Новые диаграммы в 1С: лучше один раз увидеть

Новые диаграммы в 1С: лучше один раз увидеть
05.03.2019
47621

Фирма «1С» расширила функциональные возможности для работы с диаграммами, а для знакомства с изменениями представила новый инструмент  – демонстрационную конфигурацию.

Демонстрационная конфигурация – это как?

В конце января, когда появилась очередная версия платформы 8.3.14, «1С» анонсировала выпуск демонстрационной конфигурации, в которой можно будет ознакомиться с новыми возможностями платформы в части работы с диаграммами. И вот на сайте «1С» опубликована соответствующая ссылка. Кроме web-клиента дистрибутив конфигурации доступен для скачивания подписчиками 1С:ИТС.

Демонстрационная конфигурация содержит новые типы диаграмм: все и сразу. При минимуме содержащихся там данных уже можно оценить работу механизма их настройки. Даже в том случае, если в организации используются более ранние версии платформы, устанавливать новый релиз и вносить демо-данные не нужно. Достаточно пройти по ссылке в один клик.

 

 

Метод демонстрации новинок не через публикацию текстового описания, а через фрагмент функциональности прямо в прикладной конфигурации – само по себе нововведение, достойное внимания. Речь идет о более наглядном и быстром способе донести информацию.

Что нового в работе с диаграммами?

Кроме самих диаграмм разработчики добавили несколько инструментов для работы с ними. Прежде всего, это доработка подсказок:

  • в подсказку можно установить форматированную строку, с ее помощью вывести текст и добавить картинки;
  • подсказки могут отображаться постоянно, переходя от одного значения к другому вслед за движением мыши, либо появляются, когда указатель мыши останавливается над каким-нибудь значением;
  • подсказка может содержать одно значение, соответствующее выбранной точке в серии, либо все значения этой точки во всех сериях.

 

 

Также реализовано отображение горизонтальных и вертикальных направляющих, чтобы понять, насколько текущее значение отличается от остальных, или выделить все значения точки, содержащиеся в подсказке. Реализована подсветка отдельных серий: серии выделяются, когда курсор мыши проходит над ними в легенде.

Методы, позволяющие удалять и добавлять конкретные серии и точки диаграммы, отменяют необходимость заново заполнять диаграмму в том случае, когда нужно внести лишь точечные изменения. Например, для создания «бегущих» графиков можно просто удалять первую точку и добавлять в конец диаграммы новую.

Посмотреть полное описание новой функциональности диаграмм, можно в разделе, посвященном платформе «1С:Предприятие 8».

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

В этом материале рассмотрим типовые ситуации, в которых веб-портал для Service Desk в 1С становится необходимым элементом автоматизации: для сотрудников, клиентов и подрядчиков, а также объясним, какую задачу он решает в рамках цифровизации ИТ-службы

24.02.2026    426    kosenkovictoria    0       

3

Эксперты Инфостарта приглашают на бесплатный вебинар о корпоративной поддержке 1С и возможностях РКЛ. Инциденты из реального опыта, кейсы крупных систем – регистрируйтесь и смотрите прикладной разбор.

13.02.2026    899    EkaterinaEfimovykh    0       

2

Для конфигурации 1С:Общеобразовательное учреждение вышла новая редакция 3.0, а 1С:Дошкольное учреждение снято с продажи. Рассказываем о новых возможностях решений для образовательной сферы, порядке перехода и сроках поддержки предыдущей редакции 2.0.

13.02.2026    407    ЕленаЧерепнева    0       

2

Современные компании живут в гетерогенных ИТ-ландшафтах, где рядом с 1С используют CRM, ERP, BPM, фронтовые сервисы, сайты и облачные приложения. В таких условиях быстрый и безопасный обмен данными становится критическим требованием.

02.02.2026    946    kosenkovictoria    2       

2

Официальный технологический блог «Заметки из Зазеркалья» сообщил о запланированных изменениях ESB-системы 1С:Шина. В версии 9.0 появится несколько новых функциональных возможностей для разработки и администрирования интеграционных решений.

02.02.2026    760    ЕленаЧерепнева    0       

1

Фирма «1С» сообщила о начале продаж конфигурации 1С:ERP.УХ Металлургия КОРП – решения, предназначенного для комплексной автоматизации крупных предприятий черной и цветной металлургии.

28.01.2026    569    ЕленаЧерепнева    1       

3

Рынок BI-платформ становится более конкурентным: компании ищут решения для больших объемов данных, быстрых запросов и удобства для бизнеса. В интервью Инфостарту команда Modus объяснила, почему self-service – основа зрелой корпоративной аналитики.

27.01.2026    647    kosenkovictoria    0       

1

Как быстро сформировать актуальную управленческую отчетность и получить прозрачную аналитику по ЦФО и проектам? На эти вопросы ответим 28 января на бесплатном вебинаре, посвященном работе с ИТАН: Управленческий баланс – присоединяйтесь!

