Для разделов учета "Расчеты с покупателями", "Расчеты с поставщиками" и "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами". добавлена возможность "попытки" исправления автоматом ошибок в документах:
1. Свертка нескольких строк остатков по договорам - для случая, когда например есть отрицательные и положительные суммы по одному контрагенту, с указанием договора и документа и без их указания.
2. Вывод неподдающихся автоматическому исправлению строк в отдельный документ, например для отрицательных остатков, которые невозможно свернуть.
Сам механизм исправления реализован сводом всех строк по выбранному разделу учета в одну таблицу, пометкой на удаление "исходных" документов ввода остатков по ним, и созданием трёх новых документов:
1 - для строк, без ошибок;
2 - свернутые строки;
3 - ошибочные строки.
При необходимости эти документы можно исправить вручную.
Режим исправления включается установкой флага Исправить отрицательные.
При вводе начальных остатков по разделам учета "Материалы", "Товары" и "Капитальные вложения" при "Сложном учете НДС" в учетной политике, необходимо для каждой строки остатка номенклатуры ввести данные по НДС в таблице "Данные по счетам-фактурам полученным по номенклатуре...", что часто забывают сделать. Результат - сообщения при проведении документов списания, возврата, требования-накладная и пр. "Для целей учета НДС не списано...".
При отсутствии во вводе остатков документа партии он будет создан, при отсутствии даты или номера входящего документа партии - значения будут присвоены:
Дата - дата документа ввода начальных остатков;
Номер - строка "ВводОстатков".
Эти данные используются в книге покупок/продаж в случаях восстановления НДС.
После исправления документов ввод остатков необходимо сделать групповое перепроведение документов из меню "Сервис" - партии по НДС спишутся автоматом.
Добавлена возможность исправить документы ввода остатков по 60 и 62 счетам - заполнение пустых документов расчетов.
Добавлена возможность исправления по счету 76.
Добавлена возможность ввода остатков по счету 76.АВ на остатки по счету 62.02. Остатки вводятся Операцией вручную (документом ввод остатков не получилось), использовать можно, только возникает проблема с зачетом в книге покупок - автоматом они не "подхватываются", необходимо будет добавлять строки по зачтенным авансам вручную.
Флаг "Открывать непроведенные документы" - для вывода на экран документах, проведение которых после обработки выдало ошибки. Эти ошибки в открывшейся форме(-ах) можно исправить вручную и провести.
Флаг "Сгруппировать отрицательные и без количества" - группировка строк документов ВНО по разделам учета "Материалы", "Товары" и "Капитальные вложения" в три документа - первый - строки с количеством и суммой, второй отрицательные суммы и третий - строки без количества.