Возврат к списку

Минфин разъясняет аспекты деятельности ИП

29.10.2018     

Взносы «за себя» для работающего по найму предпринимателя, численность персонала при совмещении УСН и патента, применение «упрощенки» ИП-нерезидентами – в письмах Министерства финансов.

Индивидуальный предприниматель, работающий по найму, обязан платить взносы «за себя»

Все зарегистрированные ИП должны уплачивать взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование «за себя». Но что, если предприниматель не ведет деятельность как ИП, а работает по трудовому договору как обычный наемный работник? Все равно ему придется платить взносы за себя как за ИП, сообщает Минфин в письме от 08.10.2018 № 03-15-05/72147. Работодатель тоже будет уплачивать взносы с его зарплаты.

 

 

Если предприниматель работает по найму, возникают два плательщика страховых взносов: сам ИП – по взносам за себя, и его работодатель – по взносам с заработной платы, поясняют авторы письма. При этом обязанность ИП платить взносы за себя сохраняется и при отсутствии деятельности. Исключение составляют периоды, засчитываемые в страховой стаж: военная служба по призыву, уход за ребенком, инвалидом или престарелым и некоторые другие (см. п. 7 ст. 430 НК РФ и ст. 12 Закона N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). Работа по найму в этот перечень не входит.

Итак, ИП должен платить взносы вплоть до своего исключения из ЕГРИП (Единого госреестра индивидуальных предпринимателей). А если ИП прекратил деятельность, ему следует самому предпринять шаги для исключения из Реестра.

Согласно ст. 419 НК РФ, плательщиками страховых взносов являются в том числе индивидуальные предприниматели и другие «плательщики, не производящие выплат физлицам». Если их годовой доход не выше 300 тыс. руб., размер взносов фиксированный и составляет в 2018 году: на пенсионное страхование – 26 545 руб., на медицинское страхование – 5 840 руб. за год (п. 1 ст. 430 НК). С суммы дохода, превышающей 300 тыс. руб., дополнительно уплачиваются пенсионные взносы 1% (но не более восьмикратного МРОТ). В 2019 и 2020 предусмотрено увеличение взносов.

О страховых взносах ИП можно прочесть на сайте ФНС.

Новый взгляд на число работников ИП при применении патента и упрощенки

Законодательство РФ позволяет предпринимателям совмещать патентную систему с другими системами налогообложения – например, УСН. Но патентная система разрешена для ИП с численностью сотрудников не более 15 человек (п.5 ст. 346.43 НК РФ), а упрощенная система – не более 100 человек (п. 3.15 ст. 346.12 НК РФ). Сколько человек может работать у предпринимателя, применяющего и патент, и УСН?

 

 

Ранее Минфин утверждал, что в этом случае срабатывает лимит для патентной системы: не более 15 работников (письмо от 07.09.2017 № 03-11-12/57528).

Однако в недавнем письме от 20.09.18 № 03-11-12/67188 министерство заявило, что ограничение, заданное для патентной системы, не может распространяться на иные режимы налогообложения. Следовательно, чтобы соблюсти это ограничение, предпринимателю придется вести раздельный учет численности работников, занятых в разных видах деятельности: облагаемых налогом в рамках УСН и в рамках патентной системы.

Правда, специалисты Минфина не указали конкретную цифру – сколько всего сотрудников может быть у ИП, совмещающего УСН и патент. И, как всегда, отметили, что письмо не является нормативным документом и не препятствует налогоплательщикам руководствоваться другой трактовкой норм законодательства. Остается вопрос, какой трактовкой будут руководствоваться налоговые органы при определении правомерности применения патентной системы?

Патентная система налогообложения (ПСН) предусмотрена для индивидуальных предпринимателей в отношении определенных видов деятельности. Стоимость патента составляет 6% от потенциального дохода, который устанавливается на региональном уровне местными властями. В некоторых регионах действуют налоговые каникулы для вновь зарегистрированных ИП. Применение патентной системы освобождает от уплаты НДФЛ, налога на имущество и НДС.

Подробности, в том числе перечень видов деятельности для ПСН и порядок перехода, можно узнать на сайте ФНС.

Предпринимателю не нужно быть резидентом, чтобы применять УСН

Статус налогового резидента РФ не является обязательным условием для применения ИП упрощенной системы налогообложения, считает Минфин (письмо от 14.09.18 № 03-11-11/65819).

 

 

Предприниматели могут переходить на УСН в добровольном порядке, ограничения на применение этой системы изложены в п. 1 ст. 346.1 НК РФ (например, численность персонала не более 100 чел., годовой доход не выше 150 млн. руб). При этом возможность применения «упрощенки» не ставится в зависимость от наличия или отсутствия у налогоплательщика статуса налогового резидента РФ.

Согласно п. 2 и 3 ст. 207 НК, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом «стаж резидента» не прерывается, если человек выехал за рубеж на краткосрочное (до 6 мес.) лечение, а также, если он работает на морских месторождениях углеводородного сырья. Военнослужащие, проходящие службу за границей, и командированные сотрудники органов власти остаются резидентами независимо от срока пребывания в РФ.

Налоговая ставка по НДФЛ в большинстве случаев составляет для резидентов 13%, для нерезидентов – 30% (п. 1 и 3 ст. 224 НК).


Автор:
Юлия Бородулина Обозреватель


На какой способ легализации дохода вы бы перешли после закрытия ИП?


Купил бы патент (30%, 6 голосов)
30%
Зарегистрировался как самозанятый (30%, 6 голосов)
30%
Начал работать по найму (10%, 2 голосов)
10%
Для меня ИП выгоднее (30%, 6 голосов)
30%

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. Ded 29.10.18 15:22 Сейчас в теме
"Остается вопрос, какой трактовкой будут руководствоваться налоговые органы" у нас в России всегда так - каждый трактует по-своему.
2. shard 251 29.10.18 17:00 Сейчас в теме
в вариантах не хватает "уйду в тень".
udb2007; A_Max; ice-net; +3 Ответить
3. insurgut 197 29.10.18 20:45 Сейчас в теме
Патент - наше все :) Стоимость патента фиксирована, взносы соответственно тоже. Никаких дополнительных походов в налоговую и сдачи отчетности.
Оставьте свое сообщение

См. также