Фирма «1С» очередной раз возглавила рейтинг самых популярных франшиз

07.04.2020
29292

Ведущий российский деловой портал РБК опубликовал 1 апреля 2020 года рейтинг самых популярных франшиз, в котором с большим отрывом лидирует фирма «1С».

Про рейтинг

Рейтинг составляется по данным Роспатента о товарных знаках, по которым в течение 2019 года были зарегистрированы договоры коммерческой концессии, а также по данным о расторгнутых за год договорах по этим товарным знакам и общем количестве зарегистрированных договоров на конец года (показатель масштаба бизнеса).

РБК составляет этот рейтинг ежегодно, начиная с 2015 года.

Рейтинг 2019

Пятерка лидеров в рейтинге самых популярных франшиз 2019 года выглядит следующим образом:

 

Место

Название

Заключено
контрактов

Расторгнуто
контрактов

Всего
контрактов

1

729

64

9635

2

Гемотест

152

2

681

3

Pedant.ru

112

0

119

4

Пив&Ко

76

0

111

5

Хеликс

74

1

263

 

На протяжении уже пяти лет подряд бессменным лидером рейтинга остается фирма «1С» – крупнейший поставщик программного обеспечения и услуг для автоматизации бизнеса.

По данным Роспатента, в 2019 году фирма «1С» заключила 729 договоров с франчайзи, а расторгла 64. Общее число контрактов компании на конец 2019 года составило 9635.

Среди причин успеха Алексей Харитонов, руководитель отдела продвижения экономических программ 1С, называет цифровую трансформацию компаний: «Одновременно с цифровизацией основных бизнес-процессов все больше организаций передает обеспечивающие учетные функции на аутсорсинг, это позволяет снизить затраты на учет на 20–25%, соответственно, растет спрос на услуги франчайзи сети «1С: БухОбслуживание»: совокупная выручка этой сети выросла в 2019 году на 34%».

Фирма «1С» поблагодарила всех своих партнеров сети «1С:Франчайзинг» и «1С:БухОбслуживание» за взаимовыгодное сотрудничество.

Про «1С:Франчайзинг»

Для сохранения высоких стандартов качества в работе и предоставлении квалифицированных услуг по обслуживанию пользователей системы «1С:Предприятие» фирмой «1С» создано постоянно развивающееся сообщество партнеров, работающих под единой маркой «1С:Франчайзинг».

Среди партнеров-франчайзи введена типовая система качества 1С:Франчайзи, которая позволяет внедряющим фирмам организовать работу в соответствии с международным стандартом качества ISO 9001, а заказчикам гарантированно получить качественно выполненные работы по автоматизации и цифровой трансформации бизнеса, наилучшим образом решающие поставленные заказчиком задачи.

Про тренды

В сфере франчайзинга сейчас самым быстрорастущим и популярным сегментом является сфера услуг. В основном, это детское образование, медицина и сервис, поскольку здесь чаще всего самый низкий порог первоначальных инвестиций и сфера обычно довольно проста в понимании для новичков.

Среди новых направлений в этом году стоит отметить рост интереса к таким сферам как:

  • Медицина – в частности, поликлиники шаговой доступности и полноформатные медицинские центры;

  • Фастфуд – чаще всего представлен сетью заведений с шаурмой или пекарен и булочных у дома.

  • Досуг для взрослых и детей – довольно разнообразен: это киберклубы, парки виртуальной реальности, фитнес-студии для взрослых и детей, всевозможные мастер-классы. Однако, в условия карантина они стали не столь востребованы, как это было в 2019 году.

  • Продуктовые франшизы – набирают обороты, поскольку небольшие магазины экопродуктов, колбас, сладостей пользуются популярностью даже в условиях пандемии.

  • Шеринг, станции проката электросамокатов, а также сеть автоматов по аренде зарядных устройств также были популярным направлением по итогам 2019 года.

  • Автофраншизы – также одно из растущих направлений предыдущего года: электронное страхование и продажа автомобилей, станции по замене масла.

