Фирма «1С» пообещала оптимизировать работу с регистрами сведений в 8.3.25

Фирма «1С» пообещала оптимизировать работу с регистрами сведений в 8.3.25
13.09.2023
6492

Официальный технологический блог «Заметки из Зазеркалья» анонсировал новые возможности в технологической платформе 8.3.25. В очередной релиз будут добавлены дополнительные режимы при записи наборов записей независимых регистров сведений.


Оптимизация работы сценариев, связанных с использованием регистров сведений в 8.3.25

В «Зазеркалье» размещено сообщение о новых возможностях для работы с регистрами сведений в 1С:Предприятие 8.3.25: «Анализируя производительность платформы 1С:Предприятия в различных сценариях, а также изучая отзывы партнеров и пользователей наших продуктов, мы нашли пути оптимизации работы сценариев, связанных с использованием регистров сведений. В частности, распределение запасов и оперативное планирование производства», – говорится в заметке технологического блога.

Предполагается, что в версии 8.3.25 параметр метода Записать(<Замещение>) сможет принимать значение нового перечисления РежимЗамещения / ReplacementMode:

  • Добавление / Append
  • Замещение / Replace
  • Слияние / Merge
  • Удаление / Delete

На текущий момент параметр метода Записать() имеет тип Булево. Т.е. в зависимости от переданного параметра может быть выполнено добавление записей или их замещение.

В новой платформе для записи в регистры сведений появятся дополнительные возможности:

  • «РежимЗамещения.Добавление» эквивалентно текущему значению параметра «Замещение», равному «Ложь»;

  • «РежимЗамещения.Замещение» эквивалентно текущему значению параметра «Замещение», равному «Истина»;

  • значения параметров «РежимЗамещения.Слияние» и «РежимЗамещения.Удаление» допустимы только для независимого регистра сведений; при попытке использовать эти значения для регистра сведений, подчиненного регистратору, будет выброшено исключение;

  • при использовании в качестве значения параметра «РежимЗамещения.Слияние» все записи из набора записей записываются в основную таблицу регистра сведений; если в регистре уже есть записи с совпадающими значениями ключевых полей (период, измерения, разделители), такие записи обновляются, остальные записи набора просто добавляются в регистр;

  • при использовании в качестве значения параметра «РежимЗамещения.Удаление» выполняется удаление из регистра записей, совпадающих по значениям ключевых полей с записями, присутствующими в наборе записей.

Отдельно подчеркивается, что в режимах «РежимЗамещения.Слияние» и «РежимЗамещения.Удаление» множество добавляемых/обновляемых/удаляемых записей регистра определяется исключительно записями, присутствующими в наборе записей.

Если для набора записей установлен отбор, и какая-либо из добавляемых записей не соответствует установленному отбору, это может привести к ошибке.

Разработчики рекомендуют не устанавливать отбор при записи набора записей в режимах «РежимЗамещения.Слияние» и «РежимЗамещения.Удаление».


1С:Предприятие 8.3.25: стоит того, чтобы ждать

Напомним, что сейчас актуальным релизом технологической платформы является релиз 8.3.23.1865, а 1С:Предприятие 8.3.24 находится в стадии открытого тестирования.

Сведений о том, когда 1С 8.3.25 будет доступна, пока нет. Но можно вспомнить, какие новые фичи «1С» обещает добавить в эту версию технологической платформы. Возможно, это будет наиболее значимое обновление для всех: и для пользователей, и для разработчиков и для администраторов. Так, в числе заметных и ожидаемых нововведений в 8.3.25, кроме описанных выше улучшений производительности при использовании регистров сведений, можно обозначить:

 

Новые кнопки управления в интеграциях с мессенджерами
WhatsApp, Telegram, VK, WebChat сообщения в Системе взаимодействия.
Источник: wonderland.v8.1c.ru

 

Подробнее о планах по развитию технологической платформы и обо всех ожидаемых изменения в 1С:Предприятие 8.3.25

Полный текст сообщения об улучшениях производительности при использовании регистров сведений

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

Фирма «1С» опубликовала перечень задач, выполнение которых запланировано на релиз 8.5.5. Пока все задачи в плане находятся в статусе «Запланирована». Но в любом случае, из опубликованного списка можно понять, чего именно ожидать от 1С:Предприятие 8.5.5.

28.10.2025    600    ЕленаЧерепнева    2       

4

Фирма «1С» начала сертифицировать по конфигурации 1С:MDM Управление нормативно-справочной информацией 2.5. Рассказываем об условиях прохождения тестирования и преимуществах получения сертификата 1С:Профессионал по управлению НСИ.

24.10.2025    617    ЕленаЧерепнева    0       

2

Фирма «1С» сообщила, что в ближайших версиях 1С:Аналитики в одном отчете или диаграмме можно будет использовать данные из разных информационных баз и конфигураций – объединять и соединять их «на лету», без программирования.

20.10.2025    483    ЕленаЧерепнева    0       

4

Для предпринимателей на УСН планируют расширить список расходов, которые можно учитывать при расчете налоговой базы, а также разрешить подавать отчетность через личный кабинет на сайте ФНС.

17.10.2025    358    user2146402    0       

1

В релизах 1С:Бухгалтерии 3.0.183 и 3.0.184 появились новые интеграции с банками и сервисами, автоматическая загрузка драйверов с портала ИТС, автозаполнение заявлений на патенты для ИП и новый учет процентов по займам. Подробности – в обзоре.

14.10.2025    644    ЕленаЧерепнева    0       

3

Фирма «1С» проинформировала о том, как идет работа по выпуску релиза 1С:Предприятие 8.5.4. Сообщается, что большая часть задач, запланированных для версии 8.5.4, уже выполнена. А те, что не выполнены – перенесены на следующий релиз.

10.10.2025    5353    ЕленаЧерепнева    1       

2

Правительство предлагает с 1 января 2026 года поднять минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 27 093 рубля в месяц. Законопроект уже направлен на рассмотрение в Государственную Думу.

07.10.2025    593    user2146402    0       

1

1С:Напарник – это сервис для автоматизации разработки в среде 1С с использованием искусственного интеллекта, полезен как начинающим разработчикам, так и экспертам. Ранее использовать «Напарника» могли только партнеры, а сейчас он стал доступен всем.

01.10.2025    23155    ЕленаЧерепнева    9       

22

Комментарии

Инфостарт бот
1. glek 13.09.23 14:55 Сейчас в теме
А ЕРП всё еще на 8.3.17))))
2. NeLenin 13.09.23 15:22 Сейчас в теме
(1) В ERP 2.5.14 будет совместимость с платформой 8.3.21. Осталось совсем немного потерпеть ))
3. user1636469 13.09.23 16:35 Сейчас в теме
(2) думаете ЕРП сильно ускорится от повышения совместимости до 8.3.25?
4. NeLenin 13.09.23 16:38 Сейчас в теме
(3) Вряд ли. Чтобы было хорошее ускорение, нужно код конфигурации оптимизировать под 8.3.25. Когда нибудь и до этого доживем
5. PerlAmutor 13.09.23 18:43 Сейчас в теме
На релиз 8.3.23.1782 и 8.3.23.1865 пока не советую никому переходить, есть серьезные проблемы с расширениями. Особенно актуально для тех, кто дорабатывает ЗУП через них. При попытке вставить свой отчет в расширение крашится конфигуратор, постоянно возникают проблемы с невозможностью сгруппировать поля, которые якобы составного типа или неограниченной длинны, но на самом деле этого нет и запрос выполняется без проблем (проблема видимо в конструкторе запросов). Ну а в релизе 1865 проблема в конструкторе запросов в СКД, не находит поля примитивных типов являющихся реквизитами у регистра сведений полученных через СрезПоследних с опцией Авто.

Распределение запасов в ERP это боль, у меня просто круглые сутки висит фоновое задание обрабатывающее задания к распределению запасов, лишь к утру они обрабатываются полностью. Возможно в LTS 2.5.12 с оптимизированным режимом распределения запасов будет лучше, не знаю.

Одна из основных проблем в ERP сейчас это невозможность частого обновления из-за долгого выполнения отложенных обработчиков обновления связанных с производством. Если бы команда разработчиков ERP совместно с разработчиками платформы как-то проанализировали ситуацию и выработали бы доработку платформы под этот кейс было бы совсем замечательно.
amd1986; Somebody1; Andreyyy; +3 Ответить
10. user1636469 14.09.23 09:42 Сейчас в теме
(5)есть механизм обновления через копию базы в ЕРП как раз для производств 24/7
14. triviumfan 18.09.23 08:43 Сейчас в теме
(5) мыши плакали, кололись, но продолжали юзать расширения 😁
6. burgomister 14.09.23 05:42 Сейчас в теме
БП требует 8.3.23.1855, а его нет на сайте. И что делать?
7. chg 14.09.23 07:43 Сейчас в теме
(6)использовать расширение которое даёт возможность игнорировать версию платформы
8. burgomister 14.09.23 08:03 Сейчас в теме
(7) Спасибо, конечно. Опять костыль...
11. chg 14.09.23 09:44 Сейчас в теме
(8) зато всё прекрасно работает
anosin; SuhoffGV; +2 Ответить
9. tamepjlah 14.09.23 09:34 Сейчас в теме
(6)
8.3.23.1855

Если же 8.3.23.1865

У себя обновили тестовую БП до актуального релиза, ради эксперимента - запустилась на 8.3.23.1688
Прикрепленные файлы:
13. hudyakov74 17.09.23 10:41 Сейчас в теме
(9)8.3.23.1688 - в расширении обновляю отчет с диска - крашится)). удаляю - вставляю нормально.
12. sandr13 15.09.23 06:48 Сейчас в теме
Оптимизация работы с регистрами? Другими словами свежие глюки? Эх, лучше трассировку пообещали хотя бы, а все эти улучшения уже работающего функционала добром не кончатся. Принцип: "Работает - не ломай" похоже не интересует.
hudyakov74; lvictor58; +2 Ответить
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация