Для KasperskyOS появились первые мобильные приложения

Для KasperskyOS появились первые мобильные приложения
02.11.2021
71696

Для KasperskyOS стали доступны мобильные версии приложений «МойОфис». Эксперты отмечают, что без достаточного количества совместимых программ система вряд ли станет востребованной.

Первые приложения

Отечественная защищенная операционная система KasperskyOS получила поддержку двух мобильных прикладных приложений: версии редактора «МойОфис Документы» и почтового клиента «МойОфис Почта». ОС еще находится в разработке, а тестированием программ разработчики занимаются на нескольких мобильных устройствах разного формата. Их прототипы будут представлены к концу осени этого года.

Генеральный директор «МойОфис» Дмитрий Комиссаров уточнил, что мобильные версии приложений были разработаны с учетом кибериммунного подхода к безопасности отечественной системы. По словам руководителя компании, программы уже сейчас работают стабильно в среде KasperskyOS. График выпуска решений «МойОфис» для новой российской ОС будут зависеть от сроков разработки самой платформы.

Руководитель отдела продвижения продуктов компании «Код Безопасности» Павел Коростелев уверен, что сама операционная система без прикладных программ не заинтересует потенциальных пользователей. Исполнительный директор ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Ренат Лашин также полагает, что без наличия совместимых приложений проект не станет востребованным. Председатель совета директоров «Базальт СПО» Алексей Смирнов уточняет, что выпуск драйверов для различных устройств и прикладного ПО – это основная проблема операционных систем, которые только выходят на рынок.

Безопасность оценивать рано

Руководитель управления корпоративных продуктов на базе KasperskyOS Дмитрий Лукиян рассказал, что операционная система предназначена для устройств, используемых в промышленности и других В2В-рынках. Она не будет конкурировать с Android или iOS, потому что предназначена для решения узкоспециализированных задач, требующих повышенной безопасности.

Защищенность ОС поддерживается благодаря изоляции различных компонентов платформы. Взаимодействия контролируются на уровне микроядра, которое выдает доступ приложениям и функциям, разрешенным в политике безопасности, установленной разработчиками системы.

Лукиян уточнил, что KasperskyOS будет работать на устройствах различного форм-фактора, в том числе смартфонах и планшетах. Разработкой техники занимаются сторонние производители. В компании «Мой Офис» дополняют, что ОС работает на процессорах на микроархитектуре Arm.

Руководитель перспективных исследований ГК Astra Linux Роман Мылицын обращает внимание, что KasperskyOS еще прошла процедуру проверки в системах сертификации, поэтому пока оценить уровень ее защищенности проблематично. В «Лаборатории Касперского» рассказали, что отправят ОС на экспертизу во ФСТЭК в 2022-2023 годах.

Автор:
Аналитик

См. также

С 1 марта реализация ювелирных изделий, включая немаркированные остатки, возможна только через универсальный транспортный модуль государственной интегрированной информационной системы контроля за оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней.

сегодня в 18:00    373    Alisa_Brineva    0       

1

Обновленные сборники задач для подготовки к экзаменам 1С:Специалист и 1С:Специалист-консультант по 1С:УТ 11.5 уже поступили в продажу. Фирма «1С» рекомендует использовать для подготовки к сертификации обновленные методички.

14.02.2025    665    ЕленаЧерепнева    0       

2

Новая версия ресурса «1С:Публикация ошибок» разработана с использованием технологии 1С:Предприятие.Элемент. С действующей сейчас версией сайта настроена односторонняя интеграция, что должно обеспечить комфортный переход от старого к новому.

13.02.2025    731    ЕленаЧерепнева    1       

5

Фирма «1С» сообщила о планах по обновлению BI-системы 1С:Аналитика. В очередной релиз будут добавлены новые цветовые схемы, планируется улучшить внешний вид диаграмм, повысить удобство работы с источниками и выполнить некоторые оптимизации.

11.02.2025    723    ЕленаЧерепнева    1       

2

Федеральная налоговая служба России утвердила новую форму справки о сальдо единого налогового счета, которая вступит в силу 10 февраля 2025 года. В ней появилось 4 новых приложения, в числе которых расчет пеней и детализация отрицательного сальдо.

07.02.2025    541    eeldldl    0       

3

Министерство труда России утвердило новую форму справки о среднем заработке, исчисленном работодателем. Приказ вступил в силу с 1 января 2025 года. Оформлять справки по-новому кадровые специалисты должны начать с 11 февраля 2025 года.

05.02.2025    494    Alisa_Brineva    0       

4

Фирма «1С» сообщила, что готова отказаться от бумажной версии регистрационной анкеты как обязательного элемента регистрации своих программных продуктов, и перевести эту процедуру в электронный формат даже для неэлектронных вариантов поставки.

05.02.2025    629    ЕленаЧерепнева    0       

3

В 2026 году фирма «1С» снимет с поддержки 1С:УПП. Переход на новую систему – процесс трудозатратный и требует тщательной подготовки. Рассказываем, сколько времени занимает переход с 1С:УПП, какие есть варианты и о плюсах и минусах каждого из них.

31.01.2025    1445    AnastasiaKl    1       

17
Инфостарт бот

Оставьте свое сообщение