  • Экологические проекты – например, предприятия по переработке мусора – набирают обороты и это не может не радовать.

Прогнозы на 2020 год

Аналитики не прогнозируют роста количества франшиз, но и большого снижения спроса пока не ожидают. Пока зафиксированы позитивные тенденции и лишь незначительное снижение интереса к франшизам на карантинных каникулах. Правда, спрос значительно переместился на «антикризисные» бизнесы: медицину, аптеки, продуктовые франшизы и доставку. Вне всяких сомнений, предприниматели в поиске новых идеи все чаще обращаются к франчайзингу, который позволяет быстро запустить или перезапустить бизнес с минимальными затратами. А помочь им в этом может антикризисное предложение «1С:Просто» для малого бизнеса.

 

Подробнее о победе фирмы «1С» в рейтинге самых популярных франшиз 2019 года

Этические нормы работы 1С:Франчайзи

Автор:
Обозреватель

См. также

Фирма «1С» сообщила о выходе новой редакции специализированного решения 1С:Производственная безопасность 2.0, о бесплатном переходе с 1С:StopCOVID на «Охрану окружающей среды», а также о новых ценах на лицензии для конфигурации уже с 1 апреля.

17.02.2025    829    ЕленаЧерепнева    0       

2

В 2025 году планируется повышение цен на некоторые программные продукты системы 1С:Предприятие 8. Повышение пройдет в два этапа: 1 апреля и 1 июля. Публикуем таблицу с изменением цен и рассказываем о выгоде уже сегодня купить лицензию на Инфостарт.

28.01.2025    1122    Alexcheps    0       

18

Выпущена новая конфигурация для автоматизации металлургического производства 1С:ERP Металлургия ПРОФ. Поддержка ранее выпущенного продукта 1С:Управление металлургическим комбинатом 2. Модуль для 1С:ERP будет прекращена.

22.01.2025    1014    ЕленаЧерепнева    0       

3

До конца года 2025 года при приобретении локальных электронных поставок «1С:Бухгалтерия 8 для 1» или «1С:Бизнес-старт» пользователи получат в подарок годовой пакет наиболее востребованных сервисов ИТС – 1С:Отчетность, 1С:Контрагент, 1С:ЭДО и другие.

20.01.2025    832    ЕленаЧерепнева    1       

3

С 1 января 2025 года изменятся цены на продукты Инфокрафт: Формула ЖКХ и услуги сопровождения. До 28 декабря включительно вы можете продлить использование продуктов и модулей по старым ценам.

13.12.2024    1186    DaryaRasina    0       

2

Фирма «1С» сообщила об изменении состава расширенного бандла 1С:Корпорация. Теперь пользователям будет доступен еще и 1С:Документооборот холдинга, предназначенный для автоматизации распределённых систем документооборота.

27.11.2024    1318    ЕленаЧерепнева    0       

3

Фирма «1С» выпустила отраслевое решение для молочного производства, главная особенность которого – интеграция с автоматизированными линиями и с оборудованием. Рассказываем о возможностях конфигурации и об особенностях лицензирования нового продукта.

22.10.2024    1558    ЕленаЧерепнева    0       

4

Для тех, кто не смог присоединиться в бесплатному вебинару по «Автоматизации производственного и бюджетного планирования с решением Бюджетир», мы подготовили видеозапись встречи, а также публикуем ответы на вопросы участников и рассказываем про решение.

17.10.2024    1580    AnastasiaKl    0       

16

Комментарии

Инфостарт бот
1. dsdred 07.04.20 14:02 Сейчас в теме
Как мне хорошо знакома франшиза с 4-го места
kolya_tlt; kuzyara; Лис Р; Wilka; +4 Ответить
2. Xershi 07.04.20 14:37 Сейчас в теме
3. В прошлом году видел весь интернет заспамили. Молодцы. Но решил не лезть туда.
А 1С как всегда радует))

Оставьте свое сообщение