Международная аналитическая компания Universum провела очередное ежегодное исследование на тему наиболее привлекательных работодателей в разных отраслях экономики.
Исследование 2016 Universum Professional Survey проводилось с ноября 2015 года по июнь 2016 года. В нем приняло участие более 26 тыс. профессионалов и более 25 тыс. студентов из 50 стран мира, включая Россию. Специальности были сгруппированы в четыре категории: технические специальности / естественные науки; информационные технологии; бизнес / торговля; гуманитарные науки / искусство / образование.
Среди отечественных ИТ-профессионалов наибольшее предпочтение было отдано Google, за которым следует «Яндекс». Четвертое и пятое место тоже занимают лидеры отрасли – Microsoft и Intel. А вот на третьей строчке оказался «Газпром». В десятку также вошли IBM, Mail.Ru, «Газпром нефть», «Лаборатория Касперского» и «Сбербанк».
У студентов, изучающих информационные технологии, картина похожая, но имеются и отличия. В первой пятерке компании и их порядок такие же, однако «Газпром» занимает не третью, а пятую позицию. Во второй пятерке IBM осталась на том же месте, за ней идут «Лаборатория Касперского», Mail.Ru и «Сбербанк», а замыкает топ-10 Samsung.
«Газпром» предсказуемо лидирует во всех остальных категориях, кроме творческих профессий, где его, что интересно, сместил Google. Вообще ИТ-компании пользуются популярностью и в непрофильных областях: во всех группах профессий Google, «Яндекс» и Microsoft присутствовали в первой десятке.
По сравнению с 2015 годом существенных изменений в интересах айтишников не произошло. Студенты хотели работать в тех же самых компаниях, только их порядок в топ-10 был немного другим. А у профессионалов, помимо другого порядка, вместо «Газпром нефти» и «Сбербанка» в лидерах были «Роснефть» и Cisco Systems (соответственно, 8-е и 9-е места).
Для тех, кто уже является профессионалом, ключевым критерием выбора работодателя являются размер и успешность компании. Следующими по важности идут профессиональное обучение и развитие, а также текущий и перспективный заработок. Те же, кто еще не построил свою карьеру, считают важнейшей стабильную занятость, сочетающуюся с надежностью компании. На втором месте для них – возможность решения интересных задач, а на третьем – чтобы работа не сильно отвлекала от личной жизни.