1С:Касса 4.1.4: проверка рабочего места кассира перед запуском системы и другие улучшения

1С:Касса 4.1.4: проверка рабочего места кассира перед запуском системы и другие улучшения
20.03.2025
490

Фирма «1С» объявила о выходе нового релиза приложения 1С:Касса 4.1.4.

Расскажем о проверке РМК перед началом работы в системе, улучшении работы с маркировкой, управлении подпиской в облачной версии и других новшествах.


Проверка системы перед запуском рабочего места кассира

Для удобства пользователей в версии 4.1.4 добавили проверочный экран, загружающийся перед запуском рабочего места кассира (РМК). На нем отображаются основные параметры:

  • связь с оборудованием и ОФД;
  • синхронизация кассовых смен в программе и онлайн-кассе;
  • есть ли связь с системой «Честный знак», насколько она быстрая;
  • обновился ли локальный модуль разрешительного режима.

Если все параметры отмечены зеленым, значит, рабочее место готово и можно открывать смену.

 

Если возникли неполадки, они загорятся красным.

 

Новые возможности и улучшения в интерфейсе

Иконки статуса документа. Во все документы «1С:Кассы» добавлена пиктограмма статуса:

  • «проведен» (документ успешно обработан и зафиксирован в учете);
  • «не проведен» (документ ожидает обработки);
  • или «помечен на удаление» (документ запланирован к удалению, но еще не удален окончательно).

Пиктограммы помогают визуально отличать статусы документа, что существенно упрощает навигацию и управление документооборотом. Новинка особенно полезна для тех, кто работает с большим количеством документов ежедневно, позволяет легко отслеживать их текущее состояние.
 

Новые пиктограммы товаров. В предыдущей версии 4.1.3 разработчики добавили возможность сохранения изображений в карточке товара или услуги. Картинки можно загрузить из внешнего файла или из имеющегося в дистрибутиве набора пиктограмм, доступного в восьми цветах. Разнообразие иконок будут расширять. В релизе версии 4.1.4 добавлены новые пиктограммы — Овощи, Фрукты, Зелень, Бакалея.

 

Изображения товаров в плиточном интерфейсе. В плиточном интерфейсе рабочего места кассира теперь можно использовать картинки из карточки товара. Ранее разработчики отмечали, что изображения товаров по обменам по умолчанию не передаются, чтобы не нарушить синхронизацию. В новом релизе эту проблему устранили. Такое новшество отлично подходит для магазинов, где важно визуальное представление ассортимента, например, в розничной торговле одеждой или аксессуарами.

 

Изменение контактных данных в заказе. В версии 4.1.4 добавили новую функцию: можно изменить контактные данные клиента и адрес доставки для конкретного заказа. Это полезно, если заказ будет принимать не сам покупатель, а кто-то еще. Изменения в таком случае применяются только к этому заказу, не затрагивая основную карточку клиента. Это повышает гибкость в работе с заказами.

 

Упрощение инвентаризации. В релизе добавлена возможность указывать тип цены и просматривать итоговую сумму для всех товаров на складе при проведении инвентаризации. Это помогает точнее оценивать запасы и планировать закупки и значительно упрощает инвентарный учет.


Прочие изменения в релизе

Проверка подключения к серверам «Честного Знака». В предыдущей версии 1С:Кассы уже была добавлена базовая проверка корректности настроек прокси-сервера и наличия связи с серверами «Честного Знака». В новом релизе эта функциональность расширена: теперь система автоматически выводит предупреждение, если прокси блокирует подключение. Это удобно: кассир может быстро принять меры для устранения проблем. Обновление направлено на улучшение стабильности работы с системой маркировки и минимизацию рисков простоя из-за неправильных сетевых настроек.

Настройка эквайринга. Теперь при настройке эквайрингового терминала программа напоминает включить оплату по банковской карте, отправляя уведомление на рабочее место кассира. Это помогает избежать ошибок при обработке платежей.

Обмен данными с другими программами. В версии 4.1.4 появилась возможность передавать отдельно суммы продаж по банковским картам и переводы на расчетный счет при обмене данными с другими программами. Новая функция улучшает аналитику и учет денежных потоков и позволяет лучше контролировать финансовые операции.

Синхронизация с товароучетной системой. После завершения настройки синхронизации со старшей программой в товароучетной системе происходит автоматический переход в список настроенных синхронизаций. Улучшение делает проверку и управление всеми интеграциями более удобным и экономит время пользователя.

Добавление пункта «Управление подпиской». В разделе «Информация и поддержка» облачного приложения появился новый пункт — «Управление подпиской». Это облегчает управление подписками и доступом к сервисам. Новая возможность делает интерфейс приложения более интуитивным и удобным для пользователей.

Изменения в чеках коррекции. В предыдущей версии чеки коррекции могли изменять остатки и влиять на расчеты с клиентами. Разработчики исправили этот аспект. Теперь чеки коррекции больше не влияют на остатки товаров на складе и задолженности клиентов по заказам. Это предотвращает искажение данных учета.
 

Полное описание функциональных возможностей 1С:Кассы

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:

См. также

В разделе «Продукты» на портале для 1С-разработчиков появились информационные материалы, а также дистрибутивы для установки 1С:Аналитики в Windows- и Linux-среде – все необходимое, чтобы начать осваивать возможности BI-системы от фирмы «1С».

вчера в 10:57    431    ЕленаЧерепнева    0       

2

Рассмотрим, что нового появилось в последних релизах ЗУП 3.1.30 и 3.1.32. В числе новшеств: компенсации неиспользованных отгулов при увольнении, новые возможности 1С:Кабинета сотрудника и уведомления о кадровых событиях на начальной странице.

17.03.2025    846    orenk0t    0       

5

С 2 по 30 апреля фирма «1С» проводит онлайн-курс по практическому применению 1С:ТКС – свода знаний, разработанного на основе международных стандартов и лучших практик в области управления ИТ.

14.03.2025    708    ЕленаЧерепнева    0       

2

В 1С:Предприятие 8.5.3 планируется добавить возможность просмотра файлов Microsoft Office и документов некоторых других форматов. Об этом сообщил официальный технологический блог «Заметки из Зазеркалья».

12.03.2025    946    ЕленаЧерепнева    2       

4

Фирма «1С» обновила методические материалы для подготовки к экзамену «1С:Специалист-консультант по регламентированному учету в 1С:ERP Управление предприятием 2.5». Рассказываем, что учесть при подготовке к сертификации.

10.03.2025    741    ЕленаЧерепнева    0       

2

В экосистеме 1С появился продукт, создающий код с использованием искусственного интеллекта. Это 1С:Напарник, с помощью которого можно переводить человеческий язык в код 1С, создавать подсказки, объяснять написанное кем-то или делать код-ревью.

04.03.2025    12643    ЕленаЧерепнева    25       

13

Фирма «1С» опубликовала обновленный план задач для 1С:Предприятие 8.5.3. Большая часть пунктов уже имеет статус «Выполнено», некоторые перенесены на следующую версию. Рассказываем, чего ждать от 8.5.3 и что учитывать в своих проектах.

28.02.2025    1572    ЕленаЧерепнева    0       

2

Опубликованы очередные релизы обновлений для 1С:Кассы и 1С:Мобильной кассы. В продуктах появились новые функциональные возможности, а также реализована поддержка требований офлайн-проверок маркировки, которые начинают действовать с 1 марта 2025 года.

25.02.2025    1217    ЕленаЧерепнева    0       

2
Инфостарт бот

Оставьте свое сообщение