Большой оригинал: в России создали планшет на 40-нм процессоре

18.12.2018     

В то время, как топовые производители тратят миллионы долларов на уменьшение микросхем и совершенствование техпроцессов, российские разработчики представили планшет на 40-нанометровом чипе. Только вышедшую модель уже можно назвать устаревшей.

Дело в том, что передовым достижением 40-нм чипы считали в 2006-2007 годах. Мировые производители массово применяют 7 нм техпроцесс. Немало устройств на базе чипов, созданных в рамках 12-нм и 10-нм техпроцесса. Техпроцессы 14 нм и 16 нм практически не применяются в коммерческих решениях передовых компаний.

Что внутри

Производитель устройства – зеленоградское НПО «Элвис». Сердце планшета – тот самый 40-нм чипсет 1892ВМ14Я. Подобные компоненты встречаются в промышленных устройствах вроде станков или телекоммуникационного оборудования, но никак не в современном гаджете.

Чипсет включает два ядра ARM Cortex-A9 на 816 МГц, созданные в 2007 году. Дополняет их достаточно старый графический контроллер Mali-300 с 8 КБ памяти. Объем оперативной памяти устройства – 2 ГБ DDR3, постоянной – 32 ГБ на eMMC-накопителе. Такая конфигурация потянет базовые приложения, максимум – мессенджеры, но отнюдь не современные игры или социальные сети.

По неофициальным данным, в планшете установлен 7-дюймовый экран разрешением около 800х480 точек. Полноценные порты USB и RJ-45 под «крокодил» витой пары говорят, что толщина планшета – не менее пары сантиметров. Для сравнения: свежий 12,9-дюймовый Apple iPad имеет толщину всего 5,9 мм.

Не Android, а Sailfish OS

Планшет разработала «Открытая мобильная платформа» (ОМП). Эта компания активно занимается продвижением Sailfish OS. Ее использовали и в новом устройстве.

Операционную систему на ядре Linux с 2012 года развивала финская Jolla, основанная выходцами из Nokia. В 2016 году она подтвердила лицензирование продукта Sailfish Mobile OS RUS, созданного ОМП. Операционную систему собирались использовать в гаджетах для чиновников, военных, финансовой сферы – там, где нужны защищенные решения без возможного вмешательства и кражи данных. Работу планшета под управлением Sailfish OS можно увидеть на YouTube:

 

 

Для чего разработан планшет

Планшет – пример применения платформы «Салют-ЭЛ24ПМ». Ее представили на конкурсе достижений российской электроники «Золотой Чип», и платформа заняла призовое место.

«Салют-ЭЛ24ПМ» собираются использовать «для построения доверенных устройств: средств связи, навигации, терминалов, панельных компьютеров, систем управления, промышленных контроллеров, планшетов».

В видео ничего не говорится о назначении планшета, да и комментарии разработчики предусмотрительно отключили. Но набор портов, которые позволяют выводить звук и изображение на кабельные порты и спецтехнику, говорят о промышленном применении устройства. К тому же батарейка CR2032, как на материнских платах компьютера, намекает на возможное наличие особых разделов памяти с отдельным электропитанием.

Словом, это не конкурент iPad и других коммерческих планшетов, а суровая промышленная техника.


Автор:
Ксения Шестакова Обозреватель


Есть ли у вас гаджеты российского производства?


Да, планшет (3.33%, 1 голосов)
3.33%
Да, смартфон (0%, 0 голосов)
0%
Нет, отечественные устройства сильно отстают от зарубежных (96.67%, 29 голосов)
96.67%
Свой вариант (в комментариях) (0%, 0 голосов)
0%

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Dzenn 572 18.12.18 13:23 Сейчас в теме
для оборонки норм
zqzq; h00k; Perfolenta; COMPER; fd13; s22; herfis; +7 Ответить
2. Perfolenta 18.12.18 13:46 Сейчас в теме
дорогу осилит идущий, а хулители и критики всех мастей даже кастрюли в своей жизни не спроектировали...
всего 10 лет назад китайские телефоны были на порядок хуже западных, а сегодня китайские компании признаны угрозой из-за того, что внедряют по миру собственные сети связи 5-го поколения и продают телефоны топового уровня, значительно потеснив американцев и европейцев...
Если у вас уже есть продукт, то его можно усовершенствовать или на его базе создать новый продукт, а если нет, то вам только остается покупать чужое... а как известно: "что бы купить что-нибудь ненужное, надо сначала продать, что-нибудь ненужное..." т.е. на все чужое денег не напасешься...
Удачи разработчикам этого планшета! Как и всем другим нашим разработчикам, надо напрягаться, пора ликвидировать отставание вызванное глубоким провалом 90-х... тем более, что технологии, в целом, ушли не так уж и далеко, во многих отраслях, за исключением электроники, технологии продвинулись не сильно... а в электронике шанс тоже есть, т.к. миниатюризация уперлась в физический предел...
iott; Jokemas; berezin84; the1; user731483; Sevt_RND; Angealtor; Protey77; Ziggurat; rintik; rpgshnik; a45; mikl79; PowerBoy; eeeio; evn-zorin; h00k; A_Max; amd1986; oleg-x; LeXXeR; kser87; COMPER; Gureev; wowik; fd13; Kaspirovsky; shard; Ildar13; user598655_ilia-bers; acanta; neuromancer_aza; +32 1 Ответить
4. Timur.V 72 18.12.18 13:51 Сейчас в теме
(2)
Сейчас борьба уже не в электронике, а в органической биоэлектронике.
Kochergov; +1 1 Ответить
15. Perfolenta 18.12.18 15:52 Сейчас в теме
(4) это все же другое направление... до биокомпьютеров пока слишком далеко...
smilemanrus; +1 Ответить
6. noprogrammer 214 18.12.18 14:04 Сейчас в теме
(2) К чему столько пафосных слов?! Хотите поддержать разработчиков - просто купите данный планшет.
anatoliy.kichuk; Kochergov; +2 2 Ответить
14. Perfolenta 18.12.18 15:50 Сейчас в теме
(6) вовсе не пафосных... можете посмотреть ниже и увидеть комментарии насмехающихся...
Думаете разработчики не знают, что они делают продукт ниже по характеристикам и потребительским свойствам, чем лучшие западные образцы, с которыми идет сравнение? Знают. А думаете им приятно читать оскорбления и насмешки в свой адрес? Думаю не приятно. А может быть вы можете создать продукт топового уровня перепрыгнув через все промежуточные этапы и эволюционное развитие продукта? Нет не сможете.

Мне очень не нравится "культура" высмеивания и оплевывания ростков нового, пусть сначала и не самого лучшего на рынке, но развивающегося...
Скорее надо оплевывать вот таких хулителей и насмешников, т.к. они-то сами уж точно ничего стоящего не разработали и не разработают никогда, иначе бы понимали трудности и вызовы стоящие на этом пути....
iott; Климов Сергей; Korkmas; user731483; rintik; mikl79; eeeio; +7 Ответить
16. acanta 18.12.18 15:55 Сейчас в теме
(14)
Мне очень не нравится "культура" высмеивания и оплевывания ростков нового, пусть сначала и не самого лучшего на рынке, но развивающегося...
Скорее надо оплевывать вот таких хулителей и насмешников, т.к. они-то сами уж точно ничего стоящего не разработали и не разработают никогда, иначе бы понимали трудности и вызовы стоящие на этом пути...


