Библиотека OpenSSL получила крупное обновление до версии 3.0.0

Библиотека OpenSSL получила крупное обновление до версии 3.0.0
16.09.2021
85494

Спустя три года разработки состоялся релиз OpenSSL 3.0.0, в котором реализованы протоколы SSL/TLS и различные алгоритмы шифрования. В проект вошло более 7 тыс. изменений по сравнению со старой версией. 

Значимые нововведения

Обновление библиотеки с OpenSSL 1.1.1 до версии 3.0.0 нарушает обратную совместимость на уровне API и ABI, однако авторы проекта уверяют, что переход не скажется на работе большей части приложений, которым для перевода достаточно пересборки. 

Такое резкое изменение номера версии произошло из-за начала использования традиционной нумерации «Major.Minor.Patch». Сейчас первая цифра в названии библиотеки будет меняться только в том случае, если обновление затрагивает совместимость на уровне API/ABI, а вторая будет указывать на расширение функционала без нарушения совместимости. Третье число отмечает выход корректирующих патчей. Выбор версии 3.0.0 сразу после 1.1.1 связан с тем, что разработчики библиотеки хотят избежать пересечения с FIPS-модулем к OpenSSL с нумерацией 2.x.

Также новая версия привнесла значительное изменение условий лицензирования. До выхода обновления использовалась лицензия Apache 1.0, которая обязывала разработчиков добавлять уведомление о включении в состав проекта OpenSSL. Такой подход не позволял применять библиотеку в продуктах с лицензией GPL. Для решения этой проблемы в версии 3.0.0 используется условия Apache 2.0.

Больше возможностей

OpenSSL 3.0.0 получила более 7,5 тыс. изменений, над выпуском которых трудились 350 разработчиков. В новой версии добавлены следующие новшества:

  • В состав библиотеки включен модуль FIPS, который реализует криптографические алгоритмы, соответствующие стандарту безопасности FIPS 140-2. Дополнение просто в использовании – подключение по сложности примерно равно настройке конфигурационного файла.  
  • В библиотеке libcrypto вместо концепции движков начнет применяться концепция подключаемых провайдеров. С их помощью стало возможным создавать собственные реализации для алгоритмов шифрования, формирования ключей, вычисления MAC, создания и проверки цифровых подписей. 
  • Появилась поддержка протокола управления сертификатами CMP, который позволяет запрашивать сертификаты у сервера удостоверяющего центра. С утилитой openssl-cmp появляется возможность передавать запросы через HTTP/HTTPS.
  • Также для протоколов HTTP и HTTPS реализован полноценный клиент, который поддерживает методы GET и POST, перенаправление запросов, работу через прокси, кодирование ASN.1 и обработку таймаутов.

Старая версия OpenSSL 1.1.1 будет получать обновления до сентября 2023 года. 

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Аналитик

См. также

Официальный технологический блог фирмы «1С» сообщил о новой функциональности для администрирования клиент-серверных систем на платформе «1С:Предприятие». В платформе должны появиться возможности для автоматического обслуживания PostgreSQL.

01.07.2026    153    ЕленаЧерепнева    2       

4

Фирма «1С» сообщила, что в обновленной Системе взаимодействия в технологической платформе 1С:Предприятие 8.5.5 планируется реализовать текстовую расшифровку для видеозвонков, а также краткое резюме по итогам встречи.

29.06.2026    319    ЕленаЧерепнева    0       

2

15 июля в 16:00 (мск) проведем вебинар для руководителей малого и среднего бизнеса, которым нужны быстрые и недорогие услуги по 1С от проверенных подрядчиков.

23.06.2026    492    asolohina    0       

16

В платформе 1С:Предприятие 8.5.5 планируют улучшить работу с ролями в Конфигураторе. В редакторе ролей появятся фильтры для поиска по ролям и объектам, отбор по правам и другие режимы отображения, которые упростят настройку и проверку прав доступа.

23.06.2026    483    ЕленаЧерепнева    8       

4

Обновленный релиз основан на версии 8.3.27.2074 технологической платформы «1С:Предприятие». Сообщается также об изменении системных требований: снятии с поддержки некоторых 32-разрядных ОС, поддержке новых СУБД и операционных систем.

11.06.2026    21    ЕленаЧерепнева    0       

0

Официальный технологический блог «1С» рассказал о планах по развитию расширений в технологической платформе 8.5.5.: поддержка webSocket-клиентов и возможность добавлять ботов для «Системы взаимодействия» в расширение без доработки самой конфигурации.

11.06.2026    707    ЕленаЧерепнева    0       

3

Разработчики технологической платформы анонсировали механизм определения минимальных прав доступа в 1С:Предприятие 8.5.5. Определять права можно будет с помощью новой функции «Анализ использования прав доступа».

08.06.2026    709    ЕленаЧерепнева    0       

2

Официальный технологический блог фирмы «1С» сообщил о планах реализовать в платформе 8.5.5 поддержку gRPC. Протокол используют для взаимодействия приложений и сервисов, а также для компактной передачи данных с помощью бинарного формата Protocol Buffers.

03.06.2026    2748    ЕленаЧерепнева    4       

5
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация