Минцифры запустит программу вознаграждения за поиск багов в госсистемах

Минцифры запустит программу вознаграждения за поиск багов в госсистемах
25.05.2022
5024

Минцифры анонсировало программу Bug Bounty, в которой смогут принять участие российские хакеры. Специалисты по безопасности будут тестировать государственные системы.

Инициатива в проработке

О планах запуска первой государственной программы Bug Bounty рассказал директор департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры Владимир Бенгин на форуме Positive Hack Days 11. По его словам, система выплаты вознаграждений заработает уже в 2022 году. Сейчас ведомство прорабатывает варианты отбора хакеров, которые будут тестировать отечественные госресурсы.

Пока среди рассматриваемых условий упомянуты обязательное наличие у специалиста российского гражданства и прохождение регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации. Также для закрытых программ тестирования кандидату может понадобиться рекомендация от одной из компаний в сфере информационной безопасности.

Минцифры еще предстоит подготовить список требований к государственным структурам, которые смогут присоединиться к Bug Bounty. В ведомстве не планируют устанавливать жесткие критерии отбора. Регулятор установит минимальные условия, чтобы как можно больше владельцев информационных систем смогли принять участие в программе.

Статус проекта

Бенгин уточнил, что сейчас Минцифры озвучило свои планы экспертам, которые должны подготовить предложения по законодательному регулированию вопроса тестирования госсистем. Нужно установить, потребуются ли изменения в действующую правовую базу, чтобы не допустить привлечения к ответственности за взлом участников программы.

В ведомстве не исключают, что при удачном внедрении Bug Bounty для государственных сайтов и приложений возможно расширение инициативы и привлечение специалистов к тестированию устройств и оборудования. Представители Минцифры воздержались от ответа на вопрос, будет ли министерство сотрудничать с другими организациями для реализации программы вознаграждения за поиск багов.

Вопросы безопасности

Ранее Бенгин рассказал, что до конца 2022 года Минцифры подготовит законопроект, который ужесточит ответственность для компаний за утечку данных клиентов. Размер штрафа еще обсуждается, один из предложенных вариантов – 1% от оборота организации.

С мая текущего года начал действовать указ, запрещающий с 1 января 2025 года использовать разработки в сфере информационной безопасности, произведенные в недружественных странах или под их юрисдикцией, в госучреждениях, субъектах критической информационной инфраструктуры и на стратегических и системообразующих предприятиях. Также документ предусматривает создание в таких организациях отделов ИТ-безопасности к 1 января 2025 года.

Автор:
Аналитик

См. также

Минцифры подготовило проект постановления по запуску платформы, на которой ИТ-специалисты могут пройти добровольное тестирование и подтвердить свою квалификацию.

11.12.2024    986    user1915669    3       

2

Федеральная налоговая служба запустила интерактивный сервис, позволяющий формировать в машиночитаемом виде договоры, контракты, соглашения и спецификации. Чтобы создать документ и скачать получившийся файл, регистрация не требуется.

03.12.2024    790    user2114475    0       

2

Российский Альянс по искусственному интеллекту обновил требования к специалистам по ИИ: вышла новая модель с основными профессиями и навыками. Теперь базовых профессий в сфере ИИ осталось только четыре.

01.11.2024    950    user1915669    0       

3

Система платежей «Волна» по планам сделает возможной бесконтактную оплату для владельцев IPhone в России, а BRICS Pay позволит совершать безналичные расчеты иностранцам по картам Visa и Mastercard.

23.10.2024    1255    AnastasiaKl    0       

4

Конструктор сайтов Wix уходит из России с 12 сентября 2024 года – перестанут работать все российский аккаунты. Сайты, привязанные к аккаунтам, также перестанут работать.

11.09.2024    1238    user1915669    2       

2

ИИ научат разработке цифровых интегральных микросхем – несколько российских научных институтов заявили об участии в проекте. Проект рассчитан на 3 года – с 2024 по 2026.

23.07.2024    872    user1915669    0       

2

Развитие искусственного интеллекта и цифровых сервисов в России стало причиной роста потребности в мощных центрах обработки данных. Эксперты прогнозируют, что дефицит ЦОД, который уже наблюдается сегодня, в ближайшие годы будет только усиливаться.

18.07.2024    986    AnastasiaKl    0       

1

В сентябре 2024 года видеоигры в России начнут маркировать – пока на добровольной основе. Геймерам будут сообщать о семи видах чувствительного (неприятного) контента в игре.

17.07.2024    1063    user1915669    0       

1

Комментарии

Инфостарт бот
1. PerlAmutor 25.05.22 19:24 Сейчас в теме
А в компании 1С до сих пор не принимают баги к рассмотрению без действующей подписки ИТС...
Сам отправлял в 1С баги платформы, но после этих мытарств сам себе задаешь вопрос "а так уж ли мне это надо?".
amoarok; Obertone; +2 Ответить
2. nvv1970 26.05.22 17:02 Сейчас в теме
(1) тссссссссс

1. Внедрить 1С в государственную систему
2. .......
3. Разбогатеть
3. пользователь 09.08.22 13:33
Сообщение было скрыто модератором.
...

Оставьте свое сообщение