Вышел новый продукт «1С:Цифровое животноводство»

Вышел новый продукт «1С:Цифровое животноводство»
15.06.2020
97270
Прикладное решение позволяет автоматизировать оперативный учет и управление производством с использованием современных технических подходов к автоматизации сельхозпредприятий.

Функциональные возможности и особенности методического решения в конфигурации 1С:Цифровое животноводство

Фирма «1С» сообщила о выходе нового продукта для решения задач оперативного учета и управления производством на животноводческих предприятиях молочного и мясного направления КРС (крупного рогатого скота). В качестве ключевого принципа работы программного продукта «1С:Цифровое животноводство» разработчики обозначили возможность формировать производственные задания, а также вводить фактические данные в месте их возникновения и в момент их возникновения.

«Наряд-задание может быть распечатано на бумажном носителе или передаваться в электронном виде на смартфон или ТСД. Специалист принимает задание и по итогу его исполнения регистрирует факт и дополнительную информацию по нему, например, результат УЗИ, использованные ветеринарные препараты и т.д.», – говорится в описании конфигурации.

Программный продукт предназначен для автоматизации основных технологических процессов в животноводстве, таких как зоотехния, ветеринария, кормление, уход за молодняком, движение стада и выпуск продукции.

 

Возможности визуализации аналитических данных в 1С:Цифровое животноводство. Источник: 1c.ru

 

Таким образом, речь идет о достаточно интересном продукте, как с технологической, так и с функциональной точки зрения. В конфигурации предусмотрена интеграция с производственным оборудованием, собрано специальное мобильное приложение, то есть комплексное внедрение этого решения действительно может сделать животноводство цифровым.

 

Приложение «Мобильный зоотехник». Источник: 1c.ru

 

Благодаря мобильному приложению, входящему в поставку, факт выполнения производственного задания фиксируется непосредственно на ферме, а использование RFID-технологий помогает вести индивидуальный учет по каждому животному.

Подробная информация о функциональных возможностях конфигурации «1С:Цифровое животноводство» приведена в информационном письме, посвященном выходу данного решения.

Особенности лицензирования: не только по количеству пользователей, но и по количеству голов скота

Программный продукт «1С:Цифровое животноводство» является самостоятельной конфигурацией, а также может бесшовно интегрироваться как подсистема в «1С:ERP» или в «1С:Комплексную автоматизацию» и разработанные на их основе отраслевые решения, что позволяет сформировать единый управленческо-финансовый контур.

Также между «1С:Цифровое животноводство» и решениями на базе «1С:Бухгалтерия 8» или «1С:Управление производственным предприятием» (а также другими отраслевыми решениями на их основе), может быть реализован обмен данными, необходимыми для формирования бухгалтерской отчетности: «Поступление и выбытие животных (Движение ОС, Движение животных)», «Движение ТМЦ: движение кормов и ингредиентов, движение ветеринарных препаратов», «Выпуск продукции».

«1С:Цифровое животноводство» содержит фрагменты защищенного закрытого кода и требует дополнительных клиентских лицензий, которые, в отличии от традиционного деления по количеству пользователей, дифференцируются в зависимости от количества голов скота в стаде.

 

Наименование

Розничная цена (рубли)

1С:Предприятие 8. Цифровое животноводство.
Оперативный учет и управление производством. КРС.

97 000

Клиентская лицензия на 100 голов в стаде

5 100

Клиентская лицензия на 500 голов в стаде

24 250

Клиентская лицензия на 1000 голов в стаде

47 300

Клиентская лицензия на 5000 голов в стаде

210 500

Клиентская лицензия на 10000 голов в стаде

410 800

 

Очевидно, что такой подход к лицензированию обусловлен особенностями ведения индивидуального учета КРС, в том числе необходимостью формировать паспорт для каждого животного.

Подробнее о выходе нового решения «1С:Цифровое животноводство»

Приобрести «1С:Цифровое животноводство» на Инфостарте

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

Официальный технологический блог поделился планами развития BI-системы 1С:Аналитика. В очередном релизе разработчики планируют расширить функциональные возможности продукта и адаптировать его под новый интерфейс 1С:Предприятие 8.5.

вчера в 15:01    105    ЕленаЧерепнева    0       

2

Фирма «1С» сообщила о выходе в релиз продукта для централизованного администрирования распределенной инфраструктуры 1С – 1С:Управление ландшафтом. Рассказываем о его возможностях, условиях поддержки и особенностях лицензирования.

23.10.2025    292    ЕленаЧерепнева    0       

3

С 1 января 2026 года подорожает подписка 1С:РКЛ, обеспечивающая обновления и поддержку платформы 1С уровня КОРП. Рассказываем, как изменятся цены, какие преимущества дает КОРП-поддержка, и можно ли перейти на ПРОФ, если необходимость в КОРП отпала.

16.10.2025    623    ЕленаЧерепнева    0       

1

Фирма «1С» обновила комплексное решение 1С:ERP+PM для управления проектами. Теперь пользователям доступны возможности, вошедшие в 1С:PM Управление проектами КОРП редакции 5.0. Рассказываем, что нового в актуальном релизе.

15.10.2025    404    ЕленаЧерепнева    0       

2

В релизах 1С:Бухгалтерии 3.0.183 и 3.0.184 появились новые интеграции с банками и сервисами, автоматическая загрузка драйверов с портала ИТС, автозаполнение заявлений на патенты для ИП и новый учет процентов по займам. Подробности – в обзоре.

14.10.2025    538    ЕленаЧерепнева    0       

3

Автоматизация закупок стала ключом к эффективности бизнеса. Она помогает сократить издержки, ускорить процессы и исключить ошибки. Узнайте, как цифровые решения превращают сложную систему снабжения в прозрачный и управляемый процесс.

08.10.2025    699    user2154217    0       

15

В новой версии 2025.4 появился целый ряд новых возможностей для отладки: динамических списков, дополнительных отчетов и обработок БСП и даже установки «на один сеанс». Чтобы вам было проще оценить изменения вживую, мы сняли видео и подготовили обзор.

06.10.2025    3492    vikad    0       

43

Сократите трудозатраты, минимизируйте ошибки и сделайте закупки прозрачными. 15 октября на вебинаре покажем, как работает ИС «ЦИФРОВОЕ СНАБЖЕНИЕ» и какие реальные результаты она приносит компаниям – присоединяйтесь!

03.10.2025    767    Alice_Brineva    0       

17

Комментарии

Инфостарт бот
1. Darklight 23.06.20 14:48 Сейчас в теме
Название просто зверское!
Прям так и хочется представить цифровое животноводческое хозяйство, где разводя тамагочи!

И прикольно лицензии выдают - теперь количество определятся числом голов в стаде :-D
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация