Регистрация изменений объектов для обмена по организации

01.02.24

Интеграция - Обмен между базами 1C

Настраиваем обмен между УТ 10.3 и БП 3.0. Опишу нюансы: как ускорить и оптимизировать первоначальный обмен.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Регистрация изменений объектов для обмена по организации
.epf 13,88Kb
22
.epf 13,88Kb 22 Скачать
Регистрация изменений объектов для обмена по организации + поддержать автора 1см
.epf 13,88Kb
7
.epf 13,88Kb 7 Скачать

Всем привет!

С начала года настроил три обмена между УТ 10.3 и БП 3.0, поэтому придумал способ ускорить и оптимизировать первоначальный обмен - и впоследствии обработку применял по необходимости для регистрации документов:

1) между УТ 10.3 Базовая и БП 3.0 Проф: в обеих базах ведется учет только по одной организации, в УТ ведется учет 2 года, БП изначально пустая развернута;

УТ обновлена до последней версии на тот момент - Управление торговлей (базовая), редакция 10.3.67.2, БП также до последней версии Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.88.32), платформа тоже обновлена до последней версии 1С:Предприятие 8.3 (8.3.18.1289).

2) между УТ 10.3 Проф и БП 3.0 Базовая: в УТ ведется учет по двум организациям, в БП - только по одной (которая на НДС), в УТ учет ведется 6 лет, БП изначально пустая развернута;

3) между УТ 10.3 Проф и БП 3.0 Проф: в УТ ведется учет по 2 организациям, для каждой из них развернута соответствующая БП 3.0 Проф (в каждой БП учет только по одной организации), в УТ учет ведется 6 лет, БП ранее была 2.0 (без обмена с УТ) - произведен апгрейд до БП 3.0 и настроен обмен с УТ 10.3).

Для 2 и 3-го примера: УТ редакция 10.3.49.3, платформа 1С:Предприятие 8.3 (8.3.13.1644), БП обновлена до последней версии Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.88.32).

Во всех случаях базой-источником является Управление торговлей, ред.10.3.

Как видите сценарии задач разные, ошибки сопоставления по организации: Наименование, ИНН, КПП - одинаковые. Хуже всего, когда после первоначальной выгрузки из УТ в БП, которая по-умолчанию выгружает все накопленные справочники (к примеру, Банки 18 000 объектов, Номенклатура 25 000 объектов), выходит или явная ошибка или не явная ошибка: что сопоставлена организация <Объект не найден>.

Когда обмен настраивается для Базовых версий, ошибка будет явной - при выгрузке или загрузке появится сообщение, что произошла явная ошибка - поскольку для базовых версий можно вести учет только по одной организации.

Когда обмен настраивается для Проф-версий, ошибка будет не явной - ее можно заметить только при анализе загруженных данных - к примеру для организации будет создано два элемента с одинаковым ИНН и КПП.

Первоначальная выгрузка и загрузка объектов занимает длительное время. В моем случае, на моем ноутбуке, это может длиться 8-12 часов. Настройка производится предварительно на копиях. Затем те же процедуры повторяются на рабочих базах на серверах - время может незначительно сократиться.

В любом случае, первоначальная выгрузка - загрузка происходит долго. И после очередных вылетов в ошибку было решено не запускать первоначальную выгрузку. Благо, что в УТ 10.3 есть удобный вспомогательный инструмент - обработка "Регистрация изменений для обмена".

С помощью нее я отключаю все, кроме одной, регистрации по обмену - по кнопке "Отменить регистрацию изменения". Оставляю только регистрацию по организации - чтобы явно сопоставить организацию при загрузке в БП - если надо добавляю по кнопке "Добавить регистрацию" и проверяю по кнопке "Показать зарегистрированные изменения данного типа" (рис.1).

Далее запускаю синхронизацию - этап первоначальной выгрузки и загрузки объектов. Далее, справочники добавляю вручную через описанную обработку по очереди - к примеру Банки и Номенклатура разными очередями, Контрагенты+Валюта+ТипыЦен + и т.д. третьей очередью.

Таким образом я сокращаю время одной очереди обмена от 20 мин (для документов) до 2 часов (для справочников). Очередей может быть 4-5-6.

Документы сначала регистрировал вручную, добавлял изменения по документам через запросы - это встроенный механизм обработки "Регистрация изменений для обмена" (рис. 2).

Затем разработал обработку для автоматической регистрации всех соответствующих документов, использовав похожую обработку Удаление документов и справочников для любых баз на обычных формах.

Собственно, эта обработка и представлена в данной публикации. Вместо того, чтобы для каждого документа прописывать запросы, подобно:

 
 Добавление документов по запросу

- обработка сама пробежится по всем документам организации и зарегистрирует их в соответствующем плане обмена (рис. 3). При этом для поступлений и реализаций регистрируются также Номенклатура, Контрагенты, Договоры, для банковских выписок - регистрируются банковские счета и банки.

