Директор по сопровождению программных продуктов идентификационного подразделения Microsoft Алекс Симонс изложил в корпоративном блоге взгляды компании на механизмы аутентификации и защиты персональных данных.
По словам Симонса, компания видит будущее в децентрализованных системах. При этом, блокчейн может стать тем инструментом, который предоставит пользователям контроль над своими данными.
Симонс отмечает, что за время изучения вопросов безопасности данных в Microsoft пришли к нескольким выводам относительно вектора развития систем безопасности будущего. Одним из них является то, что у пользователя должен быть полный контроль над своими персональными данными.
В компании считают, что формат децентрализованных ID, при котором информация хранится не на серверах каждого приложения, а в хабе пользовательских идентификаторов, должен стать хорошим решением. По замыслу Microsoft, к хабу смогут подключаться сторонние приложения для доступа к разрешенной им пользователями информации. В таком случае человек сможет эффективно администрировать свои данные и полностью их контролировать. При этом система должна быть реализована на базе технологии блокчейн.
Разработчики и создатели приложений также смогут получить выгоду от такого формата взаимодействия с данными, поскольку на них не будет ответственности за чужую личную информацию.
В Microsoft рассчитывают, что созданию системы должны способствовать открытый исходный код и совместная разработка участниками рынка. А блокчейн позволит системе достичь прозрачности и однозначной интерпретации, а также сделает ее масштабируемой и доступной каждому.
В дальнейших планах компании – реализация пилотного проекта на базе сервиса Microsoft Authenticator.