На мой взгляд вы это воспринимаете недостаточно серьезно, как в детский сад попали. Это один из методов конкурентной борьбы, и в нашем случае, достаточно эффективный. Как правило, представители такой культуры это понимают хорошо.
smilemanrus; +1 Ответить
18. Perfolenta 18.12.18 16:10 Сейчас в теме
(16) об этой стороне вопроса я решил не писать... т.к. по-умолчанию, принял для себя, что на этом сайте больше разработчиков и пользователей 1С, чем шпионов и конкурентов.... но, к сожалению, любые системы комментирования статей подвергаются сегодня нашествиям ботов, которые во многом уже способны имитировать людей, особенно в коротких репликах... теперь трудно сказать за какую точку зрения люди, т.к. трудно сказать, а сколько тут вообще людей...
12. insurgut 195 18.12.18 15:28 Сейчас в теме
(2) беда в том, что китайская промышленность, в отличии от российской, развивается. Недурно так.
17. Perfolenta 18.12.18 16:03 Сейчас в теме
(12) так и российская развивается... вот "вчера" не было этого планшета, а теперь есть...
другое дело, что мы даже от китайцев отстали, но если ничего не делать, так ничего и не будет...
iott; Korkmas; Angealtor; rintik; mikl79; eeeio; A_Max; +7 Ответить
25. Jokemas 164 28.12.18 17:33 Сейчас в теме
(12) Этот планшет, который на момент выпуска уже устарел, меня радует. Это маркер того, что наша промышленность начала развиваться по этому пути. Все правильно делают, от простого к сложного, если не будут тормозить, то лет за 10 догонят мировые бренды, главное не мешать. Если законом обязать оборонку и т.д. закупать эту технику, и применить к ней правильные требования, то производственный комплекс подтянется. Главное, что начали что-то делать.
26. insurgut 195 28.12.18 19:12 Сейчас в теме
(25) лет за десять догонят сегодняшний уровень? Ну может быть. Только мировые бренды за эти десять лет вперед лет на 20 уйдут уже.
27. Jokemas 164 28.12.18 19:25 Сейчас в теме
(26) а вы уверены, что сегодняшний уровень далеко уйдет =))). Давайте так. Процессор i5 начал производиться в сентябре 2009 года. Через 3 дня 2019 год, а воз и ныне там. Куда и кто уйдет? Ничего не меняется, прогресс уже стоит на месте долго, ничего особо не меняется. Застой, чтоб его =)))). Ну серьезно, хватит уже восхвалять всех, а себя считать говном. Самокритичность - хорошо, а не самокритинизм =)). Страна развивается, Развиваются технологии. Да мы отстали по этому направлению, но ничего страшного, нагоним. Не надо проблему из пальца высасывать, есть реальные проблемы, по типу пенсионной реформы, которых хватает, а то что Россия отстала от других, ну так это всем известно. Что теперь, на месте топтаться и в зависимость от других впадать? А кто сказал, что нельзя догнать этот уровень и возможно перегнать? Ну кто сказал, что этот уровень недостижим? Ну ведь глупость же.
29. acanta 28.12.18 21:55 Сейчас в теме
(27)
Процессор i5 начал производиться в сентябре 2009 года. Через 3 дня 2019 год, а воз и ныне там.

Россия как в рекламе кролика-энерджайзера, подождем, пока все остановятся и пойдем обгонять.
3. Timur.V 72 18.12.18 13:48 Сейчас в теме
Российские разработчики представили планшет на 40-нанометровом чипе. Только вышедшую модель уже можно назвать устаревшей.

А насколько важно для пользователей эти чипы, например 40-нанометровом чипе?

Может кто из пользователей покупает каждые три месяца новую стиральную машину, потому что предыдущая модель уже устарела?
Или такая охота только на планшеты и смартфоны?
5. D_e_X_T_e_R 18.12.18 13:56 Сейчас в теме
Очень понравились болты по краям на фронтальной панели. Так по-русски))))!
Ziggurat; zqzq; Octopus; Kochergov; user598655_ilia-bers; +5 Ответить
10. nyam-nyam 18.12.18 14:39 Сейчас в теме
(5)Это панель к стене приделали, чтобы как в анекдоте про два чугунных шара не получилось.
7. Darklight 27 18.12.18 14:19 Сейчас в теме
А вот и "фото самого чипа" ;-)

