Ушел из жизни Павел Чистов

31.07.2021      54916

30 июля 2021 года скоропостижно скончался Павел Чистов. Многие 1С-разработчики вошли в профессию благодаря его книгам, вебинарам и лекциям.

Профессиональная деятельность

Обучение по продуктам на платформе 1С Павел проводил с 2000 года, был автором курсов по программированию в системе 1С:Предприятие 7.7, 8.2, 8.3, курсов по подготовке к сертификации.

С 2002 года работал в ЦСО «Учебный центр ЭКОС». Готовых методик обучения по 1С:7.7 от фирмы «1С» в то время не было, и Павел с нуля разработал курс, который описал в пособиях «Основные объекты» и «Оперативный учет».

В 2005 году стал одним из соучредителей учебного центра под крылом СофтБаланса.

С 2008 года Павел проводил тренинги по подготовке к аттестации на специалиста 1С по платформе 8. Его курс по подготовке к аттестации «Специалист по платформе» признается одним из лучших по подаче и усвоению материала.

С 2015 по 2018 год работал в компании Инфостарт руководителем отдела онлайн-обучения – активно развивал раздел «Вебинары» и сотрудничал с авторами курсов.

С середины 2019 года Павел работал в «Учебном Центре №1» преподавателем и методистом по платформе – разрабатывал собственные курсы по преподаванию и выступал соавтором.

Масштабы его работы огромны:

В апреле Павел давал интервью на всероссийской олимпиаде школьников по информатике – рассказывал о своей роли в «обучении учителей для 1С-ников» и популяризации платформы у подрастающего поколения.

Одним из последних интересных видео с его участием был проект, когда Павел проходил условное собеседование на должность программиста.

Павел активно участвовал в обсуждениях профессиональных сообществ – находил правильные слова, чтобы объяснить неочевидные особенности платформы. Пообщаться онлайн с таким незаурядным человеком было просто – он никогда не прятался и всегда оперативно отвечал, успевая отслеживать обсуждения сразу на нескольких площадках.

Роль в жизни сообщества Инфостарт

Павел Чистов активно сотрудничал с Инфостартом, выступал докладчиком на конференциях:

Как помочь семье

Уход Павла – невосполнимая утрата для всего сообщества 1С. Выражаем соболезнования семье и близким Павла Чистова.

Жена Павла, Темира Добагова, оставила номер карты всем, кто хочет помочь: 5536 9138 7728 3446 (Тинькофф банк)


