INFOSTART AWARDS 2024: перезагрузка

INFOSTART AWARDS 2024: перезагрузка
20.01.2025
2574

Изучив опыт предыдущих премий и внимательно рассмотрев полученные заявки, мы решили обновить формат INFOSTART AWARDS и подчеркнуть самые значимые достижения года.

Все, кто попадут в шорт-лист премии 2024 года, будут приглашены на конференцию INFOSTART TEAMLEAD & CIO EVENT 2025, чтобы участвовать в церемонии награждения.


История премии INFOSTART AWARDS и предпосылки к трансформации

INFOSTART AWARDS – это ежегодная независимая премия сообщества Инфостарт. 

До 2021 года премия вручалась только в области разработки и ограничивалась публикациями на сайте.

В 2021 году состав номинаций был трансформирован и расширился на все сферы сообщества, включая анализ и управление.

В 2021-2023 годах была идея сделать премию общеиндустриальной и выйти за рамки публикаций на сайте – награда присуждалась за вклад в развитие ряда областей сферы 1С, в том числе, за выступления, организационную работу и развитие опенсорс-проектов, не имеющих отражение на сайте Инфостарта.

Как показала практика, эта идея не нашла должного отклика в сообществе: в некоторых номинациях не оказалось ни одной заявки, а в других – наоборот, заявок подали очень много. 

Поэтому мы решили вернуться к истокам и упростили состав номинаций так, чтобы критерии выбора были максимально понятными, а количество премий соответствовало реальному распределению претендентов.


Новый состав номинаций INFOSTART AWARDS

Обновленный состав премии в 2024 году выглядит почти так же, как он выглядел до предыдущей трансформации. Мы определим претендентов в номинациях:

  • Лучшая статья для разработчиков

  • Лучшая статья для аналитиков и управленцев

  • Лучшая разработка Базы знаний

  • Лучшее готовое решение Маркетплейса

Все существующие заявки будут распределены по новым критериям – мы свяжемся с каждым заявителем и уточним этот вопрос в существующих тикетах.

Дополнительно мы вводим новую номинацию премии:

  • Лучший помощник на форуме – новая номинация должна подчеркнуть важность обмена профессиональным опытом по вопросам сообщества на форуме.

В течение предстоящих двух недель мы соберем экспертный совет, дополним данные заявок лучшими публикациями каталога и определим шорт-лист из номинантов.

На все номинации, относящиеся к публикациям, можно подать заявку до 1 февраля. Претенденты на новую номинацию будут отобраны по результатам реальных ответов на форуме в течение 2024 года.
 

Подать заявку


Церемония награждения

В конце декабря мы перенесли подведение итогов премии 2024 года в офлайн, чтобы провести церемонию награждения на закрытии конференции INFOSTART TEAMLEAD & CIO EVENT 2025 – 25 февраля, в Москве.

Все номинанты премии получат приглашение на конференцию и смогут поучаствовать в церемонии награждения в офлайн или онлайн-режиме на выбор.


Главный приз INFOSTART AWARDS

Победители в каждой из номинаций получат статуэтки Infostart Awards, сертификат лауреата и смогут трижды бесплатно участвовать в любых конференциях Инфостарт на выбор. Одна конференция – одно бесплатное участие. 

Три бесплатных участия не включают конференцию, на которой состоится награждение – на нее все номинанты будут также приглашены бесплатно. 

Приз несгораемый – мы не ограничиваем лауреатов по срокам. Лимит действует только на количество бесплатных участий.

Кроме этого, все номинанты и лауреаты будут опубликованы на странице премии – awards.infostart.ru

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Аналитик

См. также

Ищете подработку или новый ИТ-проект? Загляните на нашу Биржу заказов: здесь легко найти актуальные задачи, быстро откликнуться и начать работу. Смотрите свежие заказы недели и выбирайте свой.

сегодня в 15:30    75    Alice_Brineva    0       

1

Прошлая неделя прошла под знаком конференции INFOSTART TEAM EVENT – мы делились новостями с площадки и рассказывали о секциях и партнерах. Параллельно в каталоге вышло продолжение анализа результатов Большого опроса и другие интересные публикации.

16.03.2026    155    vikad    0       

1

За прошедшую неделю на Бирже заказов появились новые проекты. В подборке – задачи разной сложности: от консультаций и разработки отчетов до доработки функциональности и автоматизации. Посмотрите актуальные предложения.

11.03.2026    487    AnastasiaKl    0       

1

Опрос сообщества Инфостарт показал: специалисты, которым доступны курсы и конференции за счет работодателя, чаще довольны доходом, чем те, кто развивается самостоятельно.

