Курс «DevOps-инженер по 1С»: стартуем в октябре

Курс «DevOps-инженер по 1С»: стартуем в октябре
18.09.2025
1522

За 6 недель на курсе от ведущих специалистов Инфостарта по DevOps вы освоите полный цикл CI/CD на платформе 1С:Предприятие с использованием GitLab, Jenkins, SonarQube и Vanessa Automation. 

В конце обучения вы получите официальный документ о повышении квалификации.

Для кого курс

Курс будет полезен тимлидам и руководителям команд разработки, опытным программистам и тестировщикам 1С, а также DevOps-инженерам, которым необходимо адаптировать привычные практики под особенности платформы 1С.

Формат обучения

Старт обучения – 20 октября 2025 года. Продолжительность – 6 недель, общий объем – 45 ак. часов.

Учиться можно в удобном ритме: смотрите видеолекции, приходите на еженедельные вебинары по вторникам с 10:00 до 12:00 (МСК), выполняйте практические задания и получайте подробную обратную связь.

После старта у вас будет закрытый Telegram-чат с преподавателями и другими «студентами», а доступ к материалам сохраняется на 90/120/180 дней – в зависимости от тарифа обучения.

В результате обучения вы сможете

Освоить полный стек DevOps для 1С. Уверенно работать с Git, GitLab, Jenkins, SonarQube, Prometheus, Grafana, OneScript, а также Vanessa Automation и Vanessa-ADD.

Создавать и применять скрипты автоматизации. Писать собственные решения и использовать готовые скрипты для ускорения разработки, тестирования и поставки.

Выстраивать CI/CD под 1С. Настраивать полноценные конвейеры непрерывной интеграции и доставки для проектов на платформе 1С.

Разрабатывать комплексное тестирование. Проектировать сценарии проверок и встраивать их в CI/CD для автоматической валидации изменений.

Настраивать мониторинг сред. Организовывать метрики и дашборды в Prometheus и Grafana для тестовых и продуктивных контуров.

Внедрять DevOps-практики в проекты. Адаптировать полученные подходы под требования ваших процессов и бизнес-задач.

Преподаватели

Курс ведут практикующие эксперты Инфостарта: 

Артур Аюханов – технический директор Инфостарта, практикующий эксперт и евангелист DevOps в 1С
Александр Кунташов – ведущий разработчик ИТ-лаборатории Инфостарт, преподаватель
Василий Соколов – ведущий разработчик Инфостарта, эксперт по CI/CD

Тарифы курса

Обучение доступно по трем тарифам: «Старт», «Стандарт» и «VIP». Они отличаются глубиной сопровождения, сроком доступа к материалам и набором дополнительных опций (включая проверку домашних заданий и индивидуальные консультации на VIP).

Слушатели тарифов «Стандарт» и «VIP» получают официальное удостоверение о повышении квалификации; документ фиксируется в ФИС ФРДО Рособрнадзора.

Узнать подробнее о курсе и купить


 

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Редактор

См. также

С 1 сентября действуют новые требования закона о персональных данных. Роскомнадзор уже начал проверки и выдает предписания. Как избежать штрафов до 15 млн рублей, расскажет эксперт Игорь Засуха на закрытом вебинаре 19 ноября.

вчера в 10:30    351    AnastasiaKl    0       

15

1С-программисты – одни из самых востребованных ИТ-специалистов в России. Расскажем, как начать путь в профессии, получить практические навыки, которые ценят работодатели, и как в этом процессе вам поможет Инфостарт Обучение.

28.10.2025    3338    Alice_Brineva    2       

16

В этом материале автор делится личным опытом и показывает, как с помощью пятишаговой модели создавать качественные техзадания, учитывающие цели заказчика, команды и пользователей. Больше полезной информации – на курсе по написанию ТЗ!

27.10.2025    493    Alice_Brineva    0       

17

Приглашаем 6 ноября в 14:00 (МСК) на бесплатный вебинар «Scrum для 1С: честный разговор о применимости методов в проектах».

24.10.2025    494    user2168375    1       

15

Онлайн-курсы 1С в ноябре от партнеров: слушателям предлагают изучить администрирование, учет, мобильные приложения, программирование и обмен данными. Освойте новые навыки, систематизируйте знания и повысьте эффективность работы с платформой.

23.10.2025    611    Alice_Brineva    0       

15

Сделайте свои системы устойчивыми к нагрузкам с помощью курса «HighLoad тестирование для 1С и корпоративных систем». Практические знания от эксперта, реальные кейсы, гибкий график – присоединяйтесь к новому потоку и освойте востребованные навыки!

22.10.2025    554    ebaskakova    0       

15

29 октября на бесплатной онлайн-встрече обсудим с директором по развитию Инфостарт Алексеем Лустиным, почему без архитектурного мышления компания теряет деньги, а разработчик – перспективы роста. Регистрируйтесь и задавайте вопросы эксперту!

21.10.2025    916    user2168375    2       

18

Два курса Инфостарт Обучения – для будущих DevOps-инженеров и 1С-программистов – начались сегодня: уже прошли вводные вебинары, отправлены раздаточные материалы, началось общение в чатах. Присоединиться к потокам вы сможете до 26 октября.

20.10.2025    577    Alice_Brineva    0       

16
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация