В платформе есть встроенная возможность просмотра изменений по истории данных, но как по мне, она очень неудобна.
Также в бесплатных инструментах разработчика от Tormozita тоже есть обработка для просмотра истории и управления ею, но она только для толстых форм и мне тоже не нравится. Если ей неумело пользоваться, то можно и сеанс повесить.
Как только мы у себя, в самописной конфигурации, включили использование истории данных 1с, практически сразу принялся за написание своего отчета.
Отчет работает в любой конфигурации на базе БСП. Используются два справочника - "Идентификаторы объектов метаданных" и "Пользователи".
Можно добавить этот отчет в свою конфигурацию, добавить общую команду (или команду отчета, кому как нравится) с кодом:
ПараметрыФормы = Новый Структура("ОбъектИстории,СформироватьПриОткрытии",ПараметрКоманды,Истина);
ОткрытьФорму("Отчет.ИсторияДанных1С.Форма", ПараметрыФормы, ПараметрыВыполненияКоманды.Источник, ПараметрыВыполненияКоманды.Уникальность, ПараметрыВыполненияКоманды.Окно, ПараметрыВыполненияКоманды.НавигационнаяСсылка);
И у всех объектов конфигурации будет возможность просмотра истории (если она конечно включена).
Проверено на демо конфигурации БСП, версии 3.1.10.383.