Автор:
Доржи Цыденов Генеральный директор


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. biimmap 308 31.07.21 20:06 Сейчас в теме
Печальная весть. Насколько я понимаю, в 2003 году именно его книга по бухгалтерии 7.7 дала мне возможность стать разработчиком 1С! В ней было в правильной форме описана теория по бух. учету, как она реализована в Бухгалтерии 7.7 и главное, чего больше нет в книгах по 1С!!! - обучение программированию вместе с освоением пользовательского курса. Книга целиком в меня зашла за 2 недели. Лично не был знаком.
2. Dementor 817 31.07.21 20:10 Сейчас в теме
(1) вы его с Дмитрием путаете. В 1с было два знаменитых Чистова. Теперь один...
3. maksa2005 355 31.07.21 20:18 Сейчас в теме
Не ужели корона (я ничего против него не имею - просто на фото он очень молодой)?
4. Pastor111 31.07.21 20:27 Сейчас в теме
(3)Нет, не корона.
Информация из Телеграма со слов жены Павла: "У Паши были проблемы с печенью, и осложнения. В итоге сказали что развилась сердечная недостаточность и от этого он умер"
chebser; Taktic; Bukaska; ex3mall; shakmaev; cleaner_it; nature2002; wtlz; +8 Ответить
5. пользователь 31.07.21 20:32
Сообщение было скрыто модератором.
...
82. user1245789 02.08.21 10:23 Сейчас в теме
(5) Какая чушь!!!
kbagpat; Aleskey_K; ogroup; wolfsoft; PLAstic; +5 Ответить
88. maksa2005 355 02.08.21 11:18 Сейчас в теме
96. пользователь 02.08.21 14:18
Сообщение было скрыто модератором.
...
101. kbagpat 02.08.21 15:29 Сейчас в теме
103. maksa2005 355 02.08.21 15:55 Сейчас в теме
17. info1i 153 31.07.21 23:06 Сейчас в теме
(4) А прививку от коронавируса он делал?
18. JohnyDeath 299 31.07.21 23:34 Сейчас в теме
35. wild83 01.08.21 11:54 Сейчас в теме
(17) Пишут что вроде как месяц назад он сделал прививку
45. fixin 4094 01.08.21 16:00 Сейчас в теме
(35) 30 июня. Зачем, если у него были осложнения и он уже переболел короной, непонятно.
106. pavelsur 2 03.08.21 07:15 Сейчас в теме
(3) за месяц до смерти "вакцинировался". из группы "умер после вакцины". печально....
dragonCat; boln; DrAku1a; VitaliyCeban; +4 5 Ответить
149. ybatiaev 55 20.08.21 21:43 Сейчас в теме
(106) пишут(35), что он ранее переболел ковидом. Ещё до вакцинации. Не знаю зачем тогда он делал прививку (((((((
dragonCat; +1 Ответить
6. SeiOkami 2424 31.07.21 20:42 Сейчас в теме
Соболезную. Замечательный Человек.
michmich; dragonCat; user1094650; 1c_uZer; rintik; eternium; Мах; niki295; DrAku1a; ya1c; kai068; lmm; chebser; maxopik2; Ali1976; konyavka; Jeka44; GATTUSO; officeRebot; Lacoste4life; ex3mall; TMV; shakmaev; lefthander; nature2002; +25 Ответить
7. aspirator23 467 31.07.21 20:54 Сейчас в теме
8. Torin 404 31.07.21 21:02 Сейчас в теме
Мои соболезнования
9. CheBurator 3377 31.07.21 21:05 Сейчас в теме
Очень жаль, грустно.
Уходит эпоха...
dragonCat; v_moskalyk; rintik; DrAku1a; ya1c; chebser; m_aster; vakham; creatermc; zqzq; GATTUSO; mnb-next; Lacoste4life; vano-ekt; baracuda; Andrei_Ivanov; nature2002; +17 Ответить
10. 1CSOLO 408 31.07.21 21:06 Сейчас в теме
Соболезную родным:( Его материалы о платформе действительно были и остаются самыми доходчивыми и запоминающимися, у него был талант говорить просто о сложном. Очень жаль.
dragonCat; v_moskalyk; korppinen; DrAku1a; ArtiKDA; maxopik2; Rabot; TSAllea; creatermc; Lacoste4life; baracuda; crismar24; +12 Ответить
11. Fisko 31.07.21 21:29 Сейчас в теме
12. triviumfan 28 31.07.21 21:35 Сейчас в теме
Очень жаль. До сих пор использую его обработку.
47. sinichenko_alex 111 01.08.21 17:00 Сейчас в теме
13. m1_1976 13 31.07.21 22:01 Сейчас в теме
Беда. Соболезнования семье
14. o.nikolaev 204 31.07.21 22:31 Сейчас в теме
Очень жаль. Совсем молодой парень. По его видеокурсу я изучал 8-ку.
15. Krasnyj 1308 31.07.21 22:47 Сейчас в теме
Тяжелая потеря для 1С сообщества. Мои соболезнования.
rintik; DrAku1a; Devi; Риник; rusness; mnb-next; rpgshnik; +7 Ответить
16. vaxhab 14 31.07.21 22:50 Сейчас в теме
19. m_aster 100 31.07.21 23:59 Сейчас в теме
Такие сообщения как удар в сердце. Как часто хорошие люди, которые могли бы сделать еще много хорошего и полезного уходят так незаслуженно рано. Переоценить его вклад невозможно. Искренне соболезную.
v_moskalyk; user1094650; rintik; DFinteX; Мах; slvovich; ya1c; lmm; chebser; maxopik2; vovka-x13; Rabot; KEV8383; Baksheev-Nikita; Devi; Piligrem; user798534; TSAllea; Fril; Andrei_Ivanov; user1245789; Dmitri93; GATTUSO; Senator_I; rusness; mnb-next; rpgshnik; DitriX; Lacoste4life; ubnkfl; baracuda; suepifanov; AlexeyPapanov; +33 Ответить
20. vdscom 21 01.08.21 00:04 Сейчас в теме
реально грустно...
смотрел некоторые его видео
а его раскладка клавиатуры для меня оказалась незаменимой...
niki295; AnderWonder; Senator_I; baracuda; +4 Ответить
21. Azgerd 01.08.21 01:25 Сейчас в теме
Царствие Небесное! Родился в 80-м году, совсем молодой...
22. polach 01.08.21 05:01 Сейчас в теме
Нет слов, одни эмоции. Жаль очень жаль.
23. trial-1c 4 01.08.21 06:19 Сейчас в теме
Соболезнования родным и близким
24. Alligator84 69 01.08.21 06:41 Сейчас в теме
Спи спокойно, Учитель;-(
Мах; ivannn; user1094650; neutrina; colco; +5 Ответить
25. 3vs 01.08.21 06:42 Сейчас в теме
26. user946113 01.08.21 07:12 Сейчас в теме
Я в шоке, только вчера видел его новое видео и вот... (((((
27. criptid 01.08.21 08:12 Сейчас в теме
Соболезную
chebser; bocr; sergkemsu2007; Lacoste4life; lefthander; +5 Ответить
28. scientes 267 01.08.21 09:29 Сейчас в теме
Хороший человек. Смотрел видео с его условным собеседованием.. Прими ,Господь, душу раба твоего Павла.
user1094650; kvant; bocr; Senator_I; +4 Ответить
29. aleksey.kubovtsov 95 01.08.21 10:07 Сейчас в теме
Соболезную, очень жалко семью. Держитесь.
30. rbdaurov 01.08.21 10:26 Сейчас в теме
31. Kesak 10 01.08.21 10:51 Сейчас в теме
Мой первый учитель в мире 1С программирования. Талантливейший человек. Пользуюсь его обработками и шаблонами уже очень долгое время. Взаимодействовал с ним, как с преподавателем, работая в одном известном франче. Большая утрата. Мои соболезнования.
Мах; ivannn; dilbar809; user1094650; XACHAPURIN; neutrina; chebser; ipoloskov; HIVvich; rusness; I_train; Lacoste4life; +12 Ответить
32. rozer 292 01.08.21 10:53 Сейчас в теме
Профессионал и хороший человек. Соболезную.
33. AlexandrSmith 75 01.08.21 11:17 Сейчас в теме
Замечательный человек. Жаль, RIP.
34. wild83 01.08.21 11:51 Сейчас в теме
Только недавно видео смотрел на ютубе где он вещал и вот те раз. Очень талантливый был 1сник. Это несправедливо.
Press "F"
Lacoste4life; +1 Ответить
36. ivanov660 2847 01.08.21 11:58 Сейчас в теме
37. Трактор 1220 01.08.21 12:15 Сейчас в теме
Неожиданно. Хороший был специалист и человек. Светлая память.
38. Yashazz 4091 01.08.21 12:19 Сейчас в теме
Добрая память. Теперь он будет учить 1Су других и в другом месте...
39. cleaner_it 221 01.08.21 12:20 Сейчас в теме
Как обухом по голове... Человек-эпоха. Светлая ему память.
user1094650; kvant; neutrina; chebser; Rabot; Devi; user798534; SeerRM; mnb-next; Lacoste4life; +10 Ответить
40. ogoneksergei 3 01.08.21 12:58 Сейчас в теме
Светлая память Павлу. Соболезнования родным и близким. Это огромная потеря для всего нашего сообщества.
Lacoste4life; sinichenko_alex; +2 Ответить
41. Maruska77 4 01.08.21 13:34 Сейчас в теме
Коллеги, слов нет.... "Многие 1С-разработчики вошли в профессию благодаря его книгам, вебинарам и лекциям" - так и есть... Спасибо, Павел! Большое Спасибо! Соболезнования родным и близким...
XACHAPURIN; mnb-next; paulpit; +3 Ответить
42. AlyxRuby 01.08.21 13:57 Сейчас в теме
Соболезную... Я участвовала в его проекте на Фейсбуке по подготовке к специалисту по платформе в 2018 году. Замечательный преподаватель и человек, сейчас такие на вес золота. Очень жаль что такие люди широкой души рано уходят...
Lacoste4life; +1 Ответить
43. пользователь 01.08.21 14:02
Сообщение было скрыто модератором.
...
44. oleganatolievich 148 01.08.21 14:53 Сейчас в теме
Он был как Децл в мире 1С. Живешь и думаешь что какие-то значимые для тебя люди уйдут вместе с тобой. Жаль, что уходят такие крутые специалисты. Соболезнования семье, близким. Его работы навсегда останутся в сообществе 1С.
Devi; Lacoste4life; +2 Ответить
46. sinichenko_alex 111 01.08.21 16:57 Сейчас в теме
Вечная и светлая память Павлу за те знания которые он нес в массы!
Проходил его курсы неоднократно. В 2018 готовился самостоятельно по его курсу и сдал 1С: Специалиста по платформе 8.3 с первого раза, со средним баллом 4! По истине умный был человек! Жаль, что его больше нет с нами... Когда узнал... Был шокирован.
Сил и терпения близким, могу смело сказать, что сообщество 1С понесло невосполнимую утрату!
ivannn; user1094650; devyatyarov; rintik; lmm; chebser; Lacoste4life; ilya.n; E_Zaytsev; Maruska77; +10 Ответить
48. ITSun 01.08.21 18:03 Сейчас в теме
Мои соболезнования семье.
49. vano-ekt 854 01.08.21 19:21 Сейчас в теме
50. sirm 6 01.08.21 20:09 Сейчас в теме
Действительно жаль...
Молодой еще ведь...
CSiER; sinichenko_alex; baracuda; +3 Ответить
51. Cartman 01.08.21 20:52 Сейчас в теме
52. jig 144 01.08.21 21:01 Сейчас в теме
Соболезную, недавно пересматривал его собеседование - очень хороший человек и специалист. Очень жаль.
53. lesv 49 01.08.21 21:32 Сейчас в теме
54. user608739_serg999h 01.08.21 21:33 Сейчас в теме
55. Bukaska 136 01.08.21 22:08 Сейчас в теме
56. FReIM 5 01.08.21 22:30 Сейчас в теме
Покойся с миром, учитель.
57. kiber_mikrobus 01.08.21 23:04 Сейчас в теме
Целое поколение 1С - ников выросло по курсам Павла. Так жаль, когда такие выдающиеся люди, уходят так рано... Это ужасная новость... Соболезную(((
Мах; user1094650; chebser; Rabot; Devi; sinichenko_alex; TSAllea; rusness; +8 Ответить
58. TStepina 02.08.21 04:04 Сейчас в теме
Соболезную. Светлая память. Спасибо за СпецКурс.
59. rpgshnik 2695 02.08.21 05:07 Сейчас в теме
Легенда! Соболезную... Грустно((
art.prm; Oleg_nsk; +2 Ответить
60. AgroPZU 02.08.21 06:12 Сейчас в теме
Соболезную((( Покойся с миром.
61. Droonimus 02.08.21 06:15 Сейчас в теме
Да, очень много сделал для сообщества. Земля пухом.
62. evgen7938 8 02.08.21 07:03 Сейчас в теме
Соболезную. Это очень большая утрата для нас, для всех.
63. Aleksandr55555 128 02.08.21 07:14 Сейчас в теме
Трагичные новости. Хороший человек был. Внёс бесценный вклад.
64. Pavel_Vladivostok 02.08.21 07:16 Сейчас в теме
Павел оказал огромную помощь в развитии сообщества 1С, я сам изучал механизмы платформы по его лекциям, и материалам. Спасибо вам Павел! Мои искренние соболезнования семье и близким!
65. surinat 02.08.21 07:24 Сейчас в теме
Был очень отзывчивый человек, замечательный специалист. Необыкновенная утрата. Светлая память.
66. AndreyNit 50 02.08.21 07:28 Сейчас в теме
Новость - шок.
Лично не знал, но результаты его деятельности во многих местах встречал.
Соболезную. Царство небесное Павлу.
67. Астиг 17 02.08.21 07:29 Сейчас в теме
Светлая память. Соболезнование родным и близким.
68. AnryMc 811 02.08.21 08:24 Сейчас в теме
Когда я умру, не рыдайте над гробом,
"Hic jacet!" не режьте на камне,
Бутылкой вина окропите могилу,
Скажите: "Хороший был парень!"

(Уильям Теккерей, Кэтрин.)
69. awk 730 02.08.21 08:34 Сейчас в теме
Жаль... Слов нет... Но он будет жить пока жива о нем память...
70. arushshch 02.08.21 08:35 Сейчас в теме
Соболезнования родным и близким. Совсем молодой, мог бы еще многое сделать! Необыкновенная утрата. Светлая память.
RIP.
71. olololeg 02.08.21 08:52 Сейчас в теме
Очень жаль, Павел, был профессионалом своего дела, его курсы были лучшими, на них еще не один программист поднимется.
Прикрепленные файлы:
IvanovAV; DFinteX; ya1c; leonidol; XACHAPURIN; Eugene_Elhaz; chebser; SuhoffGV; artbear; Serj1C; oleganatolievich; portwein; vnedreniekz; BurlakovIvan; Aggressorak; agata; sinichenko_alex; TSAllea; Andrei_Ivanov; Drivingblind; John_d; Wilka; danjer74; +23 Ответить
72. pm74 196 02.08.21 08:54 Сейчас в теме
73. pro-rok 261 02.08.21 09:05 Сейчас в теме
Соболезную родным и близким.
Невосполнимая потеря для мира 1С.
Спасибо Павлу за его труды.
Rabot; danjer74; +2 Ответить
74. Rustig 1207 02.08.21 09:19 Сейчас в теме
печальная новость. берегите себя.
75. danjer74 3 02.08.21 09:21 Сейчас в теме
Очень жаль. Соболезную всем родным и близким. Ушла целая эпоха.
76. akcent87 02.08.21 09:37 Сейчас в теме
Очень жаль...он очень многое сделал для нас. Царство Небесное Павлу...
77. qwinter 638 02.08.21 09:46 Сейчас в теме
Какая печаль. Огромная потеря для мира 1с.
78. CatZero 02.08.21 10:07 Сейчас в теме
Светлая память... Без него я был бы совсем другим программистом 1С.
79. John_d 3608 02.08.21 10:14 Сейчас в теме
Когда переходил с 7.7 на 8.0 смотрел его видео по запросам в 8-ке.
Спеца по платформе сдал благодаря его форуму и курсу.
Царство небесное Павлу Чистову.
80. perepetulichka 756 02.08.21 10:15 Сейчас в теме
Курс Паши и его форум помогли мне получить Специалиста. Огромная утрата 😞 Царствия Небесного, добрый учитель 🙏
81. Vsaray 02.08.21 10:22 Сейчас в теме
Жаль. Очень жаль. Я учился у него в Экосе 2002-2003г. И в 1с-open. Был хороший учитель и товарищ... Жаль.
83. user927216 02.08.21 10:39 Сейчас в теме
Очень жаль, 😞😞😞😞Светлая память!!!
84. ROM_NN 75 02.08.21 10:46 Сейчас в теме
Ну как так то? :(
Очень жаль, что его не стало. Но он точно оставил огромный след в том, чем занимался.
Соболезную родным.
85. SagittariusA 02.08.21 10:50 Сейчас в теме
86. creatermc 22 02.08.21 10:58 Сейчас в теме
Соболезную родным.