26.01.2026    612    kosenkovictoria    0       

15

Комментарии

Инфостарт бот
1. insurgut 05.03.19 11:52 Сейчас в теме
Симпатично :)
5. rovenko.n 05.03.19 13:06 Сейчас в теме
(1)Но все равно будут продавать всякие визуализированные надстройки типа QlikView или PowerBI, потому что в них графики интерактивные, а руководство не в циферки смотреть хочет, а желает графиков заморских.
Soloist; TreeDogNight; seperblunt2; +3 Ответить
17. A_Max 06.03.19 12:21 Сейчас в теме
(5) Потому как помимо показать, нужно и уметь подготавливать данные для быстрого показа. Что собственно и реализовано уже 8.3.14, правда пока только для КОРП и в статусе бета.
2. gradi 05.03.19 11:57 Сейчас в теме
Я баг нашел )))
itoptimum; +1 Ответить
3. azhilichev 05.03.19 12:02 Сейчас в теме
У 1С веб-клиент багами напичкан, а они диаграммы рисуют :-D
user747979; Jimbo; Soloist; +3 Ответить
7. frkbvfnjh 05.03.19 13:44 Сейчас в теме
(3) Нет времени исправлять ошибки, нужно двигаться вперед...
rovenko.n; Jimbo; tulakin_s; itoptimum; Soloist; TreeDogNight; manlak; +7 Ответить
9. sikuda 05.03.19 15:02 Сейчас в теме
(7) И вы хотите сказать, что 1С сможет хоть немного приблизиться
https://github.com/d3/d3/wiki/Gallery

1С никак не может понять, что время моно-платформ прошло.
10. acanta 05.03.19 15:10 Сейчас в теме
(9)

И как подключить это все богатство в 1С? Или через ексель/блокнот гонять?
12. sikuda 05.03.19 17:43 Сейчас в теме
(10) Добро пожаловать в 8.3.14 Html поле на WebKit
A_Max; acanta; +2 Ответить
4. Timur.V 05.03.19 12:46 Сейчас в теме
Кажется диаграммы нарисованы на JS. Т.е. такая возможность есть и сейчас, встроить JS в код 1С.
6. oberonm 05.03.19 13:29 Сейчас в теме
не понимаю я этого. добавление диаграмм, в то время как другое хромает на обе ноги
Jimbo; TemuchinXL; Soloist; azhilichev; +4 Ответить
13. PerlAmutor 05.03.19 20:33 Сейчас в теме
(6) Это просто объяснить. Есть backend разработчики, есть frontend. Как в игровой индустрии, есть системные программисты, есть кодеры скриптов, дизайнеры, аниматоры, фотографы, музыканты, актеры озвучивания, переводчики. Если что-то не работает у backend разработчика, то не поставишь исправлять баги frontend'ера или аниматора. А зарплату им за что-то платить надо, раз они в штате, значит должны работать и выполнять свои обязанности не оглядываясь на работу коллег.
rovenko.n; +1 Ответить
8. s22 05.03.19 15:00 Сейчас в теме
Конфа по ссылке глючит постоянно.
Пипец.
Firefox 65.0.2 (64-бит)
11. rusmil 05.03.19 17:07 Сейчас в теме
Вот если бы изометрическую диаграмму можно было бы вращать как в Excel, вот это было бы круто.
itoptimum; +1 Ответить
14. @lexandr 05.03.19 22:27 Сейчас в теме
Последнее время 1с стало больше внимания уделять юзабилити своих приложений, это позитивный тренд, он не может не радовать. Сначала цветовые оформления прикладных решений, потом диаграммы, в том числе и добавление новых круговых диаграмм, так же анонсировали изменение меню программы. Это все позитивные моменты, которые упрощают взаимодействие с программой и делают рутинную работу за компьютером интереснее. Этому конечно так же поспособствует и поддержка более современного движка html. А ошибки в 1с, так они еще и с первых версий были и наверное всегда и останутся, тут все дело в принципе построения когда к платформенным ошибка добавляются еще и ошибки разработчиков прикладных решений.
18. vvh74 06.03.19 15:36 Сейчас в теме
(14) Насчет юзабилити. В последнее время пользователи начали доставать тем, что улетают в полный неадекват настройки форм в тонком клиенте - произвольно меняется ширина колонок и обычному тасканию границ, как в экселе, не поддаются. Приходится лезть в "изменение формы", сбрасывать на стандартные и опять долго муторно настраивать. Твердая двойка за такое юзабилити.
15. a_a_burlakov 06.03.19 08:53 Сейчас в теме
А мне было бы интересно увидеть опрос на Инфостарте: "Как часто вы, как программист, делаете диаграммы в 1С? Как часто вас просят их делать?".

Результаты опроса точно были бы: "лучше один раз увидеть"...
16. Jimbo 06.03.19 11:44 Сейчас в теме
Так и да, всего лишь 1 раз за много лет коснулся диаграмм - пожелания заказчика! Ну и на курсах по платформе.
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация
Наверх
Наверх
INFOSTART
Team Event
Подробнее Стрелка