Новые возможности в сервисе 1С:EDI для обмена с торговыми сетями

Новые возможности в сервисе 1С:EDI для обмена с торговыми сетями
22.04.2022
21899

Фирма «1С» заключила партнерское соглашение с EDI-провайдером Docrobot. Это позволит пользователям решений на платформе 1С настроить обмен документами с торговыми сетями с минимальными затратами.

Новые возможности сервиса 1С:EDI

На сайте 1С опубликовано сообщение о партнерстве фирмы «1С» и компании Docrobot (ранее E-COM), которая предоставляет облачную платформу для обмена данными между поставщиками и торговыми сетями. Компания Docrobot работает на рынке IT-услуг больше 15 лет и имеет более 40% трафика в крупнейших федеральных сетях.

Для пользователей 1С это означает, что теперь через сервис 1С:EDI можно будет организовать обмен документами в формате EDI с большинством крупных торговых сетей в России, потратив на настройку сервиса минимум времени.

1С:EDI позволяет решать следующие задачи:

  • принимать и отправлять EDI-сообщения торговым сетям, в том числе X5 Group, Магнит, METRO, Auchan, Лента непосредственно из 1С, то есть переключаться между вкладками и дублировать информацию между учетной и EDI-системой не придется.
  • снизить число ошибок и штрафов, за счет того, что данные из EDI-сообщений будут загружаться в 1С автоматически, и повторный ввод данных не потребуется
  • ускорить обработку и вносить заказы в учетную систему 1С: автоматически сопоставляется номенклатура сети и поставщика, что особенно выгодно при работе с объемными заказами.
  • сервис хранит состав и последовательность документов, согласованные с конкретной торговой сетью, может подсказывать дальнейшие действия по каждому заказу.

 

Работа сервиса 1С:EDI. Источник: v8.1c.ru

 

Особенности подключения к 1С:EDI

Подключиться к 1С:EDI можно бесплатно. Однако в дальнейшем нужно будет оплачивать трафик в соответствии с тарифами EDI-провайдера. На данный момент EDI-модуль работает с платформой не ниже 8.3.16.1814 или 8.2.19.130, и доступен в следующих конфигураций:

  • «1С:ERP Управление предприятием 2», начиная с версий 2.4.13 и 2.5.5;
  • «1С:Комплексная автоматизация» редакции 2, начиная с 2.4.13 и 2.5.5;
  • «1С:Управление торговлей» (в т. ч. базовая) ред. 11, начиная с 11.4.13;
  • «1С:Бухгалтерия предприятия» (в т. ч. базовая) ред. 3.0, начиная с 3.0.89;
  • «1С:Управление нашей фирмой», начиная с версии 1.6.19;
  • «1С:Управление производственным предприятием» редакции 1.3, начиная с версии 1.3.157;
  • «1С:Управление торговлей» редакции 10.3, начиная с версии 10.3.68.

Для более ранних версий платформы и конфигураций, отсутствующих в данном перечне, возможности подключения нужно уточнять отдельно.

Ознакомиться с возможностями сервиса 1С:EDI подробнее
 

Получить консультацию

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

Мы регулярно обновляем каталог 1С-Store, где уже более 610 проверенных решений. В свежей подборке – новые разработки за июнь: решения по бухучету, кадрам, анализу продаж и другое.

вчера в 16:00    321    asolohina    0       

15

В ближайшее время в экосистеме сервисов 1С появится совместный продукт фирмы «1С» и компании «Интерфакс» «1СКАУТ Антикоррупция» для автоматизации процедур по исполнению антикоррупционного законодательства.

27.06.2025    535    ЕленаЧерепнева    0       

3

Используйте больше возможностей 1С-Коннект на выгодных условиях: подключите Видеозвонки или Удаленный доступ на 12 месяцев и получите бесплатно расширенный тариф 1С-Коннект на 6 месяцев. Акция действует до 31 июля 2025 года.

25.06.2025    817    EkaterinaRabynina    0       

19

Фирма «1С» объявила об окончательном переезде сайта «1С:Публикация ошибок» на новую платформу Пользователи могут отслеживать статус зарегистрированных ошибок, просматривать историю изменений, формировать списки для удобного мониторинга.

25.06.2025    1134    ЕленаЧерепнева    0       

4

В платформе 8.5.3 разработчики обещают перевести встраиваемый в сайты чат системы взаимодействия на новый интерфейс, а также добавить несколько новых фич для удобства обмена сообщениями.

24.06.2025    784    ЕленаЧерепнева    0       

3

Вступают в силу новые правила обмена сообщениями между ФНС и налогоплательщиками. Кроме того, продлевается «пилот» по новому порядку сдачи отчетности. Рассказываем, что происходит, на какие сроки ориентироваться и когда ждать изменений в решениях 1С.

23.06.2025    691    ЕленаЧерепнева    0       

4

Официальный технологический блог «1С» «Заметки из Зазеркалья» анонсировал развитие сервиса 1С:Распознавание речи. Пользователям обещают улучшенное понимание числительных, новый режим файлового распознавания и поддержку дополнительных грамматик.

18.06.2025    584    ЕленаЧерепнева    1       

-1

Подробная инструкция по получению усиленной квалифицированной электронной подписи через 1С:Подпись в 2025 году. Разбираем пошаговый процесс, документы, требования ФНС и новые возможности сервиса.

16.06.2025    1589    ЕленаЧерепнева    1       

17

Комментарии

Инфостарт бот
1. CheBurator 26.04.22 10:48 Сейчас в теме
Ничего непонятно. Каким образом осуществляется взаимодействие по EDI tсли торговая сеть использует другого провайдера?
Docrobot сам организует роуминг? на сайте в глаза пихают типа "бесплаьно" работать можно. но что-то мне подсказывает что драть деньги будут все равно... за тот же роуминг...
2. vikad 26.04.22 12:14 Сейчас в теме
(1) новость про открытое тестирование этого сервиса была более информативной, думаю, можно ориентироваться на нее https://infostart.ru/journal/news/mir-1s/nachalos-otkrytoe-beta-testirovanie-produkta-modul-1s-edi-dlya-servisa-1c-edi_1576354/
3. lilyit 27.04.22 10:42 Сейчас в теме
Добрый день.
Интересует - производственные предприятия могут воспользоваться сервисом?

Оставьте свое сообщение