800 мертвых криптовалют на волне спада, йо-хо-хо и бутылка рома: подсчитываем потери

13.07.2018      9104

Каждый день создаются новые амбициозные проекты в области криптовалют. Эксперты сравнивают текущую ситуацию на криптовалютном рынке с пузырем доткомов в 2000 году.

Токены ради шутки

Новые токены создаются с помощью процесса, известного как первоначальное предложение монет (ICO). Стартап выпускает новую цифровую монету, которую покупают инвесторы. Они при этом не получают доли в компании, но приобретенную криптовалюту можно использовать для покупки продукта или обмена на бирже. Сделки совершаются в процессе ICO, потому что тогда монеты дешевы и обещают большую прибыль в будущем.

По данным Coin Schedule, отслеживающего рынок, в 2017 году компании привлекли 3,8 млрд долларов США через ICO, но к 2018 году это число уже увеличилось до 11,9 млрд. Тем не менее, сотни проектов – более 800 криптовалют – теперь мертвы, потому что они были мошенническими, появились ради шутки или не выпустили продукт на рынок. Такие токены не обладают ценностью и имеют рыночную стоимость менее одного доллара. Сложно сказать, какой объем подобных активов находится в кошельках у неудачливых инвесторов.

 

 

Согласно исследованию Satis Group, только 8% от всех криптовалютных стартапов выходят на рынок после проведения ICO. При этом общая капитализация провалившихся и мошеннических проектов превышает 50 млн долларов.


 

Непростой период для биткоина

Первая криптовалюта, которая имеет самый высокий уровень капитализации, также переживает тяжелые времена. По последней информации CoinDesk, цена биткоина упала на 67,5% по сравнению с рекордной отметкой в 20 тысяч долларов в прошлом году и составила 6,5 тысяч по состоянию на 10 июля 2018 года. Это сравнивают с ситуацией вокруг биржи Nasdaq 18 лет назад, а ситуацию на рынке криптовалют – с пузырем доткомов 2000 года.

Чей риск, того и выгода

Ранее мы писали о рисках вложений в ICO-проекты. Данные из своеобразного «кладбища токенов» только подтверждают мнения других экспертов и аналитиков. Наряду с высокой прибыльностью, это очень ненадежный рынок, вложив деньги, вы рискуете остаться с пустыми карманами.

Тем временем

На этой неделе стало известно о хакерском взломе одного из интернет-кошельков криптовалютной платформы Bancor. Представители блокчейн-стартапа заявили о похищении злоумышленниками около 12 млн долларов в криптовалюте Ethereum (24 984 монет), 1 млн долларов в токенах Pundi X и 10 млн долларов в криптовалюте BNT.

Все украденные токены Bancor удалось заморозить с помощью специальной системы, которая помешает ворам продать монеты. Уже нашли адрес, на который вывели Ethereum и Pundi X.

Представители платформы заявили, что все средства пользователей в безопасности.

 


Автор:
Обозреватель


См. также

Не найдено ни одной записи.

А вы когда-либо инвестировали в криптовалюты?


нет, это мошенничество (35.48%, 22 голосов)
35.48%
даже не задумывался (27.42%, 17 голосов)
27.42%
нет, но хотел бы (17.74%, 11 голосов)
17.74%
да, пробовал, но не занимаюсь (12.9%, 8 голосов)
12.9%
да, занимаюсь профессионально (6.45%, 4 голосов)
6.45%
да, пробовал, но неудачно (3.23%, 2 голосов)
3.23%

Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Evil Beaver 8165 13.07.18 15:22 Сейчас в теме
Опрос неполный. Пункт "Да, пробовал, но профессионально не занимаюсь" отсутствует.
Kochergov; +1 Ответить
4. vrednyi_glavred 13.07.18 16:05 Сейчас в теме
(1)

добавили :)
Kochergov; +1 Ответить
2. Gureev 13.07.18 15:25 Сейчас в теме
В голосовалке нет ответа, "да, пробовал, удачно"
3. uri1978 137 13.07.18 15:46 Сейчас в теме
Kochergov; Поручик; Evil Beaver; vrednyi_glavred; +4 Ответить
5. DoctorRoza 13.07.18 16:21 Сейчас в теме
В голосовалке нет ответа, "как раз сейчас пилю под 1С!" ))
Kochergov; Evil Beaver; vrednyi_glavred; +3 Ответить
6. brr 184 13.07.18 16:37 Сейчас в теме
Какой правильный заголовок, почему новости плюсовать нельзя?
Kochergov; +1 Ответить
7. Evil Beaver 8165 13.07.18 16:46 Сейчас в теме
(6) Заголовок (а равно и тон вариантов в голосовалке) намекают на нелюбовь автора к криптовалютам. Напомнило:

"Вы довольны вашим начальником?"
* Да, без сомнений
* Разумеется
* Он самый лучший
Inkasor; Hamsik; markw; Waanneek; +4 1 Ответить
8. brr 184 13.07.18 17:24 Сейчас в теме
(7) Может автор деньги потерял на этом :))
9. 🅵🅾️🆇 524 13.07.18 17:43 Сейчас в теме
Вкладывайтесь в рубль и сбербанк /sarcasm
vrednyi_glavred; +1 Ответить
10. Артано 764 14.07.18 07:25 Сейчас в теме
Нет пункта - в гробу я видал трейдерство и спекуляции. Не знаю почему в статье вспоминают про бум доткомов. Мне ситуация больше напоминает биржевую лихорадку в США накануне Великой Депрессии. Тогда тоже каждая домохозяйка разбиралась в трейдинге и курсах.
Kochergov; +1 Ответить
11. TODD22 18 14.07.18 07:36 Сейчас в теме
(10)
Мне ситуация больше напоминает биржевую лихорадку в США накануне Великой Депрессии. Тогда тоже каждая домохозяйка разбиралась в трейдинге и курсах.

Скорее на "Тюльмпаноманию" в Нидерландах.
Kochergov; Артано; +2 Ответить
12. Артано 764 14.07.18 09:02 Сейчас в теме
(11) Хорошее уточнение. Отмечу лишь, что сложно сравнивать с тюльпаноманией, т.к. сравниваем версии в т.ч. не современников и не специалистов. В те времена недостаточно внимательно относились к документированию событий. Сложно восстановить что было на самом деле. Биржевой кризис в США произошел уже тогда, когда писалось и фиксировалось всё что надо и не надо =)
Kochergov; +1 Ответить
13. user856012 13 14.07.18 09:16 Сейчас в теме
(12)
сложно сравнивать с тюльпаноманией
Это точно, не стоит сравнивать: из тюльпановой луковицы даже в самом худшем случае можно вырастить цветок.

А из криптофантиков что? Абсолютно НИ-ЧЕ-ГО!
Kochergov; +1 1 Ответить
14. mkalimulin 1199 14.07.18 20:34 Сейчас в теме
Все замерло в ожидании GRAM. Если у Дурова взлетит, курс биткоина будет рядом с нулем.
15. user856012 13 14.07.18 20:48 Сейчас в теме
(14)
Все замерло в ожидании GRAM.
Тссс! Тут главное - не спугнуть!

Кстати, почему "GRAM", а не "дурик" - так оно больше похоже на правду.

Если у Дурова взлетит
Почему нет? У Мавроди взлетело же! Правда, потом... но не будем о грустном.
Kochergov; +1 2 Ответить
16. mkalimulin 1199 14.07.18 21:06 Сейчас в теме
(15) Вы правильно делаете, что следите за этой темой.
SKravchenko; +1 1 Ответить
21. mkalimulin 1199 16.07.18 16:47 Сейчас в теме
(15) Потом будет не грустно, а весело.
17. Поручик 4683 16.07.18 07:31 Сейчас в теме
Знакомая в прошлом году вложила некоторую сумму в фаргокоин и мне посоветовала. Но я так и не решился довести дело до денег, хотя зарегистрировался где надо, скачал программу, завёл кошелёк.
19. TODD22 18 16.07.18 10:55 Сейчас в теме
(17)
Знакомая в прошлом году вложила некоторую сумму в фаргокоин и мне посоветовала.

У меня на районе ездят машины обклеенные наклейками какой то "призмы". То же как я понял какие то билеты мавроди коины.
Kochergov; +1 Ответить
20. plevakin 16.07.18 11:36 Сейчас в теме
(17) И что со знакомой? На Канарах уже?
Kochergov; +1 Ответить
18. kild 89 16.07.18 10:46 Сейчас в теме
С голосовалкой явно что-то не так. Обычного Нет и Да было бы достаточно. И остальные уточняющие ответы. Мой ответ например "Нет и не хотел" и что мне выбрать? Автор решил все комбинации слов перебрать?
Kochergov; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение