«Ленэнерго» внедрит СУПА «1С» за 100 млн рублей

«Ленэнерго» внедрит СУПА «1С» за 100 млн рублей
10.09.2018
73899

Публичное акционерное общество «Ленэнерго» разместило тендер по созданию и внедрению системы управления производственными активами (СУПА) «1С». Стоимость госзакупки 100 млн рублей.

Цели развития системы

Существует шесть основных этапов внедрения программного продукта:

  • обследование – исполнитель диагностирует бизнес-процессы предприятия, которые будет охватывать будущая система;
  • разработка технического задания;
  • настройка системы (программного продукта) – в ходе этого этапа исполнитель формирует все справочники системы, настраивает алгоритмы расчета, формы ввода и отчетные формы;
  • тестирование системы подразумевает ввод тестовых данных и выявление ошибок системы;
  • опытная эксплуатация – этот этап необходим для того, чтобы сопоставить результаты работы новой системы с теми, которые получали прежним способом (например, составляли таблицы вручную);
  • промышленная эксплуатация – переход предприятия на новый программный продукт и отказ от всех альтернативных способов работы за рамками данной системы.

«Ленэнерго» интересует третий этап внедрения – настройка и улучшение существующей системы. Текущая СУПА предприятия обеспечивает надежность передачи и распределения электроэнергии за счет эффективного использования ресурсов. Управление активами «Ленэнерго» основано на балансе затрат, рисков и производительности активов. Однако имеющаяся у предприятия СУПА морально устарела, теперь «Ленэнерго» требуется:

  • улучшение и усовершенствование процессов управления производственными активами;
  • повышение достоверности данных о состоянии ЛЭП;
  • снижение трудовых затрат;
  • создание инструментов: оценки последствий отказов, принятия решений о воздействии на активы потребителей.

Задачи и требования к развитию системы

«Ленэнерго» подчеркивает, что обновленная СУПА должна автоматизировать процессы управления производственными активами и планирования программ техобслуживания и ремонта. Системе придется оценивать и прогнозировать надежность электроснабжения потребителей и риски отказа активов.

По требованию заказчика, обновленная СУПА должна:

• максимально использовать стандартный функционал внедряемой ERP системы;

• быть интуитивно понятной и логичной для использования;

• не иметь противоречащих друг другу функций.

Есть у «Ленэнерго» и требования к безопасности системы. Например, персонал, не имеющий специального разрешения, не должен иметь доступ к ограниченным функциям. Из остальных требований стоит выделить возможность регистрации пользователей, запись логов посещений и ошибок по типу — дата/время и успешность, в случае несанкционированного доступа требуется указание внутреннего ip-адреса.         

Сроки выполнения

Выполнение тендера заказчик разделил на семь этапов:

  • разработка модуля оценки последствий отказа и учета рисков отказа в денежном выражении. На выполнение этого этапа заказчик отводит 10 месяцев. За это время исполнителю необходимо разработать первый прототип новой системы и протестировать его;
  • разработка модуля прогнозирования изменения надежности электроснабжения потребителей и технического состояния активов в зависимости от располагаемых ресурсов. По плану ТЗ, исполнитель должен затратить на выполнение этого этапа не более 10 месяцев;
  • разработка модуля автоматизации методики проведения оценки готовности субъекта электроэнергетики к работе в отопительный сезон. Продолжительность этого этапа – четыре месяца с момента подписания договора;
  • создание подсистемы управления техническим перевооружением и реконструкцией займет 11 месяцев с момента подписания договора между заказчиком и исполнителем;
  • разработка модуля интеграции с программным комплексом по формированию объемов услуг по передаче электроэнергии (10 месяцев с момента подписания договора);
  • разработка модуля интеграции со справочниками сырья и материалов бухгалтерского учета и логистики (5 месяцев с даты подписания договора);
  • доработка существующих подсистем и модулей в рамках плана развития СУПА (7 модулей). На выполнение этого этапа исполнителю отводится 16 месяцев с с даты подписания договора. Исполнитель проверит имеющиеся у «Ленэнерго» модули СУПА и сделает необходимые правки и доработки.

От потенциальных исполнителей заявки принимаются до 14 сентября, подведение итогов аукциона состоится 21 сентября в 18:00 по московскому времени.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

Инфостарт предлагает решения для автоматизации 1С в партнерстве с компанией «Цифровой КоТ». Продукты разработаны Юрием Лазаренко – директором компании и архитектором с 25-летним опытом создания высоконагруженных систем.

вчера в 14:00    90    kosenkovictoria    0       

1

Рассказываем, как ИИ-секретарь «Таймлист» помогает компаниям автоматизировать протоколирование встреч, сохранять корпоративную память и контролировать исполнение задач.

17.03.2026    832    kosenkovictoria    0       

16

Фирма «1С» объявила о выходе редакции 5.0 модуля «1С:PM Управление проектами» для 1С:ERP и 1С:КА. В новой версии добавлен ряд функций, а также возможность использовать модуль не только с 1С:ERP, но и с 1С:Комплексной автоматизацией.

10.03.2026    616    ЕленаЧерепнева    0       

1

В каталоге решений появилась конфигурация «Спутник: Регистратура санатория» 3.3 – специализированное решение на платформе 1С:Предприятие 8, предназначенное для автоматизации работы санаториев.

10.03.2026    521    kosenkovictoria    0       

2

Фирма «1С» выпустила обновление для «1С:RCM Управление надежностью». Решение может применяться в производственном секторе, энергетике, на транспорте и в нефтегазовой отрасли. Рассказываем, что нового в версии 2.0 и какие задачи решает 1С:RCM.

04.03.2026    569    ЕленаЧерепнева    0       

2

В новой версии 1С:Элемент 9.1 реализовано более 30 новых прикладных возможностей и улучшений среды разработки. Рассказываем, на какие изменения последней версии технологии стоит обратить внимание.

04.03.2026    839    ЕленаЧерепнева    5       

2

В новой версии Modus BI 3.11 – иерархия папок, расширенные возможности таблиц и доработанные визуализации. Обновление упрощает работу с отчетами и повышает стабильность платформы. Подробности – в материале.

03.03.2026    591    kosenkovictoria    0       

3

В этом материале рассмотрим типовые ситуации, в которых веб-портал для Service Desk в 1С становится необходимым элементом автоматизации: для сотрудников, клиентов и подрядчиков, а также объясним, какую задачу он решает в рамках цифровизации ИТ-службы

24.02.2026    805    kosenkovictoria    0       

3

Комментарии

Инфостарт бот
1. evn-zorin 10.09.18 19:39 Сейчас в теме
Достойный проект!
wowik; JohnConnor; +2 Ответить
2. СергейК 16.09.18 14:50 Сейчас в теме
Да, очень интересный. Не кажется что сроки на оценку и подачу заявок маловаты для проекта на 100 млн.руб.?
Дата размещения извещения: 24.08.2018 Дата размещения текущей редакции извещения: 07.09.2018
Дата и время окончания подачи заявок: 01.10.2018
Дата и время подведения итогов: 15.10.2018
Надо будет после 15.10 попробовать узнать количество участников и победившего, интересно кто выполняет такие проекты.
p.s.
После ознакомления с тех.заданием стало понятно что срок подачи заявки чистая формальность,
т.к. полуготовый продукт у участника уже должен быть сейчас. :-)
3. genayo 16.09.18 21:55 Сейчас в теме
Самое непонятное - зачем это на 1С делать...
4. СергейК 18.09.18 09:19 Сейчас в теме
(3) Думаете 1С не перетягивает по признаку Функциональность+Стомость в сравнении с другими вариантами?
Я быстро полистал тех задание конечно, но вроде каких то сложных расчетов кажется нет.
В основном учетная задача плюс расчет показателей по учитываемым объектам.
Хотя где то упоминалась ГИС...
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация