1С:Касса 4.1.2: с поддержкой НДС 5% и 7% для УСН и остатками из 1С:Бухгалтерии

1С:Касса 4.1.2: с поддержкой НДС 5% и 7% для УСН и остатками из 1С:Бухгалтерии
20.12.2024
2004

Фирма «1С» выпустила новый релиз 4.1.2 для облачной и десктопной 1С:Кассы, в котором реализована поддержка НДС 5% и 7% на УСН, возможность загрузки справочных остатков из 1С:Бухгалтерии и пост-оплата в документах «Заказ».


Главные изменения в 1С:Кассе 4.1.2: поддержка налоговой реформы, остатки из «Бухгалтерии» и постоплата в «Заказах»

Описание нового релиза 1С:Кассы уже опубликовано на сайте «1С». Разработчики сообщили, что, начиная с релиза 4.1.2, в облачной и десктопной версиях приложения будут доступны:

  • Поддержка новых ставок НДС в 5% и 7%: важно, что для корректной работы с новыми ставками НДС нужны будут соответствующие обновленные версии прошивок онлайн-кассы и ее драйвера, при этом поставщики оборудования начали присылать «1С» их только в середине декабря, поэтому, вероятно, в ближайшее время последует еще целый ряд обновлений.

 

 

  • Справочные остатки из 1С:Бухгалтерии: остатки в «Кассу» можно будет загружать не только из 1С:Розницы и 1С:УНФ, как раньше, но и из 1С:Бухгалтерии, в том числе из 1С:БизнесСтарта. Чтобы настроить загрузку остатков, нужно будет установить соответствующее расширение; важно, что установка расширения доступна только для версии ПРОФ или облачной 1С:Бухгалтерии; но для базовых версий добавление этой фичи есть в планах.

 

 

  • Отражение предоплаты в «Заказах»: документ «Заказа» можно создавать сразу на полную сумму, а потом принимать оплату по этому документу и пробивать чеки на передачу товаров любых комбинациях частями, при этом в «Заказе будет отображаться оставшаяся задолженность; предполагается, что чеки по всем этим операциям будут передаваться в 1С:Розницу и 1С:УНФ, работать с такими заказами рекомендуется все-таки из интерфейса 1С:Кассы.


Другие новые возможности

Отметим еще несколько важных нововведений в 1С:Кассе 4.1.2, которые есть в описании:

  • реализована настройка списка товаров и услуг: видимость колонок, порядок колонок, использование колонок при поиске, фильтрация по наиболее часто встречающимся признакам и др.;
  • добавлена возможность выбора типа цен при создании документов списания и оприходования товаров;

 

 

  • для РМК добавлена настройка электронных весов, в которой при повторном нажатии на кнопку «получить вес» можно либо заменять старый ранее полученный вес на новый, либо прибавлять полученный новый вес к старому;
  • реализован запрет на продажу маркированных товаров с использованием разрешительного режима, если разрешительный режим включен, но не настроен;
  • разрешено редактирование настроек отчетов и сохранение пользовательских настроек;
  • в редакторе шаблона этикеток добавлено поле для описания товара из карточки товара;
  • расширен список поддерживаемых типов маркировки при синхронизации с «Эвотор»: Пиво, Соки, БАДы, Антисептики, Кресла-коляски.
  • тип маркировки «Безалкогольные напитки» разделен на два: «Соковая продукция» и «Безалкогольные напитки», чтобы поддержать особенности перехода на разрешительный режим.


Приобрести локальную версию 1С:Кассы на Инфостарте

Приобрести облачную версию 1С:Кассы на Инфостарте

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

В версии Infostart Toolkit 2025.2 появился новый инструмент для копирования и удаления настроек пользователей, расширились возможности контроля фоновых и регламентных заданий, реализована блокировка и завершение сеансов.

20.06.2025    1418    vikad    0       

28

Появилась возможность создавать в макете функции для повторного использования в алгоритмах. Редактор кода с контекстной подсказкой и синтаксическим контролем теперь встроен в форму конструктора, а вкладки получили более логичную последовательность.

05.06.2025    1895    vikad    0       

15

Опубликовано обновление для линейки решений 1С:Бухгалтерия 3.0.176. Разработчики добавили много новых возможностей для работы с самозанятыми, улучшили интеграции с сервисами 1С, а также автоматизировали некоторые трудозатратные рутинные операции.

05.06.2025    1258    ЕленаЧерепнева    0       

1

Infostart DataFormWizard 2025.2 теперь позволяет настраивать проверки более гибко. Поддерживаются общие контроли для нескольких объектов, проверка только для интерактивной записи в форме и отбор по пользователям подразделения с учетом иерархии.

16.05.2025    1181    vikad    0       

18

В 1С:Управление холдингом 3.3 обновлены все основные функциональные подсистемы, добавлены новые интеграционных возможности. Сообщается также об оптимизации решения с точки зрения процесса внедрения, в том числе при миграции с зарубежных решений.

07.05.2025    2442    ЕленаЧерепнева    0       

4

Рассказываем об условиях обновления, а также о том, для чего и кому полезен переход на налоговый мониторинг как форму взаимодействия с ФНС.

29.04.2025    1703    ЕленаЧерепнева    2       

2

Поставки 1С:CRM для малого и среднего бизнеса «Базовая» и «Стандарт» будут комплектоваться новой версией продукта – 3.1, а не 2.0, как раньше. Рассказываем об ограничениях и возможностях, которые есть в этих обновленных вариантах.

28.04.2025    1834    ЕленаЧерепнева    0       

17

Фирма «1С» обновила решение для автоматизации управления проектами и портфелями проектов для крупных и средних компаний. Рассказываем о новых возможностях и об условиях сопровождения устаревшей версии 4.2.

15.04.2025    1842    ЕленаЧерепнева    0       

3
Инфостарт бот

Оставьте свое сообщение