Российские микрочипы самые большие макрочипы в мире!
Санкциями нас не запугать: и тут самое время постучать указанным чипом по трибуне!
товарищ Ын; Aleksey.Bochkov; feva; user598655_ilia-bers; Kochergov; +5 9 Ответить
8. s22 19 18.12.18 14:25 Сейчас в теме
(7) Это от спутника? Там и больше бывают. Радиация'с
19. A_Max 18 18.12.18 17:20 Сейчас в теме
9. Fril 18.12.18 14:39 Сейчас в теме
(7) А это не пяльце (или как оно там называется) для вышивания? А то на коврик похоже... ;-)
Kochergov; +1 Ответить
11. feva 450 18.12.18 15:10 Сейчас в теме
А есть данные по ТТХ?
Вес, диагональ планшета, диагональ экрана, DPI и прочее, предельная высота падения на бетон и прочее?
Kochergov; +1 Ответить
13. insurgut 195 18.12.18 15:30 Сейчас в теме
(11) невооруженным взглядом видно, что планшет - стационарный, кирпичи будут разбиваться, бетон превращаться в пыль от одного прикосновения к нему.
Kochergov; +1 Ответить
20. seevkik 18.12.18 17:28 Сейчас в теме
Чойта я сомневаюсь что эти процессоры были созданы в России, насчёт собраны ещё можно поспорить, но почти все комплектующие явно не отсюда
Скорее всего это для "импортозамещения", кто не в курсе это когда в госзакупках покупают "российский" продукт в n раз дороже и/или хуже чем импортный (как ни жалко сфера производства электронных устройств у нас слабо развита)
Хотя не исключаю что это может быть маленькая и гордая контора-патриот
zqzq; smilemanrus; regoff; Kochergov; +4 Ответить
23. Ziggurat 49 19.12.18 09:29 Сейчас в теме
(20)
Чойта я сомневаюсь что эти процессоры были созданы в России, насчёт собраны ещё можно поспорить, но почти все комплектующие явно не отсюда

К сожалению ссылок привести не могу, больше года назад проскакивала новость, что AMD продали нам 32 нм линию в С.Петербурге. Здесь 40 нм, так что, вполне возможно, что камень сделан нашими руками, что не может не радовать.
21. spectre1978 55 19.12.18 08:49 Сейчас в теме
Ребят, хохма в том что планшета-то никакого и нет. Это прототип, где экран отдельно (обратите внимание, что снято жестко сверху, сбоку даже не пытаются подъехать камерой), и рядом материнка угрожающих размеров. По существу, в будущем это может быть либо панель оператора (HMI), либо плоскопанельный промышленный компьютер. Про планшет как про мобильное устройство с такой материнкой не может быть и речи. Очередной ученый, изнасиловавший журналиста :))
22. zqzq 21 19.12.18 09:03 Сейчас в теме
Если б в РФ проц сделали, то 40 нм нормально. Но, судя по всему, в качестве комплектующих к "отечественному" планшету китайский неликвид:
Чипсет включает два ядра ARM Cortex-A9 на 816 МГц, созданные в 2007 году
28. Jokemas 164 28.12.18 19:36 Сейчас в теме
(22) Уважаемый, вы ничего не попутали? Меня глаза не обманывают, вы чипсет и камень в одно понятие свели? Но зачем!? Почитайте назначение чипсета и для чего он нужен. Чипсет и ЦП - разные вещи =)), ну серьезно. Вы бы еще ОЗУ с HDD попутали. А че, русским словом все это можно назвать памятью(долговременная и кратковременная, хранилище и оперативная) =)). Блин, ITшники пошли не те, чипсет с камнем путают. Вы еще северный и южный мост перепутайте. Понятия слот и сокет. Назовите все копиры ксероксами, а все грузовики камазами.

з.ы. меня одного бесит, когда люди с умным видом называют вещи не своими именами? Когда в фильме каком нибудь говорят "нажми на курок", аж коробит. Спуск с курком путать еще ладно, но "ксерокопия" из HP, Киосеры, самсунга или еще какого копира - вообще убивают =))))))
30. spacecraft 28.12.18 22:18 Сейчас в теме
(28)
Спуск с курком путать еще ладно, но "ксерокопия" из HP, Киосеры, самсунга или еще какого копира - вообще убивают =))))))

и чем не нравится употребление "ксерокопия" в данном случае? Только знанием, что первым масштабным применением было в моделях "Xerox"?
А само слово означает "ксерографическая копия" от древнегреческого "сухой пишу" + "копия".
24. Painted 40 19.12.18 13:59 Сейчас в теме
Мировые производители массово применяют 7 нм техпроцесс.
Насколько я знаю, только Apple "массово применяют 7 нм техпроцесс". Кого еще автор имел в виду? Кто эти загадочные герои?
Оставьте свое сообщение

См. также

Google добавит в Chrome режим приоритетной загрузки сайта по HTTPS

Новость Безопасность Интернет ИТ-новость

В новой версии Google Chrome появится режим HTTPS-First, который заставит браузер всегда пытаться загружать сайты по защищенному протоколу. В будущих релизах веб-обозревателя эта функция будет включена по умолчанию.

21.07.2021    548    VKuser24342747    0