Релиз-кандидат 1С:EDT 2022.2: эргономика и оптимизация

Релиз-кандидат 1С:EDT 2022.2: эргономика и оптимизация
13.01.2023
26707

Накануне Нового года фирма «1С» опубликовала релиз-кандидат 1С:EDT 2022.2.


В новую версию сазработчики включили улучшения производительности и поддержку платформы 8.3.22.


Новая 1С:EDT 2022.2: эргономика и производительность улучшены

В состав обновления 1С:EDT 2022.2 вошли следующие изменения:

  • ускорена работа редактора встроенного языка;
  • поддержана версия 8.3.22 платформы «1С:Предприятие 8» – ее можно использовать для запуска и отладки конфигураций;
  • при установке среды разработки отображается текст всех входящих в состав среды разработки лицензий – их можно принять и запомнить, чтобы при повторных установках они не запрашивали согласие;
  • для установки параметров виртуальной машины Java реализован удобный интерфейс;
  • стало возможным использование настроек прокси-сервера, отличных от системных, в том числе с аутентификацией;
  • появилась возможность выполнения сравнения без объединения (добавлен флажок «Сравнить без объединения»);
  • для выполнения внешней программы сравнения можно настроить тайм-аут;
  • полностью переработан механизм полнотекстового поиска – в нем улучшено представление данных в панели «Поиск» для эффективной работы с большим количеством результатов;
  • улучшена работу с закладками: с помощью новых команд можно переходить только по закладкам без учета аннотаций других типов (ошибки конфигурации, задачи, точки останова).

Также была оптимизирована операция сравнения конфигураций, когда она выполняется при параллельно идущем процессе проверки конфигурации, увеличена оперативность отмены проверок модулей при появлении пользовательской активности и улучшена отзывчивость интерфейса.


Что происходило с 1С:EDT в 2022 году

 

 

Напомним, что последний рабочий релиз 1С:EDT 2022.1.3 был опубликован в октябре 2022 года. Всего за прошедший год в статусе рабочей версии для 1C:Enterprise Development Tools было выпущено 3 обновления и 9 промежуточных версий. При этом большая часть изменений в рабочих и тестовых релизах сводилась к исправлению выявленных ошибок. 

В качестве отдельного направления можно обозначить развитие плагинов: 1С:EDT Project checks, 1C:Code style V8, 1C:SSL support.


Полное описание релиз кандидата 1С:EDT 2022.2.

Загрузить тестовый релиз 1С:EDT 2022.2

Техническая документация к 1С:EDT на портале ИТС

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

ИТ-компании, ранее получившие аккредитацию, обязаны подтвердить свой статус, чтобы сохранить право на государственные льготы. В этом году заявление на портале «Госуслуги» организации подают в период с 7 мая по 1 июня.

30.04.2025    977    Alisa_Brineva    0       

1

Официальный технологический блог «Заметки из Зазеркалья» рассказал о планах по развитию функциональности Хранилища двоичных данных для технологической платформы 8.5.3. Главным образом, новые возможности будут актуальны для крупных корпоративных проектов.

28.04.2025    978    ЕленаЧерепнева    0       

2

Уже в эту субботу, 26 апреля, состоится третья онлайн-конференция 1C:SysDevCon, посвященная технологической стороне разработки платформы 1С. Организатором выступает фирма «1С», а участие в конференции бесплатно для всех зарегистрированных участников.

23.04.2025    1725    vikad    0       

6

Разработчики опубликовали перечень задач, которые планируется включить в очередной релиз технологической платформы. Пока в списке 19 пунктов. Традиционно часть задач включены в план развития на основании пожеланий профессионального сообщества.

21.04.2025    845    ЕленаЧерепнева    1       

2

В платформе 8.5.3 новые возможности Механизма копий баз данных позволят оптимально определить состав объектов, которые требуется добавить из основной базы в копию для ускорения наиболее нагруженных операций чтения.

17.04.2025    3005    ЕленаЧерепнева    0       

6

Фирма «1С» анонсировала изменения в работе механизма лицензирования. Начиная с версии технологической платформы 8.5.2 для выдачи лицензий больше не используется HASP License Manager. При этом сами правила лицензирования остаются без изменений.

11.04.2025    13823    ЕленаЧерепнева    4       

11

Фирма «1С» опубликовала финальные даты выпуска патчей для тиражных конфигураций 1С, которые обеспечивают работу с новым форматом УПД 5.03. Рассказываем, что и когда нужно обновить. И что делать, если установить обновление быстро не получается.

11.04.2025    3949    ЕленаЧерепнева    0       

3

Опубликована очередная версия платформы 1С:Предприятие 8.3.27. В релиз вошли 54 задачи, связанных с доработкой функциональности, и 12 задач по оптимизации функций и режимов работы. Рассказываем о наиболее значительных изменениях нового релиза.

10.04.2025    6651    ЕленаЧерепнева    2       

12
Инфостарт бот

Оставьте свое сообщение