Как эффективно войти в профессию "программист 1С" и не потерять "крылья"

31.08.20

Сообщество - О жизни

Рекомендации и наставления начинающим специалистам.

Здесь не будет точного рецепта того, как стать супер программистом. Здесь будут наставления и рекомендации, которые помогут войти в эту профессию с максимальной эффективностью. Статья в основном для тех, кто только планирует пойти работать программистом 1С или только начал им работать. Все эти рекомендации я пишу исходя из личного опыта, который получил сам, а также на основе того опыта, которым лично со мной поделились другие специалисты 1С. Всё это я накопил за несколько лет и поделюсь этим с вами.

Действительно, на рынке труда дефицит опытных и хороших программистов 1С. Этот дефицит подтверждается и уровнем зарплаты, который предлагают работодатели. Примерный уровень зарплаты ни для кого ни секрет, он находится в открытом доступе на популярных сервисах поиска работы. Тему востребованности специалистов и почему их не хватает я освящать не буду, так как об этом тоже есть хорошие статьи, например здесь и здесь. С момента публикации тех статей – почти ничего не изменилось в области работы 1С: как был острый кадровый голод, так он и остался. Стажёры приходят, но не все из них "взлетают". Остаются работать лишь немногие.

Если вы решили пойти работать в область, связанную с 1С, то тут у вас три варианта: работа в штате, 1С франчайзи, фриланс. Везде есть свои плюсы и минусы. Об этих трёх направлениях есть большая статья на инфостарте. И лично я бы рекомендовал идти в 1С франчайзи. Объясняю почему: в большинстве франчайзи существует разнообразный поток работы с многочисленными задачам 1С. Если вы попадёте сразу в боевые задачи или небольшие проекты – у вас будет быстрый прирост общих знаний. Будете знать общую кухню того, что происходит в мире 1С. Что-то получаться сразу не будет и это нормально, ведь быстрорастворимых звёзд – не бывает. Здесь действует принцип роста, который, можно сказать, является законом. Все знают этапы развития бабочки: сначала личинка → затем гусеница →  потом куколка → и только потом бабочка. И примеров существования этого закона – масса! Также и здесь: сначала стажёр 1С, затем промежуточные этапы (их абстрактных классификаций очень много), затем уже только опытный программист, возможно даже эксперт. Если хотите перед устройством на работу подготовиться, то можно найти курсы Гилева "Программирование 1С за 21 день". Но долго с подготовкой к предстоящей работе стажером сидеть не рекомендую, ведь работа стажером – уже и есть подготовка. Нельзя на 100% подготовиться к работе, но базовые знания – всё же нужны.

 
 Перечень базовых знаний, которые должен знать программист 1С по истечении времени

 Я считаю, что по прошествии некоторого периода работы каждый стажер в этих всех базовых вопросах находит какую-то свою нишу, может в неё очень сильно углубиться, и выбирает направление своей специализации. Это не значит, что он знает только что-то одно, но не знает другое. Напротив, он знает все области, но одна из них ему очень по душе и он в ней хорошо разбирается (так сказать, это его стезя), а ответы по остальным вопросам он обязательно найдёт при необходимости. Исходя из этих базовых механизмов 1С, специалисты далее делятся уже по своим направлениям (консультант, системный администратор, программист 1С, эксперт по технологическим вопросам (высоконагруженным системам) и другие). О пути развития специалиста 1С – это уже отдельная большая тема, но мы с вами поговорим о рекомендациях на старте вашего пути.

 Итак, рекомендации:

1. Самое главное, что я поставлю на первое место: обязательно нужно делать резервную копию перед своей работой! Говорят, что есть два типа программистов: те, кто делает резервные копии; и те, кто будут делать резервные копии! На самом деле есть ещё тритий тип: те, кто проверяют уже сделанные копии. К сожалению, об этом третьем типе я узнал только когда уничтожил операционную систему на одном из компьютеров, где стояла 1С.

 
 История о том, как я уничтожил ОС, не проверив резервные копии файлов

2. Учиться и ещё раз учиться! Если не знаешь базовые понятия, то очень сложно даются другие задачи. Бывает такое, что начинаешь изучать описание нового для тебя механизма, но половина понятий для тебя не ясны, и вместо текста порой ты видишь абракадабру. Поэтому всегда для себя раскрывайте смысл непонятных слов и новых механизмов. Если вы не развиваетесь - вы деградируете. Появляются новые технологии, а вы застреваете на своей стадии развития. На инфостарте по поводу этого была интересная аналогия с эскалатором: «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!». Эта фраза упоминается в статье «Жизнь во Флаконе», там же указан и первоисточник. Чем больше знаний – тем больше задач вы сможете взять. Это очень важно. Если вы выбрали профессию программиста 1С, то рано или поздно (а скорее всего очень рано) вы столкнётесь с проблемой ваших областей знаний, например, по бухгалтерскому учёту. Бояться этого не нужно – нужно изучать! Со знанием основ и законов бухгалтерского учёта в вашу работу придут новые интересные задачи, которые вам ранее не давали или от которых вы отказывались. Я бы даже сказал, что новые интересные задачи не просто придут к вам, они ворвутся в вашу жизнь, открыв дверь ногой!

3. Учиться не только на своих, но и на чужих ошибках! Особенно изучать не только истории успешно закрытых проектов по 1С и успешных программистов, но и весь контекст провальных проектов и задач. Такую информацию обычно трудно получить, но она есть. К сожалению такую информацию никто вспоминать не хочет. Не любят прошлое ворошить, потому что считают, что негативные воспоминая скверно сказываются на настроении человека. Возможно. А я считаю, что специалист 1С должен быть реалистом, а не оптимистом в розовых очках. Не зря говорят, чтобы добиться успеха, например, в бизнесе, нужно не только знать истории успешных людей, но также и истории тех, кто потерпел крах. Есть интересная теория на эту тему, называется «Систематическая ошибка выжившего»

 
 «Систематическая ошибка выжившего»

4. Где брать знания. Бывает, так, что я безуспешно и часами выискиваю ответы на вопросы на различных форумах, но потом оказывалось, что ответ был под носом – в справке 1С =)

И так, где же брать знания. Вот мои простые ссылки на базу знаний: сайт ИТС, справка в программах 1С и платформе, инфостарт и другие форумы 1С, статьи опытных специалистов. Также рекомендую набираться опыта у более опытных коллег, тем самым сочетая самостоятельное изучение и обучение другими людьми. Это достаточно мощный рецепт получения новых знаний. Также в фирмах 1С франчайзи предоставляют возможность сдавать экзамены и получать за них сертификаты

5. Настоятельно рекомендую вести свой журнал работ, делать заметки о выполненной задаче. Это очень помогает, когда ты, например, выполнил какую-то нетривиальную задачу клиенту, а через полгода ты к ней вернулся, чтобы добавить то, что ещё попросил клиент. И вот, ты к ней вернулся, не помнишь весь контекст и описание механизма. И если у тебя есть твоя же запись того, что ты делал и как это работает – ты сэкономишь кучу времени. А это есть большой прирост в эффективности твоей работы.

Этот журнал может быть как в электронном виде так и в бумажном (лично я веду его в обычном блокноте). Как показал мой многолетний опыт, самое полезное что можно потом достать из этого журнала: дата работы; имена и телефоны всех тех, с кем взаимодействовал; с каким вопросом обратился клиент; какую работу я выполнял; версии программ; логины и пароли; ссылки на ресурсы или источники информации, к которым пришлось обратиться; ключевые моменты и подводные камни. Веду я его в отдельных файлах по месяцам, но можно и поквартально. Плюсы блокнота: быстрый запуск, сохранение, быстрая установка даты и времени F5, быстрый поиск по ключевым словам (программам или именам сотрудников). Вы можете вести этот журнал не в notepad, как я - а там, где угодно, хоть в самой 1С.

6. Перед началом выполнения задачи – всегда делать краткое техническое задание в свободной форме, и озвучить его клиенту, чтобы удостовериться, что вы поняли друг друга. Даже если все сложности данной задачи на данном этапе вам понятны – всё равно записывайте краткие тезисы и аспекты задачи: любые попытки удержать все детали в голове приведут к провалу. Есть популярная картинка, почему нужно ТЗ и его согласование:

7. Если нет опыта в выполнении той или иной задачи и тебя просят сообщить, сколько потребуется времени – не делай оценку сложных задач по срокам, т. к. в ней могут быть неуточнённые детали, подводные камни, нюансы и т. п., из-за чего задача может растянуться в разы.

