Фирма «1С» объявила о стратегическом партнерстве с несколькими российскими регионами

Фирма «1С» объявила о стратегическом партнерстве с несколькими российскими регионами
17.06.2022
11618

Соглашение о совместной работе в области ИТ-технологий было заключено с несколькими областными администрациями и региональными университетами.

Также фирма «1С» планирует более тесно сотрудничать с «КАМАЗом» и ГК «Дикси».


С какими регионами подписаны соглашения и что предполагает стратегическое сотрудничество

На сайте «1С» опубликована серия пресс-релизов, в которых говорится о расширении сотрудничества на региональном уровне.

В этом году  соответствующие договоры были подписаны с такими российскими субъектами:

Подписанные соглашения предусматривают взаимодействие в области информационных технологий, обмен опытом и знаниями для формирования эффективной системы государственного управления и развития цифровой экономики с использованием программной платформы 1С:Предприятие. Предполагается также сотрудничество  в образовательной среде, в том числе – в области подготовки квалифицированных IT-кадров.

С Высшей школой экономики и Сибирским государственным университетом телекоммуникаций и информатики были заключены отдельные соглашения, предполагающие совместную разработку и реализацию  профильных образовательных программ высшего образования, дополнительного профессионального образования, а также активное участие сотрудников фирмы «1С» и ее компаний-партнеров в образовательном процессе.

1С в ГК «Дикси», ПАО «КАМАЗ» и «Петербургском метрополитене»

В ПАО «КАМАЗ» идет внедрение комплексного решения «1С:Корпорация».  На «КАМАЗе» поэтапно переходят на ERP-решения «1С», а сейчас договорилась о расширении сотрудничества. Соответствующее соглашение было подписано 15 июля заместителем генерального директора ПАО «КАМАЗ» Андреем Максимовым и директором фирмы «1С» Борисом Нуралиевым.

«Ведущие специалисты фирмы «1С»  оказывают методическую и организационную поддержку по использованию «1С:ERP Управление предприятием.  Совместный опыт реализации этого масштабного проекта способствует развитию новых решений фирмы «1С» и методик их внедрения, позволяет минимизировать методические и архитектурные риски перехода. В соответствии с заданными планами, с начала 2022 года начата передача функциональных блоков «1С:ERP» в промышленную эксплуатацию», –  говорится в совместном пресс-релизе.

 

Генеральный директор  ПАО «КАМАЗ» Андрей Максимов и директор фирмы «1С». Борис Нуралиев. Источник: 1с.ru

 

С ГК «Дикси» фирма «1С» также сотрудничает на протяжении многих лет. Например, IТ-командой e-commerce «Дикси» совместно с  «1С» уже  создана система управления дистанционной торговлей «1С:Дикси доставка», обеспечивающая эффективную обработку, сборку и доставку онлайн-заказов. При этом с помощью мобильных решений «1С»автоматизированы процессы сборки. В системе работает более 950 магазинов, ежедневно через нее проходит до 10 000 заказов.

В этом году было заключено соглашение, которое предполагает несколько направлений совместной работы для развития цифровизации розничной сети:

  • с помощью применения современных технологий 1С компания «Дикси» планирует обеспечить высокий уровень сервиса для покупателей;
  • автоматизировать процессы работы с заказами и прочие процессы e-commerce с использованием возможностей платформы «1С»,
  • обмениваться передовыми практиками и создавать новые ИТ-продукты под требования рынка.
 

Директор e-commerce ГК «Дикси» Павел Кругляков и директор фирмы «1С» Борис Нуралиев. Источник: 1с.ru

 

Соглашение с ГУП «Петербургский метрополитен» также направлено на обеспечение импортозамещения в сфере информационно-коммуникационных технологий. Ключевыми направлениями совместной работы в рамках соглашения станут стандартизация, унификация и оптимизация процессов финансово-хозяйственной и отраслевой деятельности метрополитена, разработка и развитие методологий и практик управления, а также технологий автоматизации бизнес-процессов транспортных предприятий в рамках Транспортной Стратегии Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года.

 

Начальник Петербургского метрополитена Евгений Козин и директор фирмы «1С» Борис Нуралиев. Источник: 1с.ru

 

Более подробно новые партнерские соглашения фирмы «1С» описаны в разделе пресс-релизов сайта 1С.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

Разработчики технологической платформы опубликовали актуальное состояние плана задач для версии 1С:Предприятие 8.5.5. Почти все, что было запланировано для этого релиза, имеет статус «Выполнено».

27.02.2026    532    ЕленаЧерепнева    1       

5

В новом релизе 1С:Кассы 4.1.8 добавлена поддержка Локального модуля 2.1, обязательного для продавцов никотинсодержащей продукции. Также реализована работа с двумя вариантами ТС ПИоТ – встроенным от фирмы «1С» и внешним от АО «ЕСП».

27.02.2026    392    ЕленаЧерепнева    0       

1

На сайте «Честного знака» опубликованы версии Локального модуля с поддержкой контроля минимальной цены никотинсодержащей продукции. Для работы потребуется обновить кассовое ПО. Продавцам других товарных групп обновлять локальный модуль пока не нужно.

27.02.2026    335    ЕленаЧерепнева    0       

1

Федеральная налоговая служба сообщила о работе сервиса «Геочеки», который создан на базе сведений, поступающих от ККТ. Активность можно отследить на карте вплоть до конкретного дома. Это часть платформы с данными, доступными государству и бизнесу.

25.02.2026    385    user2175828    0       

2

Фирма «1С» выпустила релиз 9.1 среды выполнения скриптов 1С:Предприятие.Элемент Скрипт. Главное нововведение версии – поддержка протокола TCP в языке 1С:Элемент.

24.02.2026    508    ЕленаЧерепнева    0       

2

С 16 февраля 2026 года действуют новые правила контроля работодателей, которые сотрудничают с самозанятыми. Добавлен поквартальный этап проверок.

20.02.2026    589    user2175828    0       

2

Опубликованы сразу два обновленных сборника вопросов для подготовки к сдаче теста 1С:Профессионал по конфигурациям 1С:ERP Управление предприятием и 1С:Управление торговлей. Меняется только состав вопросов, условия тестирования остаются прежними.

13.02.2026    584    ЕленаЧерепнева    0       

2

Официальный технологический блог «1С» актуализировал статусы задач в плане по развитию технологической платформы 8.5.5. Большая часть списка пока еще в статусе «Запланировано», однако некоторые задачи уже выполнены, и, скорее всего, войдут в очередной релиз.

11.02.2026    880    ЕленаЧерепнева    0       

0

Комментарии

Инфостарт бот
1. Apolonov-Erik 20.06.22 06:16 Сейчас в теме
Какой заголовок то а))), стратегическое партнёрство)). Очередной проект, сбор денег для 1С и ничего стратегического. На рынке много альтернативы, а сливки достаются Нуралиеву. Вот как вот так))) красавчик, вот у кого нужно учиться внедрению.
3. Hans 20.06.22 09:54 Сейчас в теме
(1) что за альтернатива?
ЕленаЧерепнева; +1 Ответить
2. ITEkb 20.06.22 08:20 Сейчас в теме
Все равно будем сидеть на этих конфигурациях. От того, что крупные игроки тоже в них, мы только выигрываем. Будут активнее приводиться в актуальное состояние и оптимизироваться.
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация
Наверх
Наверх
INFOSTART
Team Event
Подробнее Стрелка