Отечественная разновидность Skype отличается не только своеобразным названием, но и тем, что будет иметь привязку к номеру городского телефона.
«Коммерческую эксплуатацию мы планируем начать до конца года. Сейчас проводятся необходимые пуско-наладочные работы и тестирование сервисов», – рассказал президент «Ростелекома» Сергей Калугин в интервью ТАСС. Он также сообщил, что «Аллё» ориентирован, прежде всего, на голосовую связь.
Уточняется, что это не совсем мессенджер, а «ОТТ-коммуникатор». ОТТ – это технология предоставления видеоуслуг через интернет. Термин является сокращением от фразы over the top (с англ. – поверх, через голову): имеется в виду, что провайдер контента обычно предоставляет его пользователю без участия оператора связи. Что конкретно подразумевается в данном случае, пока не совсем понятно.
Будет ли пользование «Аллё» платным, тоже еще до конца не ясно. Однако с учетом того, что разработка «Ростелекома» – один из кандидатов на статус главного мессенджера для госструктур, который будет массово внедряться в рамках импортозамещения и обеспечения информационной безопасности, вопрос получения прибыли от данного продукта может отпасть сам собой.