Вышла 1С:EDT 2023.2 – теперь с поддержкой автономного сервера (beta)

Вышла 1С:EDT 2023.2 – теперь с поддержкой автономного сервера (beta)
29.12.2023
2457

Фирма «1С» сообщила о выходе очередной версии решения 1C:Enterprise Development Tools. Главное событие релиза – это поддержка работы автономного сервера. Пока в статусе beta. Рассказываем о практическом значении этой функциональности для разработчиков.


1С:EDT 2023.2: плюс автономный сервер, минус выявленные ошибки

В официальном блоге 1С:EDT опубликовано сообщение о выходе новой версии 2023.2. Главное событие релиза – это возможность использовать автономный сервер: «Использование автономного сервера позволит вам значительно ускорить полный импорт информационной базы в проект и полное обновление информационной базы из проекта. Также автономный сервер содержит встроенный веб-сервер, поэтому вы можете сразу запустить для отладки приложение веб-клиента», – говорится в описании релиза.

Пока работа с автономным сервером из 1С:EDT доступна в статусе beta, а системные требования содержат следующие условия:

  • платформа 1С:Предприятие версии 8.3.23.2040 и выше;
  • версия проекта конфигурации 8.3.23 и выше;
  • поддерживается работа только с файловыми информационными базами.

Автономный сервер ускоряет процесс полного импорта и полного обновления конфигурации за счет многопоточной обработки, а при отладке удобно быстро переключить приложение обратно на конфигуратор:

«Так как запуск агента Конфигуратора может оказаться быстрее, чем запуск автономного сервера, для отладки приложения вы переключаете его на использование агента конфигуратора, как раньше. А в тех случаях, когда нужен полный импорт или полное обновление конфигурации, вы переключаете приложение на автономный сервер, чтобы использовать преимущества многопоточной обработки данных», – говорится в описании.

 

Автономный сервер содержит встроенный веб-сервер, поэтому можно сразу запустить для отладки приложение веб-клиента. Источник: edt.1c.ru

При первом запуске проекта можно сразу выбрать автономный сервер для создаваемого приложения 1C:EDT. Источник: edt.1c.ru

При импорте конфигурации в новый проект также можно выбрать автономный сервер для создаваемого приложения 1C:EDT. Источник: edt.1c.ru

Если в приложении на автономном сервере потребуется запустить Конфигуратор то, как и раньше, можно нажать «Запустить Конфигуратор». 1C:EDT остановит автономный сервер и разблокирует информационную базу для конфигуратора и автоматически запустит автономный сервер, когда это понадобится. Источник: edt.1c.ru

 

Полный текст описания нового релиза с поддержкой автономного сервера в 1С:EDT 2023.2 в официальном блоге

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

В платформе 8.5.3 новые возможности для анализа запросов позволят оптимально определить состав объектов, которые требуется добавить из основной базы в копию для ускорения наиболее нагруженных операций чтения.

сегодня в 17:02    41    ЕленаЧерепнева    0       

2

Фирма «1С» обновила решение для автоматизации управления проектами и портфелями проектов для крупных и средних компаний. Рассказываем о новых возможностях и об условиях сопровождения устаревшей версии 4.2.

15.04.2025    529    ЕленаЧерепнева    0       

3

Фирма «1С» анонсировала изменения в работе механизма лицензирования. Начиная с версии технологической платформы 8.5.2 для выдачи лицензий больше не используется HASP License Manager. При этом сами правила лицензирования остаются без изменений.

11.04.2025    12800    ЕленаЧерепнева    3       

11

Фирма «1С» опубликовала финальные даты выпуска патчей для тиражных конфигураций 1С, которые обеспечивают работу с новым форматом УПД 5.03. Рассказываем, что и когда нужно обновить. И что делать, если установить обновление быстро не получается.

11.04.2025    3630    ЕленаЧерепнева    0       

3

В Infostart Toolkit 2025.1 реализовано редактирование хранилища значений, доработан конструктор строки сохранения данных из отладки, улучшены инструменты: «Консоль разработчика», «Глобальное меню», «Менеджер формы», «Пользователи» и «Все функции».

10.04.2025    3739    vikad    6       

26

Опубликована очередная версия платформы 1С:Предприятие 8.3.27. В релиз вошли 54 задачи, связанных с доработкой функциональности, и 12 задач по оптимизации функций и режимов работы. Рассказываем о наиболее значительных изменениях нового релиза.

10.04.2025    5415    ЕленаЧерепнева    1       

11

Фирма «1С» планирует оптимизировать процесс установки обновлений для пользователей платформы уровня КОРП: операции реструктуризации можно будет проводить при активных пользовательских сеансах, если они не затрагивают реструктурируемые таблицы.

09.04.2025    1371    ЕленаЧерепнева    0       

4

Налоговая ввела новый формат для универсального-передаточного документа и счетов-фактур. Читайте подробнее о том, какие изменения произошли в формате, что станет обязательным для ОСНО и УСН, и какие решения для этого предлагает Инфостарт Маркетплейс.

03.04.2025    11768    o_prohina    4       

21

Комментарии

Инфостарт бот
1. FreeArcher 30.12.23 05:51 Сейчас в теме
Интересно сравнение скорости импортов посмотреть.
2. infosoft-v 04.01.24 22:26 Сейчас в теме
(1) В разы быстрее чем раньше. Процессор грузится на 100%. Очень классная версия EDT
3. PerlAmutor 13.01.24 04:19 Сейчас в теме
Надеюсь когда-нибудь в ibcmd добавят команды для выгрузки в XML файлы сразу из .cf,.cfu,.cfe,.dt,.1cd,.edf,.erf,.epf файлов и выгрузки из них отдельных объектов без промежуточной базы.

Оставьте свое сообщение