Лицензии «Microsoft SQL Server 2016 для 1С:Предприятие» будут сняты с продаж

Лицензии «Microsoft SQL Server 2016 для 1С:Предприятие» будут сняты с продаж
06.08.2020
69181

Фирма «1С» планирует завершить продажи совместных лицензий Microsoft SQL Server для «1С:Предприятие 8». Изменения касаются всех продуктов, в состав которых входит Microsoft SQL Server 2016.

Что изменится в условиях поставки

На сайте «1С» появилась информация о том, что с 1 сентября 2020 года все позиции Microsoft SQL Server 2016 для 1С:Предприятие 8 будут удалены из прайс-листа и недоступны в системе заказов. Ранее оформленные заказы будут отгружаться до 30 сентября этого года.

Изменения затрагивают все совместные лицензии Microsoft SQL Server – клиентские и серверные:

  • предназначенные для работы только с 1С:Предприятие (runtime);
  • универсальные, для любых MS SQL приложений, которые используются на предприятии (full-use).
 

Жизненный цикл Microsoft SQL Server 2016. Источник: docs.microsoft.com

 

Какие последствия для пользователей будут иметь данные изменения

Новые пользователи смогут приобретать только версию Microsoft SQL 2019. А тем, у кого уже приобретены лицензии, включающие Microsoft SQL Server 2016, можно будет докупать клиентские подключения 2019 релиза, полностью совместимые с Microsoft SQL Server 2016.

При этом нужно иметь ввиду, что приобретенные сейчас серверные лицензии Microsoft SQL Server 2019, например, для еще одного сервера приложений 1С, не смогут работать с ранее приобретенными клиентскими лицензиями Microsoft SQL Server 2016. Отметим, что правила лицензирования и 1С, и Microsoft допускают downgrade (понижение версий). Например, приобретенный сейчас Microsoft SQL Server 2019, можно понизить до одной из прошлых версий.

Также нужно помнить, что апгрейдов для продуктов «Microsoft SQL Server для 1С:Предприятие 8» не существует. Если возникает необходимость использовать MS SQL Server более старших версий, нужно будет приобретать эти лицензии их по полной стоимости.

Если принять во внимание все имеющиеся ограничения в части перехода между версиями для совместных лицензий, то возникает вопрос, зачем вообще использовать такой подход к лицензированию рабочих мест, ведь приобретая отдельно лицензии «1С:Предприятие» и Microsoft SQL Server, можно получить гораздо больше возможностей для актуализации релизов в рамках покупки апгрейдов. Ответ достаточно прост: лицензии runtime (только для работы с 1С) позволяют существенно сэкономить на покупке Microsoft SQL Server.

Подробная информация об использовании совместных продуктов 1С и Microsoft есть на сайте «1С».

Подробнее о снятии с продаж совместных продуктов «Microsoft SQL Server 2016 для 1С:Предприятие»

Ознакомиться с описанием «Microsoft SQL Server 2019 для 1С:Предприятие 8» и сделать заказ можно у нас на сайте

Автор:
Обозреватель

См. также

Фирма «1С» сообщила о выходе новой редакции специализированного решения 1С:Производственная безопасность 2.0, о бесплатном переходе с 1С:StopCOVID на «Охрану окружающей среды», а также о новых ценах на лицензии для конфигурации уже с 1 апреля.

17.02.2025    684    ЕленаЧерепнева    0       

2

В 2025 году планируется повышение цен на некоторые программные продукты системы 1С:Предприятие 8. Повышение пройдет в два этапа: 1 апреля и 1 июля. Публикуем таблицу с изменением цен и рассказываем о выгоде уже сегодня купить лицензию на Инфостарт.

28.01.2025    1105    Alexcheps    0       

18

Выпущена новая конфигурация для автоматизации металлургического производства 1С:ERP Металлургия ПРОФ. Поддержка ранее выпущенного продукта 1С:Управление металлургическим комбинатом 2. Модуль для 1С:ERP будет прекращена.

22.01.2025    993    ЕленаЧерепнева    0       

3

До конца года 2025 года при приобретении локальных электронных поставок «1С:Бухгалтерия 8 для 1» или «1С:Бизнес-старт» пользователи получат в подарок годовой пакет наиболее востребованных сервисов ИТС – 1С:Отчетность, 1С:Контрагент, 1С:ЭДО и другие.

20.01.2025    822    ЕленаЧерепнева    1       

3

С 1 января 2025 года изменятся цены на продукты Инфокрафт: Формула ЖКХ и услуги сопровождения. До 28 декабря включительно вы можете продлить использование продуктов и модулей по старым ценам.

13.12.2024    1176    DaryaRasina    0       

2

Фирма «1С» сообщила об изменении состава расширенного бандла 1С:Корпорация. Теперь пользователям будет доступен еще и 1С:Документооборот холдинга, предназначенный для автоматизации распределённых систем документооборота.

27.11.2024    1302    ЕленаЧерепнева    0       

3

Фирма «1С» выпустила отраслевое решение для молочного производства, главная особенность которого – интеграция с автоматизированными линиями и с оборудованием. Рассказываем о возможностях конфигурации и об особенностях лицензирования нового продукта.

22.10.2024    1554    ЕленаЧерепнева    0       

4

Для тех, кто не смог присоединиться в бесплатному вебинару по «Автоматизации производственного и бюджетного планирования с решением Бюджетир», мы подготовили видеозапись встречи, а также публикуем ответы на вопросы участников и рассказываем про решение.

17.10.2024    1570    AnastasiaKl    0       

16

Комментарии

Инфостарт бот
1. awk 07.08.20 09:17 Сейчас в теме
Если принять во внимание все имеющиеся ограничения в части перехода между версиями для совместных лицензий, то возникает вопрос, зачем вообще использовать какой подход к лицензированию рабочих мест, ведь приобретая отдельно лицензии «1С:Предприятие» и Microsoft SQL Server, можно получить гораздо больше возможностей для актуализации релизов в рамках покупки апгрейдов.


Я пять раз читал этот абзац, что бы понять о чем идет речь. Будьте, пожалуйста, внимательнее при написании.
2. D_astana 07.08.20 20:20 Сейчас в теме
(1)тоже тут застрял)) Перечитывал
3. user856012 07.08.20 22:45 Сейчас в теме
(1), (2) Ну вы даете! Все же очевидно - в тексте очепятка: вместо "какой" надо читать "такой", и абсолютно все сразу становится понятным! ;-)

Оставьте свое сообщение