Павел был не только учителем с большой буквы, он был еще и вдохновитель, мотивируя людей не сильно веривших в свои силы,благодаря его усилиям люди смогли осилить то что им казалось не достижимо.
87. Xsar 3 02.08.21 11:17 Сейчас в теме
Соболезную родным и близким. Хороший человек был. Учился у него, очень хорошо все объяснял, многому меня научил.
89. СаморезикРу 02.08.21 11:36 Сейчас в теме
Очень печально. Соболезнуем родным и близким
90. Nerich 02.08.21 11:55 Сейчас в теме
Тяжелая весть. Вместе работали. Никогда не отказывал в помощи. Благодаря нему сдал на 1С специалиста. Соболезную родным.
91. st4rk 02.08.21 12:24 Сейчас в теме
Царство небесное. Его труды будут жить.
Вечная память. Соболезную родственникам.
92. imh0593 20 02.08.21 12:57 Сейчас в теме
удивительно, какой большой след может оставить в отрасли всего один человек. ведь пользу получили не только мы, но и сама фирма 1С. обученные Павлом программисты в полях проводили и проводят работу по автоматизации. а это и бухучет с налогами для государства и управленческий учет для бизнеса. показательна и реакция нашего сообщества в виде печали, смешанной с благодарностью, как к первому учителю, давшему вход в профессию.

соболезнования семье и близким.
user_2010; dilbar809; rintik; Mozgolom1988; lmm; chebser; Rabot; volconok27; +8 Ответить
93. Попытка1С 13 02.08.21 12:57 Сейчас в теме
Вечная память, много сделал для сообщества.
94. Fril 02.08.21 14:00 Сейчас в теме
Мои соболезнования семье и близким!
Оставьте свое сообщение

См. также

3 дня до повышения цены INFOSTART EVENT 2021 Moscow Premiere. Представляем апгрейд тарифа «Онлайн»

Новость Инфостарт infostartevent Мероприятия

Для тех, кто решил остаться дома, но все-таки хочет стать участником INFOSTART EVENT 2021 Moscow Premiere, мы прокачали тариф «Онлайн». Теперь будет доступно больше контента, можно будет задать вопрос докладчику и даже принять участие в розыгрыше лотереи. Расскажем обо всем детально.

сегодня в 18:00    543    eselyanina    0       

INFOSTART EVENT 2021 Moscow Premiere: рассказываем о кофе-паузах и обедах

Новость Инфостарт infostartevent Мероприятия

В расписании конференции 101 доклад, мастер-класс и много других интерактивных форматов. Но доклады докладами, а перерывы и обеды будут по расписанию. Сегодня расскажем о том, где можно будет пообедать и перекусить в перерывах.

сегодня в 13:29    965    eselyanina    0       

В сервисе 1С:Фреш появилось универсальное распознавание документов

Новость БП3.0 1С:Фреш Искусственный интеллект Сервисы

Пользователи облачных конфигураций в сервисе 1С:Фреш смогут распознавать и обрабатывать не только документы регламентированного бухучета, но документы, формат которых системе еще не известен.

сегодня в 09:26    1731    ЕленаЧерепнева    1       

Компания abedyabka – «логичный» партнер конференции INFOSTART EVENT 2021 Moscow Premiere

Новость Инфостарт infostartevent Мероприятия

Мы продолжаем рассказывать о партнерах конференции, которые сделают досуг наших участников более разнообразным. Ребята из компании abedyabka организуют на мероприятии игровую зону, где участники смогут попробовать себя в конструировании марбл ранов.

вчера в 15:17    2429    AnastasiaKl    0       

COVID-free зона на INFOSTART EVENT: все, что вы хотели знать

Новость Инфостарт infostartevent Мероприятия

До INFOSTART EVENT 2021 Moscow Premiere осталось чуть больше двух недель, но новые постановления Правительства Москвы стали причиной холивара для обсуждений. Расскажем о мерах, которые мы предпринимаем, чтобы конференция состоялась.

22.10.2021    3751    irina_selezneva    35       

2 ноября стартует курс «1C:Предприятие для программистов: Бухгалтерские задачи»

Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы Инфостарт

С 2 по 18 ноября на Инфостарте пройдет онлайн-интенсив по изучению механизмов платформы «1С:Предприятие», предназначенных для решения задач бухгалтерского учета.

22.10.2021    2595    mgrinchenko    0       

Новый «1C:Документооборот 3.0.4»: трекер задач и улучшенная обработка документов