Для случая, когда УТ Базовая (пример 1) - я не могу вносить изменения в алгоритмы конфигурации - поэтому накопленные справочники добавляю в обмен заранее и все. Если какой-то элемент не добавить в обмен, то может статься ситуация, когда в Бухгалтерию выгрузится <Объект не найден ...>. То же самое применил для случая примера 3.

Для случая УТ Проф 10.3 (пример 2) - я не добавлял справочники Банки, Номенклатура, Контрагенты и ДоговорыКонтрагентов в обмен. Я доработал алгоритм документа "РеализацияТоваровУслуг" - добавил в процедуру "ПриЗаписи()" следующий код, для документа ПоступлениеТоваровУслуг - добавил подобный алгоритм (этого оказалось достаточно для учета в БП):

 
 Доработка УТ в части регистрации справочников при записи док. Реализация товаров и услуг

Что касается документов, то их я регистрировал или вручную (для тестирования и самопроверки, или в исключительных случаях, когда не требуется все документы за период регистрировать), или с помощью представленной обработки.

Что касается регистров сведений, то они регистрировались в плане обмена и выгружались уже после сдачи-приемки работ по мере необходимости. Благо, что сопровождение клиентов и их конфигураций никто не отменял.

Добавлю, что запуск обмена на рабочей базе для примера 1 было осуществлено через две недели, для примера 2 - через месяц, для примера 3 - через два месяца. То есть за период, пока я тестировал обмен на копии, в рабочей базе УТ 10.3 вовсю работали и проводили документы, которые необходимо было выгрузить в БП.

Обновление 30-05-2023: добавил параметр "Конец периода" (конец дня указанной даты) для документов - теперь период обработки действует в периоде дат, включая сами даты.

На этом все. Всем добра!

 
 См. также

Расширения:

1) [Расширение] УНФ. Список заказов + Структура подчиненности

2) [Расширение] УТ 11.4. Счет на оплату с факсимиле

3) [Расширение] БП 3.0. Список счетов/ Список реализаций + Связанные документы

Внешние обработки (не расширения!):

2) Список заказов поставщикам + структура подчиненности

3) Список заказов покупателей + структура подчиненности

4) Список реализаций со структурой подчиненности + реестр документов

5) Список заказов покупателей (Расширенная версия)

Другие публикации:

1) Удаление справочников для любых баз на управляемых формах

2) Удаление документов для любых баз на управляемых формах

3) Удаление чеков ККМ в Рознице 2.2

4) Загрузка товаров, штрихкодов, цен и остатков на УФ - Розница 2.2

5) Отчет Остатки и цены (прайс с остатками)

6) Как свернуть базу УТ 10.3

7) Как почистить характеристики в УТ 10.3

8) [ЦФшник] Доработка конфигурации Конвертация Данных

9) [Внешняя обработка] Ввод показателей план-факта БП 3.0 через табличный документ

10) [Шаблоны] Договоры для 1с-ника ТОП-скачиваний

11) Маркировка: привязка марок к товарам и печать марок, поступивших от поставщика

12) Загрузка свойств товара (в том числе характеристик) из эксель

13) Адресное хранение: этикетки складских ячеек со стрелками

14) Прайс-Заказ для ваших оптовиков

15) Про деньги фрилансера - исследовательская статья

16) Шаблоны текста (Ctrl+Shift+T) в режиме 1С:Предприятие

Из последнего опубликованного:

17) JSON -> Дерево значений

18) Анализ прав и ролей: поиск подходящего профиля

19) Оцифровка и визуализация склада

Проверено на следующих конфигурациях и релизах:

  • Управление торговлей, редакция 10.3, релизы 10.3.49.3

обмен данными управление торговлей 10.3

См. также

SALE! 10%

Перенос данных из УПП 1.3 в ERP 2 / УТ 11 / КА 2. Переносятся документы, справочная информация и остатки

Обмен между базами 1C Платформа 1С v8.3 1С:Управление производственным предприятием 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Платные (руб)

Обработка позволяет перенести из УПП 1.3 в ERP / УТ 11 / КА 2 всю возможную информацию. Переносятся документы, а также начальные остатки и справочная информация. Есть фильтр по организации и множество других опциональных параметров выгрузки. Наши правила переноса в продаже с 2015 года, постоянно работаем над их развитием. Более 360 предприятий выполнили переход с использованием этого продукта. Оказываем техническую поддержку по всем вопросам проекта переноса данных из УПП 1.3.

50722 45650 руб.

