Microsoft задействует блокчейн в своей системе идентификации личности

Microsoft задействует блокчейн в своей системе идентификации личности
14.02.2018
13007
Директор по сопровождению программных продуктов идентификационного подразделения Microsoft Алекс Симонс изложил в корпоративном блоге взгляды компании на механизмы аутентификации и защиты персональных данных.

По словам Симонса, компания видит будущее в децентрализованных системах. При этом, блокчейн может стать тем инструментом, который предоставит пользователям контроль над своими данными. 

Симонс отмечает, что за время изучения вопросов безопасности данных в Microsoft пришли к нескольким выводам относительно вектора развития систем безопасности будущего. Одним из них является то, что у пользователя должен быть полный контроль над своими персональными данными.

В компании считают, что формат децентрализованных ID, при котором информация хранится не на серверах каждого приложения, а в хабе пользовательских идентификаторов, должен стать хорошим решением. По замыслу Microsoft, к хабу  смогут подключаться сторонние приложения для доступа к разрешенной им пользователями информации. В таком случае человек сможет эффективно администрировать свои данные и полностью их контролировать. При этом система должна быть реализована на базе технологии блокчейн. 

Разработчики и создатели приложений также смогут получить выгоду от такого формата взаимодействия с данными, поскольку на них не будет ответственности за чужую личную информацию.

В Microsoft рассчитывают, что созданию системы должны способствовать открытый исходный код и совместная разработка участниками рынка. А блокчейн позволит системе достичь прозрачности и однозначной интерпретации, а также сделает ее масштабируемой и доступной каждому. 

В дальнейших планах компании – реализация пилотного проекта на базе сервиса Microsoft Authenticator.


Автор:
Редактор ленты новостей

См. также

Не найдено ни одной записи.

Комментарии

Инфостарт бот
1. by_1Cnik 14.02.18 10:40 Сейчас в теме
В каждой второй IT новости: блокчейн, токен, криптовалюта... Суют уже куда надо и не надо...

Оставьте свое сообщение