Новая редакция конфигурации 1С:Налоговый мониторинг. Бухгалтерия КОРП МСФО 3.1

Новая редакция конфигурации 1С:Налоговый мониторинг. Бухгалтерия КОРП МСФО 3.1
12.07.2021
85893

Новая редакция содержит улучшенное рабочее место налогового инспектора и дополнительные инструменты, помогающие перейти на новый формат взаимодействия с ФНС.

Развитие функциональных возможностей в 1С:Налоговый мониторинг. Бухгалтерия КОРП МСФО 3.1

На сайте фирмы «1С» опубликовано сообщение о выходе новой редакции прикладного решения 1С:Налоговый мониторинг. Бухгалтерия КОРП МСФО 3.1.

Разработчики сделали более удобным рабочее место налогового инспектора и добавили новые инструменты, которые помогут перевести обычное взаимодействие с органами ФНС на работу в модели налогового мониторинга. 

В числе наиболее значимых нововведений:

  • новое автоматизированное рабочее место (АРМ) с избранными функциями для анализа данных информационной базы налогоплательщика в необходимом объеме;
  • панель основных налоговых контролей организации в интерфейсе для налогового инспектора. Инструмент позволит наращивать типовой функционал и обеспечивать регистрацию налоговым инспектором запросов на предоставление документов и разъяснений, а налогоплательщик сможет вводить ответы с вложением необходимых сканов подтверждающих документов;
  • два варианта доступа налогового инспектора к данным налогоплательщика: к рабочей информационной базе учетной системы или к ее копии;
  • пакет заявлений для перехода налогоплательщика в режим налогового мониторинга для передачи в электронной форме в соответствии с приказом ФНС от 11.05.2021 №ЕД-7-23/476@;
  • новая подсистема «Управление рисками», обеспечивающая регистрацию рисков, контрольных процедур, инцидентов реализации рисков, мероприятий по предупреждению рисков и реакций на инциденты, а также подготовку уведомлений согласно приказу ФНС от 25.05.2021 № ЕД-7-23/518@;
  • новые гибкие способы закрытия счетов затрат МСФО, в том числе упрощенный способ «пропорционально оттранслированным из РСБУ оборотам»;
  • функционал корректировки себестоимости запасов в рамках документа «Закрытие счетов запасов и затрат», оптимизация алгоритмов расчета себестоимости;
  • улучшенный пакет стандартной отчетности по регистру бухгалтерии МСФО;
  • в параллельном учете внеоборотных активов возможность объединять события поступления и ввода в эксплуатацию при заполнении по данным РСБУ;
  • опциональное ведение учета по счетам МСФО в разрезе направлений деятельности;
  • загрузка из Microsoft Excel плана счетов, первичного мэппинга и документов «Операции МСФО», что ускоряет внедрение и управление последующими изменениями;

Напомним, что с 1 июля 2021 года вступили в силу обновленные условия перехода на налоговый мониторинг, которые расширили область применения такого подхода. В частности, снижены суммовые критерии для перехода на налоговый мониторинг: по доходам и активам с 3 млрд рублей до 1 млрд рублей, по налогам с 300 млн рублей до 100 млн рублей (с учетом НДФЛ и страховых взносов).

 

Преимущества работы в модели налогового мониторинга. Источник: www.nalog.ru

 

Особенности перехода на новую версию

Фирма «1С» сообщает, что переход на новую редакцию будет возможен через установку обновления, доступное всем пользователям, имеющим действующую подписку на 1С:ИТС. Что касается технологической платформы, то в этом случае надо будет обновиться до релиза не ниже 8.3.15.

Поддержка предыдущей версии будет осуществлять до сентября этого года. В течение переходного периода обе редакции будут развиваться параллельно, а затем поддержка редакции 3.0 будет прекращена.

Полный текст информационного письма о выходе нового 1С:Налогового мониторинга. Бухгалтерия КОРП МСФО 3.1 доступен на сайте «1С».

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

Инфостарт расширил каталог корпоративных решений программно-аппаратными комплексами «Интернет Контроль Сервер» (ИКС) для 1С. Они защищают корпоративные сети, контролируют трафик и обеспечивают безопасный удаленный доступ.

сегодня в 15:00    36    julls_smile    0       

0

В модуле «Миграционный учет для 1С» появилась автоматическая проверка иностранных сотрудников по РКЛ, действительности патентов и базе розыска МВД. Результаты сохраняются в 1С, а при выявлении риска система создает задачу ответственному.

вчера в 09:00    172    julls_smile    0       

15

Клиентские лицензии 1С рассчитывают не по количеству сотрудников, а с учетом рабочих мест, одновременных сеансов и архитектуры системы. Разбираем, как выбрать подходящую схему лицензирования, избежать лишних расходов и распространенных ошибок.

03.08.2026    574    Rodion_Christmas    4       

20

11 августа на бесплатном вебинаре покажем, как автоматизировать миграционный учет иностранных сотрудников в 1С, контролировать сроки документов, отправлять уведомления в МВД и снизить риски ошибок и штрафов.

31.07.2026    737    julls_smile    0       

15

29 июля прошел вебинар о переходе от ERP к WMS. Отвечаем на главные вопросы участников: когда возможностей учетной системы уже недостаточно, чем WMS отличается от ERP и можно ли решить проблемы склада без внедрения отдельного продукта для управления.

31.07.2026    812    julls_smile    4       

19

За неделю вышли релизы для 1С:ERP, 1С:КА и 1С:УТ, обновились стандартные библиотеки и технологические продукты. Также появились новости для пользователей 1С:УПП, 1С:УХ, 1С:РМК и новые варианты поставки 1С:ТОиР.

28.07.2026    1142    ЕленаЧерепнева    0       

1

29 июля в 11:00 (МСК) состоится бесплатный вебинар «Когда ERP уже не справляется: как перейти к управляемому складу с WMS». Разберем, когда ERP уже недостаточно, как подготовить процессы, настроить интеграции с 1С и избежать ошибок проекта.

28.07.2026    906    julls_smile    0       

1

При покупке 1С:РКЛ есть нюансы, о которых редко рассказывают заранее. Разбираем три рекомендации, которые помогут правильно спланировать закупку, избежать лишних затрат и получить максимум от корпоративной поддержки 1С.

27.07.2026    1074    Vinogradovaanna    2       

15
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация