Смартфон стал полноценным помощником в ведении бизнеса, а порой – главным рабочим инструментом. Понимая это, компания Microsoft представила приложение, которое заменяет весь пакет Office.
Работать продуктивнее
Чтобы не терять время в дороге или в других ситуациях, когда под рукой нет компьютера, теперь можно установить приложение, которое объединяет Word, Excel и PowerPoint. Оно позволит редактировать текстовые документы, электронные таблицы и презентации.
Разработчики убеждены: новое приложение поможет вам эффективнее пользоваться Microsoft Office, где бы вы ни были. Интерфейс, который учитывает особенности мобильных устройств, поможет в этом.
Основные функции
В приложении можно создавать новые и редактировать существующие документы. Презентации, резюме, бюджет целой компании – все это теперь будет под рукой.
Хранить документы можно непосредственно на смартфоне или в персональном или корпоративном облачном хранилище. Поддерживается совместная работа: вы можете поделиться документом или быстро открыть чужой файл, чтобы вместе с коллегами отредактировать его.
Есть и функция распознавания документов: достаточно сфотографировать их и нажать всего на одну кнопку, чтобы открылся файл Word, который можно редактировать. Таблицы, к слову, тоже распознаются и открываются в Excel. А в презентации можно вставлять фото непосредственно со смартфона. Наконец, функция Office Lens автоматически редактирует снимки, которым затем стоит поделиться с друзьями.
Также приложение позволяет конвертировать обычные файлы из редакторов в PDF, распознавать QR-коды и передавать данные между ПК и смартфоном.
Правда, есть и минусы. Так, приложение не всегда корректно работает с популярными форматами документов .docx и .xlsx, которые поддерживает большинство актуальных версий Office. Файлы могут долго открываться, при распознавании возникают ошибки.
Но подобными вещами «грешит» множество новых приложений. По крайней мере, у Microsoft больше возможностей оперативно устранить недостатки.
Особенности установки
Установка и использование приложения бесплатны: Microsoft решила заработать на дополнительных услугах – премиум-аккаунтах в облаке, расширенных возможностях.
Чтобы пользоваться облаком для сохранения документов или доступа к уже созданным файлам, понадобится учетная запись Microsoft. С ней можно будет зайти в сервисы OneDrive или SharePoint. Поддерживаются и сторонние облака, к примеру, Google Drive. Если же ваш аккаунт имеет подписку на Office 365, сможете пользоваться дополнительными функциями приложения.
Пакет будет работать даже на слабых смартфонах. Достаточно 1 ГБ оперативной памяти и процессора на базе ARM или Intel x86. Правда, поддержка гарантируется только для четырех последних версий Android. Последняя официально выпущенная версия – Android 10, так что стабильно пользоваться приложением можно, начиная с «семерки». Версии для iOS пока нет.