Уходит эпоха: фирма «1С» готова отказаться от бумажных регистрационных анкет

Уходит эпоха: фирма «1С» готова отказаться от бумажных регистрационных анкет
05.02.2025
1538

Фирма «1С» сообщила, что готова отказаться от бумажной версии регистрационной анкеты как обязательного элемента регистрации своих программных продуктов, и перевести эту процедуру в электронный формат даже для неэлектронных вариантов поставки.


Что и когда изменится в процессе регистрации программных продуктов 1С

Фирма «1С» с января 2025 года упрощает порядок регистрации коробочных поставок. Для получения статуса официального пользователя коробочного программного продукта теперь достаточно зарегистрировать его в личном кабинете на Портале ИТС – бумажный вариант регистрационной анкеты отправлять по почте необязательно.

Коробочные поставки 1С можно зарегистрировать через Личный кабинет пользователя самостоятельно или обратиться за помощью к партнеру «1С», который продал продукт.

Важно: сама возможность регистрации с помощью бумажной анкеты, которая входит в коробочные поставки и является частью регистрационной карточки продукта, сохраняется. И в случае расхождения данных – когда сведения в личном кабинете на портале ИТС и в бумажной регистрационной карточке не совпадают – приоритет будет отдаваться именно бумажной регистрационной карточке.

 

Так выглядит бумажная регистрационная анкета, которая теперь не обязательна. Источник: portal.1c.ru

 

Порядок регистрации продуктов, которые продаются по заявкам для конкретных пользователей и не содержат регистрационных анкет, остаются прежними. Как и раньше, их достаточно регистрировать только на Портале ИТС. Например, это касается различных поставок 1С:ERP, 1С:Управления холдингом или лицензий 1С:Предприятие 8 КОРП.

Также изменения не затрагивают электронные поставки. Все регистрационные процедуры для таких продуктов проходят онлайн, в личном кабинете на портале ИТС.


Как теперь будет происходить регистрация и перерегистрация программных продуктов и лицензий 1С

Отдельно в информационном письме оговариваются некоторые аспекты перерегистрации программного обеспечения:

  • если организация сменила наименование, но сохранила ИНН, перерегистрация не обязательна;
  • если организация сменила ИНН, например, при присоединении к другой организации, перерегистрация обязательна;
  • для перерегистрации ПРОФ и КОРП рекомендуется обращаться к партнеру «1С», а базовые поставки можно перерегистрировать самостоятельно, предоставив фирме «1С» необходимые документы по почте.

Отметим, что регистрация программных продуктов необходима не только для того, чтобы получать поддержку и обновления. Регистрационные данные потребуются для подтверждения правомерности используемого программного обеспечения, а также для перерегистрации или льготных апгрейдов, когда стоимость купленных продуктов может быть зачтена при покупке новых коробок или лицензий.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

Фирма «1С» опубликовала перечень задач, выполнение которых запланировано на релиз 8.5.5. Пока все задачи в плане находятся в статусе «Запланирована». Но в любом случае, из опубликованного списка можно понять, чего именно ожидать от 1С:Предприятие 8.5.5.

28.10.2025    621    ЕленаЧерепнева    2       

4

Фирма «1С» начала сертифицировать по конфигурации 1С:MDM Управление нормативно-справочной информацией 2.5. Рассказываем об условиях прохождения тестирования и преимуществах получения сертификата 1С:Профессионал по управлению НСИ.

24.10.2025    641    ЕленаЧерепнева    0       

2

Фирма «1С» сообщила, что в ближайших версиях 1С:Аналитики в одном отчете или диаграмме можно будет использовать данные из разных информационных баз и конфигураций – объединять и соединять их «на лету», без программирования.

20.10.2025    500    ЕленаЧерепнева    0       

4

Для предпринимателей на УСН планируют расширить список расходов, которые можно учитывать при расчете налоговой базы, а также разрешить подавать отчетность через личный кабинет на сайте ФНС.

17.10.2025    369    user2146402    0       

1

В релизах 1С:Бухгалтерии 3.0.183 и 3.0.184 появились новые интеграции с банками и сервисами, автоматическая загрузка драйверов с портала ИТС, автозаполнение заявлений на патенты для ИП и новый учет процентов по займам. Подробности – в обзоре.

14.10.2025    658    ЕленаЧерепнева    0       

3

Фирма «1С» проинформировала о том, как идет работа по выпуску релиза 1С:Предприятие 8.5.4. Сообщается, что большая часть задач, запланированных для версии 8.5.4, уже выполнена. А те, что не выполнены – перенесены на следующий релиз.

10.10.2025    5387    ЕленаЧерепнева    1       

2

Правительство предлагает с 1 января 2026 года поднять минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 27 093 рубля в месяц. Законопроект уже направлен на рассмотрение в Государственную Думу.

07.10.2025    604    user2146402    0       

1

1С:Напарник – это сервис для автоматизации разработки в среде 1С с использованием искусственного интеллекта, полезен как начинающим разработчикам, так и экспертам. Ранее использовать «Напарника» могли только партнеры, а сейчас он стал доступен всем.

01.10.2025    23236    ЕленаЧерепнева    9       

22
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация