Рассказываем, как мы за 7 дней помогли автоматизировать подбор номенклатуры для производства и сократили количество ошибок, которые приводили к неточностям в документах и неэффективной трате ресурсов.
О компании-заказчике
ООО «СитиТоп» – предприятие в Москве, которое производит алюминиевые грязезащитные решетки и ворсовые покрытия для сбора уличной грязи с обуви. Эти элементы устанавливают у входа в торговые центры и офисные здания, чтобы поддерживать чистоту в помещениях.
Точка «до» и задача
Сотрудники заполняли документ «Производство без заказа» с помощью стандартного или общего подбора номенклатуры. Это приводило к:
- Большим временным затратам и неэффективности: непрямой процесс требовал переключения между разными источниками информации.
- Риску ошибок: в обширном списке легко было выбрать неверную номенклатуру, неправильно рассчитать остаток или нужное количество.
- Отсутствию оперативной прозрачности: в момент создания документа пользователь не видел единой картины: что запланировано, что уже сделано и что осталось. Это снижало осознанность принятия решений и контроль исполнения плана.
- Отсутствию персонализации и гибкости: в текущей конфигурации не было возможности сохранить настройки отбора. При создании каждого нового документа приходилось заново искать вручную и отфильтровывать нужные позиции.
Задача
Разработать для документа «Производство без заказа» в системе 1С механизм подбора продукции из планов производства. Это поможет:
- повысить производительность сотрудников и производства;
- снизить риск ошибок.
Сроки и процесс реализации задачи
Отдел сопровождения Инфостарта предложил клиенту услугу «Реальная автоматизация 1С для бизнеса». Это комплексное решение для оптимизации бизнес-процессов; оно помогает избавиться от рутины, настроить учет и аналитику, создать удобные инструменты для управления бизнесом в 1С.
Подберем решение под вашу задачу
Поможем найти эффективное решение и реализовать его
Задачу решили за 7 дней. Мы проанализировали бизнес-процессы клиента и разработали решение для 1С:Комплексная автоматизация 2 (2.5.23.59). А именно, новую обработку для документа «Производство без заказа». Ее суть – интеллектуальный подбор продукции не из общего списка, а из незавершенных планов производства.
Теперь программа работает так:
1. В диалоге отображаются только номенклатура и ее характеристики из актуальных планов. Добавлены фильтры по подразделениям/сценариям с возможностью сохранения настроек, чтобы каждый раз не настраивать заново.
2. Создали панель данных для принятия решений. В таблицу подбора выводится:
- План и Факт выпуска.
- «Осталось выпустить» (авторасчет: план минус факт).
- «Выпущено за смену» – единственное редактируемое поле, куда пользователь вводит текущее количество, видя весь контекст.
3. По кнопке «Перенести в документ» в его табличную часть («Продукция») попадают только строки, где указано количество в «Выпущено за смену». Спецификация (материалы) заполняется автоматически, как при стандартном подборе.


Результаты
После внедрения автоматизации пользователь видит готовый список остатков по плану, сразу понимает, сколько осталось сделать, и быстро вносит только факт.
Клиент протестировал обработку и подтвердил, что она действительно устраняет ошибки и экономит время/
