Microsoft заплатит до 30 тысяч долларов за найденные баги

Microsoft заплатит до 30 тысяч долларов за найденные баги
29.08.2019
10674

Microsoft повышает качество своих браузеров и готова платить за помощь в этом. Корпорация запустила программу по поиску уязвимостей в браузере Microsoft Edge. Найденный уникальный баг принесет участникам акции до 30 тыс. долларов.

Никаких специальных требований к тестировщикам нет: к участию допускаются люди по всему миру, дипломы и сертификаты необязательны.

Чем Microsoft Edge отличается от Google Chrome

Браузеры построены на одном движке – Chromium. Но Microsoft внедрила в свой браузер ряд особых функций. Вот лишь несколько примеров:

  • режим Internet Explorer для поддержки сайтов, созданных для устаревшего браузера;
  • PlayReady DRM: возможность показывать мультимедийный контент, защищенный технологией PlayReady DRM (в дополнение к WideVine DRM, который также поддерживается Google Chrome).
  • вход с использованием учетной записи Microsoft или Azure Active Directory, а также синхронизация между устройствами, на которых используется один аккаунт.

От чего зависит размер вознаграждения

Специалисты Microsoft определят размер награды в зависимости от того, насколько серьезна уязвимость. Самые «дорогостоящие» баги – возможность превышения полномочий аккаунта (EoP) и одновременный выход из защищенного контейнера WDAG. Награда за них – до 30 тыс. долларов. 

Превышение полномочий аккаунта может принести от 8 до 15 тыс. долларов. Удаленное выполнение кода (RCE) оценивается в 5-10 тыс. долларов, как и раскрытие пользовательской информации. За обход функции безопасности фиксированной награды нет. Все зависит от последствий проблемы. 

Слишком простая идентификация или устаревшая библиотека – не уязвимости, а значит, не могут претендовать на награду. За подмену или подделку данных, как и за отказ в обслуживании не заплатят ничего. Это не соответствует описанным в требованиях категориям серьезности проблем.

Как оформить заявку

В заявке на участие в поиске багов нужно учитывать важные моменты:

  • проблема должна быть уникальной для браузера Microsoft Edge на основе Chromium в каналах Beta или Dev; 
  • найденная уязвимость не должна дублироваться в аналогичном канале Google Chrome;
  • найденную уязвимость можно воспроизвести в последней версии Microsoft Edge и новейшей, полностью пропатченной версии Windows (включая Windows 10, Windows 7 SP1 или Windows 8.1) или MacOS на момент отправки заявки;
  • в заявке нужно указать номер версии Microsoft Edge, использованный для воспроизведения уязвимости. Например, версия 77.0.188.0 (официальная сборка) dev (64-разрядная), и номер версии Chrome, в которой она не воспроизводится; 
  • к заявке нужно приложить шаги воспроизведения проблемы – описание или видео;
  • отправлять заявки нужно на портал Microsoft.

Если несколько тестировщиков обнаружат одинаковую проблему, награда за описание уязвимости достанется автору первой заявки. Но если в новом отчете будет дополнительная информация, Microsoft отправит частичную компенсацию. 

Подробнее об условиях участия и примеры описания уязвимостей
Автор:
Обозреватель

См. также

Разработчикам VB корпорация предложила перенести свои наработки на платформы .NET Core или .NET 5.0, где сохранится поддержка языка.

31.03.2020    26315    AnastasiaKl    12       

2

Смартфон стал полноценным помощником в ведении бизнеса, а порой – главным рабочим инструментом. Понимая это, компания Microsoft представила приложение, которое заменяет весь пакет Office.

05.03.2020    17313    user1015646    5       

5

Windows 10 должна была стать последней в линейке. Но Microsoft изменила свои планы. Компания не только показала, как будет выглядеть новая операционная система, но и предоставила возможность протестировать основные функции Windows 10X в эмуляторе.

28.02.2020    19057    user1015646    15       

1

Поддержка Windows 7 прекращается 14 января. Microsoft напоминает пользователям, что их устройство может не поддерживать «десятку», и рекомендует вместо обновления купить новый компьютер. 

14.01.2020    10954    VKuser24342747    20       

3

Microsoft запустила экспериментальный проект по разработке собственного языка программирования Verona, основанного на Rust.

05.12.2019    15230    user1015646    6       

5

Microsoft представила крупное обновление Windows 10, которое исправляет многие проблемы операционной системы. Пользователи смогут получить его в течение двух ближайших недель.

13.11.2019    10604    VKuser24342747    1       

2

Ядро Linux не умеет взаимодействовать с такими накопителями, но благодаря драйверу, разработанному российскими специалистами из Paragon Software, свободная ОС получит поддержку exFAT на уровне ядра.

06.11.2019    19775    user1015646    4       

3

Windows 10X выйдет осенью 2020 года – об этом официально объявили в Microsoft. До релиза еще год, поэтому подробности держат в секрете, но благодаря утечкам информации о новой ОС уже кое-что известно.

01.11.2019    21393    user1015646    1       

5

Комментарии

Инфостарт бот
1. Brawler 29.08.19 12:55 Сейчас в теме
Каждый день буквально нахожу баги в платформе 1С и типовых конфигурациях, особенно в ERP и чет еще не разбогател(((
1С, вы когда копеечкой руки золотить будете?
LynxX; ccserg; tulakin_s; товарищ Ын; ZhokhovM; protexprotex; Romakon92; 3vs; zhuntovda; +9 Ответить
2. zhuntovda 29.08.19 13:06 Сейчас в теме
(1) Да на ERP можно было бы разбогатеть)
7. Evil Beaver 29.08.19 14:53 Сейчас в теме
(2) Думаю, не раньше первого опубликованного слива финансовой или персональной информации из базы ERP по удаленному каналу, виной которого станет уязвимость платформы и/или ЕРП.
3. VmvLer 29.08.19 13:23 Сейчас в теме
(1) Это кормушка для франчей - ходить по клиентам и ставить патчи которых могло бы и не быть.
Знаменосцев флагов 1С надо кормить - поэтому в конфигурациях плодят "ошибки".
6. protexprotex 29.08.19 14:20 Сейчас в теме
(1) Разорите еще 1С. Или 1С придумает новую подписку на ИТС - типа оплата наемным программерам за поиск багов 1С :-)
4. user771650 29.08.19 13:25 Сейчас в теме
этот браузер - сам по себе бааальшой баг)))
sertak; Brawler; +2 Ответить
5. Brawler 29.08.19 13:37 Сейчас в теме
(4) поддержу в части именно движка Chromium

Оставьте свое сообщение