Фирма «1С» провела семинар по подготовке к маркировке обуви

21.02.2020
73012

Накануне введения маркировки и прослеживаемости обувных товаров в 1С:Лектории прошел семинар, где выступили представители оператора мониторинга и специалисты фирмы «1С».

Выступление представителей ЦРПТ

Первым из спикеров выступил заместитель главного конструктора оператора маркировки ЦРПТ Александр Смирнов – он напомнил о сроках начала ввода маркировки по группам товаров.

 

 

Также Александр рассказал о проводимых экспериментах и проводимых переговорах с представителями оборота других групп товаров.

 

 

Также он подвел итоги по результатам маркировке в 2019 году.

Далее выступал бизнес-аналитик ЦРПТ Александр Долгиев, который подробно рассказал о маркировке обуви. Также он рассказал о работе сайта системы маркировки и что необходимо сделать участнику оборота.

 

 

Также Александр рассказал о нюансах нанесения кодов на товары (метка должна быть читаема, проверять можно с помощью 2D сканера и специального ПО).

 

 

Данные по нанесенным на товары кодам также можно проверить с помощью мобильного приложения «Честный знак» (об этом приложении мы писали ранее). Спикер отметил, что имеются случаи, когда на коробки с обувью наклеивают QR коды, не содержащие маркировку и продают обувь реализаторам как маркированную.

Выступление специалистов 1С

От фирмы «1С» Василий Харитонов рассказал о готовящихся обновлениях программных продуктов ERP, КА, УТ для поддержки маркировки обуви.

 

 

Кроме поддерживаемых версий готовят обновление и для УПП 1.3 и УТ 10.3.

 

 

Также в обновлениях внесут функциональность по получению марок на остатки товаров, выпустив для этого внешнюю обработку. Ранее выпуск изменений для маркировки остатков не предполагался из-за ограниченного времени на получение остатков, но функционал оказался крайне востребованным.

 

 

Также Василий подробным образом показал и разъяснил работу с маркировкой в продуктах 1С от получения кодов маркировки до печати кодов по редактируемому шаблону.

Выступивший в заключение семинара Михаил Овчинников рассказал и показал нюансы работы с маркировкой из «1С:Бухгалтерии».

Вопросы от участников

Как оказалось на семинаре присутствовали люди опытные и вопросы были по конкретным проблемам.

  • Во-первых отмечалась неудовлетворительная работа портала маркировки, зависания и ограничения в выданных кодах.

  • Во-вторых разбирали кейсы, такие как учитывать маркировку при продаже через службы доставки или почтой.

  • В-третьих, была отмечена неудовлетворительная работа службы поддержки, которая долго отвечает или вовсе не реагирует на обращения.

  • Также подняли вопросы о продлении сроков маркировки остатков (о законопроекте мы писали), но до подписания документа спикеры его комментировать отказались.

Запись мероприятия, а также анонсы ближайших семинаров, расположены по адресу.

Мы подобрали актуальные программные продукты для адаптации оборудования и учетных систем на платформе 1С к очередной волне маркировки.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

Вышло обновление для тиражного продукта 1С:MDM Управление нормативно-справочной информацией. Главное новшество релиза – широкое внедрение технологий искусственного интеллекта, включая большие языковые модели (LLM) и интеллектуальных ассистентов.

вчера в 09:32    179    ЕленаЧерепнева    0       

1

Фирма «1С» выпустила масштабное обновление 1С:Шины – продукта класса «Сервисная шина предприятия» (Enterprise Service Bus, ESB). Новая версия, построенная на 1С:Элемент 8.0, включает усовершенствования среды разработки и прикладной функциональности.

29.10.2025    271    ЕленаЧерепнева    0       

3

Решение помогает управляющим компаниям автоматизировать учет, начисления и взаимодействие с жильцами. Теперь через мобильное приложение и сайт «ДомОкей» пользователи могут оплачивать услуги, передавать показания и смотреть камеры видеонаблюдения.

29.10.2025    149    AnastasiaKl    0       

1

Фирма «1С» объявила об обновлении отраслевого решения 1С:ERP Энергетика. В конфигурации появились новые функциональные возможности, а к имеющимся видам лицензий добавились модули для 1С:ERP  и 1С:ERP Управление холдингом.

27.10.2025    268    ЕленаЧерепнева    0       

1

Официальный технологический блог поделился планами развития BI-системы 1С:Аналитика. В очередном релизе разработчики планируют расширить функциональные возможности продукта и адаптировать его под новый интерфейс 1С:Предприятие 8.5.

24.10.2025    446    ЕленаЧерепнева    0       

2

Фирма «1С» сообщила о выходе в релиз продукта для централизованного администрирования распределенной инфраструктуры 1С – 1С:Управление ландшафтом. Рассказываем о его возможностях, условиях поддержки и особенностях лицензирования.

23.10.2025    533    ЕленаЧерепнева    0       

3

С 1 января 2026 года подорожает подписка 1С:РКЛ, обеспечивающая обновления и поддержку платформы 1С уровня КОРП. Рассказываем, как изменятся цены, какие преимущества дает КОРП-поддержка, и можно ли перейти на ПРОФ, если необходимость в КОРП отпала.

16.10.2025    752    ЕленаЧерепнева    0       

2

Фирма «1С» обновила комплексное решение 1С:ERP+PM для управления проектами. Теперь пользователям доступны возможности, вошедшие в 1С:PM Управление проектами КОРП редакции 5.0. Рассказываем, что нового в актуальном релизе.

15.10.2025    468    ЕленаЧерепнева    0       

2

Комментарии

Инфостарт бот
1. RocKeR_13 21.02.20 16:36 Сейчас в теме
Кроме поддерживаемых версий готовят обновление и для УПП 1.3 и УТ 10.3.

Уже вышли: 10.3.59.1 и 1.3.133.1
Senator_I; +1 Ответить
2. Tarlich 22.02.20 08:53 Сейчас в теме
(1)
10.3.59.1
- отозвали,,,10.3.59.2
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация