В сервисе 1С-Отчетность появится «Личный кабинет EНС»

В сервисе 1С-Отчетность появится «Личный кабинет EНС»
18.08.2023
4407

Фирма «1С» объявила об интеграции 1С-Отчетности с личным кабинетом налогоплательщика на сайте ФНС для контроля единого налогового счета (ЕНС).

Пользователям сервиса новая функциональность будет доступна бесплатно, а если 1С-Отчетность не подключена, есть бесплатный тестовый тариф.


Как будет работать новая функциональность в 1С-Отчетности

Фирма «1С» планирует с сентября этого года начать тестирование интеграции сервиса 1С-Отчетность с личным кабинетом налогоплательщика на сайте ФНС для контроля единого налогового счета (ЕНС).

Предполагается, что непосредственно из программы можно будет отслеживать состояние своего ЕНС в различных срезах и взаимодействовать с ФНС по ЕНС.

Интеграция с ЛК ФНС позволит:

  • отслеживать состояние своего Единого налогового счета как электронного кошелька;
  • видеть предстоящие платежи, как видит их налоговый инспектор;
  • контролировать суммы задолженности,
  • отслеживать все операции, которые прошли по ЕНС: что и когда списано, что начислено;
  • сверять данные учета с данными налогового органа (будет доступно, начиная с октября 2023 года).

Возможность появится в ближайших релизах типовых решений 1С и будет доступна при подключенном сервисе 1С-Отчетность – пока в тестовом режиме.
 

Подключить 1С-Отчетность в тестовом режиме


Интерфейс рабочего места «Личный кабинет ЕНС» в 1С:Бухгалтерия. Источник: youtube-канал «Сервисы 1С:ИТС»

 

О бесплатном демонстрационном тарифе «Промо ЕНС»

Пользователи, у которых никогда не был подключен сервис 1С-Отчетность, могут воспользоваться возможностями «Личного кабинета ЕНС» бесплатно, подключившись к специальному тарифу «Промо ЕНС». Срок действия бесплатного тестового тарифа – 6 месяцев.

Для подключения тарифа «Промо ЕНС» достаточно создать «Уведомление об исчисленных суммах налогов». Если организация не подключена к сервису 1С-Отчетность, появится баннер, предлагающий отправить заявление на подключение с тарифом «Промо ЕНС». По кнопке «Отправить заявление» откроется помощник подключения к 1С-Отчетности, где можно будет сформировать заявление, подписать его действующим сертификатом усиленной квалифицированной электронной подписи и отправить.

Заявление должно быть обработано в течение нескольких минут без участия партнера 1С.

 

Подключение бесплатного тестового тарифа «Промо ЕНС». Источник: help.astral.ru

 

При этом нужно иметь в виду, что тариф «Промо ЕНС» можно подключить только один раз, а пользователям тарифов «Кадровые решения» и «Промо Кадровые решения» подключение «Промо ЕНС» не доступно.
 

Рассчитать стоимость сервиса 1С-Отчетность


Помимо доступа к «Личному кабинету ЕНС» в программе, тариф «Промо ЕНС» позволит отправлять следующие документы:

  • Уведомление об исчисленных суммах налогов;
  • Заявление о возврате единого налогового платежа;
  • Запрос на получение информационного сообщения о состоянии расчетов с бюджетом в электронной форме;
  • Уведомление о получателе документов;
  • Письма в ФНС;
  • Сверки с ФНС.

Другие виды документооборотов с ФНС, а также отправка отчетности в другие контролирующие органы при подключении тарифа «Промо ЕНС» недоступны.


Особенности авторизации в ЛК ФНС из программ 1С

Интеграция 1С с ЛК ФНС в части работы с ЕНС будет поддерживать два режима авторизации пользователя:

  • По сертификату квалифицированной электронной подписи (КЭП): доступно подключение при помощи КЭП директора или при помощи КЭП иного лица при наличии зарегистрированной в ФНС МЧД. В этом случае пользователю для авторизации в ЛК и расшифровки ответов от ФНС потребуется каждый раз вводить пароль. При этом работа с ЛК будет требовать обязательного присутствия пользователя – нельзя закрыть форму ЛК до тех пор, пока не произойдет полное обновление данных (организовать фоновое обновление ЛК невозможно).
  • Через подключение к специальному сервису. Чтобы сторонний сервис мог транслировать данные из ЛК, требуется подать в ФНС согласия налогоплательщика на раскрытие налоговой тайны в пользу такого сервиса. Согласие предоставляется по специальному коду сведений 21001 «Информация о состоянии единого налогового счета налогоплательщика по данным ФНС, передаваемая через API». Форму согласия можно заполнить полностью автоматически по ссылке из личного кабинета. После принятия заявления ФНС, станет доступно обновление данных личного кабинета в фоновом режиме без ввода пароля.
     

Задать вопрос менеджеру


Полный текст информационного письма о запуске новой интеграции 1С-Отчетности с ЛК ФНС на сайте ФНС

Инструкция по подключению бесплатного тестового тарифа «Промо ЕНС»

План по реализации новой функциональности в тиражных продуктах «1С»

 

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

Фирма «1С» сообщила о завершении закрытых тестов нового продукта 1С:Персонал, и пригласила всех заинтересованных к участию в открытом тестировании. Рассказываем, чем может быть полезен 1С:Персонал и как присоединиться к открытому тестированию.

14.04.2025    3868    ЕленаЧерепнева    0       

6

Фирма «1С» начала продажи облачной версии «1С:Управление нашей строительной фирмой» во «Фреше». Существующие пользователи локальной версии УНСФ могут перейти в облако без дополнительной платы.

14.04.2025    744    ЕленаЧерепнева    0       

3

С 1 апреля пользователи 1С, которым нужно сдавать отчетность только в ФНС, смогут перейти на новый экономичный тариф 1С-Отчетности. Главное преимущество тарифа – возможность контроля состояния ЕНС прямо из программы 1С.

02.04.2025    1588    ЕленаЧерепнева    6       

3

Теперь авторы программных продуктов могут смотреть статистику и статус тестирования своих решений, загруженных в сервис 1С-Store. Это дает возможность оценить популярность продукта и контролировать этапы его проверки.

01.04.2025    1230    Sofya_Sukur    0       

7

Фирма «1С» продлила действие специального предложения для тарифов во «Фреше». При открытии счета в банке «Точка» предоставляется 30% скидка на годовую подписку. Помимо скидки, есть другие бонусы.

19.03.2025    1801    ЕленаЧерепнева    0       

2

Фирма «1С» запустила новый тариф «ЛК ПРОФ» для веб-портала «Личный кабинет 1С-Отчетности». В тарифе можно подписывать и отправлять документы в контролирующие органы из любого места с интернетом. А до конца года на ЛК ПРОФ действуют специальные цены.

18.03.2025    1554    ЕленаЧерепнева    0       

2

Фирма «1С» сделала публичным доступ к своему чат-боту, который ищет ответ на вопросы по базе знаний ИТС. Пока бот работает в тестовом режиме, но уже сейчас способен находить ответы на вопросы, связанные с решениями на платформе 1С:Предприятие.

14.03.2025    1586    ЕленаЧерепнева    14       

7

Фирма «1С» и компания «Инфостарт» приглашают бухгалтеров, финансовых директоров и ИТ-специалистов предприятий малого и среднего бизнеса принять участие в Едином семинаре 1С.

13.03.2025    795    AnastasiaKl    0       

17

Комментарии

Инфостарт бот
1. sergathome 28.02.24 18:46 Сейчас в теме
Оно заработало ?

Оставьте свое сообщение