1С:Бухгалтерия 3.0.176: много нового для работы с самозанятыми и другие улучшения

1С:Бухгалтерия 3.0.176: много нового для работы с самозанятыми и другие улучшения
05.06.2025
1246

Опубликовано обновление для линейки решений 1С:Бухгалтерия 3.0.176.

Разработчики добавили много новых возможностей для работы с самозанятыми, улучшили интеграции с сервисами 1С, а также автоматизировали некоторые трудозатратные рутинные операции.


1С:Бухгалтерия 3.0.176: технологические особенности обновления

Фирма «1С» сообщила о выходе нового релиза для 1С:Бухгалтерии 3.0.176. Обновлены конфигурации:

  • Бухгалтерия предприятия базовая, редакция 3.0;
  • 1С:Упрощенка, редакция 3.0;
  • 1С:Предприниматель, редакция 3.0
  • Бухгалтерия предприятия (базовая для 1), редакция 3.0;
  • 1С:БизнесСтарт
  • Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 3.0
  • Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0

Обновиться можно с одного из релизов: 3.0.173.31, 3.0.173.37, 3.0.174.25, 3.0.174.30, 3.0.175.19, 3.0.175.24 или 3.0.175.32. В качестве минимальных версий технологической платформы указаны 8.3.24.1548 и 8.3.25.1374.


Учет расчетов с самозанятыми уже не будет прежним

Одно из основных направлений в развитии функциональных возможностей – улучшение для работы с плательщиками налога на профессиональный доход. В 1С:Бухгалтерии 3.0.176 для этого было добавлено:

  • Уточнен перечень видов контрагентов. Теперь вместо вида контрагента «Самозанятый» рекомендуется использовать «Индивидуальный предприниматель» или «Физическое лицо» в зависимости от статуса физического лица, а если поставщик уплачивает налог на профессиональный доход (НПД), то это указывается в договоре.
  • Добавлена возможность в документах поступления загружать чеки поставщиков, применяющих налог на профессиональный доход; напомним, чек является обязательным документом, подтверждающим расходы на оплату услуг или продукции самозанятого.

 

Загрузка чеков самозанятых в документах поступления. Источник: its.1c.ru

 

  • Статус самозанятых контрагентов по данным ФНС при оформлении первичных документов с ними проверяется теперь автоматически; это позволяет своевременно подтвердить их актуальный статус и избежать налоговых рисков, связанных с ошибочным оформлением выплат в адрес физических лиц, утративших статус самозанятого. Подробнее о новом сервисе 1С:Статус самозанятого можно прочитать в отдельной новости Инфостарта.
  • Документы «Выплаты самозанятым» теперь называются «Реестры выплат самозанятым» и используется для перечисления выплат через банк самозанятым, указанным в этом реестре (списке); однако расчеты с самозанятыми по реестру поддерживает ограниченное число банков, и если банк не поддерживает оплату по реестру или выплата предназначена только одному самозанятому, для учета расходов рекомендуется использовать документ «Поступление (акт, накладная, УПД)».


Новые интеграции и совместная работа с 1С-сервисами

В 1С:Бухгалтерии 3.0.176 появились новые интеграционные возможности и улучшенная совместная работа с 1С-сервисами:

  • Добавлена возможность отправлять документы по ЭДО из общего списка документов в простом интерфейсе, а в общий список документов добавлена колонка с состоянием ЭДО.
  • Сведения о контрагентах и их банковских счетах, введенные в 1C:ЗУП, где ведется учет расчетов по зарплате и кадровый учет, загружаются теперь сразу при очередном обмене через универсальный формат EnterpriseData.
  • Добавлена возможно отменять все заявки на отсутствие сотрудников из сервиса 1С:Кабинет сотрудника; ранее не было возможности отменять заявки по причине опозданий и личных дел.
  • Стало удобнее загружать документы из электронной почты и с компьютера – не нужно отбирать и отдельно загружать сканы и фотографии для распознавания; при загрузке из почты автоматически обрабатываются вложенные в письма файлы всех подходящих форматов: ТОРГ-12 и УПД с расширением xls, xlsx и mxl, а также файлы в формате, утвержденном ФНС; остальные файлы можно загрузить с помощью сервиса 1С:Распознавание первичных документов (1С:РПД), если он подключен.
  • Поддержана версия СЭДО 2.43 от 12.12.2024, где изменился список условий исчисления в больничном листе и ответе на запрос СФР.

 

Список условий исчисления в больничном листе. Источник: its.1c.ru

 

  • Задачи организации по отправке сведений в СФР по кадровым изменениям: теперь показывается крайний срок отправки в СФР сведений по форме ЕФС-1 подраздел 1.1 при приеме, увольнении, кадровых переводах сотрудников и по договорам подряда; также переименованы задачи организации по их отправке в списке задач и в календаре отчетности; теперь их наименование начинается с «Трудовые книжки...».


Новые возможности в части налогового учета

В части автоматизации налогового учета реализовано:

  • для расчета НДФЛ с учетом вычетов на долгосрочные сбережения граждан с кодами 515 и 516, теперь достаточно указать сумму удержанных взносов в документе «Начисление зарплаты», добавив виды удержаний с категориями «Взносы в НПФ на негосударственную пенсию» (соответствует коду вычета 515) и «Взносы в НПФ на долгосрочные сбережения» (516);
  • настройка календаря отчетности по налогам стала удобнее: добавлена возможность из Календаря отчетности перейти к настройке налогов и отчетов, а после изменения настроек календарь автоматически обновляется;
  • включен учет расчетов с покупателями и поставщиками в настройках «Функциональности» для тех организаций, уплачивающих НДС при УСН «Доходы», кто не включил его ранее самостоятельно; это требуется, чтобы указывать НДС в документах, отражать в учете продажу товаров, работ и услуг, выставлять покупателям счета-фактуры, в том числе на аванс.


На что еще обратить внимание в 1С:Бухгалтерии 3.0.176

В описании обновления разработчики отметили следующие существенные функциональные изменения:

  • Реализовано управление сопоставлением номенклатуры с маркетплейсами, которое позволяет увидеть, с какими именно товарами на маркетплейсе сопоставлена номенклатура в программе; для этого добавлена колонка «Товар маркетплейса». Если товар сопоставлен ошибочно, сопоставление можно удалить.
  • Добавлена возможность настроить, какая страна происхождения будет заполняться по умолчанию при создании карточек новых товаров.

 

Настройка заполнения страны происхождения товаров. Источник: its.1c.ru

 

  • В Мониторе сверки теперь можно добавлять комментарий по контрагенту, сортировать вывод строк по наименованию контрагентов, а также возможность не выводить строки с контрагентами, у которых есть операции за период, но отсутствует задолженность на конец периода.
  • При увольнении сотрудника теперь рассчитывается и начисляется компенсация за неиспользованный отпуск и зарплата за последний месяц; для этого в документ «Увольнение» добавлен расчет компенсации и зарплаты. Кроме приказа об увольнении из документа теперь можно распечатать еще «Записку-расчет при увольнении» и «Расчет среднего заработка».

 

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. Источник: its.1c.ru

 

  • Добавлен отчет воинского учета о численности работающих и забронированных граждан пребывающих в запасе, вместо формы № 6, в соответствии с приложением 3 к Методическим рекомендациям от 07.08.2024 № 2пр-МВК с изменениями от 27.11.2024 № 3пр-МВК; для его заполнения потребуется внести данные о норме бронирования, военкомате по месту нахождения организации и основании бронирования.
  • Добавлена возможность скрывать неактуальные организации при выборе организации в документах, отчетах, задачах организации и Календаре отчетности; кроме того, по скрытым организациям отключаются обмены с 1С-Отчетностью, 1С:Сверкой 2.0, 1С:ДиректБанком в части автоматической загрузки выписок, сервисом АУСН и с сервисом Smartway.
  • Записку-расчет о предоставлении отпуска можно распечатать, добавлена расшифровка записей в книге учета депонентов, обновлена печатная форма заявления о возмещении расходов на выплату социального пособия на погребение, в документах и отчетах можно настроить отображение только действующих подразделений организации при их выборе, а для отчетов руководителя реализован переход к полному перечню настроек по отдельной кнопке «Показать настройки».
     

Полное описание возможностей 1С:Бухгалтерии, информация о лицензиях и сервисном сопровождении – на странице продукта

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

Фирма «1С» объявила об окончательном переезде сайта «1С:Публикация ошибок» на новую платформу Пользователи могут отслеживать статус зарегистрированных ошибок, просматривать историю изменений, формировать списки для удобного мониторинга.

25.06.2025    569    ЕленаЧерепнева    0       

2

В платформе 8.5.3 разработчики обещают перевести встраиваемый в сайты чат системы взаимодействия на новый интерфейс, а также добавить несколько новых фич для удобства обмена сообщениями.

24.06.2025    420    ЕленаЧерепнева    0       

2

Вступают в силу новые правила обмена сообщениями между ФНС и налогоплательщиками. Кроме того, продлевается «пилот» по новому порядку сдачи отчетности. Рассказываем, что происходит, на какие сроки ориентироваться и когда ждать изменений в решениях 1С.

23.06.2025    521    ЕленаЧерепнева    0       

3

В версии Infostart Toolkit 2025.2 появился новый инструмент для копирования и удаления настроек пользователей, расширились возможности контроля фоновых и регламентных заданий, реализована блокировка и завершение сеансов.

20.06.2025    1371    vikad    0       

28

Официальный технологический блог «1С» «Заметки из Зазеркалья» анонсировал развитие сервиса 1С:Распознавание речи. Пользователям обещают улучшенное понимание числительных, новый режим файлового распознавания и поддержку дополнительных грамматик.

18.06.2025    513    ЕленаЧерепнева    1       

-1

С 1 октября 2025 года в России вводится новый порядок обмена электронными счетами-фактурами. Налогоплательщики переходят на универсальные сообщения, которые ускорят взаимодействие между контрагентами и упростят процесс согласования документов.

11.06.2025    1534    user2146402    0       

2

С сентября 2025 года производители никотинсодержащих товаров должны указывать точную массу бестабачной смеси при маркировке, а с марта 2026 года их запретят продавать дешевле минимальных цен Минсельхоза РФ.

10.06.2025    810    user2146402    0       

2

С 1 июня по 31 августа 2025 года проводится пилотный проект по маркировке отдельных видов товаров личной гигиены в потребительской упаковке. В список подконтрольных товаров теперь включены бритвы и лезвия, в том числе полосовые заготовки для лезвий.

09.06.2025    878    user2146402    0       

3
Инфостарт бот

Оставьте свое сообщение