10.03.2026    400    sulimoff    0       

1

INFOSTART TEAM EVENT 2026 уже на этой неделе, и мы готовимся к офлайн-встрече с вами: знакомим с программой, публикуем интервью с номинантами INFOSTART AWARDS 2025 и вспоминаем о том, как менялась премия. О новостях и публикациях – в нашем дайджесте.

10.03.2026    338    vikad    0       

1

Публикуем заключительные интервью с номинантами INFOSTART AWARDS. Авторы коммерческих решений рассказали, как их продукты появились, какие задачи помогают закрывать и почему они выбрали Инфостарт для публикации и продвижения.

06.03.2026    518    AnastasiaKl    0       

4

Премия INFOSTART AWARDS уже 13 лет отмечает тех, кто делится опытом и помогает коллегам находить решения в работе с 1С и смежными технологиями. Вспоминаем, как развивалась премия за эти годы и что изменилось вместе с ростом Инфостарта.

06.03.2026    398    vikad    0       

3

Продолжаем серию интервью с номинантами INFOSTART AWARDS. В этом выпуске – авторы статей для разработчиков, аналитиков и управленцев и лучший эксперт форума. О чем они пишут, почему их читают и зачем продолжают публиковаться.

05.03.2026    641    AnastasiaKl    0       

20

Комментарии

Инфостарт бот
1. bayselonarrend 20.01.25 16:36 Сейчас в теме
Лучшая статья для разработчиков
Лучшая статья для аналитиков и управленцев


Т.е. в принципе не играет роли, что, про что и в каком количестве кто-то пишет, потому что можно просто с нулевой одну "выстрелившую" статью на любую тему за год написать и все, так что ли?)
2. vikad 20.01.25 16:40 Сейчас в теме
(1) по согласованию с руководством ваша заявка будет переквалифицирована в две:

1. Лучшая разработка Базы знаний по https://github.com/Bayselonarrend/OpenIntegrations , которая хотя и опубликована на гитхабе, представляет собой именно инструмент.

2. Лучшая статья для разработчиков - у вас отличный цикл статей, в этой номинации мы рассматриваем и циклы статей в том числе.

В тикет еще отписаться не успела, все подробности там)
3. bayselonarrend 20.01.25 16:41 Сейчас в теме
(2) Я не про себя конкретно, я в принципе)
5. bayselonarrend 20.01.25 16:43 Сейчас в теме
(2)
мы рассматриваем и циклы статей в том числе

Если так, то вопросов нет, спасибо. Многие авторы бьют статьи на циклы "от простого к сложному" или просто по разным аспектам, поэтому мне и показалось странным
4. vikad 20.01.25 16:43 Сейчас в теме
циклы статей рассматриваются в совокупности как одна лучшая статья с совокупным рейтингом и полезностью для сообщества
Evg-Lylyk; bayselonarrend; +2 Ответить
6. dsdred 20.01.25 17:41 Сейчас в теме
А где номинация открытие года?
Если уж совсем к истокам спускаться то "топ 1" автор за год пропал из виду.
7. vikad 20.01.25 17:45 Сейчас в теме
(6) Открытие года - это дубль Лучшей статьи и Лучшей разработки по сути. Руководство считает, что правильнее поощрять регулярные усилия, не выделяя конкретно первый год)
8. dsdred 20.01.25 17:51 Сейчас в теме
(7) Это Гран-при ;)
Автор может писать на все темы и в совокупности топ 1, а по отдельности нет.

На сколько я помню раньше Доржи говорил так:
Открытие года - это не за первый год номинация, а за качество материала выпущенного в текущем году.
9. vikad 20.01.25 17:51 Сейчас в теме
(6) топ 1 автор - такой номинации не было. Была номинация "Вклад в развитие сообщества". Как раз ее разделение на области знаний себя не вполне оправдало, так как было неравномерно и несправедливо. Но мы оставили отдельные номинации для разработчиков и аналитиков/управленцев и в дальнейшем, безусловно, опять будут изменения. Но в этом году решили так.
bayselonarrend; +1 Ответить
10. dsdred 20.01.25 17:53 Сейчас в теме
(9) Понятно.
А "открытие года" тогда за, что давали?
11. support 22.01.25 11:37 Сейчас в теме
(10) Новый автор с хорошей статьей или разработкой
top_1c; dsdred; +2 Ответить
12. top_1c 29.01.25 14:07 Сейчас в теме
Балдеж, однозначно лучше! Авторов необходимо поддерживать. Можно было бы ещё одну награду для спикеров, хотя с другой стороны и так топ спикер выбирается по результатом конференции.
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация