. SmArtist 84 12.12.18 07:44 Сейчас в теме
хорошо, что решил этот вопрос для себя когда открыл ИП
18. mikl79 114 12.12.18 08:09 Сейчас в теме
Правильно пишут, что нужна прозрачная и простая система налогооблажения - в идеале нужно отменить всякие НДС, налоги на прибыль, на землю, имущество и прочую кучу налогов, а ввести один налог, например, на доход, что для физ.лиц, что для юр.лиц.
Тогда учет станет намного проще - высвободится куча людей, занимающихся ерундой (законодателей придумывающих новые налоговые законы, бухгалтеров парящихся с этим сложным законодательством, экономистов, аудиторов и т.д.) - их можно направить в другие сферы
Вот тогда экономика станет действительно более эффективная
Krio2; for_sale; Shef_zeon; d.zhukov; +4 Ответить
24. Darklight 27 12.12.18 09:27 Сейчас в теме
(18)Ну Вы прям самые прозрачные налоги решили заменить на самый не прозрачный! Давайте проще - введём налог на воздух - скажем по рублю за литр вдыхаемого кислорода. Аналогично можно посчитать и для предприятий - сколько они потребляют или загрязняют кислорода во всех его формах. Но там уже по 10 руб за литр. Энергоресурсы и товары сразу на порядок подражают - ну так не беда - сделаем кредиты по 100% годовых , да и введём на них госмонополию (чтобы с имущества тоже доход государству был) - вот и решится проблема уклонения от уплаты налогов. Кто не платит - того лишают возможности потреблять госвоздух!

P.S. Человек потребляет не менее 150 литров кислорода в сутки (в спокойном состоянии, с учётом того, что большая часть кислорода выдыхается обратно) - значит в месяц налог будет не менее 4200 руб - не так уж много, кстати, получилось (хотя реально в среднем люди потребляют больше кислорода - особенно в активной физической фазе - так что я бы удвоил эту сумму). Но, как я выше написал - человек может "расходовать" кислород и другими путями - простейшее - это загрязнение его CO2 - человек в сутки на выдохе производит не менее 20 литров C02 (в спокойном состоянии) - это ещё не менее 560 руб сверху (а если ещё транспорт посчитать, сколько воздуха загрязняет); а так же потребляет и загрязняет воду - это минимум 250 литров H2O в сутки (в городе) на питьё и бытовые нужды - это 125 литров O2 в сутки и минимум 3500 руб в месяц. Можно считать дальше - учитывая ещё более изощрённые способы расходования кислорода!

А предприятия потребляют в сутки кислорода гораздо больше - это уже будут, в среднем, миллионные расходы в сутки, а для крупных промышленных предприятий даже миллиардные (в рублях).
Perfolenta; +1 1 Ответить
36. gala2009 28 13.12.18 07:27 Сейчас в теме
(18) не нужно отнимать хлеб у программистов 1С, чем больше новых налогов - тем крепче позиции 1С
27. Иваныч 23 12.12.18 11:54 Сейчас в теме
Время покажет что и как будет, но может получиться такой вариант: хотели как лучше, а получилось как всегда
for_sale; +1 Ответить
28. Terve!R 12.12.18 12:18 Сейчас в теме
Не понятно, если я перейду на самозанятость по оказанию услуг фирме, то заплачу 4%, а фирма все равно сможет записать мои услуги себе в расход?
То есть выгоднее, чем работать по договору ГПХ и платить 13% + пенс и социальные отчисления?
Если можно будет легализовать оказание услуг компаниям за 4%, то это хорошо и выгодно всем.
32. for_sale 840 12.12.18 15:26 Сейчас в теме
(28)
компаниям - 6%. 4 - это для оказания услуг физлицам.
35. My_ 13.12.18 06:41 Сейчас в теме
Налоги, налоги, налоги - кругом налоги, а как жить?)
40. F1215 14.12.18 05:29 Сейчас в теме
Налоги утвердили :
Если услуги для ООО, ЗАО, ПАО, ИП и прочее то платится 6%
А если оказываете физлицам услуги то 4%

Обдираловка
50. udb2007 15 08.01.19 23:06 Сейчас в теме
Также можно добровольно платить взносы в пенсионный фонд. Это обеспечит право на начисление пенсии выше минимальной. Напомним, в 2018 году минимальная пенсия в РФ составляет 5180 рублей

5180 р. (точнее, сейчас 5034 р.) - не минимальная пенсия, а социальная (по возрасту). Она платится всем гражданам, достигшим пенсионного возраста, даже если у них не выработан стаж и не начислялись взносы на обязательное пенсионное страхование. Если стаж выработан, и взносы начислялись (человек работал официально или платил взносы как ИП), пенсия будет выше, даже без дополнительного добровольного страхования (но с ним еще выше:)
Оставьте свое сообщение

См. также

Минцифры планирует продавать данные пользователей для тренировки ИИ

Новость Искусственный интеллект ИТ-новость Минкомсвязь Цифровая экономика

Минцифры подготовило законопроект с изменениями ФЗ «О персональных данных». Чиновники намерены собирать обезличенные данные пользователей у бизнеса и продавать их компаниям, которые занимаются разработкой систем искусственного интеллекта.

вчера в 14:19    434    user1015646    0       

Госдума рассмотрит право для регионов снижать ставку налога для самозанятых

Новость ИТ-новость Налоги

В Госдуму внесен законопроект, который предусматривает снижение налога на профессиональный доход. Субъекты России смогут сами определять, предоставлять ли льготу.

вчера в 09:48    255    VKuser24342747    1       

С 2023 года начнется внедрение национальных систем маркировки в ЕАЭС

Новость ИТ-новость

Через два года начнется интеграция единой системы прослеживаемости товаров на территории Евразийского экономического союза. Маркировка, кроме России, уже применяется в Беларуси и Казахстане.

15.06.2021    1319    VKuser24342747    0       

Минпромторг предлагает маркировать ряд медицинских изделий

Новость Infostart Software Partners Маркет Маркировка Медицина

1 июня на портале публикации проектов нормативно правовых актов появился проект постановления правительства о проведении эксперимента по маркировке некоторых видов медицинский изделий. Цель эксперимента – апробация системы маркировки на всех этапах.

15.06.2021    1036    Senator_I    0       

Новый ФСБУ запрещает оцифровку бумажных архивов бухгалтерских документов

Новость Бухучет ИТ-новость

Министерство финансов России утвердило новый стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 27/2021, в котором предписывается хранить бухгалтерские документы в том виде, в котором они были созданы.

11.06.2021    1842    ЕленаЧерепнева    0