8. Разбивайте крупные задачи на более мелкие и старайтесь добиться поэтапной оплаты. Это снизит сложность отдельных подзадач относительно конечной цели проекта и позволит осязать каждый этап выполнения, а нам именно это и нужно – отдача в виде результата. Это увеличит мотивацию, а как следствие и эффективность. При разбиении крупной задачи на более мелкие – они не должны быть на сто процентов предсказуемыми и супер быстрыми, это снижает мотивацию и увеличивает рутинность. Нужна некоторая золотая середина: не слишком большая задача и не слишком мелкая. Лучше планировать решение задачи до того момента, приближение которого видно на горизонте достаточно ясно. А вообще есть целая отдельная тема (или даже книга), в которой говорится, что мотивация для нас - это то, как наш мозг видит полезность задачи. Постарался описать кратко этот пункт. Приведу только формулу (не помню источник):

Подытожим: полезность – это и есть мотивация. Мы увеличиваем числитель (уверенность в выполнении простой задачи), и уменьшаем знаменатель в формуле (срок до завершения), тем самым повышая мотивацию. Другие две переменные изменить будет уже гораздо сложнее. Очень простая и эффективная формула мотивации, применимо не только к 1С, мною проверено.

9. Рано или поздно придётся наводить порядок в багаже знаний и файлах, обработках, которые ты накопил за некоторое время работы. Поэтому как-можно раньше наведи порядок в своей рабочей папке, чтобы далее складывать уже новые файлы туда, где им место и ты потом быстро сможешь их найти. Бардак может сыграть с тобой злую шутку. И не нужно принимать всерьёз фразу: «Умному нужен порядок, а гений разберётся в хаосе». Хаоса тебе хватит в потоке задач, которые будут поступать. Кстати, хочу написать статью про хаос, его пользу и вред, есть о чём рассказать. Если эта статья будет многим интересна – продолжение будет именно про хаос =)

10. Ещё, что хочется добавить – изучайте новое не только по 1С, но и также развивайтесь разносторонне, особенно в сторону взаимоотношений с людьми, только так будет рост. В крупных проектах и задачах – слишком много факторов не технического характера, и в них область действия смещается от технологии в сторону коммуникаций и рисков.

Возможно, многие скажут, что взаимодействием должен заниматься менеджер, а программист программированием. Да, в структурированной и идеальной компании это так. Но идеальных компаний не существует, и в вашей организации обязательно будет присутствовать доля хаоса и вам просто придётся решать вопросы рабочих отношений и организационных моментов, а возможно даже и заниматься политикой организации. «Если вы не будете заниматься политикой, политика займётся вами», Шарль Форб де Монталамбер©

11. Когда я только начинал работать, то в конце каждого месяца решил записывать свои результаты работы. И по прошествии нескольких лет заметил интересную динамическую закономерность.
Когда ваша работа связана с постоянным изучением нового, а так обязательно и будет, то у вас стабильности не будет, будут как спады в работе, так и подъёмы. То есть может быть в текущем месяце хуже, чем в предыдущем. Не нужно принимать близко к сердцу краткосрочные кризисы в продуктивности вашей работы, нужно принимать их как должное, как часть развития, как часть системы, как день и ночь, как лето и зиму. Вместо работы иногда приходится тратить время на обучение, которое обязательно потом окупится. Просто помните, что вы идёте в верном направление, и в долгосрочной перспективе (если конечно вы прикладываете усилия в обучении) ваша эффективность будет расти пропорционально вашим новым знаниям, и эта мысль должна вас греть и заставлять двигаться дальше. Я привёл более идеализированный вид долгосрочного графика продуктивности, и вижу его синусоидальным, с восходящей медианой.

Как видно из графика, могут наблюдаться очень сильные спады. При вашем обучении в долгосрочной перспективе - обязательно будет подъём! Если не обучаться - то медиана продуктивности будет наоборот - идти вниз. Появляются новые технологии, при этом старые вы ещё можете и забыть - и тогда «эскалатор эффективности» унесёт вас в самый низ. (см. пункт 2).

12. Не слушать скептиков и пессимистов, которые говорят, что у тебя это не получится, и что тебе определённым направлением заниматься не стоит: они просто обрывают вам крылья. Особенно не слушать советы тех, кто так и не добился каких-то успехов в 1С или ушёл из этой области бизнеса, прогнозируя скорый крах 1С (да, такие мнения я тоже слушал в живую и такие статьи десятилетней давности я также встречал на просторах рунета). Не смотря на их прогнозы 1С не просто жива, она продолжает расти и развиваться. Так что прогнозы этих критиков не более чем нытьё. На инфостарте есть хорошая мотивирующая статья, в которой человек рассказывает свою интересную историю.

Возможно опытные специалисты и пользователи инфостарта добавят что-то от себя, что вам также поможет на вашем старте в 1С.

 

Хочу выразить благодарность всем тем, кто давал мне подобные наставления в начале пути, также тем, кого я не знаю и чьи статьи я когда-то читал. И вот я тоже хочу внести свой вклад, передать эстафету начинаний в области 1С вместе с дополнениями от себя ;)

Программист стажер изучение стоит идти работать программистом рекомендации наставления франчайзи франчайзинг фриланс штат

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    20864    Neti    85    

101

Зачем программисту книжки читать

Личная эффективность Бесплатно (free)

Нам с детства постоянно твердят, что книга – лучший друг, книга – лучший подарок, книга – вообще лучшая вещь в мире. Да, это действительно так. Книги явно и значительно влияют на нашу работу, карьеру и жизнь. О том, как правильно читать книгу, как книга вообще влияет на человека, и главное: зачем вообще читать эти книги программисту, сисадмину, аналитику, расскажем в статье.

31.01.2024    2773    0    a_a_burlakov    25    

46

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3400    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4852    biimmap    99    

74

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4103    biimmap    52    

71

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13622    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3500    biimmap    93    

125
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. axelerleo 336 10.03.21 20:15 Сейчас в теме
Удивлен, что у такой интересной статьи нет комментариев. Спасибо за формулу мотивации, очень наглядно! Также и кривая эффективности - по ощущениям так и есть...
user841691; user871347; Aleksandr_prof; +3 Ответить
2. Evstegneev 29.05.21 00:52 Сейчас в теме
Я ещё не волшебник, а только учусь но хочу заметить, что кривая эффективности приведенная в статье, вполне справедлива уже на стадии обучения программированию 1С. Без совмещения с работой (только учебные задачи). Полагаю подобный график справедлив и в более глобальном смысле, а не только в 1С, но именно в 1С эти подъёмы и спады особенно ощутимы (субъективно).
user841691; user871347; Aleksandr_prof; +3 Ответить
3. array38 04.09.21 19:53 Сейчас в теме
Очень хорошая статься. Спасибо автору. Не каждый найдёт время, чтобы поделиться своим опытом.
user841691; user871347; +2 Ответить
4. Aleksandr_prof 189 06.09.21 06:11 Сейчас в теме
(3) Благодарю за обратную связь;)
user841691; user871347; +2 Ответить
5. user871347 20.02.22 13:43 Сейчас в теме
Спасибо автору! И хочу сказать что я как раз был на том самом эскалаторе, который вел вниз, в лучшем случае просто прямо. Я сначала начал программировать на 1С, а потом только начал изучать озы. И скажу что сейчас, при изучении, мне стали открываться все те двери, которые были закрыты. Поэтому статью можно прочитать всем. Новичкам, что бы помочь в начале пути, а матерым, напомнить что все может рухнуть в любой момент и не стоит расслабляться.
user841691; Aleksandr_prof; +2 Ответить
6. user841691 9 21.02.22 09:20 Сейчас в теме
Статья - мотиватор! Очень полезно для прочтения. Автору спасибо! Есть над чем подумать и куда стремиться.
user1493269; +1 Ответить
7. VKuser96190353 01.12.22 16:11 Сейчас в теме
Благодарю за бесценный опыт, описанный здесь. Сделал наброски в личный блокнот. Успехов вам, уважаемый автор!!!
8. user1959279 14.06.23 18:10 Сейчас в теме
Добрый день! очень хорошая статья для начинающих 1с программистов , и для всех, очень много поучающего узнала, а так же чисто по человечески для развития считаю полезным эту статью. Несомненно статья очень мотивирующая, я бухгалтер с многолетним стажем , хочу научиться в 1с программиста более углубленно изучать 1с программирование, данная статья ещё больше меня дала толчок и мотивацию к моей давней мечте, благодарю за бесценный обмен опытом, респект вам за вашу простую человеческую искренность.
9. YA_88222934 05.12.23 14:58 Сейчас в теме
Спасибо за информацию, есть к чему прислушаться!
10. magic1s 10 14.02.24 20:21 Сейчас в теме
Такое ощущение, что статья 2000 года, а не 2020.
11. Aleksandr_prof 189 15.02.24 05:23 Сейчас в теме
(10) Ну если рассматривать только картинки - то тут не поспоришь😂 Тут нет футуристичных картинок в стиле киберпанк. Картинки я почти не рисовал, брал старые. А принципы не меняются из покон веков)
Оставьте свое сообщение