Разработка методологии в финансовых проектах на 1С: как построить взаимодействие команд и снизить риски

07.02.24

Бизнес-анализ - Анализ потребностей и поиск решений

Для сближения всех видов учета и в целом финансовых проектов крайне важна методологическая разработка. В статье расскажем про опыт участия в проектах внедрения «1С:Управление холдингом» департамента 1С ГК «КОРУС Консалтинг». Разберем конфигурации взаимодействия команд, неудачные кейсы и поделимся чек-листами, которые помогают нам снизить риски на этапе разработки методологии.

В проектной практике последних лет прослеживается тренд на сближение налогового, бухгалтерского, управленческого и МСФО учетов. Начнем с базы: как так сложилось, что учеты отличаются? Есть несколько групп пользователей, и у каждой свои требования к отчетности. Для ФНС и регуляторов, бухгалтерии, менеджмента, а также акционеров, собственников и банков системе приходится вести четыре версии учета одной и той же хозяйственной операции.

Сближение необходимо в первую очередь, чтобы минимизировать корректировки, сверки разных видов отчетности и расшифровки расхождений, которые вынуждено проводить финансовое подразделение компании. Они отнимают время на расчеты и проверку, раздувают штат и снижают качество работы. Триггером для старта проекта сближения может послужить несколько факторов: от проектов Fast Close и смены ключевых пользователей до изменений внешних условий и выхода на IPO.

Для ускорения подготовки отчетности, сокращения расходов и рутинных операций финансистов необходимо провести глубокие методологические работы. Затем готовую методологию важно качественно приземлить на учетную систему: максимально использовать коробочные инструменты и исключить дублирование работы пользователей. Мы выделяем три основных роли в проекте автоматизации:

Функциональные заказчики — это пользователи отчетности: менеджмент, руководители подразделений, финансовый департамент, внешние пользователи. Их задача — сформулировать функциональные требования к отчетности, учету и контролю, то есть определить, какие показатели и с какой детализацией они хотят видеть в системе.

Методологи разрабатывают варианты отражения требований в учете и порядок организации бизнес-процессов. Они сравнивают запросы пользователей с лучшими практиками и согласуют противоречивые требования между подразделениями заказчика. В результате деятельности методологов мы получаем учетные политики, положения, методики, согласованные и формализованные функциональные требования.

Интегратор реализует функциональные требования в ИТ-системах с учетом их возможностей и ограничений. В его обязанности входит составление технического задания, проектирование интеграций и разработка. Специалисты интегратора подготавливают все для ввода новой платформы в действие и проводят запуск.

Ключевое значение в успехе ИТ-проекта имеет организация качественного взаимодействия всех сторон. Разберем, кем роли могут быть закрыты, варианты конфигураций и их особенности.

  1. Методологи и интеграторы являются частью ИТ-команды компании-заказчика. Это редкая ситуация, так как проект — временное предприятие, требующее большого количества ресурсов. Оперативно выделить на долгий срок специалистов из штата, причем профессионально занимающихся внедрением, трудная задача.
    Нередко в корпорациях существует специальное проектное подразделение, а крупнейшие группы компаний создают дочернее предприятие в качестве отдельного бизнес-направления для решения ИТ-задач. Успешные кейсы на рынке есть, но даже так чаще всего привлекаются подрядчики.
     
  2. Подрядчик одновременно закрывает методологические и внедренческие задачи. Это один из наиболее удобных вариантов для заказчика, так как такая конфигурация позволяет получить сервис из одних рук. Кроме того, снижается вероятность многих рисков: несостыковка методологии и системы, банальные недопонимания и разногласия между командами.
     
  3. Два одноранговых подрядчика: один отвечает за методологию, другой — за запуск системы. Довольно сложная конфигурация, которая требует наличия особых компетенций у функционального заказчика. Он должен взять на себя организацию совместной работы: необходимо синхронизировать методологов и интеграторов, контролировать качество, бюджет и сроки. Этот вариант взаимодействия подходит компаниям с сильными командами по ИТ и финансам.
     
  4. Методолог выступает в качестве генерального подрядчика и организует работу с одним или несколькими интеграторами. В этом случае все риски ложатся на методолога. Именно он сдает систему «под ключ» и полностью отвечает за итоговый результат.
     
  5. Генеральным подрядчиком является интегратор. Главный риск заключается в том, что разработка методологии может растянуться по срокам. Тогда генеральному подрядчику приходится пересматривать договоренности и в некоторых случаях даже менять методолога.
 
Организационные и технические ошибки при разработке методологии финансового учета могут привести к увеличению бюджета и сроков. В некоторых кейсах система может вообще не заработать. На примере трех проектов разберем, какие ошибки нельзя допускать.
 
  • Автоматизация финансового учета в крупном алкогольном производстве превратилась в огромное количество доработок и затягивание сроков, а также потребовала от заказчика увеличения бюджета. Все потому что методология была разработана в отрыве от системы и не учитывала ее особенностей и ограничений.
  • Команда методологов приняла решение считать себестоимость продукции внутри финансовой системы для сети кафе. Однако «1С:Управление холдингом» не предназначена для таких расчетов в отличие от «1С:ERP». Система не взлетела по производительности, и проект был закрыт.
  • В кейсе крупного производства с несколькими фабриками заказчик включил 300 человек в рабочую группу по формированию требований. Отсутствовали четкие сроки задач методологии, а подразделения не были готовы договариваться между собой. В итоге процессы согласования занимали месяцы. Несмотря на то, что качество не пострадало, методологическая разработка длилась в 2 раза дольше плана.
 
Что может сделать методолог, чтобы снизить эти риски? Во-первых, пройдитесь по нашему чек-листу. Собрали на одной страничке все, что сами вынесли для себя из проектного опыта.
 
 
Во-вторых, сверьтесь со списком документов, которые методолог должен предоставить интегратору на проекте автоматизации финансового учета.
 
 

 

Мы рекомендуем подойти к задаче разработки методологии в финансовом проекте с максимальной отдачей со стороны заказчика и партнера на каждом этапе. Доработки неизбежны, но некоторые фишки, а также вовлеченность, внимательность и настойчивость участников позволят значительно сократить их количество.

Методология 1С:УХ Сближение учетов Отчетность Финансовые проекты

См. также

Радио "Аналитик", 17 выпуск 2 сезона. Про модель Кеневин с Андреем Путиным

Лидерство Личная эффективность Agile Анализ потребностей и поиск решений Бесплатно (free)

В семнадцатом выпуске второго сезона подкаста Радио “Аналитик“ обсудили, что из себя представляет модель Кеневин, чем и в каких ситуациях она может быть полезна тем, кто работает в сфере ИТ и не только.

19.04.2024    376    0    Radio_Analyst    0    

5

Исследование потребностей пользователей в заказной разработке

Анализ потребностей и поиск решений Бесплатно (free)

Расскажем о Customer Development (CustDev) в заказной разработке, методиках исследования и проверке гипотез при создании MVP. Восстановим справедливость в отношении CustDev: рассмотрим, что это такое, и поделимся практикой применения.

18.04.2024    364    0    tachenkov    0    

3

Фаза пресейла: насколько глубоко нужно погружаться в бизнес-домен?

Анализ предметной области Анализ потребностей и поиск решений Бесплатно (free)

В статье объясним значение погружения в бизнес-домен, расскажем о возможных проблемах и ограничениях, а также путях поиска информации о бизнес-домене.

25.03.2024    387    0    alenkaiva    0    

4

Управление ожиданиями на проекте

Работа с заинтересованными сторонами Бесплатно (free)

Каждый человек, который включается в проект после согласования контура автоматизации, имеет свое внутреннее понимание того, как должна работать система. О том, как определить в проекте ключевых функциональных специалистов и конкретные цели, поддерживать открытость при взаимодействии с заказчиком и передать проект на сервисное сопровождение, расскажем в статье.

08.02.2024    582    0    izybaevda    0    

5

Как внедрить 1С:ERP за 2 года и не сойти с ума

Анализ предметной области Анализ потребностей и поиск решений Внедрение изменений Бесплатно (free)

Для руководителей подразделений новые проекты вызывают желание получить максимальный эффект от реализации идей, а также опасения, верно ли выбран ориентир нововведений. О том, как справиться с трудностями, дойти до цели и внедрить 1С:ERP на производственном предприятии, ежедневно выпускающем десятки тысяч единиц готовой продукции, расскажем в статье.

30.01.2024    7256    0    user1578851    16    

17

Зачем нужны аналитики на проектах автоматизации

Анализ потребностей и поиск решений Бесплатно (free)

Исторически сложилось так, что аналитик 1С многими воспринимается как вечный падаван, который обеспечивает разработчиков информацией, а пользователей – инструкциями. Не согласимся с таким подходом и на примере реального кейса покажем, почему именно аналитик должен стать лидером проекта автоматизации.

18.01.2024    1711    0    user1754524    19    

12

Радио "Аналитик", 7 выпуск 2 сезона. Про работу аналитика с бизнесом и повышение бизнес-компетенций с Константином Семёновым

Анализ предметной области Работа с заинтересованными сторонами Анализ потребностей и поиск решений

В седьмом выпуске второго сезона подкаста Радио “Аналитик“ поговорили о том, что такое бизнес-компетенции, для чего они нужны аналитику, к чему может привести их отсутствие и как их развивать.

28.11.2023    485    0    Radio_Analyst    0    

2

Радио "Аналитик", 4 выпуск 2 сезона. Про решение проблем с Анастасией Московкиной

Анализ потребностей и поиск решений

В четвертом выпуске второго сезона подкаста Радио “Аналитик“ поговорили, как анализировать и приоритизировать проблемы, как работать с неопределенностью и решениями, которые приняли без нас.

17.10.2023    372    0    Radio_Analyst    0    

2
Оставьте свое сообщение