1С:Молокопереработка MES: новое решение с интеграцией с промоборудованием

1С:Молокопереработка MES: новое решение с интеграцией с промоборудованием
22.10.2024
2273

Фирма «1С» выпустила отраслевое решение для молочного производства, главная особенность которого – интеграция с автоматизированными линиями и с оборудованием. Рассказываем о возможностях конфигурации и об особенностях лицензирования нового продукта.


Особенности нового решения 1С:Молокопереработка MES

Вышел новый продукт для автоматизации молочного производства – 1С:Молокопереработка MES.

Помимо отраслевой специфики на уровне учета и управления молочным производством разработчики реализовали функциональность для получения данных о выпускаемых полуфабрикатах и продукции с автоматизированных линий, а также возможность планировать и контролировать ход выполнения технологического процесса с учетом загрузки оборудования. Так, в конфигурации в виде программной компоненты уже реализована возможность в автоматическом режиме получать данные с автоматизированных рабочих линий или весового оборудования марок BIZEBRA, CoLOS, GPS, Tetrapack, Vector, ВЕКАС и других.

Наиболее значимые возможности 1С:Молокопереработки MES:

  • ведение отраслевой НСИ;
  • контроль качественных показателей на этапах приемки сырья и материалов, переработки, передачи готовой продукции, включая определение качества (сорта) сырья и материалов;
  • взаиморасчеты с поставщиками с учетом качества сырья и надбавок;
  • складской учет ТМЦ, оперативный учет производства и списания сырья и материалов, в том числе в дополнительных отраслевых единицах измерения;
  • ведение маршрутных карт в разрезе этапов производства и технологических операций;
  • ведение ресурсных спецификаций с формулами расчета затраченного сырья и материалов в зависимости качества, выбор оптимальной спецификации;
  • объемно-календарное и оперативное планирование производства по производственным линиям с расчетом потребности производства по нормативным значениям показателей качества, с учетом остатков на складах;
  • контроль последовательности, длительности выполнения операций;
  • расчет и отражение нормативов расхода сырья и полуфабрикатов на выпуск готовой продукции на основании данных производственной лаборатории и фактического расхода;
  • получение данных с промышленного оборудования молочного производства о приемке, с производственных линий и фасовки;
  • прослеживаемость использования сырья и материалов, формирование жиробаланса;
  • расчет предварительной себестоимости: суммовой учет прямых затрат производства, расчет суммовой прямой себестоимости выпущенных полуфабрикатов и готовой продукции;
  • интеграция с системой «Честный знак»;
  • АРМы в соответствии с технологическим процессом – закупки, производство и другие;
  • формирование отраслевых печатных форм и аналитических отчетов.

 

В видах номенклатуры можно задавать показатели качества, определять алгоритм расчета дополнительных (отраслевых) единиц измерения, таких как: жиро- и белко- килограммы и других

«Маршрутные карты» для формирования последовательности этапов и операций для выполнения технологического процесса производства молочной продукции

АРМ «Планирование производства» позволяет планировать сразу несколько производственных операций на указанную дату, заполняется на основании документов «Производство продукции»

Маркировка. АРМы адаптированы для работы на сенсорных мониторах. Например, АРМ «Пост укладки» используется при мелкосерийном производстве и ручной укладке и агрегации экземпляров продукции в транспортные упаковки

Примеры отраслевых отчетов в 1С:Молокопереработка MES

 

Лицензируются клиентские рабочие места и подключения к оборудованию

Конфигурация 1С:Молокопереработка MES защищена и содержит код, не предназначенный для изменения пользователями.

При необходимости увеличения числа автоматизированных рабочих мест требуются клиентские лицензии не только на платформу 1С:Предприятие 8, но и на отраслевую конфигурацию.

 

 

А для подключения и расширения количества единиц подключаемого оборудования необходимо дополнительно приобрести и активировать лицензию «1С:Молокопереработка MES. Клиентская лицензия без привязки на [1, 5, 10, 20, 50, 100 или 300] единиц производственного оборудования».

Из названия видно, что лицензии не привязываются к конкретному оборудованию, а количество лицензий определяется, исходя из максимального количества единиц подключения.

Для ручных линий или оборудования, подключенного с использованием БПО, отдельные лицензии не требуются. Также отдельные лицензии не требуются, если обмен данными будет реализован силами компании-клиента самостоятельно или с привлечением сторонних разработчиков.

 

 

Для пользователей линейки решений 1С:Молокозавод предусматриваются льготные апгрейды с зачётом стоимости ранее приобретенных продуктов.

Сервисное обслуживание 1С:Молокопереработка MES и предоставление обновлений будут доступны при наличии подписки на 1С:КП Отраслевой Базовый или ПРОФ 4-й категории, а также действующем основном тарифе 1С:ИТС или 1С:КП.


Приобрести 1С:Молокопереработка MES на Инфостарте

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

Фирма «1С» сообщила о выпуске новых лицензий для СУБД «Tantor Special Edition 1C», а также об изменении прайс-листа для уже существующих вариантов поставки этой СУБД на базе PostgreSQL, оптимизированной для работы с решениями на платформе 1С.

20.05.2025    462    ЕленаЧерепнева    0       

1

В 1С:Управление холдингом 3.3 обновлены все основные функциональные подсистемы, добавлены новые интеграционных возможности. Сообщается также об оптимизации решения с точки зрения процесса внедрения, в том числе при миграции с зарубежных решений.

07.05.2025    1655    ЕленаЧерепнева    0       

4

Рассказываем об условиях обновления, а также о том, для чего и кому полезен переход на налоговый мониторинг как форму взаимодействия с ФНС.

29.04.2025    1252    ЕленаЧерепнева    2       

1

Поставки 1С:CRM для малого и среднего бизнеса «Базовая» и «Стандарт» будут комплектоваться новой версией продукта – 3.1, а не 2.0, как раньше. Рассказываем об ограничениях и возможностях, которые есть в этих обновленных вариантах.

28.04.2025    1451    ЕленаЧерепнева    0       

17

Фирма «1С» обновила решение для автоматизации управления проектами и портфелями проектов для крупных и средних компаний. Рассказываем о новых возможностях и об условиях сопровождения устаревшей версии 4.2.

15.04.2025    1542    ЕленаЧерепнева    0       

3

1С:MDM Управление НСИ на 90 дней с закрытым программным кодом поступила в продажу. Этот вариант поставки будет полезен для всех, кому необходимо ознакомиться с возможностями продукта и протестировать его работу внутри собственной ИТ-инфраструктуры.

26.03.2025    2486    ЕленаЧерепнева    3       

4

Фирма «1С» сообщила об успешном проведении нагрузочных испытаний 1С:ERP для 30 000 пользователей с использованием PostgreSQL под управлением ОС Linux. По методике APDEX система продемонстрировала индекс производительности 0.858, то есть «Хорошо».

04.03.2025    3850    ЕленаЧерепнева    4       

7

Фирма «1С» сообщила о выходе рабочего релиза технологии 1С:Предприятие.Элемент 7.0 и поступлении в продажу облачных тарифов и лицензии для локальной инсталляции. Рассказываем о новой платформе для разработки консьюмерских приложений от фирмы «1С».

03.03.2025    10913    ЕленаЧерепнева    17       

24
Инфостарт бот

Оставьте свое сообщение