Фирма «1С» обещает повысить производительность платформы 8.3.23

Фирма «1С» обещает повысить производительность платформы 8.3.23
22.09.2022
18200

Анонсированные нововведения в работе «1С:Предприятие 8.3.23» будут актуальны для проектов, где число пользователей исчисляется сотнями или тысячами. Это вполне закономерно, поскольку высокая нагрузка возникает именно в системах корпоративного уровня.

Оптимизация обновления тонкого клиента

Анонс новой функциональности размещен в официальном технологическом блоге «Заметки из Зазеркалья».

Разработчики предложили решение для оптимизации процесса обновления тонкого клиента в случае, когда база опубликована на веб-сервере, а настройки предполагают автоматическое обновление клиентских приложений через подключение к серверу по протоколу HTTP(S).

Ранее массовая установка обновлений клиентских приложений в единый момент времени создавала существенную нагрузку на сервер. Это замедляло работу, и фактически могло вести к простою до нескольких часов.

«В версии 8.3.23 появится возможность загрузки и установки новой версии тонкого клиента на клиентские компьютеры заранее, до смены версии платформы на сервере. Перед обновлением платформы на сервере администратор публикует архивы с тонкими клиентами на веб-сервере и делает некоторые дополнительные настройки. После этого у пользователей, работающих с приложением, запустится фоновый процесс загрузки и установки новой версии тонкого клиента. А когда платформа на сервере обновится – у пользователей произойдет перезапуск на новую версию тонкого клиента, и они продолжат работу», – говорится в заметке на «Зазеркалье».

Отметим, что в описании нет оговорок о том, что данная функциональность будет доступна только в платформе уровня КОРП. Возможно, пользователи 1С:Предприятие ПРОФ также смогут воспользоваться этой возможностью.

Что еще нового для повышения производительности в 8.3.23

Разработчики сообщают, что в 8.3.23 в клиент-серверном варианте процедура тестирования и исправления информационной базы будет перенесена на сервер. Это позволит ускорить выполнение процедуры, поскольку данные не будут копироваться на клиентский компьютер.

 

Запуск тестирования и исправления информационной базы в 1С 8.3. Источник: v8.1c.ru

 

Также будет ускорено первоначальное заполнение копии базы данных. Речь идет об использовании «Механизма копий баз данных», когда при создании копии происходит первоначальное заполнение базы-копии данными из рабочей базы. При большом размере рабочей базы это может занимать существенное время. В версии 8.3.23 этот процесс обещают значительно ускорить.

Напомним, что «Механизм копий баз данных» используется как обязательный элемент для работы службы «Дата акселератора» – специальной in-memory DB, в которой данные целиком размещаются для обработки в оперативной памяти сервера и хранятся в структурах, оптимизированных для работы аналитических отчетов.

Также «Механизм копий баз данных» может использоваться для вынесения построения аналитических отчетов на внешний по отношению к основной базе сервер для снижения нагрузки на основной.

 

Механизм копий, Дата акселератор. Источник: v8.1c.ru

 

Полный текст заметки о новых возможностях для повышения производительности 1С:Предприятие 8.3.23 доступен в официальном технологическом блоге

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

С 1 июня 2025 года в России поэтапно вводится разрешительный режим продажи маркированных лекарств. Фармацевтические организации смогут отпускать препараты только после проверки их кода в системе Честный ЗНАК.

сегодня в 14:30    65    user2146402    0       

1

Опубликовано обновление для линейки решений 1С:Бухгалтерия 3.0.176. Разработчики добавили много новых возможностей для работы с самозанятыми, улучшили интеграции с сервисами 1С, а также автоматизировали некоторые трудозатратные рутинные операции.

сегодня в 11:12    258    ЕленаЧерепнева    0       

1

Оператор национальной системы маркировки Честный ЗНАК возмещает 50% расходов на оборудование производителям отдельных видов детских игрушек. Заявки для участия в программе поддержки принимаются до 1 сентября 2025 года.

02.06.2025    259    user2146402    0       

1

Разработчики платформы анонсировали, что в релизе 8.5.3 для кластера серверов будет доступно получение дополнительных показателей производительности через HTTP, защита от подбора паролей и завершение всех сеансов определенного пользователя.

28.05.2025    663    ЕленаЧерепнева    0       

1

В релизе 8.5.3 будут доступны пакетная обработка запросов, оптимизация работы веб-серверов с несколькими rphost и более быстрая работа клиента и конфигуратора на macOS.

20.05.2025    765    ЕленаЧерепнева    0       

2

Фирма «1С» обновила свои решения для автоматизации тестирования – «1С:Тестировщик», поставляемый бесплатно, и «1С:Сценарное тестирование», которое входит в состав 1С:КИП. Рассказываем о новых возможностях, доступных в продуктах от вендора.

15.05.2025    657    ЕленаЧерепнева    0       

2

Минфин планирует поэтапный ввод лицензирования оптовой, розничной и развозной торговли табачной и никотинсодержащей продукции. Этим займутся Росалкогольтабакконтроль и власти регионов. Первый этап лицензирования стартует с 1 марта 2026 года.

14.05.2025    419    Alisa_Brineva    0       

3

Официальный технологический блог фирмы «1С» сообщил о планах реализовать в платформе 8.5.3 новые возможности для работы с 1С:Аналитикой. Теперь отчеты, подготовленные в BI-системе, можно будет делать частью прикладной конфигурации.

13.05.2025    1092    ЕленаЧерепнева    0       

6

Комментарии

Инфостарт бот
1. v3rter 23.09.22 09:47 Сейчас в теме
М-да, заголовок был многообещающий...
megaauto; sinichenko_alex; EliasShy; dep_1c_simple; Rider; spbsichkar; AZel84; viktor3d; A1WEB; +9 Ответить
2. md-grp 23.09.22 10:01 Сейчас в теме
В смысле? Сейчас тестирование и исправление идет на КЛИЕНТЕ?
megaauto; sinichenko_alex; WorkerPavel; Darklight; user605780_L.Alexander8; viktor3d; d_sdr; +7 Ответить
3. Virikus 27.09.22 12:17 Сейчас в теме
(2) всегда так было, именно по этой причине его всегда запускали на сервере на больших базах
4. CTDEVIce 27.09.22 13:35 Сейчас в теме
(2) Тоже впервые для себя с большим удивлением обнаружил данный факт. :)
5. Darklight 28.09.22 11:20 Сейчас в теме
(4)И как мы с этим жили? Даже представить себе не мог, что всё на клиент тащится - я в шоке

Оставьте свое сообщение