04.08.2015    159287    363    266    

345

SALE! 10%

[ED3] Обмен для ERP 2.5, КА 2.5, УТ 11.5 БП 3.0, Розница, УНФ и других с EnterpriseData (универсальный формат обмена), правила обмена

Обмен между базами 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 1С:Розница 3.0 Россия Платные (руб)

Правила в универсальном формате обмена для ERP 2.5, КА 2.5, УТ 11.5, БП 3.0, Розница, УНФ, для последних версий конфигураций. Ссылки на другие конфигурации в описании публикации. Правила совместимы со всеми другими версиями конфигураций новыми и старыми, поддерживающими обмен в формате EnterpriseData. Не требуется синхронного обновления правил после обновления другой конфигурации, участвующей в обмене. Типовой обмен через планы обмена кнопкой Синхронизация вручную или автоматически по расписанию, или вручную обработкой.

25080 руб.

12.06.2017    134617    719    291    

387

Перенос данных из УПП 1.3 в БП 3.0. Переносятся документы (обороты за период), справочная информация и остатки

Обмен между базами 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:Управление производственным предприятием 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Перенос данных из 1С:Управление производственным предприятием 1.3 в 1С:Бухгалтерия предприятия 3.0 с помощью правил обмена. Переносятся остатки, документы (обороты за период), справочная информация. Правила проверены на конфигурациях УПП 1.3 (1.3.223.x) и БП 3.0 (3.0.149.x). Правила подходят для версии ПРОФ и КОРП.

28000 руб.

15.12.2021    20097    132    38    

90

SALE! 10%

Перенос данных из БП 3.0 в УТ 11 / КА 2 / ERP 2

Обмен между базами 1C Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Платные (руб)

Переносятся документы за выбранный период, нормативно-справочная информация и остатки по счетам бухгалтерского учета из программы "1С:БП 3.0" в "1С:УТ 11" или "1С:КА. 2" или "1С:ERP Управление предприятием, ред. 2".

29673 руб.

31.10.2014    231109    124    326    

295

SALE! 10%

Перенос данных из ERP 2 / КА 2 в ЗУП 3

Обмен между базами 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Обработка позволяет не только перенести все документы, справочную информацию и начальные остатки из ERP 2 или КА 2 в ЗУП 3, но и организовать регулярный перенос данных между программами 1С:ERP 2 / КА 2 и 1С:ЗУП 3. Вы можете выбрать период отбора данных и установить фильтр по организациям, чтобы выгружать только необходимую информацию. Более того, перенос оперативно обновляется при выходе новых релизов программы 1С, так что вы всегда будете иметь самую актуальную версию обработки.

48278 43450 руб.

03.12.2020    34042    80    57    

78

SALE! 10%

Перенос данных из ERP 2 / КА 2 / УТ 11 в БП 3.0

Обмен между базами 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Платные (руб)

Перенос позволяет настроить собственный обмен данными между указанными программами, альтернативный предлагаемому фирмой 1С. Перенос данных осуществляется из 1С:ERP 2 / 1С:КА 2 / 1С:УТ 11 в 1С:БП 3.0. Правила обмена оперативно обновляются при выходе новых релизов программы 1С, так что вы всегда будете иметь самую актуальную версию обработки.

38500 34650 руб.

15.04.2019    68206    176    136    

108

Перенос данных из Парус 10 в ЗГУ ред.3

Внешние источники данных Кадровый учет Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Обмен между базами 1C Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Бюджетный учет Платные (руб)

Обработка позволяет перенести кадровую информацию и данные по заработной плате, фактических удержаниях, НДФЛ, вычетах, страховых взносах из базы Парус 10 учреждений в конфигурацию 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения ред. 3 (ЗГУ) и начать с ней работать с любого месяца года.

60000 руб.

05.10.2022    9156    9    8    

10

Перенос данных из УТ 10.3 в УТ 11.5. Переносятся документы (обороты за период), справочная информация и остатки

Обмен между базами 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 Оперативный учет 1С:Управление торговлей 10 1С:Управление торговлей 11 Россия Управленческий учет Платные (руб)

Перенос данных из 1С:Управление торговлей 10.3 в 1С:Управление торговлей 11.5 с помощью правил обмена. Переносятся остатки, документы (обороты за период), справочная информация. Правила проверены на конфигурациях УТ 10.3 (10.3.87.x) и УТ 11.5 (11.5.16.x).

28000 руб.

23.07.2020    46026    194    64    

153
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. RustIG 1301 15.04.21 15:16 Сейчас в теме
2. RustIG 1301 30.05.23 12:07 Сейчас в теме
Обновление 30-05-2023: добавил параметр "Конец периода" (конец дня указанной даты) для документов - теперь период обработки действует в периоде дат, включая сами даты.
Оставьте свое сообщение